Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

KaHa6uC
Сообщение  24 Мар 2012, 3:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2007
Репутация: 48.5

Андрей_Игнатов, о, вам тоже не спится? На счет благоустроенных школ что - нибудь скажете? И куда делись дети из Игумново?
ууу~ ожидается плановое отключение форума.
Я там подправил пост. Обвинение снято.

_____________________________
Yukkuri shiteitte ne!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  05 Апр 2012, 3:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

да и слово "православие" извратили, отделив его от слова "христианство", мне кажется будет белиберда, как у нас, в России, повелось. Например, будут обучать, точнее пытаться, старославянскому наречию, а это бред сивой кобылы - ссылаться на то, что мол наши праотцы на этом языке разговаривали. Наши праотцы разговаривают (СЕЙЧАС) на языке, который был до падения Вавилона, т.е., можно сказать, на телепатическом. И мы будем на нём общаться. Только о чём мы будем говорить, или что слышать - зависит от того, куда кто попадает - в Ад или в Рай
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
PoNamKa
Сообщение  05 Апр 2012, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Asuhatsu писал(а):
мне кажется будет белиберда, как у нас, в России, повелось

действительно где это видано, чтоб в СВЕТСКОМ государстве вообще религия лезла в школы.
Asuhatsu писал(а):
Например, будут обучать, точнее пытаться, старославянскому наречию

врятли вообще в эту хрень кто то будет углубляться. скорее библию перескажут и адом попугают)))короче если бы у меня дочери сейчас пришлось бы это посещать,я бы ее принципиально перевела бы на дом. обучение по этому "предмету", не хвтало еще чтоб тетки какие то с моим ребенком о таком говорили.

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  08 Апр 2012, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

PoNamKa писал(а):
Asuhatsu писал(а):
мне кажется будет белиберда, как у нас, в России, повелось

действительно где это видано, чтоб в СВЕТСКОМ государстве вообще религия лезла в школы.
Asuhatsu писал(а):
Например, будут обучать, точнее пытаться, старославянскому наречию

врятли вообще в эту хрень кто то будет углубляться. скорее библию перескажут и адом попугают)))короче если бы у меня дочери сейчас пришлось бы это посещать,я бы ее принципиально перевела бы на дом. обучение по этому "предмету", не хвтало еще чтоб тетки какие то с моим ребенком о таком говорили.
ахахаха, я гляжу, у вас СВЕТСКОЕ государство - подобие Римской империи до её падения, со всеми её оргиями и вседозволенностью отвязной )))

поверь, если кто и углубится - тот открыл сердце своё для Бога, и тот по смерти своей, когда в тело прежнее войти не сможет, об этом не пожалеет. Можешь не верить, и жди того момента: пожалеешь или нет не от меня зависит Улыбочка

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

PoNamKa, а то вот хотите, вас МорНиквин попугает Раем и красиво обрисует Ад???

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Как бы Вам не пришлось оправдываться перед своим ребёнком за то, что не хотели рассказать ему всей правды, или отвращали от познания, за что сама угодила куда бы не хотела, и ребёнка затащила
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
tigra564
Сообщение  08 Апр 2012, 20:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

MajorQ писал(а):
уже не личное дело, а наглая попытка ОДНОЙ ИЗ конфессий, действующей на территории страны, вмешаться со своей идеологией и пропагандой в жизнь ВСЕГО народа. И при этом не просто вмешаться, но еще и задействовать в своих целях светских лиц.

MajorQ, вряд ли уж мусульмане, буддисты, католики и протестанты (буде и таковые сыщутся) останутся обиженными. Введут в школе "Основы религии" и всем сестрам по серьгам раздадут. Плохо вот что: меня с завидной регулярностью посещает мысль, а нет ли потребности в Атеистической Церкви? Один пёс, неверие в некое могущественное существо —- тоже вера (проверить-то не получится ни под каким соусом), но зато можно будет хоть как-то откреститься от навязываемой "официальной" религии.

Если это было бы сделано, то залезание к атеисту с вбросом "Нет иного бога, кроме имярек, и имярек —- пророк его" расценивалось бы как посягательство на свободу совести, что очень не комильфо в приличном обществе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Апр 2012, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

tigra564, не все так благостно. Сомневаюсь, что Патриарх РПЦ под словами "народ отвернется от своей веры" подразумевал, что "народ отвернется от СВОИХ (разнообразных) ВЕРОВАНИЙ." РПЦ на все 100% уверена, что единственная вера народа РФ - Православие. Вы много, например, в г.Жуковский видите синагог, мечетей, капищ языческих? А православных храмов? Посчитаем количество приходов на душу населения? То-то же...

До смешного уже доходит: возле "Авиатора" стоит крест, гласящий, что на этом месте будет выстроен храм во славу погибших летчиков. НА хера же? Может надо построить не очередной пункт "сбора пожертвований," а нормальный монумент покорителям неба, куда не зазорно будет придти и атеисту, и мусульманину, и иудею? Вот это будет настоящее воспитание патриотических чувств, подпитка гордости за свою малую Родину, гнездо отечественной авиации. А все, что имеет отношение к одной из множества религий - в чистом виде "форматирование" душ. Я бы даже назвал оболваниванием населения. Так вернее будет...


Последний раз редактировалось: MajorQ (08 Апр 2012, 22:43), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
PoNamKa
Сообщение  08 Апр 2012, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Asuhatsu, не мои проблемы что вы веруете в одно,а я в другое и если мой ребенок повзрослев решит верить в вашего бога, я не буду ему препятствовать,это ее дело, не мое, точно так же как и не государственное дело внедрять в детские умы одну из религий. я не против, если бы преподавали основы всех мировых религий с ознакомительной целью. типа есть такие верят в то то а есть такие они в то, пожалуйста,это называется эрудированностью. я считаю своим долгом только рассказать, что жить надо опираясь на нравственность и мораль и уважать чужие взгляды будь это православие или буддизм.

Asuhatsu писал(а):
PoNamKa, а то вот хотите, вас МорНиквин попугает Раем и красиво обрисует Ад???

я не верю в ад.

Asuhatsu писал(а):
Как бы Вам не пришлось оправдываться перед своим ребёнком за то, что не хотели рассказать ему всей правды, или отвращали от познания, за что сама угодила куда бы не хотела, и ребёнка затащила

я не сектантка, что бы кого то куда то затаскивать, я считаю, что каждый волен выбирать во что ему верить,и думаю, что в 4-ом классе о вечном думать рановато.достаточно того,что бы родители воспитывали в маленьком человечке добро.

Asuhatsu писал(а):
и жди того момента: пожалеешь или нет не от меня зависит Улыбочка

я не в четвертом классе, чтобы меня это испугало.

Asuhatsu писал(а):
ахахаха, я гляжу, у вас СВЕТСКОЕ государство - подобие Римской империи до её падения, со всеми её оргиями и вседозволенностью отвязной )))

ну у меня государство одно и то же с вами вообще, а про Рим это уже вы сами додумали, сами сказали-сами посмеялись)))

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  08 Апр 2012, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

MajorQ, ну тут вот только синагог, мечетей, капищ языческих не хватает. Патриарх лепит такое под софитами только из-за того, что подавляющее количество каноничных верующих в России приходится именно на РПЦ. То, что атеисты занимают второе место по количеству верующих вообще, —- в данном случае в то, что и без верховных существ всё нормально работает —- он не принимает в расчёт, так как атеизм —- не является обычной религией с такими атрибутами как ритуалы, священные книги и прочее.

Получается, что постройка очередного "шедевра" зодчества посреди города идёт только на пользу большинству населения и вроде бы как не ущемляет прав остальной части. Это не так, но покуда не будет верхней границы дозволенности религиозной пропаганды, ничего особо не поделаешь.

Короче, атеизм сегодня сильно поражён в правах, и ваши или мои оскорблённые чувства на предмет того, что по количеству крестов на квадратный метр площади город лишь слегка уступает кладбищу, в расчёт просто не принимаются.

А вообще вся эта благодать разрослась только потому, что советскую идеологию отбросили как сугубо вредную, а на её место привлечь смогли только нечто ещё более ветхого разлива —- религию. Так что считайте, что классический памятник авиаторам —- вчерашний день, как ни парадоксально и обидно это бы звучало.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Апр 2012, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Asuhatsu писал(а):
ахахаха, я гляжу, у вас СВЕТСКОЕ государство - подобие Римской империи до её падения, со всеми её оргиями и вседозволенностью отвязной )))
Да, пожалуй, и здесь надо бы привести цыфирьки, как раз по теме приходятся:
Цитата:
Всего, как отметил Виктор Сауткин, в городских школах насчитывается 945 четырехклассника, из них, по желанию родителей, 75 выбрали «Основы православной культуры», 144 будут изучать «Основы религиозных культур», а основная масса выбрала изучение «Основ светской этики
Это не домыслы ,а вполне официально озвученные на сайте городской администрации цифры. Подведем простенький итог: Православие выбрали всего 6.4%, религиозными культурами в целом заинтересовались 12% и 81% предпочел изучать светскую этику. Т.е. на 81% наш народ АРЕЛИГИОЗЕН. Не буду говорить, что атеистичен, но не питает тяги к воспитанию своих детей в религиозном ключе точно. Так что, у нас СВЕТСКОЕ государство не только по Конституции, но и по сути.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  08 Апр 2012, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

tigra564, смотрите на выбор родителей. 81% родителей Православие не интересует в роли одного из предметов в воспитании детей. Я бы не стал столь уверенно утверждать про подавляющее большинство православных. Особенно в свете того, что вдвое большее число родителей не стало акцентироваться на Православии, а предпочло общий обзор религиозных культур. В общем, что-то тут попахивает не очень приятно в утверждениях про приоритет Православия...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
tigra564
Сообщение  08 Апр 2012, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

MajorQ писал(а):
Другими словами Православие выбрали всего 6.4%, религиозными культурами в целом заинтересовались 12% и 81% предпочел изучать светскую этику. Вот такая вот у нас "вера народа..."

MajorQ, думаю, что это не совсем то. Во-первых, подавляющему большинству молодёжи любая религия непонятна, потому что просто не нужна. Нет смысла утешать себя, что на всё воля Божия, покуда хватает сил гнуть мир под себя или хотя бы пытаться это делать. Во-вторых, давайте отделим веру от прагматики. Курс религии сам по себе каких-то действительно приличных выгод с точки зрения образования не даёт, поэтому его и не выбирают, предпочитая что-то более полезное. К тому же есть подозрение, что если бы на выбор дали "Основы какой-нибудь религии", "Основы религиозных культур" (что-то типа МХК), "Основы светской этики" или "Ничего из вышеперечисленного", то последний пункт выбрало бы процентов 90 просто потому, что свободного времени и так не вагон, а мусора в голове из без этого хватает. Но ведь последний-то пункт никто не предложит Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  08 Апр 2012, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

MajorQ писал(а):
В общем, что-то тут попахивает не очень приятно в утверждениях про приоритет Православия...

Есть такие верующие, которые в церковь не ходят и детей туда силком не потащат. Они носят крестики, приклеивают иконки на приборную панель машины, некоторые крестятся, проходя или проезжая мимо церкви. Приприте их к стенке, и они скажут, что Бог всё-таки есть, то есть они в него верят. Вот если вместе с ними, то таки получится большинство или что-то близкое к нему.

К тому же я говорил о выборке из верующих. В общем исчислении в России православие любого ближайшего конкурента по числу приверженцев кроет, как бык овцу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Апр 2012, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

tigra564, я потому и употребил слово "арелигиозны" вместо "атеистичны," что тут именно равнодушие к религии фигурирует, а не ее явное отрицание.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
tigra564
Сообщение  08 Апр 2012, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

MajorQ, тогда договорились.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ElenaRikis
Сообщение  09 Апр 2012, 7:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 07.10.2011
Репутация: 39.2

Сын в сентябре идет в четвертый класс. В пятницу учительница дала информационный лист, в котором рассказывается о введении в школе нового, обсуждаемого здесь, предмета. В ентом листе указаны шесть направлений, одно из которых предстоит выбрать родителям. Учитель отметила галочкой "Историю мировых религий" , с чем я и согласилась, поскольку, считаю, что это самый нормальный вариант. Куда деваться-то? Очередной эксперимент - уже решенное дело. Так хоть углубляться в веру не будут, а просто дадут детям информацию для общего кругозора. Желаю вашим деткам адекватных учителей!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты