Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Газ и газовые заправки, оборудование сравниваем с бензином, делимся опытом
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Что думаете?
поставлю на машину газ
17%
 17%  [ 12 ]
буду дальше ездить на бензине
40%
 40%  [ 28 ]
уже на газу !
42%
 42%  [ 30 ]
Всего проголосовало : 70

Master07
Сообщение  01 Ноя 2010, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 21.04.2009
Репутация: 67.7

Ирис писал(а):
На моей заправке, на которой я всегда-всегда заправляюсь уже третью неделю висит табличка "ГАЗА НЕТ". Кто-нибудь знает почему его нет, где газ есть и почем сейчас это счастье?

Раньше заправлялся на роснефти, что на Донинском шоссе справа (если ехать в сторону Егорьевки), но ее сняли. Поговаривают, что из-за конкуренции с заправкой, которая по пути чуть раньше слева. Там всегда куча газелей, видать, неспроста. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DStar17
Сообщение  01 Ноя 2010, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

А дома можно заправляться пропаном из магистрали?

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  02 Ноя 2010, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

DStar17, дома в магистрали метан-природный газ, добываемый из земли (газпром) или из мусорных свалок (ну это не у нас конечно). это тот самый, на который украине постоянно заламывают цену за тысячу кубов.
на заправках и в автомобилях (и в бытовых баллонах на даче)-пропан-бутановая смесь-это побочный продукт нефтепереработки (ну или не побочный). тоесть разные газы с разным происхожедением. по сути пропан-бутан-тот же бензин, но в несколько ином... хм, состоянии и с другими свойствами. и ценой. хотя в химии я не силен-извиняйте.

метан тоже используется в качестве моторного топлива, но в связи с некоторыми особенностями его использования, как то, давление в 200 (вроде как) атмосфер (против 16 атмосфер у пропан-бутана), необходиое для хранения в жидком состоянии (а следовательно большой вес баллона) распространен мало и восновном на грузовом транспорте.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Цитата:
Неоднократно замечал, что заправляя машину газом в Раменском, хватает на больше км и двигатель работает как-то ровнее. Поэтому в Жуке стараюсь не заправляться.

вот кстати-интересная темка. я из жуковского в раменское заправляться, понятное дело не буду, но есть действительно такое явление, когда от заправки к заправке расход меняется (и очень сильно). причем сколько я не пытался, так и не смог определить заправку на которой постоянно было бы в этом плане лучше чем в остальных-везде все меняется, судя по всему зависит от партии привезенного газа. я так понимаю, секрет тут в соотношении пропана и бутана в смеси-оно (соотношение) судя по всему непостоянно а может варьироваться (как аппарат настроили так и будет) ну или из разных источников берут.

еще пару раз напарывался на косячные заправки. ситуация такая. пустой баллон заправляешь до полной (датчика у меня нет), выезжаешь с заправки, даешь газу, а комп пищит, что газ закончился. обычно, когда в баке соталось уже литров 5-10 при резком наборе оборотов машина переходит на бензин-не хватает давления. а тут тоже самое но при полном баллоне. чтобы все прошло приходится в режиме дрочки выжигать половину баллона а потом заправляться на норм заправке. тут видимо какой то косяк с давлением. один раз так напарывался на мкаде в районе бутова (но потом там заправлялся еще раз и все норм) и дважды тоже самое было на заправке "татнефть" на новой рязанке в районе Софьинской эстакады.

вообще есть безумная идея поставить где нить свою бочку-вложения впринципе не астрономические как с бензозаправкой, а профит вобщем неплохой. интересно-как много геморроя с лицензиями и разрешающими органами?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FreeMan25
Сообщение  14 Авг 2011, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2007
Репутация: 27.7

Пользуясь местными газовыми заправками, я понял одну, знаете ли, удивительную вещь, а именно, машины на пропане, видимо, по ночам работать не могут... Только так можно объяснить то, что ни в Жуке ни в Раме и окрестностях нет из более чем десятка ни одной газовой заправки, работающей по ночам. Смешно

_____________________________
-= рекламное место свободно =-
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  15 Авг 2011, 8:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

FreeMan25, такие есть, но их мало просто потому, что нет настолько большого потока клиентов как на бензиновых АЗС-ночью работать нецелесообразно. из местных (Жук) заправок круглосуточно работает только заправка недалеко от 1 столовой (рядом с бывш воинской частью). ито не всегда- иногда работает ночью, иногда-нет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FreeMan25
Сообщение  15 Авг 2011, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2007
Репутация: 27.7

Тем не менее, регулярно появляется необходимость заправляться именно или после 23 или до 6 утра. Я думал, хотя бы одна на город, должна быть дежурная заправка. Экономическая целесообразность здесь ни при чем. Дежурная аптека тоже невыгодна скорее всего.

_____________________________
-= рекламное место свободно =-
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  15 Авг 2011, 10:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

FreeMan25, Тут есть большая разница. Если не будет дежурной аптеки, то без лекарств ночью кто то может склеить ласты, или просто помучиться (например от зубной боли). Поэтому дежурные аптеки в независимости от целесообразности были есть и будут. Кстати судя по очередям в аптеках ночью их ночная работа вполне целесообразна.
а вот если вы не сможете ночью заправиться пропаном, то вы… поездите на бензине. это конечно принесет вам сильные моральные страдания и все такое, но думаю сможете как то с этим справиться Весело А по поводу ночной заправки-она есть, как уже написал, на повороте на наркомвод. Иногда ночью там заправляюсь тк тоже бывает такая необходимость
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FreeMan25
Сообщение  15 Авг 2011, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2007
Репутация: 27.7

Кхе-кхе... Мы не совсем ездим, мы летаем. Летательный аппарат данного типа работает только на пропане. А на повороте на наркумвод заправка и днем-то не всегда работает, а уж ночью-то Весело

_____________________________
-= рекламное место свободно =-
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  15 Авг 2011, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

FreeMan25, аа, ну надо было с этого начинать. а что за аппарат, если не секрет? вы ночами летаете-это не черные вертолеты? Весело

касаемо заправки-она не работает когда нет газа. такое тож бывает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shinshika
Сообщение  14 Дек 2011, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2009
Репутация: 44.7

кто может сказать где в Жуковском и Раменском находятся газовые заправки?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
HiddenFaces
Сообщение  14 Дек 2011, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.10.2006
Репутация: 161

Жуковский - Мясищева ( где бензиновая)
Жуковский - переезд - пересечение нижней дороги\наркомвод\новая дорога
Раменское - Северное Шоссе
Раменское - Михалевича пере переездом сафоновским на бензиновой заправке
Раменское - поворот от сафоновскго переезда в сторону клишевы
Раменское - возле агропромтранса, перед переездом кузнецово - дружба

Это как минимум

_____________________________
Ну чужом примере лучше всего видны свои ошибки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
adultnapper
Сообщение  15 Дек 2011, 6:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.04.2009
Репутация: 69.6

Жуковский - Мясищева ( где бензиновая) - обсчитывают
Жуковский - переезд - пересечение нижней дороги\наркомвод\новая дорога -неплохая заправка
Раменское - Северное Шоссе
Раменское - Михалевича пере переездом сафоновским на бензиновой заправке
Раменское - поворот от сафоновскго переезда в сторону клишевы
все три вродебы ничего
Есть ещё на чкалова около 6 школы - там совсем безумно обсчитывают (должно влезть 80 т.к. знаю расход машины - влезает почти 100!)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HiddenFaces
Сообщение  15 Дек 2011, 6:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.10.2006
Репутация: 161

Друзья товарищи, доношу до вас инфрмацию.
1) Почему в один и тот же бак влазит разное количество топлива - на каждой заправке свое оборудоваие и закачивают под разным давлением.
То - на чем мы ездим это смесь пропана и бутана. У Пропана и бутана разная плотность.
Пропан - более газообразный, с большим октановым числом, но менее теплотворен - поэтому едет лучше, но расход больше, зимой не замерзает
БУтан - ближе к жидкому топливу, меньше теплотворность, расход меньше, но валит машина на нем хуже.
Отседова какая смесь, такой расход, такой и обьем заправляемого топлива.

СООТНОШЕНИЕ КАЛОРИЙНОСТИ БЕНЗИНА МЕТАНА И ПРОПАН-БУТАНА

Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

Как известно теплотворная способность:
Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

Аналогичным образом вычисляем

1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.

2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л

3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.

4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50 Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.

5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л. единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6628 ккал/л.

Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.

2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.

3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.

4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.

5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
Из материалов журнала "За Рулем"

_____________________________
Ну чужом примере лучше всего видны свои ошибки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  15 Дек 2011, 7:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

HiddenFaces, а дайте ссылочку на сиаитью целиком еси не трудно-мне просто для общего развития.

у меня еще есть подозрение, что упомянутые зимняя и летняя смеси не всегда выдерживаются по соотношению- прбг часто разнится от заправки к заправке причем зависит это не от конкретной АГЗС а от партии топлива. так у меня в городском режиме с пробкам баллона на 55 литров хватает где то на 180 миль, а не так давнозаправился и на том же баке проехал 230, причем еще 10 литров осталось-и это в том же режиме

adultnapper писал(а):
Жуковский - Мясищева ( где бензиновая) - обсчитывают

adultnapper писал(а):
Есть ещё на чкалова около 6 школы - там совсем безумно обсчитывают (должно влезть 80 т.к. знаю расход машины - влезает почти 100!)

ни там ни там ниразу не обсчитывали-всегда все совпадает как по вошедшему объему, так и по последующем пробегу на выжег бака
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shinshika
Сообщение  21 Дек 2011, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2009
Репутация: 44.7

HiddenFaces писал(а):
Жуковский - Мясищева ( где бензиновая)

она сейчас работает? несколько раз мимо проезжал - ни заправщиков, ни машин, ни ценника на газ
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Газ и газовые заправки, оборудование

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты