Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  MAKS 2005. Вывод. Авиосалон "MAKS 2005"
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5
MajorQ
Сообщение  26 Авг 2005, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Archeolog писал(а):

...
MajorQ писал(а):
Слава Богу? Раз закрытые, так там пусть будет разруха и развал, а руководство об этом знать не должно? Это называется "потемкинские деревни"! Этот развал надо показывать всем: и гостям, и руководству страны! Может тогда что-то и изменится в отношении науки! Хотя, вряд ли... .

1)Что касается руководства, то Путин был и в ЛИИ и ЦАГИ.Так, что руководство то обо всем прекрасно знает.


А почему вы считаете, что ВВП показали все? Я хорошо помню, как во времена СССР руководству показывали только "колхозы-миллионеры"... Сейчас все сохранилось: любой руководитель старается показать только лицевую сторону, хорошую. Обратите внимание: как редко нам показывают ВВП, общающегося с людьми, которые говорят, что все плохо. Он общается только с теми, кто ему поет дифирамбы! Это происходит не только на гос. службе, но и в коммерции!

Archeolog писал(а):

...
Что касается вычислительных мощностей это вопрос спорный, где-то в ЦАГИ их достаточно, где-то (судя по вашему сообщнию) их не хватает. В трубах, построенных лет 40 назад советские инженеры работали без пентиумов, и вполне неплохо обходились. Оборудование там с тех пор капитально не обновлялось. Так что давайте прикрутим к этим трубам по четвертому пентиуму, будет очень логично.
...

Мне 6 лет назад руководство 2-го отделения именно это и предлагало сделать. Подмигивание Когда я принес заявление на увольнение. Но это лирика. А физика в том, что за 40 лет многое изменилось: скорости потоков, точность и методы эксперимента, были выведены новые формулы... С каждым новым проектом на моделирование повышаются требования к кол-ву узлов в сетках... Для всего этого нужны мощности, причем постоянно увеличивающиеся! А вы говорите: 40 лет назад... Более того, эти трубы постоянно обновляются: не меняются сами трубы, но меняется измерительная и управляющая аппаратура. Неужели вы думаете, что Т-101 до сих пор работает с механическими весами и царапает показания на ленте самописца?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Archeolog
Сообщение  26 Авг 2005, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

MajorQ, интересная у вас получается картина Вы знаете, что происходит в нашей Авиации, а президент даже не догадывается. Браво! Хоть кто-то в курсе! Насчет колхозов-миллионеров, ну представьте себе куда вы поведете гостей, пришедших к вам на день рождения, в комнату с ободранными стенами, не горящим светом и сломанным полом, или в комнату где все в порядке?
А если бы нам показывали Путина, общающегося с неудачниками это разве как-то улучшило-бы ситуацию? Народ бы это точно никак не воодушевило.
MajorQ писал(а):
Неужели вы думаете, что Т-101 до сих пор работает с механическими весами и царапает показания на ленте самописца?

Нет не думаю, могу привести вам такой факт. Моя знакомая работает на ресурсных испытаниях одного самолета уже 30 с лишним лет. Самолет за это время не поменялся. Требования к измерениям не поменялись(упрщено говоря там главное из раза в раз повторять одно и то - же), хотя конечно измерительные средства всетаки менялись. И для испытаний ЭТОГО самолета в ЦАГИ оборудования достаточно. А вот, народу маловато.
Ну и как вы говорите оборудование постоянно обновляется, постоянно меняется управляющая и измерительная аппаратура это радует определенно!
З.Ы. Тема форума предполагает разговор о МАКСе, а не о состояниии авиации в России. Да авиация сейчас, безусловно переживает не лучшие времена, и МАКС ее не угробит. Зрелищное и красивое мероприятие, скажите не так? Показывает, что ВПК еще чой-то(пусть не так много как хотелось бы) может , при том недофинансировании, недостатке ресурсов и бегстве молодых ученых(это я, видимо, про вас), которые не могут работать за копейки
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Авг 2005, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Archeolog писал(а):
MajorQ, интересная у вас получается картина Вы знаете, что происходит в нашей Авиации, а президент даже не догадывается. Браво!

А кто ему показал эту разруху? Он догадывается, конечно. Только сам этого не никогда видел. А догадки, скорее всего, достаточно приукрашены "придворными" при докладе.
А, насчет прочности: ни требования, ни методика ресурсных испытаний может не изменилась (прочность - не моя специальность), но методы расчета и моделирования и в этой области ушли далеко вперед. Спросите "прочнистов" нужны ли им большие вычислительные мощности для расчетов? Я знаю ответ (мой друг работал в этом направлении), а вы? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Archeolog
Сообщение  26 Авг 2005, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

К вопросу о состоянии авиации
Выдржки из доклада заместителя Министра транспорта Российской Федерации Мишарина А.С. на авиасалоне МАКС-2005
"Я хотел бы начать свое выступление не с праздничных оваций, а с характеристики авиационного комплекса России и тех системных проблем, которые накопились в отрасли за прошедшие годы"
"...в условиях постоянного роста цен на авиационный керосин, стоимость которого в 2004 году выросла на 48 % ..."
А вообще-то мы говорим о МАКСе

Как я уже говорил, моя знакомая работает в ЦАГИ боле 30 лет, и ее мнение таково: "на тех вычислительных мощностях, которые есть сейчас мы можем работать, и никаких особенных неудобств не возникает". Не думайте, что только вы и ваш друг работали в ЦАГИ. Улыбочка

А вообще-то мы говорим о МАКСе
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Авг 2005, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Цитата:
Как я уже говорил, моя знакомая работает в ЦАГИ боле 30 лет, и ее мнение таково: "на тех вычислительных мощностях, которые есть сейчас мы можем работать, и никаких особенных неудобств не возникает". Не думайте, что только вы и ваш друг работали в ЦАГИ. Улыбочка


Блин! Кое-где даже на счетах считают! Не всем же бухгалтерам нужна 1С Предприятие... МиГ-21 тоже до сих пор в строю в странах 3-го мира. Если мы говорим о развитии, то нужны мощности, а не старые технологии. Для ресурсных испытаний они может и не нужны. А помимо ресурсных испытаний есть еще много чего!

Archeolog писал(а):
Моя знакомая работает на ресурсных испытаниях одного самолета уже 30 с лишним лет. Самолет за это время не поменялся. Требования к измерениям не поменялись(упрщено говоря там главное из раза в раз повторять одно и то - же), хотя конечно измерительные средства всетаки менялись. И для испытаний ЭТОГО самолета в ЦАГИ оборудования достаточно.

Т.е. давайте продолжать радоваться самолету 30-летней давности, что ли? Раз нам на него хватает ресурсов... Это не аргумент достаточности мощностей ИМХО!

Ладно, предлагаю закрыть этот спор или надо его выносить в отдельную тему. Правда, здесь мало кому будут интересны детали этого спора.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Шляхтич
Сообщение  27 Авг 2005, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

MajorQ писал(а):

Ладно, предлагаю закрыть этот спор или надо его выносить в отдельную тему. Правда, здесь мало кому будут интересны детали этого спора.

напротив. Очень интересно ! Особливо детали..и тема подходит, МАКС пойдёт как вывеска на ситуацию.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KISA
Сообщение  29 Авг 2005, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 140.4

Ходила на МАКС 20 числа, все конечно оч понравилось, правда обгорела сильно...
Больше всего понравились наши самолеты Стрижи Русские Витязи, пьяный пилот Подмигивание
Французы и Итальянцы как всегда зажигали, больше всех дыму напустили)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  MAKS 2005. Вывод.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты