Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Zudwa
Сообщение  11 Сен 2008, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2007
Репутация: 0.2

Бедные дети, как мне их жаль. Помимо того, что их заставляют усаивать всякую бесполезную дрянь, не хватало еще этой каноничной заразы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Сен 2008, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ писал(а):
Дохристианские верования на оставили не менее ощутимый вклад в культуру.

Смотря какую область культуры рассматривать: дохристианские скорее сохранились в устной традиции: сказки, заговоры. Народные одежды, узоры вроде особой религиозной нагрузки не несли. Это скорее традиция.
Праздники да, согласен. правда Масленица тут как раз неудачный пример, Масленицу в Православный календарь не принимали, а лишь передвинули, дабы она на пост не попадала. А вот с Купалой, видимо, так и было.
Но вот в остальном: архитектура, письменность, живопись - от дохристианских времен этого практически не осталось.
MajorQ писал(а):
не думаете же вы, что история Руси насчитывает меньше двух тысячелетий!

Смотря что вы понимаете под историей Руси. Если существование здесь славянского населения на территории Киевской Руси, то они там (если верить википедии) существовали века с III, причем обособление от других народов произошло веке V.
Выделение из индоевропецев и языка произошло значительно раньше. А вот насчет более серьезной государственности, чем отдельные племена я бы говорить не стал. Даже союзы славянских племен стали возникать существенно позже рождества Христова. Поэтому о двух тысячелетиях истории Руси я бы говорить не стал.
MajorQ писал(а):
А что до сохранения памятников, да, впрочем, и влияния на культуру, так у нас от соц.времен этого добра осталось больше гораздо, да и времени не так много минуло

Ну вот с этим не соглашусь, что такого красивого построили в советах? Высотка МГУ? А кроме нее? Уж очень это знаете ли на любителя.
MajorQ писал(а):
Можно считать, что удельный вес социалистической морали существенно больше, чем у Православия, порастерявшего оный за 70 лет безбожия.

Нельзя. Даже СССР в итоге пришел к христианскому пониманию морали и семьи. Классические отечественные фильмы отличное этому подтверждение. Нравственные ценности закладываемые в них, как раз христианские. А какая мораль у социалистов? "Старый мир до основания мы разрушим..."
MajorQ писал(а):
Православие - не более, чем один из культов, бытовавших на данной территории.

Угу, причем культ бытовавший почти всю сознательную эпоху государства, который исповедовало большинство населения в течении почти 1000 лет. По сравнению с несколькими сотнями лет языческого государства, и 70 годами навязанного безбожия довольно солидно, не находите?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lonely_Jew
Сообщение  11 Сен 2008, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2005
Репутация: 50

plasma писал(а):
MajorQ писал(а):
Можно считать, что удельный вес социалистической морали существенно больше, чем у Православия, порастерявшего оный за 70 лет безбожия.


Нельзя. Даже СССР в итоге пришел к христианскому пониманию морали и семьи. Классические отечественные фильмы отличное этому подтверждение. Нравственные ценности закладываемые в них, как раз христианские. А какая мораль у социалистов? "Старый мир до основания мы разрушим..."


Ну эти нравственные ценности не христианские, а общечеловеческие. Христианство не первая вера, далеко не первая.... Просто оно готовенькое обработало, добавило своё и вперёд.


Последний раз редактировалось: Lonely_Jew (11 Сен 2008, 10:48), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Hey you! First love yourself, and if you can't try to love someone else.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
olg
Сообщение  11 Сен 2008, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

plasma писал(а):
Даже СССР в итоге пришел к христианскому пониманию морали и семьи.

plasma, c месяц назад здесь я приводил цитаты из Матфея про отношение к семье. Не прокомментируете, к такому пониманию пришёл СССР?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
sclaus
Сообщение  11 Сен 2008, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 03.11.2006
Репутация: 116

Lonely_Jew, прав про ценности.

В стратегические задачи религии входит объединение людей под уже существующими взглядами и ценностями. Политики на выборах делают то же самое. Это просто технология управления и влияния общественным сознанием. Такая огромная организация, как религиозная конфессия в любом случае действует как организация, к ней применимы все законы существования организаций: конкуренция, слияния, поглощения, рост акций и падение, сторонники и противники. Нельзя убирать врагов церкви, тогда она найдет их искусственно.

Вот глядя на всё это, я не хочу, чтобы дети неосознанно становились членами организации, без осознания факта личной необходимости там находиться. Так они разучаются думать здраво. Истинной вере не нужно публичное признание. Все эти шоу на всю страну - лишь дань моде, веры там ни на грош.

_____________________________
Что год грядущий нам готовит и что готовим мы ему?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
plasma
Сообщение  11 Сен 2008, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

olg, выдергивать цитаты из общего контекста Библии не очень правильно. Я в этой же теме надергал кучу цитат из Корана, но это не значит, что мусульманство учит бескомпромисной войне с неверными.
olg писал(а):
А может это и хорошо, что декларируют. Мне не хотелось бы, чтобы были истино верующие, руководствующиеся, например, такими принципами...

Цитата:
Матфей, гл.8, 10
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Феофилакт Болгарский: "После того как кто-либо предал себя Богу, он не должен возвращаться снова к житейскому. Должен почитать и родителей, но Бога должно ставить выше них. Здесь же родитель был еще и неверный, что видно отсюда: "предоставь мертвым", то есть неверным, "погребать своих мертвецов". Если же этот не получил позволения похоронить отца, то горе тем, которые, приняв монашество, возвращаются к житейским делам. "

Цитата:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.

Феофилакт Болгарский: Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере. Видишь, что возненавидеть родителей и детей только тогда нужно, если они хотят, чтобы их любили больше Христа.

Вообще же брать из контекста один кусок и судить по нему о всем учении бессмысленно. Вот вам более прозрачно говорящие о семье места из Библии. Для начала 5ая заповедь (первые 4 посвящены Богу, а сразу после них родители)
Цитата:

Мф. 19: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Еф. гл. 6
1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.


Про воинственность христианства:
Цитата:
Мф. 26:
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Напомню, Иисуса пришли арестовывать, а Петр хотел его защитить.


Так что не стоит приписывать христианству, то , чему оно не учит. Библия хоть и основа Христанства, но надо учитывать как понимают те или иные места верующие.

СССР конечно выкинул из жизни Бога, но я же говорю о нравственных ценностях. Т.е. путь они сохранили, а вот цель всего этого была потеряна.

Lonely_Jew, интересно, а запрет на блуд это тоже общечеловеческая ценность? А гомосексуализм процветавший в те времена среди философов? Запрет на многоженство? Не говоря уж про любовь ко врагам и ценность каждого отдельного человека. Тогда в каком же мы извините месте цивилизации, если отринули не то что христианские, а общечеловеческие ценности...

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
AmDusCiaS
Сообщение  11 Сен 2008, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2008
Репутация: 74.2

да нафиг надо это изучать в школах?может тогда вести основы хрезматической,пятидесяческой,бабтической,лютеранской,иеговистической, и так далие,т.е. всех подразделений основ?я считаю нефиг навязывать всякую хрень детям,если они уверают,то ихний выбор будет куда идти,и там точно узнают основы той или иной церкви

_____________________________
критика самый лучший способ научиться лучшему и повод быстрее освоить...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lonely_Jew
Сообщение  11 Сен 2008, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2005
Репутация: 50

Цитата:
Lonely_Jew, интересно, а запрет на блуд это тоже общечеловеческая ценность? А гомосексуализм процветавший в те времена среди философов? Запрет на многоженство? Не говоря уж про любовь ко врагам и ценность каждого отдельного человека. Тогда в каком же мы извините месте цивилизации, если отринули не то что христианские, а общечеловеческие ценности.


Я и говорю - добавили своё Улыбочка За некоторые пункты я подписываюсь, за многие нет. Насчёт ценности человека - христианство на этом месте говорит, что тут человек ничто, Бог всё, тут уж как-нибудь, поскорее бы умереть, чтобы туда попасть. От себя скажу - ценности любить врага и вообще любить всё вокруг - это буддисты Улыбочка Этих ребят я уважаю.

Цитата:
Так что не стоит приписывать христианству, то , чему оно не учит. Библия хоть и основа Христанства, но надо учитывать как понимают те или иные места верующие.


Сколько верующих, столько и пониманий... А если тут имеет место:"Это мы будем понимать так, а это так", то грош цена такому писанию...

_____________________________
Hey you! First love yourself, and if you can't try to love someone else.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
olg
Сообщение  11 Сен 2008, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

plasma, выдёргивать цитаты – это значит привести только часть фразы, высказывания и не указать оставшуюся часть, которая существенно меняет смысл целого. Какие из соседних предложений в корне меняют смысл процитированного? Или нужно приводить только весь текст библии? А толкование Феофилакта Болгарского – это настолько вольное толкование, что используя его можно доказать вообще всё что угодно (например, что если написано чёрная корова на четырёх ногах, то следует понимать, что это написано в святой книге, а потому означает белую курицу на двух лапах). Кстати и само толкование, хотя и не такое чудовищное, как оригинал, но тоже, мягко говоря, оставляет желать лучшего, не хотел бы я, чтобы такая мораль доминировала в обществе.
Противоречивость любой книги, тем более учения, вряд ли можно считать достоинством. А то и я могу считать себя пророком, на любую игру между А и Б могу дать 3 прогноза (выиграет А, выиграет Б, ничья), один обязательно сбудется.
Про ближних, овец дома Израилева и псов («нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам») на этом форуме уже говорилось.
Кстати, о выдёргивании цитат: почему так редко полностью цитируется заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего»? Не потому ли, что наличие раба и рабыни у ближнего твоего ничуть не противоречит заповедям?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  11 Сен 2008, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Вооооот!
Таким образом, до тех пор, пока не появятся общепринятые, признанные абсолютно всеми трактовки назиданий священных писаний вводить это в курс школьной программы нельзя. И, в общем-то, никто этого не собирается делать. И на этом тему религии в этом топике можно смело закрывать и более не спорить, ибо бессмысленно, на каждое слово найдется десять против.
Вопрос же о введении предмета об основах православной культуры. Для меня лично - загадка, что это такое. Правда, я не понимаю, что это за культура такая. Если она не связана с религией, то отчего появилось прилагательное "православная"? Если это имеет оттенок религиозности, то в школе этому не место. Даже факультативом.

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Сен 2008, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Lonely_Jew писал(а):
Насчёт ценности человека - христианство на этом месте говорит, что тут человек ничто, Бог всё, тут уж как-нибудь, поскорее бы умереть, чтобы туда попасть.

Вот это как раз пример, почему детям нужно рассказывать про христианство. Чтобы таких предрассудков не было. Еще скажите, что христианство к самоубийству призывает.
Lonely_Jew писал(а):
От себя скажу - ценности любить врага и вообще любить всё вокруг - это буддисты

Только не забудьте добавить: буддисты стремятся избавится от личного начала и растворится в нирване. Для них такое понятие как "Я" не должно иметь место. Стоит думать "это тело", а не "мое тело" чтобы достичь нирваны.
Lonely_Jew писал(а):
Сколько верующих, столько и пониманий... А если тут имеет место:"Это мы будем понимать так, а это так", то грош цена такому писанию...

Тогда грош цена Библии, Корану, всем нетоталитарным религиям вообще, и , конечно учебникам по Квантовой Физике ( это же такая чушь тело одновременно и волна и частица, грош цена такой науке).
olg писал(а):
plasma, выдёргивать цитаты – это значит привести только часть фразы, высказывания и не указать оставшуюся часть, которая существенно меняет смысл целого.

Еще это значит взять из книги места подтверждающие одну точку зрения и исключить противоречащие ей. Грубое понимание выделенных вами цитат противоречит множеству мест Библии.
olg писал(а):
А толкование Феофилакта Болгарского – это настолько вольное толкование, что используя его можно доказать вообще всё что угодно

Православие нельзя рассматривать без святоотеческой традиции. Любая религия вкладывает свое понимание в каждый текст. Нельзя говорить о просто Христианах, просто мусульманах, просто буддистах. Есть традиция, которая и определяет религию. Православная традиция завершила свое формирование веке в VIII, святоотеческие книги есть в открытом доступе. Поэтому хотите узнать православие - сравните Писание со Святыми отцами.
Хотите критиковать Библию - критикуйте, но учтите, вы критикуете Библию (точнее свое ее понимание), а не Православие. Хотите критиковать Православие - сначала поинтересуйтесь, как сами православные понимают это место.
Толкование Феофилакта Болгарского я привел лишь как пример, есть множество других святых отцов . Но не один из них не понимал этот отрывок как призыв к борьбе с родственниками.
olg писал(а):
Противоречивость любой книги, тем более учения, вряд ли можно считать достоинством. А то и я могу считать себя пророком, на любую игру между А и Б могу дать 3 прогноза (выиграет А, выиграет Б, ничья), один обязательно сбудется.

Причем здесь пророчества, мы говорим о других вопросах. Прямой ответ делай только так и никак иначе характерен либо для простых и принципиальных вопросов, либо для тоталитарных сект.
Все сказанные вами слова можно с тем же успехом применять для опровержения квантово-волнового дуализма.
olg писал(а):
почему так редко полностью цитируется заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего»? Не потому ли, что наличие раба и рабыни у ближнего твоего ничуть не противоречит заповедям?

Может потому что для начала эта цитата ветхозаветная? Наличие раба и рабыни действительно не противоречило Ветхому завету. Да и в новом завете рабство, работа - не влияет на отношения человека с Богом.
Цитата:
1Кор. 7 21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.


Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Nikadim писал(а):
Таким образом, до тех пор, пока не появятся общепринятые, признанные абсолютно всеми трактовки назиданий священных писаний вводить это в курс школьной программы нельзя.

Трактовка это понимание той или иной общиной. Православная трактовка закончила формирование в VIII веке.
Nikadim писал(а):
Если она не связана с религией, то отчего появилось прилагательное "православная"? Если это имеет оттенок религиозности, то в школе этому не место. Даже факультативом.

Интересно, а экскурсии в Суздаль или в зал Древнерусской иконы третьяковской галереи также не должны иметь место?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nikadim
Сообщение  11 Сен 2008, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

plasma писал(а):
Интересно, а экскурсии в Суздаль или в зал Древнерусской иконы третьяковской галереи также не должны иметь место?

Не вижу противоречия между экскурсиями в Третьяковку и отсутствием основ православной культуры в школах. Это первое. Второе. Вы смотрите исключительно с точки зрения жителя Московской области. А глянтье "ширее": с точки зрения всей России. У которой нет Суздали и Третьяковки в двух часах езды на автобусе.

Добавлено спустя 21 секунду:

И после этого ваши доводды - уже не аргумент вовсе, а так... пшик..

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
olg
Сообщение  11 Сен 2008, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

plasma писал(а):
Грубое понимание выделенных вами цитат

Это не грубое и не вежливое понимание, а обычное понимание того, что написано. Иное понимание - либо зашоренность, либо лукавство.
plasma писал(а):
Тогда грош цена Библии, Корану, всем нетоталитарным религиям вообще, и , конечно учебникам по Квантовой Физике
Вы не путайте библию с квантовой физикой: и святые отцы разные, и научный подход отличается от религиозного.
plasma писал(а):
Может потому что для начала эта цитата ветхозаветная?

А когда говорят о 10 заповедях, что имеют в виду?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  11 Сен 2008, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Или возьмем Калининградскую область. В прошлом Кенигсберг. Оплот католицизма в архитектуре. Где там католики? Нет уже. Есть куча народа с православными корнями. Что же им учить-то тогда по вашему? Основы католической культуры? Якутам? Основы шаманской культуры? Это ж сколько преметов надо вводить! Сколько преподавателей разноплановых! Новые кафедры, новые учебники.
Проще всего с народностями севера - там можно бубном обойтись... Улыбочка

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  11 Сен 2008, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

если все-таки надумают вводить это все дело... тогда, как уже многие тут высказывались, надо воодить и ислам, и лютеранство, и протестантизм, и буддизм, и сайентологию, и вообще все религии, которые есть. даже, не побоюсь этого слова - растафари. причем последнее факультативно я бы с удовольствием посещал )

религий много и все они разные, вводить какую-то одну - имхо, бред.
либо вводить все и сразу (ну или хотя бы постепенно), либо не вводить вообще ничего.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты