Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Totkemyastal
Сообщение  17 Окт 2009, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

MajorQ писал(а):
А как же сатанизм? Его забыли?

Не то, что бы забыл...как религию не воспринял. ВСё таки сатанистов не больше чем зороастрийцев или вудуистов....Как-то на мировую религию не тянут Смайлик

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  06 Дек 2009, 1:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Итак мы можем воочию увидеть ЧЕМУ наших детей собираются учить:
http://diak-kuraev.livejournal.com/tag/ОПК

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Odin_iZ
Сообщение  06 Дек 2009, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2009
Репутация: -5.5

Что плохого в прививании детям добра и любви к ближнему?
Ещё никто не доказал и не докажет, что Бога нет. ) А зайдите в любой онкологический центр и спросите врача поглавнее.. были ли на его памяти исцеления, которые современная медицина и наука объяснить не может.. Что он вам скажет.. я раньше тоже с трудом в это верил.. пока на моих глазах родного человека не поставили на ноги без ножа, а только молитвой..

_____________________________
...@labpc.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
night_witch
Сообщение  06 Дек 2009, 2:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Odin_iZ писал(а):
Что плохого в прививании детям добра и любви к ближнему?
Ничего. Зачем через религию? И почему через конкретную религию? И почему в школе, а не дома?
Odin_iZ писал(а):
Ещё никто не доказал и не докажет, что Бога нет.
Так же как и обратное утверждение, что он есть.
Odin_iZ писал(а):
А зайдите в любой онкологический центр и спросите врача поглавнее.. были ли на его памяти исцеления, которые современная медицина и наука объяснить не может..
Знаете, от плацебо некоторые тоже выздоравливают. Главное вера в исцеление.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Odin_iZ
Сообщение  06 Дек 2009, 2:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2009
Репутация: -5.5

night_witch писал(а):
Odin_iZ писал(а):
Что плохого в прививании детям добра и любви к ближнему?
Ничего. Зачем через религию? И почему через конкретную религию? И почему в школе, а не дома?
Odin_iZ писал(а):
Ещё никто не доказал и не докажет, что Бога нет.
Так же как и обратное утверждение, что он есть.
Odin_iZ писал(а):
А зайдите в любой онкологический центр и спросите врача поглавнее.. были ли на его памяти исцеления, которые современная медицина и наука объяснить не может..
Знаете, от плацебо некоторые тоже выздоравливают. Главное вера в исцеление.


Православная религия это всего лишь один из способов, точно также как и католическая как и ислам.. Плохому они не учат

Плацебо? Знаете я скажу честно.. Если у меня сломался ноутбук я попробую его отремонтировать.. Если там оторвался контакт или перетёрся провод я его смогу пропаять.. Я даже смогу подключить генератор 220В чтобы запитать его.. Но если там вышла из строя микросхема на плате, то я ничего не смогу сделать...
На кого я похож дети? Правильно!!! На современную медицину ))

Логический вывод: если я хочу отремонтировать свой любимый ноутбук, я к кому обращусь? Правильно! К тому кто его сделал и знает как он работает.. )
А если я покрыл этого мастера матом и послал куда подальше.. Будет он мне его чинить ))? Правильно!

_____________________________
...@labpc.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Дек 2009, 3:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Odin_iZ писал(а):
Будет он мне его чинить ))?
Будет, он же сама любовь и не умеет обижаться Смешно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
наблюдатель
Сообщение  06 Дек 2009, 14:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Odin_iZ писал(а):
Что плохого в прививании детям добра и любви к ближнему?

Ничего плохого в этом нет. Но я не верю, что христианство и православие в частности этому учит. Скорее наоборот.
Цитата:

Ещё никто не доказал и не докажет, что Бога нет. ) А зайдите в любой онкологический центр и спросите врача поглавнее.. были ли на его памяти исцеления, которые современная медицина и наука объяснить не может.. Что он вам скажет.. я раньше тоже с трудом в это верил.. пока на моих глазах родного человека не поставили на ноги без ножа, а только молитвой..
Я знаю случаи исцеления никак не связанные с христианством или исламом. Скорее с язычеством. Только в школах собираются преподавать основы православной культуры, а не основы ведической культуры, родноверия или зороастризма. Ни я, ни моя жена не являемся православными христианами, так с какой радости наши дети должны изучать религиозный предмет. И не говорите, что это не так. Я привел ссылку на автора учебника. Я бы не протестовал против уроков истории религий, основ культуры и этики поведения. Но я категорически против привития клерикальных взглядов на культуру.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  07 Дек 2009, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

наблюдатель писал(а):
о я не верю, что христианство и православие в частности этому учит. Скорее наоборот.
Ну как минимум, школьная программа должна будет этому учить.
наблюдатель писал(а):
Ни я, ни моя жена не являемся православными христианами, так с какой радости наши дети должны изучать религиозный предмет. И не говорите, что это не так. Я привел ссылку на автора учебника. Я бы не протестовал против уроков истории религий, основ культуры и этики поведения.
Ну так и напишите заявление на имя директора. Ведь помимо ОПК, ОИК, ОИК, ОБК предлагаются еще и основы светской этики или история религий. В чем, собственно, проблема?
Но вот только вы не думали, что на уроках истории религии можно промывать мозги ничуть не хуже чем в школьном курсе обычной истории или ОПК?
наблюдатель писал(а):
Но я категорически против привития клерикальных взглядов на культуру.
Ваше право. Но не забывайте те 70-80% населения которые крестят своих детей в Православной церкви. Вы согласны, что их мнение тоже стоит учитывать? Ну не вижу я смысла своему ребенку в 4-5 классе рассказывать о буддизме, иудаизме, индуизме и исламе (это при том, что в курсе истории проходят религию древнего Египта, древней Греции, древней Палестины). Тут у взрослого то голова пойдет кругом.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Odin_iZ писал(а):

Православная религия это всего лишь один из способов, точно также как и католическая как и ислам.. Плохому они не учат

Прошу не понимать меня превратно, но я не вижу существенных различий в подходе и последствиях между РПЦ и, например, иеговистами (впрочем и с другими сектами). Я лично видел "пострадавших" как от сект, так и от РПЦ и от ислама, и от "ведьм и колдунов" видел. Видел людей счастливых от осознания своей принадлежности к "божественному". Видел и разрушенные именно православными верующими семьи, проданное имущество и т.п. Так что дело не в религии, а в подходе. А он крайне сомнительный.
Цитата:
Плацебо? Знаете я скажу честно.. Если у меня сломался ноутбук я попробую его отремонтировать.. Если там оторвался контакт или перетёрся провод я его смогу пропаять.. Я даже смогу подключить генератор 220В чтобы запитать его.. Но если там вышла из строя микросхема на плате, то я ничего не смогу сделать...
На кого я похож дети? Правильно!!! На современную медицину ))

Логический вывод: если я хочу отремонтировать свой любимый ноутбук, я к кому обращусь? Правильно! К тому кто его сделал и знает как он работает.. )

Не совсем. Ваш ноут сделал какой-нибудь китаец по "просьбе" какого-нибудь немца, японца, корейца и т.д. Поэтому Вы обратитесь в ремонтную мастерскую. А вот там и..
Цитата:
А если я покрыл этого мастера матом и послал куда подальше.. Будет он мне его чинить ))? Правильно!
Тогда Вы обратитесь в другую мастерскую. Продолжая вашу аллегорию - мы обратились в РПЦ, не помогло, обратились в РКЦ, не помогла, обратились в ислам, и т.д. И всё это делается при условии, что без сомнения Бог есть.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Дек 2009, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Чтобы попусту копья не ломали:
Цитата:
Религия в школах отменяется

Предмет «Основы религиозных культур и светская этика», о котором сегодня ведутся ожесточенные споры, в этом году в Жуковских школах введен не будет.

Согласно проекту предмет, состоящий из шести направлений, которые ребенок может выбрать самостоятельно (основы православия, буддизма, иудаизма, ислама, мировые религиозные культуры и светская этика), планировалось ввести уже в этом учебном году в последней четверти. Однако, Жуковский не вошел в число экспериментальных по этому предмету регионов. Как нам сообщил Константин Селезнев: «ни в этом, ни в следующем году религий в школах не будет, у нас церковь отделена от государства".

Юлия Гуревич
20.11.2009
оригинал: http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/3287/

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

plasma писал(а):
Ну как минимум, школьная программа должна будет этому учить.
Школьная программа предусматривает не только обучение, но и оценку знания выражаемую в цифрах от 1 до 5. Например, как будут оцениваться такие специфические вопросы, как вопросы к уроку 13. Литургия.:
Вопросы
1. Какая главная надежда христианина?
2. Как эта надежда связана с Литургией?
3. Что происходит во время Причастия?
4. Что значат слова причастие и причастник?
5. Какие условия необходимы для достойного причастия?
Вот на мой взгляд, причастие - аттавизм жертвоприношения каннибалов. И откуда я могу знать какая главная надежда христианина, если я им не являюсь?
И подобных вопросов много, хотя достаточно одного.
Цитата:
Ну так и напишите заявление на имя директора. Ведь помимо ОПК, ОИК, ОИК, ОБК предлагаются еще и основы светской этики или история религий. В чем, собственно, проблема?
Но вот только вы не думали, что на уроках истории религии можно промывать мозги ничуть не хуже чем в школьном курсе обычной истории или ОПК?

Я обязательно напишу отказ от посещения этих уроков. А вот о других вариантах пока не слышно. Можно ознакомиться с учебником истории религий?
По поводу "промывки мозгов" я прекрасно осознаю и даже знаю (особенно по истории), но то, что плохо в одном месте, не значит, что должно быть плохо в другом. Если к политикам, правящим историю прибавятся клерикалы, правящие историю, добром это не кончится.
Цитата:

наблюдатель писал(а):
Но я категорически против привития клерикальных взглядов на культуру.
Ваше право. Но не забывайте те 70-80% населения которые крестят своих детей в Православной церкви. Вы согласны, что их мнение тоже стоит учитывать? Ну не вижу я смысла своему ребенку в 4-5 классе рассказывать о буддизме, иудаизме, индуизме и исламе (это при том, что в курсе истории проходят религию древнего Египта, древней Греции, древней Палестины). Тут у взрослого то голова пойдет кругом.

Вы глубоко заблуждаетесь или делаете вид, что заблуждаетесь. Из 70-80% крестящих детей, абсолютное большинство делают это либо как дань традиции, либо "на всякий случай". Икренне верующих православных христиан не так много. Но проблема даже не в этом, а в том, что светская школа, вопреки Конституции превращается в инструмент разделения и вражды на религиозной почве.
Простой пример из моей жизни:
в классе, где учится мой сын (как раз 5-й) состав учеников примерно такой - родителей человек 6-и можно условно отнести к православным христианам (у одного бабушка истово верующая), у 11 родители атеисты (условно, но точно не христиане), 4 можно отнести к язычникам, 4 армянина (атеисты или условно армянская апостольская церковь), 2 азербайджанца (условно мусульмане), 2 "сектанты" и 1 еврей. Причем узнать это я смог после долгого "расследования" т.к. мой не знал таких подробностей, ему было всё равно к какой конфессии или "секте" относятся его одноклассники. А теперь они волей-неволей должны будут "идентифицировать" себя и своих друзей-врагов. Поможет это развитию и становлению культуры? Сильно сомневаюсь.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

MajorQ, не в этом, так в следующем, не в следующем, так через год. Это проблема не Жуковского. Это проблема вообще. Да и как Селезнев охарактеризовал (вопреки словам Медведева и защитников ОПК) происходящее, а именно "религий в школах не будет, у нас церковь отделена от государства", наводит на размышления. Значит и чиновники воспринимают эти предметы как религиозные.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Дек 2009, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

наблюдатель писал(а):
MajorQ, не в этом, так в следующем, не в следующем, так через год. Это проблема не Жуковского. Это проблема вообще. Да и как Селезнев охарактеризовал (вопреки словам Медведева и защитников ОПК) происходящее, а именно "религий в школах не будет, у нас церковь отделена от государства", наводит на размышления. Значит и чиновники воспринимают эти предметы как религиозные.
Ничто не вечно под Луной... Концепции имеют привычку меняться, причем довольно непрогнозируемо... Придет новый правитель и, как обычно, начнет свои порядки насаждать...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Flaxman
Сообщение  07 Дек 2009, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

наблюдатель писал(а):
И откуда я могу знать какая главная надежда христианина, если я им не являюсь?

Ну если бы прослушали этот предмет, то возможно и знали ответы на все эти вопросы! Подмигивание

наблюдатель писал(а):
Простой пример из моей жизни:
в классе, где учится мой сын (как раз 5-й) состав учеников примерно такой - родителей человек 6-и можно условно отнести к православным христианам (у одного бабушка истово верующая), у 11 родители атеисты (условно, но точно не христиане), 4 можно отнести к язычникам, 4 армянина (атеисты или условно армянская апостольская церковь), 2 азербайджанца (условно мусульмане), 2 "сектанты" и 1 еврей.

Какой-то адский класс получается!!! Я бы побоялся там учиться! Весело

А если серьезно, то действительно получается что государство, начиная с 4-го класса, начинает делить наших детей по каким-то там непонятным признакам! Зачем это делается не совсем ясно! Я не знаю

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Flaxman писал(а):
Какой-то адский класс получается!!! Я бы побоялся там учиться! Весело
Осмотритесь вокруг. Много интересного узнаете Подмигивание Никакого "православного государства" уже нет в помине. Но детям пока на это наплевать.
Цитата:
А если серьезно, то действительно получается что государство, начиная с 4-го класса, начинает делить наших детей по каким-то там непонятным признакам! Зачем это делается не совсем ясно! Я не знаю

Вот именно. Злой

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nicholay
Сообщение  07 Дек 2009, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.05.2006
Репутация: 95.8

И ещё немного, так сказать, о "пользе" факультативных занятий со священниками по основам христианской культуры...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты