Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Жизнь Замечательных Людей биографии, автобиографии...
Don`t_Start_A_Band
Сообщение  04 Июн 2008, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2006
Репутация: 54.6

Никогда раньше не воспринимал подобные жанры всерьез, но недавно поймал себя на мысли, что периодически и, самое главное, с удовольствием, читаю подобную литературу. Последнее из прочитанного это "Я был драгдиллером Кита Ричардса" в авторстве Тони Санчеса. Так же помню классную вещь "Прошу убей меня" из жанра Альтернатива. Хотя последнюю сложно отнести к жанру биография, но все же мне кажется она очень к этому близка.
Плюс ко всему - это большое число различных биографий О`Генри, Ремарка и огромное количество историй любимых групп. И на самом деле, порой, эти книги бывают ни чуть не менее увлекательны, чем, например, романы.

Какие биографии, автобиографии и т.д. кто читал и что в этом привлекает?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
iriah
Сообщение  04 Июн 2008, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Собственно серию Жизнь Замечательных Людей издательства "Молодая гвардия" в приличных семьях принято измерять не томами, а метрами. Улыбочка
Из серии прочитал несколько десятков книг. Недавно из ЖЗЛ прочитал "Антонио Вивальди" за авторством Вирджилио Боккарди. Очень интересно. Будто это не жизнеописание, а роман. Со всем духом венецианской жизни!

Повсеместно советую "Мои Воспоминания" Александра Бенуа. Для меня чтение тех страниц было просто праздником, который всегда стремился захватить с собой (не пугал даже вес двухтомника - под два килограмма)! Папина способность работать на людях была прямо изумительной. Он не только мог продолжать начатое дело под чуть притушенный говор помянутого дамского кружка, но он с ангельским терпением выносил и возню детей, часто принимавшую довольно буйный характер. Мало того, он же сам устроил в широком простенке дверей в соседний зал висячие качели и на них-то, прямо за папиной спиной, производились и мной (лет до тринадцати) и моими племянниками самые рискованные, сопровождавшиеся визгами и криками, полеты. Всё это выносил папочка, и только, когда являлся кто-либо с деловым визитом или когда дамский уголок начинал протестовать, качели отвешивались и двери в залу затворялись.

Другим мучительством для папы являлась музыка, доносившаяся из соседней залы, где стояли рояль и фисгармония. Там в последующие времена я с Валечкой Нувелем на двух этих инструментах, и с величайшим фортиссимо, играли «Walkürenritt», увертюру Тангейзера, марш из «Нерона» и т. д. И всё это так же безропотно переносил папочка, лишь иногда обращаясь к нам с деликатной просьбой, чтобы мы хоть немного сдерживали оглушительную бурность нашего исполнения. Вот слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва:
К "Воспоминаниям" А. Н. Бенуа обращаешься и за справками, и за знаниями, и просто ради душевного отдыха... Я завидую тем, кто будет читать их впервые".

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Алан
Сообщение  07 Июн 2008, 8:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Да, это порой бывает намного интересней чем художественная литература, хотя конечно желательно быть ознакомленным с творчеством того, о ком читаешь, иначе многое будет просто не понятно.
Советую, "диалоги с Иосифом Бродским" Соломона Волкова

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DemetRa
Сообщение  08 Июн 2008, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 19.05.2007
Репутация: 81.8

Читала "Петра 1" Алексея Толстого, конечно это художественная литература, но можно принимать ее как биографию, понравилось, хотя сначало было не привычно читать про то время.
Воспоминания Достоевской о Ф.М. Достоевском очень интересны, особенно поклонникам его творчества. Местами книга поражала.

_____________________________
keep smile Улыбочка))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
lasik
Сообщение  07 Мар 2010, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 13.03.2007
Репутация: 77.7

с большим удовольствием читал различные биографии Валентина Пикуля. особенно тогда проникся книжкой "битва железных канцлеров", в которой описано противостояние Отто Фон Бисмарка и Горчакова. на мой взгляд, почитать стоит, тем более если есть интерес к этому жанру.

_____________________________
rerum concordia discor - и в согласии вещей - противоречие (лат.)(c) Вольтер
из двух слов, что я сказал, три чистой воды 3.14159здёж. и это тоже наглая ложь" (с) Noize Mc
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Жизнь Замечательных Людей

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты