Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Тело_Бабая
Сообщение  22 Дек 2008, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Очкарик, тут хорошо бы уяснить целостную картину. Сильно подозреваю, что этот Давид в целом выделяется среди одноклассников странностями и под лестницей он от них прячется раз в неделю минимум. Не бывает такого, что вообще-то он в классе герой, но вот после урока ВПК начал прятаться под лестницей. Дети - они вообще злые, как Вы знаете Весело Хорошо, что Давид не негр. Хотя может, он еще и негр? Где можно это узнать?

Плюс еще и родители - лица, скорее всего, заинтересованные. Они ведь, как ни крути, состоят в некоммерческой организации, которая финансируется, ну или управляется из-за рубежа. Всё по Фрейду Улыбочка

Тут было бы даже странным, если бы эти организации не заморочились ради подобных публикаций. Тем более там делов то - информационный повод сочиняется на ходу и принципиально не проверяется, ведь Давид от свидетелей прятался, как мы помним Улыбочка Иск накалякать - вообще не проблема. Мурыжить школьников дознаваниями никто, к тому же еще по такому странному поводу, разумеется, не станет и это всем понятно.

Как можно всерьез полагать, что поведение школьников можно считать основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда школой? Денежной компенсации, что ли? Школой? За поведение школьников, в котором даже правонарушение сложно выискать? Если в Европе такие иски реально удовлетворяются, неразорённых школ там уже давно не должно было остаться.

Поэтому схема проста - составляется иск и сразу же можно готовить жалобу в Европейский суд и пресс-релиз к рассылке по СМИ. Жалобу в Европейский суд, кстати, можно и не посылать. Да можно и не готовить, если уж совсем честно Весело

Когда ж мы уже все научимся отличать информационные сообщения от вот этой лабуды... Плакать Давайте запомним - новость об отклоненном иске (информация о том, что чего-то не произошло) + сообщение о неизвестно чьих будущих намерениях (кем-то когда-нибудь "...будет подана жалоба...") + мнения (кем, кстати, там числится Роман Лункин в Институте Европы РАН? никем, надо полагать?) полутора тщательно отобранных персонажей — это не та публикация, которую стоит дочитывать до конца.

H14sk писал(а):
Очкарик писал(а):
Обычное имя - Давид.
"имя и фамилия изменены в интересах следствия"?

Вряд ли, ведь никакого следствия не произошло Улыбочка Скорее всего Ваня Петров или какой-нибудь Сергей Поляков не подчеркивал бы тему ксенофобии русских детей в должной мере. А тут Давид, явно не очень славянской наружности, может быть даже грузин, как Очкарик подсказывает. Грузин это вообще шикарно. У нас же все США - до сих пор грузины Весело Ксенофобия, Давид, грузины - ассоциативный ряд в порядке. Голиафом, видимо, тоже кто-то подразумевается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Not_blond
Сообщение  22 Дек 2008, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.11.2006
Репутация: 77.5

Во объясните мне. Почему все в один голос орут об ущемлении прав остальных конфессий при введении ОПК и при этом все молчат в тряпочку, когда в вузах приподают западную философию: когда изучают истоки Протестантизма, когда рассматривают философию Ницше, который считает любую религию (в частности христианство) уделом слабейших мира сего. И прочее...

Однако странно.

Лично я тоже против введения ОПК. Просто потому, что знаю, что творится в современных школах. И детки насытившиеся всевозможной грязью, просто не будут воспринимать повествование преподавателя. Да и преподавателей также не найти... Печально, скажу я вам.

А если и вводить ОПК, то для родителей, для учителей и для прочих, кто способен повлиять на мировоззрение будущих поколений. И не для того, чтобы все массово воцерковились, а для того, чтобы научились видеть разницу между тем, что хорошо, а что - плохо.

_____________________________
Человеческий разум ограничен, человеческая глупость бесконечна
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
plasma
Сообщение  23 Дек 2008, 9:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Очкарик писал(а):
Я не против Закона Божьего, но только на добровольной основе.
Уж в который раз, "правозащитники" играют со смыслом. Культурология и закон Божий это отнюдь не одно и то же.
Очкарик писал(а):
В Европейский суд по правам человека будет подана жалоба по поводу обязательного изучения Основ православной культуры в Белгородской области.
Пусть подают. Если учесть что во многих Европейских странах в школе спокойно преподают даже не культурологию, а именно Закон Божий.
Очкарик писал(а):
Совсем недавно документ о необходимости борьбы с сектами выпустила прокуратура Башкортостана со ссылкой на письмо УФСБ. Среди мормонов, саентологов, Свидетелей Иеговы упоминаются вполне традиционные для России протестанты — баптисты, пятидесятники и адвентисты

Это с каких это пор пятидесятники и адвентисты стали традиционными? Пришли после развала СССР и уже традиционные. ну-ну.
Очкарик писал(а):
В нашей стране необходима федеральная программа по воспитанию толерантности среди молодежи.

Мораль надо воспитывать. А правозащитники с их евпропейской толератностью пусть идут лесом.
Очкарик писал(а):
Иначе выпускники школ, которым преподают курс православия, могут начать сжигать паспорта, так как там ИНН — печать дьявола.
Правозащитник заврался, дальше некуда. Как раз если человек в школе прослушает курс ОПК он и не будет нести чушь "бабушко-приходского" православия. Если человек будет знать нормальное православие, он меньше будет верить в глупости вроде описанных выше.
Очкарик писал(а):
Ведь никто не может сказать, что будет преподаваться в школах под видом православия и кем.

Ну так пусть государство этим и займется. Установят гос.стандарты, разработают учебник.
Очкарик писал(а):
Недавно в Пензенской области прокуратура прекратила эксперимент по обязательному внедрению ОПК в результате соответствующего обращения мусульман. Прокуратура явно боится того, что православные опять закопаются в пещерах.

Полный бред. Логики в предложении ноль. Но правозащитнику же нужно отрабатывать свой статус. Нужно же показать, что православие это зло.
Ayrat писал(а):
Вообще-то теория эволюции утверждает, что человек и обезьяны произошли от общего предка Подмигивание

Ну а многие школьные учительницы этого не знают и продолжают тиражировать детям советские штампы. Можно ли на этом основании запрещать биологию в школе? Я считаю, что нет. Тогда почему против ОПК подобный аргумент является одним из наиболее часто встречающихся? Типа мало ли что школьная учительница скажет.
Not_blond писал(а):
при этом все молчат в тряпочку, когда в вузах приподают западную философию: когда изучают истоки Протестантизма, когда рассматривают философию Ницше, который считает любую религию (в частности христианство) уделом слабейших мира сего.

+1. Добавлю, что и Фома Аквинский и прочие католические теологи спокойно и подробно изучаются и в вузах и в аспирантурах. Доходит до смешного: выпускник более менее представляет в чем были разногласия протестантов и католиков, но о расколе православия с католицизмом ничего не знает. А все потому, что курс философии пришел к нам с запада, и естественно там рассматриваются их местечковые разборки. Но стоит заикнуться о своей истории, так сразу все начинают пищать, что у нас свобода вероисповедания. Могу я в аспирантуре отказаться от изучения католической схоластики и при этом сдать философию. Нет не могу. Сделает ли меня данный курс католиком? Нет, не сделает.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Очкарик
Сообщение  30 Дек 2008, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

plasma писал(а):
Добавлю, что и Фома Аквинский и прочие католические теологи спокойно и подробно изучаются и в вузах и в аспирантурах. Доходит до смешного: выпускник более менее представляет в чем были разногласия протестантов и католиков, но о расколе православия с католицизмом ничего не знает. А все потому, что курс философии пришел к нам с запада, и естественно там рассматриваются их местечковые разборки. Но стоит заикнуться о своей истории, так сразу все начинают пищать, что у нас свобода вероисповедания

Тема про преподавание в школах. а не в вузах и тем более аспирантурах. не увлекайтесь Подмигивание
И главное - студент уже взрослый человек старше 18 лет (ну окромя первокурсников, но они и философию еще не изучают).

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Дек 2008, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Я до сих пор не смог понять, а почему дети атеистов/дети-атеисты в обязательном порядке должны изучать ОПК? Атеизм - тоже религия в какой-то мере, и изучение ОПК противоречит ей. Так что у нас со свободой совести? Почему преподавание основ культуры одного из религиозных культов вдруг начинает обретать некий приоритет в светсском учреждении? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  30 Дек 2008, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

MajorQ, а почему тебя это настолько сильно заботит, что ты эту тему мусолишь уже который год?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Дек 2008, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Барада, я в очередной раз повторяю: я не хочу, чтобы моим детям в насильственном порядке промывали мозги всякой херней! Сочтут нужным - сами придут к вере, не сочтут - попы идут лесом! Это понятно или надо по-гоблински с матюгами разжевать?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Всемирное_ЗЛО
Сообщение  31 Дек 2008, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.01.2008
Репутация: 68.9

я представил расписание уроков:
1 физика
2 химия
3 основы православной культуры
4 информатика
5 биология
...кажется у кого-то будет расщепление сознания Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Not_blond
Сообщение  02 Янв 2009, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.11.2006
Репутация: 77.5

MajorQ писал(а):
я не хочу, чтобы моим детям в насильственном порядке промывали мозги всякой херней!


В таком случае Вам придется изолировать его Улыбочка Желающих промыть каму-либо мозги вокруг много: дяденьки в телевизоре, сектанты на улицах, да и просто лучшие друзья Смайлик

Если Вы своему ребенку не привьете с детства правильного, с вашей точки зрения, мировосприятия - то это сделают другие.

Кстати, очень интересно: в гимназию №15 (знаете наверняка на территории храма в Жуковском находится) обратился мусульманин - ребенка учится привел. Интересно, почему он не боится, что его чаду промоют мозги? Я в шоке

_____________________________
Человеческий разум ограничен, человеческая глупость бесконечна
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  02 Янв 2009, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Not_blond, я должен обрадоваться появлению еще одного в очереди страждущих промыть мозги моим детям? Я в шоке

Не понятно еще одно: почему вы считаете, что кто-то должен ребенку "прививать" свое мировоззрение? Может дадим детям шанс вырасти с незамутненным умом, а потом уже самим принять тот путь, который им по душе?

А мусульманин ничего не боится, он даже не задумывается об этом, он сам дома мозги промывает и жене, и детям. Видно вы слабо знакомы с семейными устоями мусульман...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  02 Янв 2009, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ, у Ваших детей нет ни единого шанса вырасти с незамутненным умом. Даже если оставить в покое школу и телевизор, Ваша гиперактивность в подобных темах позволяет сделать вывод, что в семье Вы еще тот промывальщик мозгов Улыбочка

Глупо оберегать детей от чужих точек зрения, надо наоборот, ознакомить с как можно большим их количеством. Только так Вы их убережёте. Не сможете же Вы всю жизнь нависать над ними и навязчиво комментировать всё происходящее вокруг. Как только Ваши дети дорастут до определенного возраста, они начнут от Вас бегать и яростно отрицать Ваши версии чего бы то ни было.

Готов поспорить, что Ваш антиклерикализм в итоге аукнется Вам зятем-кришнаитом. Вот тогда и вспомните про "самостоятельно выбранный путь, который им по душе, и про незамутненный ум".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  02 Янв 2009, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая, очередной ясновидящий?

Есть еще точка зрения, что потребление наркоты "расширяет сознание", знакомить будете?

Будут отрицать? Да пусть отрицают, это их право. Я ничем не лучше, чем попы, старательно рвущиеся к их сознанию. Мне важней, чтобы выбор был за ними, а не сделан за них!

Зать-кришнаит? И что в этом такого ужасного? Я не считаю, что мой зять не может быть кем-то иным, кроме христианина. Это не мой выбор, а ребенка, и не мне с ним (зятем) жить. Лишь бы человеком был хорошим, и ребенку с ним было хорошо. Логично?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Not_blond
Сообщение  03 Янв 2009, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.11.2006
Репутация: 77.5

MajorQ писал(а):
Мне важней, чтобы выбор был за ними, а не сделан за них!

Следуя Вашей логике ребенка не надо учить хоршим манерам: вырастет - сам решит, как ему себя вести. Человек социален и так или иначе подвержен влиянию остальных членов общества. То, что Вы пишете - абсурд.

MajorQ писал(а):
Лишь бы человеком был хорошим, и ребенку с ним было хорошо

При таком раскладе - Ваш ребенок также станет кришнаитом, а с "семейными устоями" сектантов Вы, видимо, слабо знакомы Весело

_____________________________
Человеческий разум ограничен, человеческая глупость бесконечна
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  03 Янв 2009, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Тело_Бабая, очередной ясновидящий?

Для того, чтобы поспорить, не надо быть ясновидящим. К тому же тут чистая хрестоматия - грубо говоря лет до пятнадцати Вы промываете ребенку мозги, потом начинается пубертатный период и Вы в ужасе наблюдаете, как ребенок всё делает ровно наоборот лет до тридцати. И только к этому моменту он начинает понимать, что папка-то был во многом прав и становится Вашей точной копией. Не в том смысле, что начинает делать то, что Вы ему говорили делать, а в том, что начинает говорить своим детям то же самое, что и Вы ему Улыбочка

MajorQ писал(а):
Зять-кришнаит? И что в этом такого ужасного?

Ну как же. А мозги у него разве до блеска не промыты? Думаете, он без жены на Арбате милостыню собирать будет?

И раз уж разговор о промывке мозгов зашел - почему Вы решили, что мозги можно промыть только в детском возрасте? Вы полагаете, Вам этого сделать нельзя? Наоборот, промыть Вам мозги легче легкого. Вы так ослеплены ненавистью к попам, что на этой волне можно успеть такооого в Вас назаписывать. Если бы Вы были верующим, промыть Вам мозги было бы на порядок сложнее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ParaNormal
Сообщение  03 Янв 2009, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Тело_Бабая писал(а):
Если бы Вы были верующим, промыть Вам мозги было бы на порядок сложнее.

Угу, новая лабуда туда уже бы просто не влезала. Но с одной стороны вы конечно правы - лучше забивать головы менее опасным хламом.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты