Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

nicholay писал(а):
И ещё немного, так сказать, о "пользе" факультативных занятий со священниками по основам христианской культуры...

А что говорить об основных. Подмигивание
Вот один из "учителей":
http://atheismru.narod.ru/atheism/fasers/nikon.htm
вот ответ защитников:
http://cldlune.livejournal.com/56851.html
вот как отреагировали церковные власти:
http://orthodox.etel.ru/1999/14/sindrsh.htm
если вы думаете, что этим кончилось, вот вам продолжение:
http://www.nr2.ru/187760.html

Заметьте, все участники этого дела не простые люди, а те самые что несут "свет" в массы.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  07 Дек 2009, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Вот на мой взгляд, причастие - аттавизм жертвоприношения каннибалов. И откуда я могу знать какая главная надежда христианина, если я им не являюсь?
А то что нужно знать имена египтских богов не являясь египтянинов, вас не смущает? Или знать, кто изображен на картине "Сикстинская Мадонна", если ее писали не Вы?
Собственно об этом и курс - объяснить во что верят христиане. Это нормальный подход во всех гуманитарных предметах: "учение Платона о государстве", "учение Аристотеля о природе", астрономия Птоломея... Никто не требует соглашаться, но знать то нужно.
Почему вы не протестуете против мифа о Геракле в курсе литературы 5 класса? или вы являетесь поклонником древнегреческой религии?
наблюдатель писал(а):
А вот о других вариантах пока не слышно. Можно ознакомиться с учебником истории религий?
Пока учебников нету. О других вариантах, кстати, неслышно, просто потому что все кричат про ОПК Улыбочка Хотя окончательно не уверен: светская этика будет точно, но вроде и история религий будет.
наблюдатель писал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь или делаете вид, что заблуждаетесь. Из 70-80% крестящих детей, абсолютное большинство делают это либо как дань традиции, либо "на всякий случай". Икренне верующих православных христиан не так много.
Я знаю, что искренне верующих мало. Но среди этих 70-80% я думаю не меньше половины непротив, чтобы их дети больше узнали о христианстве. Так в чем проблема?
наблюдатель писал(а):
А теперь они волей-неволей должны будут "идентифицировать" себя и своих друзей-врагов. Поможет это развитию и становлению культуры? Сильно сомневаюсь.
Почти наверняка в центральном регионе будут идти два предмета: ОПК и светскую этику. Никаких 6 групп не будет. Армяне в этом плане ничем не отличаются от русских: либо христиане (кстати часто считающие себя православными) либо такие же атеисты как русские.
наблюдатель писал(а):
А теперь они волей-неволей должны будут "идентифицировать" себя и своих друзей-врагов.

Я когда учился, у нас класс делился по группам французский/английский. И что-то я не помню вражды между англичанами и французами. Подшучивали, но не больше.
наблюдатель писал(а):
А если серьезно, то действительно получается что государство, начиная с 4-го класса, начинает делить наших детей по каким-то там непонятным признакам! Зачем это делается не совсем ясно!

Деление на физмат, гуманитарный и общеобразовательный никого не смущает? Хотя там то как раз происходит, как правило, деление на более сильных и менее сильных учеников. Т.е. один изучает физику, второй литературу, третий пинает балду - это дескать к раздорам не приводит. Но если один изучает христианство, а второй - светскую этику - то тут конечно неприменно начнутся конфликты.

2/3 Европы живут по такой схеме и не жалуются. И особо зазомбированных там не наблюдается... Кстати, в Германии этот предмет идет с 1 по последний класс (на выбор: Ист. рел., светская этика, католицизм, протестантизм (в форме Закона Божия). И выбирают спокойно, и учатся. И нету там никаких религиозных столкновений. Так и у нас будет лет через 5: в центральном регионе будут вестись два предмета, все спокойно поделятся, и будут слушать. Ну а раз в пару месяцев особо оголтелая пресса будет выискивать в драке 9 классников религиозные мотивы.
наблюдатель писал(а):
Никакого "православного государства" уже нет в помине. Но детям пока на это наплевать.
Если бы только православного. Судя по составу первых классов московских школ, уже и русское государство начинает потихоньку исчезать. Что собственно и предсказуемо, если сравнить рождаемость в Москве и в Чечне.
nicholay писал(а):
И ещё немного, так сказать, о "пользе" факультативных занятий со священниками по основам христианской культуры...

А текст по ссылке прочитать? Речь вообще о закрытых церковных учебных заведениях в США. Причем здесь "факультативы"?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

наблюдатель, ужасные вещи!!! Судари, объясните мне, почему в РПЦ присутствует разврат?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

primorskiy, ответ очень простой.
1. грех
2. "корпоративная этика"
3. слабость гражданского общества
Но это не говорит о негодности православия


Последний раз редактировалось: Pastor (07 Дек 2009, 19:06), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor, это не ответ. Это отговорка. А вот почему сей "господин не только не осужден Синодом, но и продолжает учить других мягко говоря удивляет. И он просто самый известный. А сколько попов ведут себя более аккуратно?

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

plasma, зачем всё это нужно? На мой взгляд, детям лучше прививать любовь к Природе. Было ведь сказано: "Царство божие не в каменных стенах, не в деревянных срубах, а внутри Вас и снаружи Вас". Иной раз взгляну на людей, которые неистово крестятся, вымаливая что-то там, аж сердце сжимается от понимания безысходности этого контингента.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

наблюдатель писал(а):
Pastor, это не ответ. Это отговорка.
А что тогда является ответом?
наблюдатель писал(а):

А вот почему сей "господин не только не осужден Синодом, но и продолжает учить других мягко говоря удивляет. И он просто самый известный

Понятия не имею. Возможно он подлец, а возможно он замахнулся на властьпредержащего и получил месть. В патриархии то же не дураки. Улыбочка Так подставляться не будут. Завтра всем расскажут, что Вы пьете кровь не крещенных младенцев. И что? Вам руку не подавать?
наблюдатель писал(а):

. А сколько попов ведут себя более аккуратно?

И сколько? Если есть 31 число календаря, то значит есть и 32е? А сколько священников живут достойнейшей жизнью?


Последний раз редактировалось: Pastor (07 Дек 2009, 19:17), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

Pastor, для меня ПравоСлавие и христианство - разные понятия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

primorskiy, да ради Бога. Только не нужно опять затягивать старую песнь, уже все обсуждалось. Если Вы упустили этот момент, то просто почитайте форум. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 19:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

Pastor, почему среди попов процветает гомосексуализм? Почему священнослужители не борются с этим проявлением?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

primorskiy, а кто сказал что он процветает? Вам откуда это известно? Кто сказал что не борются?

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 19:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

Ссылки наблюдателя прочитал. Ужос какой-то!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Ну, читайте интернет дальше... а Вы смотрели фильм "Секрет"? Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
primorskiy
Сообщение  07 Дек 2009, 19:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2009
Репутация: 67.3

Pastor, блин, прочитаешь такие вещи, аж ужасно становится
http://www.compromat.ru/page_25820.htm
Так в интернете много чего интересного есть, по телевизору не покажут. Нет, фильм не смотрел этот.
Pastor, а вы священник?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

А Вы успокойте себя чтением об очень хороших священниках. Или у Вас избирательный подход к прочтению материала? Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты