Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Jimmy
Сообщение  17 Окт 2006, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Как вы уже, должно быть знаете, в пяти российских центральных регионах, в том числе в Москве и Московской области, с этого года вводится изучение истории православия в качестве обязательного предмета. Это решение уже вызвало нарекания со стороны правозащитников как у нас в стране, так и на западе. Хотелось бы узнать ваше отношение к нововведению.

От себя добавлю: я оскорблён до глубины души. Попы окончательно обнаглели!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dungeon_Keeper
Сообщение  17 Окт 2006, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 17.02.2006
Репутация: 1.8

Jimmy, Полностью согласен! Введение такого предмета в качестве обязательного имхо не приведет ни к чему хорошему. В крайнем случае можно было сделать предмет как факультатив и желающие могли бы посещать эти занятия. Да и среди учеников это не вызовет никакой радости. Когда целый урок поп втирает тебе ахинею про церковно-славянский язык и библию от этого имхо в восторге не будешь. Говорю вам как представитель этих самых учеников Подмигивание Вобщем по моему бред навязывать изучение православия в школе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Окт 2006, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Согласно Конституции у нас светское государство. Школы пока тоже государственные, соответсвенно, светские. Введение истории любой отдельной (и только ее!) религии в качестве обязательного предмета нарушает Конституционные права граждан на свободу совести. Можете смело обращаться в суд!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iriah
Сообщение  17 Окт 2006, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Ситуация не так проста. Несомненно, человек должен знать историю словесности (и без начальных (хотя бы) знаний о старославе тут не обойтись) и Библейский символизм - без базиса которого просто немыслимо чтение всей западно- и восточноевропейской литературы. Но у меня есть подозрение, что учить-то будут не основам мировой культуры, а новоязу (вкупе с вводимым "патриотическим воспитанием"). Грустно

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Jimmy
Сообщение  17 Окт 2006, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Забыл добавить - учебники написаны в весьма провокационной манере. Там есть эпизоды, в которых осуждается атеизм, а в конце каждой глвы задаются вопросы, типа "А ты хотел бы посещать православный храм?" и.т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Черный_Ангел
Сообщение  17 Окт 2006, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2006
Репутация: 0.3

Нет, нельзя вводить этот предмет как обязательный. А вот как факультатив для желающих он не просто может существовать, он даже нужен.
З.Ы. Но я бы держался подальше от кабинета где бы этот предмет вели
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ave
Сообщение  17 Окт 2006, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 145.4

Цитата:
с этого года вводится изучение истории православия в качестве обязательного предмета

Jimmy, можно поинтересоваться, откуда такие радикальные сведения?

вот, что нашел я:
Цитата:
Новости
Об изучении в школах ''Основ православной культуры''
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Об изучении в школах "Основ православной культуры"
В связи с появившимися вопросами по письму Министерства образования РФ ї 14-52-87ин/16 от 22.10.2002г., пресс-служба Министерства образования разъясняет следующее.
1. Вышеуказанное письмо Министерства не является инструктивным или рекомендательным, а является, как отмечено и в его тексте, информационным - сопроводительным к Примерному содержанию по учебному предмету "Основы православной культуры". Необходимость появления такого письма связана с тем, что во многих школах ряда регионов России фактически ведется изучение детьми в той или иной форме основ православной культуры. В связи с этим, органы управления образованием субъектов Российской Федерации, зная о работе совместного Консультативного Совета Министерства образования и Московской Патриархии неоднократно ставили перед Министерством образования вопрос о необходимости разработки, для их ориентации, примерного содержания соответствующего курса.
2. Предмет "Основы православной культуры" не является и не может быть обязательным предметом для всех школ страны или даже для всех школ субъекта Российской Федерации. Этот предмет может вводиться только в каждой конкретной школе на основе решения Совета (Попечительского совета) школы, с участием представителей родителей и реализовываться:

а) либо как факультативный предмет вне сетки часов (после занятий), на который записываются сами учащиеся или, для младших классов - записывают учащихся их родители. В этом случае финансирование преподавания предмета обеспечивается или учредителем дополнительно к базовому финансированию школы по государственному стандарту, или родителями, или из внебюджетных источников.
б) либо как предмет школьного компонента из числа предметов по выбору (при этом другие учащиеся обязательно посещают другие выбираемые им предметы из списка предметов по выбору).
В этом случае финансирование преподавания предмета "Основы православной культуры" реализуется, как и обычно для предметов по выбору из школьного компонента, в рамках обеспечиваемого школе финансирования учредителем школы (органом местного самоуправления).
3. Посещение занятий по предмету "Основы православной культуры", в соответствии с вышеизложенным, является не только добровольным для учащихся, но и с обязательного согласия их родителей.
4. Подробная детализация примерной Программы курса "Основ православной культуры" связана с тем, что эти рекомендации представлены, с соответствующими повторами, для учащихся школ различного возраста - от начальной школы до старших классов. Из предлагаемого объема (количества часов) и рекомендованного содержания предмета "Основы православной культуры" педагогический коллектив школы самостоятельно определяет нужные объем и содержание.
Вместе с тем, с учетом уже поступивших отзывов на Программу предмета, Министерство образования в ближайшее время планирует существенно переработать содержание Программы и направить в регионы ее новую редакцию.
5. В соответствии с принятой в июне 2002 года поправкой к Закону "Об образовании", вся учебная литература в школах может использоваться только при наличии соответствующего грифа ("рекомендовано" или "допущено") Министерства образования Российской Федерации.
6. Православная культура насчитывает многие сотни лет. И плохо, что целые поколения в двадцатом веке у нас в стране практически ничего не знали об этой культуре. Без знания основ православия невозможно понять Достоевского, Толстого, да и многие картины художников-классиков не понять, ибо они основаны на библейских сюжетах.
Вместе с тем, наша страна - многонациональная, многоконфессиональная, и это необходимо обязательно учитывать. С учетом многоконфессиональности нашей страны, Министерство образования России планирует подготовить на конкурсной основе в 2003-2004гг. программу и учебную литературу по предмету "История мировых религий", в котором изложить основы культуры основных мировых религий, представленных в России. Такое воспитание учащихся в духе толерантности позволило бы решать многие проблемы в нашем обществе, основанные на незнании и неуважении традиций и культуры других народов.
Пресс-служба Минобразования
237-92-82

плюс ко всему, моя мама работает как раз-таки учителем и, цитирую "обязательного введения изучения истории православия пока не ожидается".

_____________________________
be yourself, everyone else is already taken
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Михась
Сообщение  17 Окт 2006, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

в москве процентов 30 мусульман в школах, хотелось бы посмотреть как они будут им навязывать православие Улыбочка и вообще хоть я и верующий человек считаю, что религиозное или какое-либо еще воспитание дитя должно производиться родителями и кто-либо со стороны не должны навязывать свои точки зрения. да и государство у нас корыстное и слуги бога тоже гонятся за большими деньгами и работают далеко не вне политики и прививать детям скорее будут любовь к #&@!#$%^%&&# тебя государству и к церкви воспитывая послушных овечек нежли чем свободных людей. и это мое мнение.

Moderation by MaBep @ 24 Окт 2006, 10:29:
Предупреждение: мат, даже в скрытой форме, запрещен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
m
Сообщение  17 Окт 2006, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Jimmy писал(а):
я оскорблён до глубины души. Попы окончательно обнаглели!

Согласен. Достали эти "товарищи" Злой понастроили(и продолжают строить) везде церквей, а другим и жить негде(не говоря уже просто о деньгах).
А, все равно никто этим ничего не добьется. Старшеклассников - не исправить, а у младших классов - будут примером старшеклассники. Короче видимо, все возненавидят попов(а церковь тем более). Последнее уважение пропадет(ибо православие приравняют к обычному уроку) - и все, хана святости "церкви".
Итак, я - против (особенно если его введут в младших классах)


Последний раз редактировалось: m (17 Окт 2006, 20:39), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
splav
Сообщение  17 Окт 2006, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Все ниже сказаное является сугубо *личным* мнением.

Я считаю, что такой урок, как основы православия в школе нужен. Без него просто невозможно понять ни историю, ни литературу, ни культуру России в целом. Человек, живущий у нас в стране должен иметь представление об ее основной религии. Без этого просто невозможно нормальные взаимоотношения между людьми, исповедующими другии религии и болшинством коренного населения, которое исповедует православие. Я говорю именно об изучении основ религии, а не о агитации и навязывании. Кто будет этот предмет вести, на мой взгляд всерано. С вещенники могут рассказать больше + они всегда хорошие психологи. Учителя менее субъективны и, как люди не имеющие к религии прямого отношения, вызывают меньше недовольств со стороны представителей других религий. Возможно стоило бы включить курс не только основ православия, но и других религий, исповедующихся у нас в стране. Тогда было бы логичным, если бы каждый раздел вел представитель соответствующей религии.
Так же этот курс разделить на две части: традиции, читающуюся где-то в классе 6-7, и филосовскую - в 10-11.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
odradek
Сообщение  17 Окт 2006, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

splav писал(а):
Человек, живущий у нас в стране должен иметь представление об ее основной религии. Без этого просто невозможно нормальные взаимоотношения между людьми, исповедующими другии религии и болшинством коренного населения, которое исповедует православие.

ага, особенно этому будет рад мусульманин в Чечне и Дагестане или иудей в ЕАО Подмигивание Он начнет правильно,так как ему говорят в школе, общаться с представителями так называемой "основной" религии.. ага,как же! не смешите мои тапочки! как в семье заведено — так и будет... кстати,в Дагестане уже довольно давно относительно мирно уживаются представители разных религий с преобладанием христианства и мусульмантсва...вы хотите, чтобы этими уроками была "выстилана дорога в ад"? Сарказм
splav писал(а):
Я говорю именно об изучении основ религии, а не о агитации и навязывании.

Где грань? Кто напишет пособия,учебники,подготовит преподавателей, объективных в своих оценках?
и кстати, вы хоть себе представляете, сколько на это уйдет денег и времени???
splav писал(а):
Кто будет этот предмет вести, на мой взгляд всерано.

!!!еще как не все равно, т.к.
splav писал(а):
С вещенники могут рассказать больше + они всегда хорошие психологи.

видел я неоднократно таких "хороших" священников...прямо с утра уже "хороших", краснолицых... один такой, по рассказам родителей,меня крестил... И не надо мне говорить, что в "каждом стаде есть паршивая овца", т.к. на это я вам задам вопрос, а кто гарантирует, что эта "овца" не будет общатся сдетьми и обучать их?..
splav писал(а):
Возможно стоило бы включить курс не только основ православия, но и других религий, исповедующихся у нас в стране. Тогда было бы логичным, если бы каждый раздел вел представитель соответствующей религии.

ага, чудесно: в каждой школе еще по 10 учителей-священников, гнущих свою линию — прямой залог каши в голове учеников%)))
да, а вы их труд оплачивать собираетесь? Подмигивание

п.с. имхо, введение любой обязаловки в такой сфере, как религиозное воспитание — прямая угроза целостности страны и повод для религиозных конфликтов....
в перспективе, наверное ,после многолетней обкатки и согласования со всеми конфессиями, можно (и я считаю даже нужно) вводить историю мировых религий....но и то, очень взвешенно и демократично...


Последний раз редактировалось: odradek (17 Окт 2006, 20:36), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  17 Окт 2006, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

splav, и как ты себе представляешь изучение основ православия ребенком из мусульманской. например, семьи или изучение основ ислама ребенком из православной семьи? Значит, должно идти параллельно несколько курсов для различных религий. Плюс, должна быть возможность не посещать ни один из них, а посещать какой-то нерелигиозный курс. Т.е. предмет должен быть исключительно факультативным, как и написано в разъяснениях МинОбразования. Вот только я бы еще возразил против любого обязательного посещения факультативов. Факультатив - дело добровольное! Может быть я не считаю нужным нагружать своего ребенка какими бы то ни было доп. предметами? Или меня не устраивает их набор в данной школе?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
vadik
Сообщение  17 Окт 2006, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2005
Репутация: 125.8

я щитаю что такая тема должна быть как фокультатив, иба есть спец школы с религиозными наклонами,а это должно быть по желанию родителей и ребёнка

_____________________________
over and over again
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  17 Окт 2006, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Против по одной простой причине - данные уроки лишь вызовут отвращение к православию у учеников.

И появится дополнительный повод у противников обругать "попов" в очередной раз. (пусть даже если они толковых "попов" ни разу в жизни не видели)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Михась
Сообщение  17 Окт 2006, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

очередная глупость, нашему правительству делать нех, а деньги отробатывать надо, вот и мутят всякую куйню Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты