Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

lesnichii
Сообщение  08 Сен 2008, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.12.2007
Репутация: 53.7

ОхоТниЦца, а о том что каждый сам должен выбирать во что ему верить и верить - ли вообще во что-то вы не думали???А тем более зачем в принудиловку его в школе вводить??? Улыбочка

_____________________________
казалось нам пришел конец---оказалось нам не казалось
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ОхоТниЦца
Сообщение  08 Сен 2008, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2006
Репутация: 112.5

Вот именно, что давая курс Религии Мира, ученик узнает о существующих религиях. Тем более никто не навязывает, а дает курс, а там уж хочешь бери, хочешь не бери.
Просто если вводить такой предмет, то не отдельно Православие, а Религии всего мира.

_____________________________
Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет тот ищет причины.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Рыся
Сообщение  08 Сен 2008, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

А по мне — лишний предмет (если не факультативно) — лишняя головная боль учеников и родителей (а если факультативно на него с большой вероятностью все забьют болт). Можно подумать, что детей мало грузят общеобразовательными предметами (кстати, кто знаком с курсом 1-5 классов, кто просматривал учебники своих детей, младших братов-сестёр и племянников, это же ужас какой-то!).

Так нет! Впёрлась им эта "история религий" или "основы православия", давайте нагрузим детей под завязку! Кому она нужна?! Это такие категории для которых не потянет детское осознание, потому как если подходить к ним критично — ни одну выбрать в качестве мировоззрения не получится. Для осознания сложных философских концепций любой религии требуется сформировавшееся сознание, а на кухонно-бытовом уровне достаточно бабушек-дедушек с родителями. Хватит производить поколения пепси, мтиви и православных. Пусть хоть наши дети будут свободней и лучше нас.

Насчёт попов, религии, церкви и бога русский народ явственно отзывается в своих частушках и пословицах (уж куда народней-то). Не был никогда простой люд ни православными, ни мусульманами, ни кем-то-там-ещё. Извините, но похоже, что большинству пофиг во что верить, лишь бы быть в мейнстриме ("в стаде").

О! У нас же вокруг православие! Значит и я православный! Так же считают себя русскими, не осилив грамматики и пунктуации родного языка, не зная истории, не прочитав ни строчки Пушкина, Лермонтова и прочих мамонтов классики. Смешно да и только. "Декларативное православие" (с) — это не смешно, это очень грустно.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
NATASIKmilasik
Сообщение  08 Сен 2008, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 159

лишь бы чем нибудь детям голову забить! хотят изучать, пусть как факультатив изучают, вобще в школе много предметов ненужных Улыбочка

_____________________________
Зачерпни воду, и Луна будет в твоей руке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
axel-666
Сообщение  08 Сен 2008, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.08.2006
Репутация: 76.4

Moderation by baldahin @ 10 Сен 2008, 1:11:
предупреждение за высказывания расистского характера, разжигание межнациональной или религиозной розни.
напоминаю, что единственное место, где вы можете обсуждать указанные вопросы находится здесь http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=1038
при рецидиве - бан.

_____________________________
«В обыкновенное время идеал чеченца - грабеж. Угнать скот,увести женщин и детей, хотя бы для этого пришлось ползти по земле десятки верст...» Брокгауз и Эфрон (т.76, стр. 768)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
plasma
Сообщение  08 Сен 2008, 21:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Уж лучше "галопом по Европам" и каша в головах, чем такое преподавание.

Вот в статье как раз и описано галопом по европам. Шестакова в короткой лекции успела одинаково опустить все религии.
Nikadim писал(а):
Если же преследуются иные цели, к примеру, увеличение паствы, приносящей доход институту церкви, то это иное. Тогда не надо залезать в шкуру агнца имея волчий оскал.

Интересно, а экскурсии школьников в Суздаль или Переяславль-Залесский тоже навязываются школам для увеличения паствы? Или это все же интерес к истории родной страны. Не в Тадж-Махал они едут, не в Мекку, а во Владимир или Ростов.
Nikadim писал(а):
К тому же и до крещения Руси что-то ведь было - Даждьбог, Сварог, Велес, Перун. Отчего бы и про это не рассказать? Или влияние язычества на историю нашей страны не столь велико и внимания уделять тому не стоит?

К сожалению памятников язычества осталось крайне мало. Как и язычников кстати. А насчет их влияния на историю, то тут существует множество различных гипотез. Лишь гипотез.
Nikadim писал(а):
К примеру в Орехово-Зуеве очень большая мусульманская община, в Люберцах, Салтыковке - еврейская. Это все Подмосковье.

А как вы думаете: Русским детям живущим в арабских странах стоит изучать местную культуру и религию? Я считаю, это жизнено необходимо, а то могут простые парни на улицах не понять. (Скажем кушать в Рамадан днем на улице не особо принято.)
Но вот когда речь идет о мусульманах в Подмосковье - им оказывается нет никакой необходимости знать местные обычаи. Вообще то хотя бы из вежливости стоит поинтересоваться местными обычаями и культурой.
Nikadim писал(а):
Пока что так и получается. Эдакое второе крещение Руси. Только без крови, а на заседаниях суда.

Поясните пример. Какое отношение ОПК имеет ко второму крещению? Если человек изучает культуру Египта и Междуречья - это что призыв поклонятся их Богам?
Рыся писал(а):
А по мне — лишний предмет (если не факультативно) — лишняя головная боль учеников и родителей (а если факультативно на него с большой вероятностью все забьют болт).

Ну вот это как раз скорее всего и будет реализовано. Факультативно вводить смысла нет: кому надо, те и без школы прослушают, а остальные забьют.
Или предлагать на выбор ОПК/МХК, но в условиях нашей школы это боюсь не реализуемо. Либо чистить программу от вспомогательных предметов, что тоже шило на мыло.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ayrat
Сообщение  08 Сен 2008, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

axel-666 писал(а):
Россия - уже больше 10 веков православная страна

Ну да, в пределах Великого Московского княжества. Подмигивание

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mragon
Сообщение  08 Сен 2008, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 01.11.2006
Репутация: 93.3

Замуты только для отдельных индивидов, которые по идее могут ходить и в воскресные школы...мне лично не особо хочется чтоб этот предмет у меня был в школе или шараге.

_____________________________
Знай,сдесь не рай - сдесь игра...Это круче рая!!!
Бей,побеждай на ура...Мы живем играя!!!(Легион)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
splav
Сообщение  08 Сен 2008, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

MajorQ, помягче... Светсткость = свобода вероисповедания - не более. Как отдельный предмет конечно никому не нужен, но что-то в духе должно быть. Хотя в рамках литературы и истории это, когда я учился, вполне в достаточном количестве было. Но это сильно зависит от учителей. Так что как-то это закрепить в обязательной программе надо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  08 Сен 2008, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

splav, да просто эти фанатики затрахали со своими бреднями про всероссийское обязательное среднее православие! Светскость - свобода совести, а не вероисповедания. Никто никому не имеет права навязывать изучение основ какой-либо религии, равно как и исповедовать ее. Свобода совести подразумевает под собой и свободу отсутствия веры в сверхъестественные силы! А про это эти оголтелые фанатики забыли напрочь.

Я с охотой соглашусь даже на обязательный курс истории религий на территории РФ, потому что это - история нашей страны, а не изучение основ какой-то одной из них! Не надо путать отстраненный сравнительный экскурс в историю вероисповеданий с откровенной пропагандой одной конфессии. Дети сами решат во что верить, глядя на своих родителей, не надо им промывать мозги. И так уже телевизором загадили все, что можно....

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
AKMchik
Сообщение  09 Сен 2008, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 136.9

Moderation by baldahin @ 09 Сен 2008, 8:14:
предупреждение. обсуждение дейсвтвий модератора. читайе правила.

_____________________________
Боже,Спартак храни,дай ему силы,чтоб победил он все клубы страны!
Убей в себе лошадь!
ОУКБ неизбежен!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Сен 2008, 8:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ, предмет называется не "Основы Православия". А "Основы Православной культуры". Это не одно и тоже. И составлением программы этого предмета должны заниматься светские педагоги, а не РПЦ.
Впрочем, я не совсем понимаю - почему бы не сделать предмет "Основы Русской Культуры ". По сути своей будет на 80%-90% тоже самое, а дискуссии поутихнут. ИМХО, конечно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nikadim
Сообщение  09 Сен 2008, 9:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

plasma писал(а):
Не в Тадж-Махал они едут, не в Мекку, а во Владимир или Ростов.

Думаю, что если бы были деньги, поехали бы и в Тадж-Махал Подмигивание С нескрываемым удовольствием Улыбочка

plasma писал(а):
Но вот когда речь идет о мусульманах в Подмосковье - им оказывается нет никакой необходимости знать местные обычаи. Вообще то хотя бы из вежливости стоит поинтересоваться местными обычаями и культурой

Речь идет не про обычаи, а про религию. Нельзя это путать, даже если одно вытекает из другого. Если ты не будешь есть днем во время рамадана, это же не будет означть, что ты принял мусульманство? Православие не тождественно обычаям и культуре. Православие есть религия. А обычаи, язык и культуру земли, где ты живешь знать необходимо. Я с этим не спорю.

plasma писал(а):
Впрочем, я не совсем понимаю - почему бы не сделать предмет "Основы Русской Культуры ". По сути своей будет на 80%-90% тоже самое, а дискуссии поутихнут. ИМХО, конечно.

собственно об том я и говорю.

axel-666 писал(а):
А то муслимский и жидовский сками итак уже как нарыв на теле русского общества. У меня был в школе православный факультатив, и я горжусь тем, что я его посещал. Православие (христианство) прививает многие общечеловеческие ценности - в данное время такие уроки просто необходимы, на мой взгляд.

Гм... Вам уж точно необходимо пройти курс повторно.

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  09 Сен 2008, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Nikadim писал(а):
Православие не тождественно обычаям и культуре. Православие есть религия. А обычаи, язык и культуру земли, где ты живешь знать необходимо.

Безусловно. Вводить Закон Божий на обязательных основах в школе категорически нельзя (и противозаконно)
Конечно Православие это религия.
Но Православную культуру, Православные обычаи (да и кстати церковнославянский язык) знать не помешает. Хотя бы на базовом уровне. Только преподавать это пока некому. Да и куда добавить его в школьное расписание тоже не понятно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
night_witch
Сообщение  09 Сен 2008, 20:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Надо вводить основы мировых религий. Да пусть в этом предмете основное место (процентов 60) составляет православие, а остальное место занимают другие религии (ислам, иудаизм, буддизм).
Ведение ОПК приведет к усилению межрелигиозной вражды. Особенно если такой предмет будут преподавать такие люди, как Шестакова. А таких неадекватных людей не так уж мало, их можно встретить даже на этом форуме (например axel-666).
Каждый человек должен сам решать во что верить.
А если ты хочешь, чтобы твой ребенок учил "закон Божий", отдай его в школу при церкви и не парь другим детям мозги! Злой

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты