Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Ayrat
Сообщение  09 Сен 2008, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

plasma писал(а):
Да и куда добавить его в школьное расписание тоже не понятно.

Да и не надо его туда добавлять. Кому это необходимо, они и так в воскресные церковные школы ходят на занятия.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  09 Сен 2008, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma, а почему, опять же, Основы Православной культуры всем надо изучать? Оно чем-то лучше культуры буддистской, культуры ислама или культуры социалистической? На Православии с его культурой свет клином не сошелся. Или просто Патриарх и иже с ним активно юзают близость к власти для лоббирования своих корпоративных интересов? Подмигивание Про аргументацию "главенствующая религия" можете забыть, в светском государстве нет главенствующей религии.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ralevset
Сообщение  10 Сен 2008, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2006
Репутация: 96

plasma,
Цитата:
Интересно, кому такая идея пришла? Коммунисты просто заменили религию идеологией, суть не поменялась.

У нас сейчас государство свободное от религии, кстати. Не государства как страна, а как руководство. Потому что иначе будут сжигать тех, кому не нравится государственная религия, это проверено столетиями. А если ввести предмет "история мировой религии", то преподавать его возьмутся фанатики какого то одного направления... Когда же наконец религиозные люди станут верить наедине с собой... и не мешать жить другим...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Сен 2008, 8:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Ralevset писал(а):
Потому что иначе будут сжигать тех, кому не нравится государственная религия, это проверено столетиями.

Ой, да ладно. Неужели думаете, что Жанну сожгли из-за религии. Или Ходарковский сидит за приверженность к иудаизму?
Сжигать будут тех, кто не нравится власти, и религия здесь непричем.
Ralevset писал(а):
Когда же наконец религиозные люди станут верить наедине с собой... и не мешать жить другим...

Когда атеисты перестанут пытаться всячески уязвить верующих, снимая чушь вроде Кода да Винчи или выпуская "Последнее искушение Христа", "Евангелие от Иуды" в канун Пасхи. А то в нашей стране нельзя ругать иудеев - антисиметизм, ученых - мракобесие, мусульман - розжиг. Вот только православных ругать не только можно, но и нужно. Они нам де всю историю испортили.
Политика двойных стандартов, как обычно.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

MajorQ писал(а):
plasma, а почему, опять же, Основы Православной культуры всем надо изучать? Оно чем-то лучше культуры буддистской, культуры ислама или культуры социалистической? На Православии с его культурой свет клином не сошелся

Потому что из "исторического" периода жизни нашей родины (о котором есть более/менее нормальная информация, сохранились памятники) большую часть времени мы были православной страной.
И влияние Православия на культуру и историю нашей страны несравненно больше, чем влияние мусульман или буддистов.
Кстати, в мусульманских регионах страны по-моему стоит вводить подобный предмет о мусульманской культуре.
Еще раз повторю: сделали бы лучше "Основы русской культуры" было бы по сути тоже самое, что ОПК (процентов на 80%) зато ору было бы меньше.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ralevset
Сообщение  10 Сен 2008, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2006
Репутация: 96

Зачем , например, бурятам изучать основы русской и основы православной культуры?)
Цитата:
Или Ходарковский сидит за приверженность к иудаизму?

помимо религиозных преследований существуют преследования преступников, их никто не отменял.
Цитата:
Когда атеисты перестанут пытаться всячески уязвить верующих, снимая чушь вроде Кода да Винчи или выпуская "Последнее искушение Христа", "Евангелие от Иуды" в канун Пасхи.

Ну Иисус это достояние всей планеты, для кого-то он имеет религиозное значение, для кого-то историческое и культурное. Верующие люди должны просто верить, а бесовщину наподобие кинематографа должны оставить для увеселения атеистов.
Цитата:
А то в нашей стране нельзя ругать иудеев - антисиметизм, ученых - мракобесие, мусульман - розжиг.

Всё равно их все ругают:) причём в этой же теме приводились примеры, как православные ругают евреев, учёных и мусульман.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Сен 2008, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Ralevset писал(а):
Верующие люди должны просто верить, а бесовщину наподобие кинематографа должны оставить для увеселения атеистов.

Угу, и научные атеисты должны снимать фильмы говорящие между делом "Давид был потомком Соломона". И утверждать это как общеизвестный факт. Хотя любой иудей вам скажет, что Соломон был СЫНОМ Давида. И это лишь один из самых ярких косяков Кода Да Винчи.
Ralevset писал(а):
помимо религиозных преследований существуют преследования преступников, их никто не отменял.

Да бросьте вы. Неужели думаете, что Ходорковского посадили за преступления. В данном случае это был повод, а не причина. Можно подумать у нас среди правительства/олигархов есть честные люди. Посадить можно каждого, однако сидит Ходорковский.
Ralevset писал(а):
Всё равно их все ругают:) причём в этой же теме приводились примеры, как православные ругают евреев, учёных и мусульман.

Угу, и это тут же направляется на рассмотрение прокуратуры.
Ralevset писал(а):
Зачем , например, бурятам изучать основы русской и основы православной культуры?)

А я и не призываю к этому. Им стоит изучить основы буддиской культуры. А мусульманам жизненно необходимо изучать нормальное мусульманство в школах, дабы они с детства принимали нормальное мусульманство, а не Ваххабитов. Тогда и нам спокойнее жить будет.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nikadim
Сообщение  10 Сен 2008, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

plasma писал(а):
Кстати, в мусульманских регионах страны по-моему стоит вводить подобный предмет о мусульманской культуре.

тогда через некоторое время стоит позабыть о территориальной целостности нашей страны.

Религия - очень тонкая материя и отдавать плести эту ткань, да еще вокруг детей, непонятным людям просто глупо и недальновидно. Из примеров современности стоит посмотреть на Афганистан. Одна из самых миролюбивых религий мира - ислам - превращен вот такими Шестаковыми и Акселями в кровавую машину, вооруженную до зубов.

plasma писал(а):
А то в нашей стране нельзя ругать иудеев - антисиметизм, ученых - мракобесие, мусульман - розжиг.

Если по делу - ругайте. Но если единственный повод ругать человека - это его религиозное самоопределение, то это как минимум глупо. Как максимум - преступно.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

plasma, сейчас спор идет не о том. Совсем не о том. Вам говорят - религии ни под каким соусом вообще нет места в школе. Любой. А вы говорите - желаю, чтобы все. Да еще и порознь. А что делать православным в Дагестане? Учить ислам? А в Бурятии? Жизни Далай Ламы?

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Сен 2008, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Nikadim, вы мои посты читаете? Я десять раз сказал - "Я против Закона Божьего в школе". Речь же о культуре связанной с религией, возможно о нраственных ориентирах
Nikadim писал(а):
Религия - очень тонкая материя и отдавать плести эту ткань, да еще вокруг детей, непонятным людям просто глупо и недальновидно.

Еще раз: речь о культуре, а не о религии. Во вторых я и призываю выучить нормальных педагогов и создать им нормальные условия труда.
Nikadim писал(а):
Одна из самых миролюбивых религий мира - ислам

Не повторяйте зазубренных штампов из прессы. Это с каких это пор ислам стал самой миролюбивой религией. Для начала можно хоть жизне описание Мухамеда почитать
wiki
Постоянные войны с неверными, захват караванов, насаждение веры мечом. Так что если уж Мухамед вел и одобрял войны, то говорить о миролюбивости - сложно. Нет, я не спорю, в истории мусульманства были разные моменты, мне просто не нравятся такие штампы.
Nikadim писал(а):
превращен вот такими Шестаковыми и Акселями в кровавую машину, вооруженную до зубов.

Превращен он, в большой мере под влиянием ваххабитов - нового агрессивного течения в исламе. И как раз для поддержания мира и спокойствия на кавказе необходима гос. поддержка традиционного, миролюбивого ислама. А так дети не знают своей веры, и когда к ним приходят ваххабиты, говоря "мы истинные мусульмане" многие им верят Грустно Из того же Корана можно выбрать одни сунны, можно другие. Согласно первым нужно резать всех подряд, согласно другим можно жить в мире с Людьми Книги. Так что понимание этого ведет не к разрыву, а к объединению.
Nikadim писал(а):
А что делать православным в Дагестане? Учить ислам?

Коран учить им может и не обязательно, а вот знать, что такое месяц Рамадан, что ислам запрещает изображать Пророка, знать правила поведения принятые среди мусульман - жизненно необходимо. Если мы хотим жить в мире, нужно научится уважать обычаи друг друга. А для этого их хотя бы нужно знать.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nikadim
Сообщение  10 Сен 2008, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Здесь оффтопик небольшой получается:
plasma писал(а):
Постоянные войны с неверными, захват караванов, насаждение веры мечом. Так что если уж Мухамед вел и одобрял войны, то говорить о миролюбивости - сложно. Нет, я не спорю, в истории мусульманства были разные моменты, мне просто не нравятся такие штампы

нуну, зато становление христианства было просто идеалом миролюбия и подставлением второй щеки, и никогда не насаждалось. Особенно на Руси... То есть кровь язычников смешанная с водами Днепра - так это были их ритуальные самоубийства во славу Перуна.
Так уж исторически сложилось, что каждая вера, из ныне крупных, использовалась в политических и экономических интересах знати. Речь сейчас не о том, что было во времена Пророка Мухаммада, или сына Божьего Иисуса. Не о том, как так получилось, что Ислам стал одной из ведущих религий мира. Огнем ли, мечом ли, пером ли - сегодня уже не важно. Важно то, что сегодня несут эти веры, должны нести. Вы говорите, что миролюбивость ислама - штамп, а вот Коран говорит обратное (К примеру: А когда верующие говорят этим лицемерам, чтобы они не сеяли нечестие на земле, не вносили раскол и не разжигали войны, они, отвергая от себя всё это, отвечают им, что творят благое и стараются, чтобы люди отказались от неправильного образа жизни и встали на прямой путь. Это - ложные речи каждого хитрого распутника). Даже не знаю кому верить больше...
А здесь он кончается


plasma писал(а):
Речь же о культуре связанной с религией, возможно о нраственных ориентирах

Тогда я не вижу причин, отчего бы не включить это в обычный курс той же истории или иных предметов, так или иначе связанных с культурой. Причем с учетом всех религий, принятых на территории России. Тем же детям из Орехово-Зуево будет полезно узнать почему их соседи и друзья по играм в прятки не едят днем в течение целого месяца.
Я не защищаю ислам, и я не против православия. Я за справедливость Улыбочка

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Сен 2008, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Nikadim писал(а):

нуну, зато становление христианства было просто идеалом миролюбия и подставлением второй щеки, и никогда не насаждалось. Особенно на Руси... То есть кровь язычников смешанная с водами Днепра - так это были их ритуальные самоубийства во славу Перуна.

Я это не утверждал. Впрочем есть подозрение, что масштабы гонений на язычников были существенно меньше, чем учили советские учебники. Хотя пусть с этим археологи разбираются.
Nikadim писал(а):
Вы говорите, что миролюбивость ислама - штамп, а вот Коран говорит обратное (К примеру: А когда верующие говорят этим лицемерам, чтобы они не сеяли нечестие на земле, не вносили раскол и не разжигали войны, они, отвергая от себя всё это, отвечают им, что творят благое и стараются, чтобы люди отказались от неправильного образа жизни и встали на прямой путь. Это - ложные речи каждого хитрого распутника). Даже не знаю кому верить больше...

Вы несомненно прочитали коран целиком? Или все же взяли одну фразу показанную на сайтах мусульман? Нет, я не призываю к насилию. Да, я считаю, что в исламе есть много течений, как радикальных, так и классических. И в наших интересах поддерживать классическое мусульманство. Но из песни слова не выкинешь:
Вот несколько «текстов меча»: «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, - поистине, Аллах не любит преступающих! И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн - хуже, чем убиение! И не сражайтесь с ними у запретной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных» (Сура 2,186-187).
сражайтесь все с многобожниками, как они все сражаются с вами (9,36).
Убивайте неверных до тех пор, пока не будет никакого искушения [то есть возможности отпадения неверных], покуда будет одно только это верослужение Богу» (Сура 8. Добыча, 40).
«А если они нарушили свои клятвы после договора и поносили вашу религию, то сражайтесь с имамами неверия, - ведь нет клятв для них, - может быть, они удержатся!» (9,12)
«О вы, которые уверовали! Ведь многобожники - нечистота. Пусть же они не приближаются к мечети священной после этого года! Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в Последний день, не запрещает того, что запретили Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истины, - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными» (9,28-29).
«И сказали иудеи: "Узайр - сын Аллаха". И сказали христиане: "Мессия - сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены! ...Они хотят затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить Свой свет, хотя бы и ненавидели это многобожники» (9,30-32)


И Ваххабиты как раз и берут на вооружение эти суры и объявляют неверными даже мусульман других конфессий. А с неверными Коран призывает сражаться. Поэтому и стоит объяснить мусульманским детям, что это не единственная трактовка Корана. В более классическом варианте, бороться призывают лишь с язычниками, к которым люди Книги (христиане, иудеи) не относятся.

Nikadim писал(а):
Тогда я не вижу причин, отчего бы не включить это в обычный курс той же истории или иных предметов, так или иначе связанных с культурой. Причем с учетом всех религий, принятых на территории России. Тем же детям из Орехово-Зуево будет полезно узнать почему их соседи и друзья по играм в прятки не едят днем в течение целого месяца.

Я тоже не вижу причин против. Только часов истории для этого явно не достаточно. Поэтому нужен новый предмет, или замена старого курса культурологи ( у нас был МХК) новым. Ну а в идеале и тот и другой курсы, т.к. они оба нужны.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
st1nger
Сообщение  10 Сен 2008, 17:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 0.7

Мне кажется, что, как ни парадоксально, но религиозная роль как таковая в этом вопросе вторична. Хотя отрицать морально - нравственный аспект (сугубо положительный) православия было бы глупо. А влияние веры на граждан до событий 17 года было просто колоссальным. Ведь неспроста заграничный невесты царей обязательно принимали веру славян. Ведь не случайно "За Веру, царя и Отечество".

Ayrat, ты серьезно считаешь, что в России (носительнице идей панславянизма) миноритарные религии играли сколь бы то ни было серьезную роль на гос. уровне? Например, все знаменитые татарские дворянские фамилии были крещеные, при этом называя себя русскими.Тому есть тысячи знаменитых примеров- чтобы назвать себя русским - не обязательно было им родиться. И почему то "незападло" было. Да что татары , даже выкресты в наличии были.
Горские народы? Помню только про мечеть в Калуге для Шамиля. Туркестан? Буддисты? Диковина.
А империя на то и империя была, чтобы от народностей пестрило.
Именно православие - было одним из стержней всей системы.

_____________________________
"Who are you to f*** lecture me?!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  10 Сен 2008, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

plasma, согласитесь, это не более чем вопрос трактовки. Я вам могу привести теже айяты но в другом переводе. Плюс ко всему не стоит вырывать из суры отдельные айяты. Библию тоже можно так трактовать - мало не покажется. Для меня штамп, что ислам религия не миролюбивая. Да, определенная религиозная злость есть, но и христианство тоже не подраочек - полевропы вырезали "за веру". Этот спор извечен и не нам его заканчивать Подмигивание

plasma писал(а):
Только часов истории для этого явно не достаточно. Поэтому нужен новый предмет, или замена старого курса культурологи ( у нас был МХК) новым.

Замена. Только расширение существующего. Введение новго предмета в данном случае - нелепо.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

st1nger, ключевое слово - "было". Сейчас надо жить не тем, что было до 17 года, а что мы имеем в данный момент. Развернуть ситуацию до тех лет - нереально. Отрицать роль православия в прошлом - действительно глупо. Но навязывать сейчас религиозную культуру, или культуру связанную с религией тоже нельзя. Единственная надежда России - првославие, это как факт. Любое другое направление страну угробит. Но только не в среднеобразовательных школах.
Хотите указать на роль православия - пожалуйста, но в курсе уже существуещего предмета, видоизмените его, покажите в сравнении. Сделайте это аккуратно, а не пытайтесь вырубить пастушью дудочку колуном.
Развивайте параллельно институт воскресных школ. Я уже приводил в пример прогимназию в Жуковском - там очереди. Снимите максимально любые возможные причины потенциального скандала. Но нет: "На тебе по почкам православием!". Сейчас получается именно так.

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Сен 2008, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Nikadim писал(а):
plasma, согласитесь, это не более чем вопрос трактовки

Nikadim, согласен, я с этим и не спорю.
Nikadim писал(а):
Для меня штамп, что ислам религия не миролюбивая

Да, вы правы. Я заметьте этого и не утверждал. Современный ислам как таковой слишком разнороден. Есть мирные течения, есть агрессивные. И оба штампа не соответствуют действительности
И в наших же интересах знакомить в школе мусульманских детей с традиционным мусульманством (которое и является исконным для большинства Российских мусульман). Если они будут нормально знать мусульманскую веру, знать плодотворную историю мирный взаимоотношений с православными, то не так уж и просто будет поднять их на джихад против христиан.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  10 Сен 2008, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):

Потому что из "исторического" периода жизни нашей родины (о котором есть более/менее нормальная информация, сохранились памятники) большую часть времени мы были православной страной.
И влияние Православия на культуру и историю нашей страны несравненно больше, чем влияние мусульман или буддистов.
Кстати, в мусульманских регионах страны по-моему стоит вводить подобный предмет о мусульманской культуре.
Еще раз повторю: сделали бы лучше "Основы русской культуры" было бы по сути тоже самое, что ОПК (процентов на 80%) зато ору было бы меньше.

Дохристианские верования на оставили не менее ощутимый вклад в культуру. Вплоть до внедрения языческих праздников в православный календарь (что-то я не припоминаю Масленицы, например, в христианских традициях). Срок преобладания дохристианских культов гораздо больше, чем у Православия: не думаете же вы, что история Руси насчитывает меньше двух тысячелетий!

А что до сохранения памятников, да, впрочем, и влияния на культуру, так у нас от соц.времен этого добра осталось больше гораздо, да и времени не так много минуло. Можно считать, что удельный вес социалистической морали существенно больше, чем у Православия, порастерявшего оный за 70 лет безбожия.

Так что... Православие - не более, чем один из культов, бытовавших на данной территории. Да еще и привнесенный к нам из-за границы! И, как любой другой культ, старательно уничтожавший наследие своих предшественников. Потому и мало информации сохранилось о прежних верованиях. Можно даже по-обвинять Православие в уничтожении культурно-исторических ценностей на Руси - разрушали же капища! Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  10 Сен 2008, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

st1nger писал(а):
Ayrat, ты серьезно считаешь, что в России (носительнице идей панславянизма) миноритарные религии играли сколь бы то ни было серьезную роль на гос. уровне?

Определенную роль играли. К примеру, умнющая-хитрющая Екатерина Великая при расширении и укреплении границ Российской империи всегда учитывала "религиозный фактор". Вассальные к России в то время казахи никогда не привлекались для подавления восстаний своих единоверцев - башкир (понимала Екатерина, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет). Зато вот когда взбунтовались буддисты-калмыки, казахи по просьбе императрицы устроили восставшим "калмыккырган". В свою очередь калмыки воевали вместе с русскими войсками против ногайцев. А башкирские конники в перерывах между собственными восстаниями успели сгонять в католическую Польшу, где активно поучаствовали в подавлении польского восстания.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты