Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Антиутопия
sAINT_Girl
Сообщение  18 Июн 2008, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 15.02.2005
Репутация: 69

Цитата:
Антиуто́пия (дистопия) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития. Впервые слово «дистопист» (dystopian) как противоположность «утописта» (utopian) употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль в 1868 году. Сам же термин «дистопия» (англ. dystopia) как название литературного жанра ввели Гленн Негли и Макс Патрик в составленной ими антологии утопий «В поисках утопии» (The Quest for Utopia, 1952). Термин «антиутопия» (anti-utopia) более поздний, в советской и англоязычной критике появляется в середине 1960-х.
(с) Википедия.

Мне очень понравились "О дивный новый мир" Хаксли и "1984" Оруэлла.

Какие книги в этом жанре запомнились вам? И как вы думаете, кого можно считать первооткрывателем или изобретателем этого направления в литературе?

_____________________________
I would dance and by merry,
Life would be a dingle derry,
If I only had a brain.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  18 Июн 2008, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

я их обожаю, их кстати, действительно хороших не так уж и много... Основные это -

Евгений Замятин - "Мы"
Джордж Оруэл - "1984"
Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"
Рэй Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту"

Вот, вроде и все... Позднее, кстати, антиутопии трансформировались в кибер-панк.


ПС. А Хаксли вообще великолепный писатель... Советую еще "Через много лет" и "Двери восприятия", эссе в котором Хаксли исследует влияние мескалина (эссе вышло аж в 1954 году, те задолго до появление первой публикации Кастанеды , сильно повлияло на психоделическую культуру и, в частности, дало название великой группе "The Doors")

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Алан
Сообщение  19 Июн 2008, 9:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Ну думаю это все пошло еще с древних греков. Если не ошибаюсь, Платон вывел основные типы развития общества, вот там утопия и антиутопия были на концах оси. Так что думаю у античных авторов можно поискать что-нибудь, хотя я в этом не сильно разбираюсь, так что точно подсказать не могу.

Далее, естественно, "Утопия" Томаса Мора, так как вобще утопия и антиутопия это различные взгляды на одну проблему. Из более поздних, "Процесс" Франца Кафки, большинство книжек Курта Воннегута, так или иначе, затрагивают эту проблему, и наконец "Чевенгур" Андрея Платонова, гениальнейшая вещь, про попытку построения утопического коммунистического государства.


Последний раз редактировалось: Алан (19 Июн 2008, 12:10), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Langly
Сообщение  19 Июн 2008, 11:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2006
Репутация: 100.5

люблю такие книги (про антиутопию), Оруэлл и Замятин - лучшие!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
Jim
Сообщение  19 Июн 2008, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Забыл еще сказать про Владимира Войновича "Москва 2042". Тоже про развитие коммунизма в нашей стране.

Алан, да Воннегут, определенно... Например его "Колыбель для кошки"

Также "Кысь" Татьяны Толстой, тоже, в общем то, антиутопия...

Да и вообще у многих фантастов поднимаются подобные темы...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
PLS
Сообщение  19 Июн 2008, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 29 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 36.5

Станислав Лем — "Рукопись, найденнная в ванне", "Футурологический конгресс".

_____________________________
Насортид -- нескончаемый источник драмы since 1563.
ВОРУЙ УБИВАЙ, ПОСТЫ УДАЛЯЙ!
Демотиваторы: серьезный бизнес | суть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Антиутопия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты