Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Pastor
Сообщение  23 Сен 2009, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

MajorQ, Вы это бросьте. Улыбочка Я верю в свое происхождение от Адама и Евы, но это не делает меня фанатиком.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  23 Сен 2009, 14:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
DarkShura, про оплату я речи не вел, заметьте!
Да это просто логично. Полезные знания, это инструмент для зарабатывания денег, и чем он профессиональнее, тем дороже должен стоить. Бесполезные школьнику знания, например ОПК, должны даваться бесплатно.
MajorQ писал(а):
Не все факультативно, совсем не все. Общеобразовательные предметы (история, биология и т.д.) должны остаться, иначе вырастет еще один религиозный фанатик, свято верующий в свое происхождение от Адама и Евы...
Похоже, что для вас понятия "святость" и "фанатик" нераздельны. А для чего гопоте, с которой началось обсуждение факультативов английского языка, история и биология?(вы бы ещё геометрию вспомнили) Про обезьяньих предков Дарвина там ничтожная доля общего объема.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Сен 2009, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura, ну давайте утрировать дальше. Все общее среднее образование должно быть платным. Чего уж там мелочиться-то? Логично же! Смешно

Я не говорил про полезные знания как про инструмент зарабатывания денег. Это ваши домыслы, и все ваши пассажи про деньги есть ни что иное, как логичные выводы из ваших домыслов. Может я лишний в вашем диалоге с самим собой, а? Сарказм Тем более, что вы не слишком утруждаете себя чтением моих реплик, ибо геометрия входит в то самое "и т.д.", которое вы, похоже, не соизволили прочитать. Кстати, из маниакального стремления свести все к разговору о деньгах тоже можно сделать соответствующие логичные выводы, не так ли? Подмигивание

PS: неужели "свято верующий" и "святость" для вас одно и тоже? Может пора освежить познания в русском языке? Похоже, что права была учительница в ЖВ, которая говорила, что сокращение уроков русского языка в угоду "основам православной культуры" приведет к полной деградации знания языка...


Последний раз редактировалось: MajorQ (23 Сен 2009, 14:51), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  23 Сен 2009, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ писал(а):
про оплату я речи не вел, заметьте

Ну так не обязательное рано или поздно становится платным у нас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Сен 2009, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
MajorQ писал(а):
про оплату я речи не вел, заметьте

Ну так не обязательное рано или поздно становится платным у нас.
У нас и обязательное становится платным, и не только в сфере образования. Что с того? Будем поминать сию общую тенденцию в каждой теме? Подмигивание Или перестанем оффтопить?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  23 Сен 2009, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Я не говорил про полезные знания как про инструмент зарабатывания денег. Это ваши домыслы
Как же еще отделить полезные знания от бесполезных и вредных? По-моему, по возможности получения пользы, то есть благ, а блага имеют на рынке денежный эквивалент.
MajorQ писал(а):
Кстати, из маниакального стремления свести все к разговору о деньгах тоже можно сделать соответствующие логичные выводы, не так ли?
Выводы делать можно, логичные - вряд ли получится, поэтому интересно узнать ваш ход рассуждений.
Кстати, маниакальные стремления постоянно сопутствуют фанатикам, каковым я видимо являюсь не веря в свое естественное происхождение от обезьяны.
MajorQ писал(а):
неужели "свято верующий" и "святость" для вас одно и тоже? Может пора освежить познания в русском языке? Похоже, что права была учительница в ЖВ, которая говорила, что сокращение уроков русского языка в угоду "основам православной культуры" приведет к полной деградации знания языка...
Ну и где ваша логика?? Ведь меня несчастного учили только русскому языку. Никаких основ православной культуры тогда в школе не было.
А что, "полная деградация знания языка" сильно хуже того, что имеется сейчас стараниями Фурсенко?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Сен 2009, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DarkShura писал(а):
Как же еще отделить полезные знания от бесполезных и вредных? По-моему, по возможности получения пользы, то есть благ, а блага имеют на рынке денежный эквивалент.
Мне жаль вас, если для вас все блага имеют исключительно рыночную стоимость...

DarkShura писал(а):
MajorQ писал(а):
Кстати, из маниакального стремления свести все к разговору о деньгах тоже можно сделать соответствующие логичные выводы, не так ли?
Выводы делать можно, логичные - вряд ли получится, поэтому интересно узнать ваш ход рассуждений.
Кстати, маниакальные стремления постоянно сопутствуют фанатикам, каковым я видимо являюсь не веря в свое естественное происхождение от обезьяны.
Вполне логичные выводы. Человек так устроен, что в первую очередь он думает о том, что для него лично представляет максимальный интерес. Соответственно, что на уме, то и на языке.

DarkShura писал(а):
Ну и где ваша логика?? Ведь меня несчастного учили только русскому языку. Никаких основ православной культуры тогда в школе не было.
А что, "полноя деградация знания языка" сильно хуже того, что имеется сейчас стараниями Фурсенко?
Знания, однажды данные, имеют дурацкую привычку забываться и замещаться иной информацией, если ими не пользоваться. Например, заместиться догматами Веры и штампами типа "свято - святость" Подмигивание А уж если их еще и не давать, то и Фурсенко даже не понадобится...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DarkShura
Сообщение  23 Сен 2009, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Мне жаль вас, если для вас все блага имеют исключительно рыночную стоимость...
К счастью, это не мой случай, хотя рыночную стоимость очень многие блага имеют.
MajorQ писал(а):
Соответственно, что на уме, то и на языке.
Это точно, на этой неделе плачу прорву денег за обучение младшего, и жаба давит.
MajorQ писал(а):
Знания, однажды данные, имеют дурацкую привычку забываться и замещаться иной информацией, если ими не пользоваться. Например, заместиться догматами Веры и штампами типа "свято - святость"
Это только усиливает необходимость преподавания ОПК, раз выучат - никогда не забудут. Зачем учить знания, которые обречены на быстрое замещение штампами, лучше уж догматы Веры.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Сен 2009, 0:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Знания, однажды данные, имеют дурацкую привычку забываться и замещаться иной информацией, если ими не пользоваться. Например, заместиться догматами Веры и штампами типа "свято - святость" Подмигивание

У Вас какие-то знания заместились догматами Веры и штампами? Сможете назвать хоть какие-нибудь?

MajorQ писал(а):
Похоже, что права была учительница в ЖВ, которая говорила, что сокращение уроков русского языка в угоду "основам православной культуры" приведет к полной деградации знания языка...

Учительница в ЖВ была не в себе, когда это говорила. Монастыри сотни лет были у нас единственными очагами грамотности. Если хотите уметь пользоваться русским языком правильно - изучайте тексты св. отцов. Сегодняшний "русский язык" - это жалкий огрызок того языка, которым пользовались они.

Хватит проповедовать свои "штампы и догматы", MajorQ. Они ложны и противоречивы. Хотите, чтоб Ваши дети росли такими же фанатиками как Вы? Боитесь, что уроки ОПК уничтожат Ваш родительский авторитет? Но при чем тут все остальные дети? Это Ваши личные проблемы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  24 Сен 2009, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая, я уже не раз отмечал, что я - не верующий. О каких догматах Веры речь? Вы меня с собой не перепутали в порыве праведного гнева часом?

Думаю, что учительница была очень даже в трезвом рассудке. Что же вы тут пишете на "жалком огрызке-то?" Пишите на их языке, несите просвещение в массы. А то очень некрасиво поливать фекалиями язык, на котором изъясняешься. Не патриотично как-то... Подмигивание

А причем тут ваше личное мнение? Почему вы решили, что вам можно апеллировать ко всем остальным детям, а мне нельзя? За свой авторитет в глазах своих я не боюсь, никакие ОПК с их бреднями не способны уничтожить авторитет, полученный реальными делами.

Вот вам ваши догмы, в которых ваш брат-христианин уже начал "плавать:"
Цитата:
Интересно, что в древнееврейском языке Ветхого Завета отсутствуют слова для обозначения пениса. Такое необычное обстоятельство привело двух ученых (Гилберта и Зевита, авторов статьи в "Американском журнале медицинской генетики" в 2001 году) к гипотезе. что Ева была сотворена вовсе не из ребра Адама (Бытие, 2: 21-23), а из кости его пениса (это кость есть у многих животных). Чем объясняется одинаковое количество ребер у мужчины и женщины, а также отсутствие у мужчины пенисной кости.
Библейский отчет повествует, что после "Господь закрыл то место плотью". По мнению Гилберта и Зевита, это и есть тот самый "шрамик" (известный также как raphe), что проходит по нижней стороне нашего пениса и мошонки
Интересно, а в рамках ОПК будут рассматриваться современные исследования на тему Ветхого завета? Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  24 Сен 2009, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Тело_Бабая, я уже не раз отмечал, что я - не верующий. О каких догматах Веры речь? Вы меня с собой не перепутали в порыве праведного гнева часом?

Вы верующий. Но верующий во всякую вздорную, бесполезную и противоречивую чушь. Причем верующий истово и горячо, до фанатизма. Перед Вашей верой бессильна любая логика. Короче, меня с Вами перепутать сложно Весело Мне бы такую веру, как у Вас, у меня бы уже давно горы двигались.

MajorQ писал(а):
Думаю, что учительница была очень даже в трезвом рассудке. Что же вы тут пишете на "жалком огрызке-то?" Пишите на их языке, несите просвещение в массы. А то очень некрасиво поливать фекалиями язык, на котором изъясняешься. Не патриотично как-то... Подмигивание

Увы, имею тот же пробел в образовании, что и Вы. Только меня он раздражает и я его заполняю, а Вы гордо им сверкаете и он Вам очень дорог.

Про фекалии не понял. Не Вы ли годами поливаете фекалиями историю государства, в котором живете, и любую из идеологий граждан этого государства?

MajorQ писал(а):
За свой авторитет в глазах своих я не боюсь, никакие ОПК с их бреднями не способны уничтожить авторитет, полученный реальными делами.

Да оно и видно, как Вы не боитесь. Прям через слово и видно.

MajorQ писал(а):
Вот вам ваши догмы, в которых ваш брат-христианин уже начал "плавать:"
Цитата:
Интересно, что в древнееврейском языке Ветхого Завета отсутствуют слова для обозначения пениса. Такое необычное обстоятельство привело двух ученых (Гилберта и Зевита, авторов статьи в "Американском журнале медицинской генетики" в 2001 году) к гипотезе. что Ева была сотворена вовсе не из ребра Адама (Бытие, 2: 21-23), а из кости его пениса (это кость есть у многих животных). Чем объясняется одинаковое количество ребер у мужчины и женщины, а также отсутствие у мужчины пенисной кости.
Библейский отчет повествует, что после "Господь закрыл то место плотью". По мнению Гилберта и Зевита, это и есть тот самый "шрамик" (известный также как raphe), что проходит по нижней стороне нашего пениса и мошонки
Интересно, а в рамках ОПК будут рассматриваться современные исследования на тему Ветхого завета? Сарказм

Любопытно, но не имеет никакого отношения к догматике "нашего брата-христианина". То есть ВООБЩЕ никакого. Понимаете? Улыбочка

В данном случае Вы в очередной раз продемонстрировали прореху в своем образовании. Если не знаете значения слова "догмат", то или узнайте, или не надо его использовать. А то Вы его очень любите, но пользоваться почему-то не умеете.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  24 Сен 2009, 7:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 24 Сен 2009, 7:56:
Уважаемые Господа! Просьба личные авторитеты, (не-)религиозные взгляды, содержание терминов, и прочий оффтоп обсуждать в личной переписке. Тема про ОПК в школе.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Anatoleech
Сообщение  24 Сен 2009, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2009
Репутация: 137.4

Когда я был классе в пятом - у нас (в только что построенной и открывшейся 14й школе) были как раз введены "уроки православия" или что-то в этом духе. Учебник такой был ещё, страшненький, с дядькой с посохом в мягкой обложке. Тогда как-то не задумывались о том, обязательно это или нет - посидели один раз, послушали, поняли что нам оно не надо, попрощались и до самой отмены предмета дружно его каждый раз прогуливали в Агропроме (нынешнем СВА), где как раз открылся тогда отдел с "лего" и можно было в это самое "лего" бесплатно играть на специальном столе Сарказм
В общем - пусть вводят, будет у тех кому не интересно лишнее "окно" в расписании, потому что спросить с ученика за прогул этого предмета всё равно никто не сможет - учителя к этому очень понимающе относятся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Polkovnik
Сообщение  24 Сен 2009, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2009
Репутация: -4.4

Никто не скажет об этой ситуации лучше, чем Валерия Ильинишна


Ссылка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Anatoleech
Сообщение  25 Сен 2009, 11:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2009
Репутация: 137.4

Обожаю Новодворскую Смешно
Доставляет даже больше чем летающий цирк монти пайтон Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты