Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor писал(а):
А что тогда является ответом?
Признание РПЦ обычным бюрократическим институтом, стремящимся к власти и богатству. И не имеющий морального права рассуждать о культуре с позиции "единственно верного учения"
Цитата:
Понятия не имею. Возможно он подлец, а возможно он замахнулся на властьпредержащего и получил месть. В патриархии то же не дураки. Улыбочка Так подставляться не будет. Завтра всем расскажут, что Вы пьете кровь не крещенных младенцев. И что? Вам руку не подавать?
Если бы он был чист, Синод оправдал бы его и раструбил об этом. А раз дело "замяли" можно предположить что дело нечисто. Кроме того имеется масса свидетельств, когда люди подписывались под обращениями своими именами. Их настолько много, что мне пришлось бы открывать новую тему. А что касается меня, Вас или другого человека не являющегося "пастором" то угроза обществу минимальна и преследуется по закону. Но это же "мировая религия", тут и спрос другой.
Цитата:

И сколько? Если есть 31 число, то значит есть и 32е? А сколько священников живут достойнейшей жизнью?

Я же говорю, отдельная тема. Могу создать. А информации море. Достаточно набрать в поисковике "Священники-гомосексуалисты" или "Гомосексуализм в РПЦ".

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

А вот про католических http://www.sunhome.ru/journal/11396
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor писал(а):
А Вы успокойте себя чтением об очень хороших священниках. Или у Вас избирательный подход к прочтению материала? Подмигивание

"Паршивая овца всё стадо портит"

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

наблюдатель, ну привет. Назовите тогда хоть один институт, где нет паршивой овцы? Весело

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

наблюдатель писал(а):
Признание РПЦ обычным бюрократическим институтом, стремящимся к власти и богатству.

Признание? Я в шоке! Слушайте, я так только могу полагать. На большее у меня не хватает информации.
наблюдатель писал(а):

И не имеющий морального права рассуждать о культуре с позиции "единственно верного учения"
Какой культуры? Православной? А кто тогда имеет право? Я в шоке!
наблюдатель писал(а):

Если бы он был чист, Синод оправдал бы его и раструбил об этом.
А Вы полагаете, что стоит только Синоду что то озвучить как сразу все СМИ раструбят? РПЦ находится на очень коротком поводке власти и что власть позволит о том в СМИ и напишут, то Вы и узнаете.
наблюдатель писал(а):

А раз дело "замяли" можно предположить что дело нечисто.

Предположить? Конечно можно. Я ж не против. Может он подлец (повторюсь), а может и вполне себе нормальный человек.
наблюдатель писал(а):

Кроме того имеется масса свидетельств, когда люди подписывались под обращениями своими именами. Их настолько много, что мне пришлось бы открывать новую тему.
Вы их лично знаете или в интернете про них читали?
наблюдатель писал(а):

Я же говорю, отдельная тема. Могу создать. А информации море. Достаточно набрать в поисковике "Священники-гомосексуалисты" или "Гомосексуализм в РПЦ".

Хоспади, ну набирайте же. Улыбочка Не мне Вас учить тому, что не всему можно верить. Можно прочитать, но позволить себе не торопиться с выводами.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor писал(а):
наблюдатель, ну привет. Назовите тогда хоть один институт, где нет паршивой овцы? Весело

К чему Вы это?
Любая религия считает себя "единственно верной". А я хочу чтобы было светское государство, где каждый выбирает сам для себя во что верить. И руководствуется при этом именно доказательствами а не "верой". Не нужна нам ни "православная культура", ни "исламская культура" и никакая другая религиозная культура. Нужна просто культура, без оговорок. Иначе вопросов остаётся больше чем ответов на них.
пример. Как способствует увеличению рождаемости слово Христа:
- "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Мф 19:9)
А если прелюбодеяния нет? А если муж умер? Много если...
или это опять иносказание?

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

наблюдатель писал(а):
Pastor писал(а):
наблюдатель, ну привет. Назовите тогда хоть один институт, где нет паршивой овцы? Весело

К чему Вы это?

Ну, как к чему? К тому что Вы писали выше об одной овце, что портит все малину, о ложке дегтя и все такое. По таким критериям ни один исторических институт человечества не выстоит, перед Вашим критичным взглядом. Улыбочка
наблюдатель писал(а):

Любая религия считает себя "единственно верной".
Да что там. Порой люди не то чтобы священное писание прочитали, а так, по интернету прошвырнулись и уже полагают, что владеют подлинным знанием. Подмигивание
наблюдатель писал(а):

А я хочу чтобы было светское государство, где каждый выбирает сам для себя во что верить.
Поздравляю, Ваше пожелание осуществлено! Или Вам не дают выбрать под себя убеждение?
наблюдатель писал(а):

И руководствуется при этом именно доказательствами а не "верой"

Очень забавное высказывание. Доказательствами? Это когда повторение эксперимента приводит к одним и тем же результатам? Весело
наблюдатель писал(а):

Не нужна нам ни "православная культура", ни "исламская культура" и никакая другая религиозная культура.

Вот смотрите. Вы против того, чтобы кто то навязывал другим что то. Но при этом уже позволяете себе говорить от имени всех. Улыбочка Как то Вы быстро стали навязывать свою точку зрения.
наблюдатель писал(а):

Нужна просто культура, без оговорок. Иначе вопросов остаётся больше чем ответов на них.
Просто культура? А это как? Вы культуролог? Как будете объяснять культуру вне религиозного контекста? Вы хоть понимаете о чем пишете?
наблюдатель писал(а):

пример. Как способствует увеличению рождаемости слово Христа:
- "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Мф 19:9)
А если прелюбодеяния нет? А если муж умер? Много если...
или это опять иносказание?
А без прелюбодеяния и разводов увеличить рождаемость никак? Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor, я руководствуюсь принципом "око за око". Пока религиозные деятели не лезут в дела государства и жизнь людей никак не связанных с конкретным религиозным институтам, я готов очень терпимо относится к религиозным мировоззрениям. А когда, опираясь на религиозные, весьма спорные каноны, пытаются регулировать культурные, светские и прочие отношения, сами впрочем никак не соблюдая свои же принципы, мне становится не по себе. А так, как я не привык ждать чем дело закончится, считаю своим долгом сопротивляться по мере сил. И за эту точку зрения я готов бороться всеми доступными методами.
Я привел пример только по одному из самых вопиющих случаев. А недоумение вызывают и другие дела. Например институт "святых" в РПЦ и др. церквях. Зачастую эти люди вовсе не святые и даже не праведники. Или соблюдение заповеди "не убий" путем освящения оружия. А беспошлинная торговля сигаретами.
А разорение церковниками культовых сооружений других религий (капища язычников, например). Или попытки уничтожения под видом борьбы с язычеством или дьяволом культурных сооружений (музей Бабы-Яги, музей деревянной скульптуры в Брянске и т.п.) не должны вызывать протест? А теперь церковники протянули свои грязные лапы к нашим детям.
Вот когда сами попы будут жить по пропагандируемым ими заповедям, тогда и можно вернуться к вопросу о "православной культуре". Это к вопросу о соринке в чужом глазу Подмигивание
Пока на большинство поставленных мной вопросов ответов я не получил. Может их и нет?

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 20:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

наблюдатель писал(а):
Pastor, я руководствуюсь принципом "око за око". Пока религиозные деятели не лезут в дела государства и жизнь людей никак не связанных с конкретным религиозным институтам, я готов очень терпимо относится к религиозным мировоззрениям.
Т.е. Вы уже для себя расписали, кто и как должен действовать и жить в государстве? Улыбочка А кто Вам сказал, что религиозные деятели не имеют права лезть в дела государства? Или где Вы видели, чтобы религиозные деятели лезли в "жизнь людей никак не связанный с конкретными религиозными институтами"? Вы случайно не из Ирана пишете?
наблюдатель писал(а):

А когда, опираясь на религиозные, весьма спорные каноны, пытаются регулировать культурные, светские и прочие отношения, сами впрочем никак не соблюдая свои же принципы, мне становится не по себе.

Слушайте, Вы вообще об чем? Я в шоке Где, опираясь на каноны кто то регулирует культурные, светские и прочие (?) отношения? Ничего не понимаю
наблюдатель писал(а):

А так, как я не привык ждать чем дело закончится, считаю своим долгом сопротивляться по мере сил. И за эту точку зрения я готов бороться всеми доступными методами.

Ну, ладно, сопротивляйтесь, боритесь...
наблюдатель писал(а):

Я привел пример только по одному из самых вопиющих случаев. А недоумение вызывают и другие дела. Например институт "святых" в РПЦ и др. церквях. Зачастую эти люди вовсе не святые и даже не праведники. Или соблюдение заповеди "не убий" путем освящения оружия. А беспошлинная торговля сигаретами.

Ну, беспошлинной торговли вроде уже давно и нет. Но без нее обсуждение конечно никуда. Она еще лет этак 200 будет поддерживать желание сопротивляться и бороться. Улыбочка Но Вы честно говоря меня удивили тем, что Вы и в институте святых дока. И в святости и в праведности большой знаток. В этом смысле РПЦ просто блекнет на Вашем фоне.
А вот что касается освящения оружия, то это конечно сложная тема. Я так понимаю, что если на страну нападут, то Вы за то, чтобы сразу сдаться? Улыбочка
наблюдатель писал(а):

А разорение церковниками культовых сооружений других религий (капища язычников, например). Или попытки уничтожения под видом борьбы с язычеством или дьяволом культурных сооружений (музей Бабы-Яги, музей деревянной скульптуры в Брянске и т.п.) не должны вызывать протест?
Полагаю что должны Улыбочка
наблюдатель писал(а):

А теперь церковники протянули свои грязные лапы к нашим детям.

Слушайте. Я не сторонник этого предмета, но Ваши литературные "аргументы" ничем не лучше чем те, кого Вы критикуете.
наблюдатель писал(а):

Вот когда сами попы будут жить по пропагандируемым ими заповедям, тогда и можно вернуться к вопросу о "православной культуре". Это к вопросу о соринке в чужом глазу Подмигивание
Пока на большинство поставленных мной вопросов ответов я не получил. Может их и нет?

Вопросы? Я в шоке!
Я человек не православный, но знаю много достойных священников, а про недостойных только читал, но предпочитаю верить только тому что сам видел
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  08 Дек 2009, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Я тоже знаю достойных людей, которые по какой-то причине являются священниками. Правда широтой взглядов и кругозором они не отличаются. Просто хорошие люди. Но знаю и других, которые под рясой прячут животные инстинкты и ложь. Но это просто часть жизни любого общества. Я интересовался в своё время и христианством. и нашел, что никакой особой святости или даже честности среди христиан нет. Напротив, ложь и лицемерие являются нормой существования. Но та же ложь и лицемерие сквозит и в тексте Библии. И в известной нам жизни абсолютного большинства православных святых. А ведь именно это - основа христианской культуры. И именно на это ссылаются сторонники введения в школах ОПК, ОИК и пр. Но этим самым нарушаются несколько статей Конституции, а ради чего?
Как говорят сторонники, для того, чтобы способствовать культурному развитию ребенка, воспитанию у него чувства ответственности, установлению норм морали и нравственности и т.д. и т.п.
Но ничего этого в религии нет. Вернее нет в т.с. эксклюзивном варианте. Все нормы и законы современного российского общества основываются вовсе не на православно-христианских традициях, как бы этого не хотелось некоторым, а на древних языческих правилах (Древний Рим и Древняя Греция в основном, да деревенское язычество славян). Право, медицина, управление, всё это никак не связано с христианством. В несколько большей степени прослеживается связь в культурной сфере. Но только потому, что значительная часть культурного наследия наших предков состоит из предметов, так или иначе связанных с библейскими темами или религией. Но знака равенства между культурным наследием и православной культурой нет. Зачастую наоборот есть противоречие и принципиальное. А РПЦ поступает как узурпатор.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  08 Дек 2009, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

наблюдатель писал(а):
И именно на это ссылаются сторонники введения в школах ОПК, ОИК и пр. Но этим самым нарушаются несколько статей Конституции, а ради чего?
Опять-25... Просьба: прочитайте еще раз пост http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=832864#832864 и уже дальше, предметно объясните, как нарушаются статьи Конституции (а за одно и поясните, почему преподаванием курса философии они не нарушаются). За одно можете посмотреть разъяснение Мин. обра написанное еще в 1993 году назад: http://lawrussia.ru/texts/legal_458/doc458a708x620.htm
ПИСЬМО МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ ОТ 19.03.1993 N 47/20-11П О СВЕТСКОМ ХАРАКТЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ писал(а):

1. Государственные органы управления образованием обязаны
соблюдать принцип раздельности светского и религиозного
образования.... Это
означает, что в школе недопустимо религиозное или атеистическое
воспитание в любых формах.
2. "Преподавание религиозно - познавательных, религиоведческих
и религиозно - философских дисциплин, не сопровождающееся
совершением религиозных обрядов и имеющее информативный характер,
может входить в учебную программу государственных учебных
заведений"

Минообр разъяснил это 15 лет назад. На форуме тоже уже неоднократно обсуждалось. Так может хватит уже говорить о неконституционности ОПК?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
наблюдатель
Сообщение  08 Дек 2009, 12:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

plasma, но таким образом можно преподавать в школах например "новую хронологию" Фоменко-Носовского, иеговизм, сатанизм, АумСенрикё и пр. Я уж не говорю о таких распространенных религиях как ведизм, родноверие, инглиизм.
Религиозных течений масса. И если насчет массовости православных христиан, буддистов и мусульман сомнений нет, то насчет иудаизма можно сказать, что многие вышеперечисленные верования и религии имеют гораздо больше последователей, причем именно активных. А ещё выше я привел конкретный пример из жизни, по поводу мировозрений родителей только в одном классе, в принципе однородной по национальному составу школы. А вот например в Измайлово количество детей-мусульман в школах достигает 30-40%. А в Белгороде есть район где значительную часть населения составляют армяне и казахи. А в Астраханской области и так проблемы из-за разделения людей по национальному признаку. Там в одном районе 10-12% дагестанцев, 30% казахов, 5% белых хазар, 5 % чеченцев, остальные русские, а школ совсем немного. И какие предметы они там будут изучать? А местности с мусульманским населением (Сев. Кавказ, Татарстан, Башкирия и пр.) наоборот, русским детям придется учить ОИК или делонстративно требовать ОПК. И зачем всё это? Для гипотетической возможности улучшить мораль общества?
Так никакой особенной разницы в морали и нравственности между любым адептом религиозного культа и прочими нет. Либо хороший человек, либо не очень. И убедится в этом может каждый. Тогда зачем огород городить?
Может конечно я ошибаюсь? Ну не вижу я какой-то особенной нравственно-моральной позиции у религиозных людей. Поправьте меня. Приведите примеры из жизни. Причем эти примеры должны быть именно связаны с религиозным мировоззрением. А обратных примеров можно привести массу.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  08 Дек 2009, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

наблюдатель писал(а):
Я уж не говорю о таких распространенных религиях как ведизм, родноверие, инглиизм.
Какой процент нашего населения исповедуют или причисляют себя к этим религиям? Какое влияние оказали они на нашу культуру?
Мы же не изучаем историю Индии наравне с историей России?
наблюдатель писал(а):
А вот например в Измайлово количество детей-мусульман в школах достигает 30-40%.
Думаете они будут выступать против Основ Исламской культуры?
А на Северном Кавказе уроки ислама еще более необходимы, чем нам основы православия. Нужно учить исламских детей нормальному исламу, а то вне школы они наберутся всякого от проповедников ваххабитов.
наблюдатель писал(а):
Так никакой особенной разницы в морали и нравственности между любым адептом религиозного культа и прочими нет. Либо хороший человек, либо не очень.
Вот видите, к чему мы пришли: начали с неконституционности, а закончили, что все этики одинаковы. Этики очень похожи, не спорю. Но ведь религиозная культура это не только этика. Это и литературные произведения, которые дети читают, и храмы, которые дети посещают с экскурсиями, и картины, которые дети видят. И совсем нелишним будет детям знать, куда и зачем ходили молится их прадеды, что за женщина с младенцем на картинах Васнецова, и что за "притча о Лазаре" идет красной строкой в Преступлении и наказании.
наблюдатель писал(а):
Причем эти примеры должны быть именно связаны с религиозным мировоззрением. А обратных примеров можно привести массу.
Вы начинаете смешивать учение и реальное его воплощение. Естественно, идеал воплотить нельзя в принципе. Но это ведь не значит, что нельзя детям рассказывать об этом идеале. Законодательство в нашей стране тоже не особо соблюдается, но ведь это не запрещает изучать право.
наблюдатель писал(а):
plasma, но таким образом можно преподавать в школах например "новую хронологию" Фоменко-Носовского
Культурология, этика, философия - это научные дисциплины. Фоменко - псевдонаучная. Никто же не возражает против изучения мировой художественной культуре. Но стоит заговорить о родной православной культуре - сразу жирное "низзя".

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  10 Дек 2009, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Фоменко - псевдонаучная.

А православие - научная дисциплина, да?
Чем она более научная, чем Аум Сенрикё или Фоменко (хрен знает, кто это такой)? Бог более правильный что ли? Улыбочка

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  10 Дек 2009, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Язычество - основная дохристианская культура России, и о ней мы очень мало знаем в том числе и из-за того что практически не изучаем. И сейчас приверженцев языческих традиций очень много, гораздо больше чем иудеев. Я не говорю о ваших же "братьях-христианах" других конфессий. И я не могу не считать баптистов, адвентистов, иеговистов и других сектантов принципиально отличающимися от православных или католиков. То же насчет ислама. К буддизму я отношусь получше, но и его ни в коем случае нельзя делать школьной дисциплиной. Введение в школах религиозных (в любом виде) уроков либо никак не скажется на подъеме культурного уровня детей, либо скажется резко отрицательно. Ибо проблемы лежат не в количестве и качестве "правильных" уроков, а в домашнем и уличном воспитании детей и подростков. А также в наличии или отсутствии гражданского общества в любом виде.
Я - живой пример продукта несоответствия декларируемых правил и реальных дел "батюшек" РПЦ. В молодости у меня было желание пойти по пути православного христианина. Но та мерзость, что творится адептами христианского "бога", привели к желанию изучить предмет поближе. Пока я не вчитался в текст Библии, я не представлял в какую задницу нас загоняют христиане, при всем к ним уважении.
Вот Вы, plasma, ратуете за то, чтобы мусульманским детям преподавали "правильный" ислам. А не задумываетесь, почему собственно "неправильный" ислам так популярен и находит свих последователей, готовых пойти на смерть? Можно конечно петь о "промывании мозгов", зомбировании и прочей чуши. А я разговаривал с этими "вахаббитами". Весь секрет в том, что количество вранья и несправедливости, двойных стандартов и бандитского беспредела делают последователей "чистого" ислама весьма привлекательными фигурами. И никакой "правильный" ислам здесь не поможет.
Я ничего не имею против православной, исламской, буддистской и иудейской КУЛЬТУРЫ. Мне нравятся связанные с религией архитектура, художественные произведения, картины и пр. Но мне не нравится, когда довольно бредовую историю еврейского народа, навязывают моим детям в качестве основы нравственности. А нравственности там нет и на йоту.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
night_witch
Сообщение  10 Дек 2009, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

plasma писал(а):
Думаете они будут выступать против Основ Исламской культуры?
А на Северном Кавказе уроки ислама еще более необходимы, чем нам основы православия. Нужно учить исламских детей нормальному исламу, а то вне школы они наберутся всякого от проповедников ваххабитов.
Вы действительно так считаете? Вы думаете, они его не изучают в свободное от школы время? Как вы думаете, кто будет преподавать эти предметы?
plasma писал(а):
Это и литературные произведения, которые дети читают, и храмы, которые дети посещают с экскурсиями, и картины, которые дети видят.
Водите своих детей в воскресную школу или в специлизированную школу. Вы хотите разделять детей по вопросам веры в 4 классе, чтоб они разделяли всех на свой-чужой. И говорите, что они так делать не будут, потому что я так не делаю, хотя у меня много знакомых разного вероисповедания. Не сравнивайте себя с детьми. У них все немного по другому, у них еще опыта определенного нет. Уже не говоря, что дети жестоки и не любят не таких как все.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты