Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Все о пленке Выбор, проявка, сканирование и т.д.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
Demon
Сообщение  27 Авг 2005, 17:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Простите мне мою старомодность, но я до сих пор фотографирую на пленку.
Так вот вопрос, где можно качественно проявить пленку, Кодаки-шмодаки - не катят.


Последний раз редактировалось: Demon (28 Авг 2005, 19:07), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iriah
Сообщение  27 Авг 2005, 18:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

а) дома;
б) на "МосФильме" можно недорого и профессионально.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
DiMaus
Сообщение  28 Авг 2005, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.06.2005
Репутация: 102.4

- На Мосфильме тоже ложаются... несколько раз была перепроявка жуткая! Сейчас у наших на площади Ленина проявляю... но предварительно уточняю по качеству! и только пусть не режут... это просто засада! Расстроенный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Zebra
Сообщение  28 Авг 2005, 9:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.08.2005
Репутация: 103.4

Блин... есть шикарное место, но не помню где... Когда вспомню - сообщу!
P.S. Пленка рулит!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : JabberID
Фрося
Сообщение  28 Авг 2005, 10:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 27.12.2004
Репутация: 100.5

достаточно качественно проявляют в ГУМовском кодаке, но там и подороже
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
iriah
Сообщение  28 Авг 2005, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Надо-бы разделить три вида проявки:
1) полностью автоматическую (как в "Кодаке" - поправьте, если ошибаюсь);
2) "профессиональную" в фотолаборатории - с помощью машины, но с ручным контролем каждого этапа;
3) ручную - дома с реактивами, Krokus'ами и "не входить в ванную!".
Demon'у, как я понял, подходит именно второй вариант.
P. S. Ещё пару раз проявляли в фотолаборатории в ТАССе. Правда давно это было.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Zebra
Сообщение  28 Авг 2005, 13:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.08.2005
Репутация: 103.4

Есть одно хорошее место - отлично печатают...
М. Партиzанское, там будет гостиница гостиница (Корпус "Бетта" номер 509) - и там PhotoPrint.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : JabberID
Demon
Сообщение  28 Авг 2005, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Всем спасибо!
iriah, на счет "дома", ты сам проявлял? Расскажешь как происходит процесс? Интересно просто... что надо, какие реактивы, девайсы нужны. Как ты верно заметил, мне нужна именно "профессиональная" проявка.

Фрося, Кодаки не подходят, даже ГУМовские... Улыбочка Мне в нашем кодаке(тот, что в здании с Телесервисом) испорили две пленки точно, 3ю еще не смотрел... ч/б - просто жопа(но тут наверно и мои кривые руки виноваты), а на цветной такое ощущение, что что-то попало в аппарат и на одном и том де месте, какая я то белая шняга(на всех кадрах)... конечно не очень критично, но обидно...

Zebra, печать мне не нужна, я сканирую негативы.

Кстати, прихожу к выводу, что и сканировать надо отавать на проф. слайд-сканере...

Давайте поделитесь опытом, кто на какую пленку снрмает, как впечатления и т.д. И это, указвайте на какую технику снимаете. Думаю, о мыльницых речь не пойдет Улыбочка
Сам фигачу на обычную Konica VX, добью ту, что заряжена и буду пробовать Kodak Pro Foto и что-нибудь из Fuji...
Снимаю на Minolta Dynax 5

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Queen_Alexis
Сообщение  28 Авг 2005, 17:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

Демон, о плёнках можно создать целый топик., т.к. каждая обладает своими св-вами. Об экспертных испытаниях можешь найти инфу в старых выпусках журналов "Фото магазин". Pro Foto рулит мягким белым и нежными переходами пастельных. Fuji Superia - лучшая цветопередача, микроконтраст (из любительских), фишка- зелёный цвет. Но для портрета резковата. PS Снимаю камерами Zenit, Фэд. Вопрос к тебе. Чем сканишь?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
iriah
Сообщение  28 Авг 2005, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Во-первых (сам проявлял только ч/б, C-41 и иные цветные негативные процессы требуют больших затрат) нужен бачок (универсальный ли, двухспиральный ли - не важно). Кювета. Сигнальные часы (со звуковым оповещением - т. к. проявка производится в темноте). Желательно сушильный шкаф. Проявители, наконец. Ещё одна фича - перегонный аппарат (и в народном хозяйстве пригодится Улыбочка ) для получения дистиллированной воды. А то от нашей "водички" такие последствия на плёнке. Раствор (для процессов Д-26 и Д-76, да и для других тоже) должен хорошо диссациироваться и простоять для этого недельку - посему дело это не должно быть срочным.
Про цветную проявку: в какой-то фотолаборатории ... хотя нет, вру - на "Фотоэкспо" (или вроде того - в "Экспоцентре") продавались комлекты реактивов. Прямо такая коробочка. На ней большими цифирями написано C-41 - самый что ни на есть распространённый процесс проявки цветных негативных плёнок; он и в "Кодаке" делается и на обороте плёнки указан (как AP70/C41). Также указывалось число проявляемых типовых плёнок (35мм, 36 кадров). Так вот, в этой коробочке был и краткий мануал по проявке - для начала, думаю, самое оно. Найти такие комплекты, думаю, можно в фотомагазинах (в магазине, который на Новом Арбате зимой ещё были) или в запросе (реактивы C41) в "Яндексе".
Меня не спрашивали, чем снимаю, и не надо - фотограф я никудышный. А так - Praktica MTL 3 и Seagull ("двуглазый" 6x6). Начинал "Сменой".
Сканирую "крышечкой" от Epson Perfection 1240 U photo. Вообще-то, сканирует безобразно.
По теме. В том самом "ТАССе" Вам проявят и отсканируют. Если посмотреть на их здание (на Никитской), нельзя не заметить фото на его стенах. В огромных витринах фотографии до 100x150 см! И это не студийные, а репортажные фото (сейчас, наверное, почти все с цифровых, но раньше были и с 35-миллиметровых плёночных аппаратов). Так, что там проявляют на славу.


Последний раз редактировалось: iriah (04 Мар 2006, 10:55), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Demon
Сообщение  28 Авг 2005, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Как вам такое название темы?
Сканирую обычным Epson Perfection 2580. Пример прикладываю. Сканирование 3200 дпи, кадрирование, ресайз, сохранение для веб.
Вон, видите на небе есть белые полоски? Я так полагаю это как раз при проявке получилось... Или нет?

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru





8.jpg

8.jpg - Просмотров: 140

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Queen_Alexis
Сообщение  28 Авг 2005, 20:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2005
Репутация: 130.3

царапины и пыль- дело обычное iraih- в какой раз говорю- пора познакомиться Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
DiMaus
Сообщение  28 Авг 2005, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.06.2005
Репутация: 102.4

- А может все-таки цифровик взять... Так заморачиваться уже перебор! Лучше уж тогда печатать и потом сканить, или снимай на слайды, их хоть сканить на порядок проще... Артефактов меньше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
iriah
Сообщение  29 Авг 2005, 0:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Queen_Alexis писал(а):
царапины и пыль- дело обычное iraih- в какой раз говорю- пора познакомиться Улыбочка

Я не ФОТОгеничный Улыбочка.

Просьба администрации форума. Нельзя ли сделать в этой теме ограничения на размер приаттаченного файла в 30 Мб (или хотя бы в 15 Мб), т. к. это благотворно подействует на демонстрацию возможностей плёночной фотографии и, быть может, даже приобщит часть фотоинтересующегося населения к художественной фотографии, которая, по моему мнению, всегда будет связана (или хотя бы её часть) хаосом галогенида серебра (как в ч/б фотографии, или его аналогов - в цветной), но не со строгими рядами пикселов.
Не стал приаттачивать скан с 6x6-кадра, так как теряется весь смак после обрезания файла до 3 Мб размера.

На МАКСе нашел "Каталог продукции компании KONICA MINOLTA". Очень-очень меня привлёк раздел "плёночные сканеры". Больше всего понравилась модель DiMAGE Scan Multi PRO. Она сканит и среднеформатную плёнку (120/220, 60-ти миллиметровую). С оптическим разрешением в 4800 dpi и динамичиским диапазоном в 4.8
Цены там не стояло, но не надо о грустном. Лучше копить на "Лейку".
Это была не реклама, это так - мечтания.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Anry
Сообщение  29 Авг 2005, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 98.1

Основная проблема проявки С-41 (и печати в цвете тоже) - необходимость строго поддерживать температуру. для этого надо иметь термостаты. и опять же полная темнота... помоему проявлять цветную пленку дома не самая хорошая идея.

Читал в инете отзывы на работу лабов, которые считаются лучшими в москве. Вывод - лажают все, причем чем дальше тем больше. Так что 100% гарантии что тебе не сделают бяку нет.

По поводу пленки. Результат в бОльшей степени зависит от того как фоту печатают и кто. Поэтому надо в фотолабе где печатаешь спросить под какую пленку у них машина лучше настроена. (в Кодак на Громова лучше всего печатают с фуджи - проверено. С Кодака бывает непопадают в цвет.) По моему субъективному мнению Коника плохо держит контраст (Demon, на твоей фотке это тоже видно). Снимал на ProFoto 100, теперь на Fuji Superia - дешево и сердито. Если надо только сканировать, профото подходит хорошо (дешевая).

Сканил дома на epson perfection 2480. Вывод - если собираетесь много сканить покупайте специальные пленочные сканеры. Иначе - шумы в светлых областях, вездесущие пыль и царапины, небольшой уход цвета (по ситуации) который потом приходится исправлять, потеря деталей.

Вопрос про сканы: кто пробовал сканить в лабах? Поделитесь впечатлениями...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Все о пленке

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты