Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Апгрейд компьютера несколько вопросов по апгрейду
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
AntonK
Сообщение  27 Апр 2015, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2007
Репутация: 97.5

ZN_Alien писал(а):
Имеет смысл увеличить производительность дисковой подсистемы т.к. остальные компоненты наращивать дальше смысла не имеет(кроме видеокарты правда я не знаю в каких приложениях она будет давать существенный прирост производительности).
Варианта два. Первый ставить 2 винта в нулевой рейд(у вас материнка такой поддерживает). Второй установить систему на SSD диск.


О, raid-0 неплохая идея, спасибо. Его можно будет сейчас "на ходу" сконфигурировать или надо будет заново систему ставить на диск уже с массивом?
По поводу видеокарты - её только ради ГТА5 менять, если конечно это не будет бесполезной припаркой.

_____________________________
У меня много интересов, смотрите в профиле Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DmiN
Сообщение  27 Апр 2015, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2012
Репутация: 90.1

sata 3 на матери нет, поэтому ссд будет работать в пол силы. но это в любом случае будет лучше, чем hdd. У самого похожая старье, только с мощной видяхой и ссд. имхо, если делать полный апгрейд, то для ощутимого прироста нужно будет где-то 30к выложить минимум. В целом на пару-тройку лет хватило бы поставить ссд, видяху не ниже radeon 270x (или аналог geforce) и лично я бы еще проц разогнал Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Avielka
Сообщение  27 Апр 2015, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

DmiN писал(а):
sata 3 на матери нет, поэтому ссд будет работать в пол силы.

У меня стоит SSD на sata2 , винда грузится раз в 5 быстрее, чем на HDD. Поэтому смысл определённо в этом есть.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AntonK
Сообщение  27 Апр 2015, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2007
Репутация: 97.5

DmiN писал(а):
sata 3 на матери нет, поэтому ссд будет работать в пол силы. но это в любом случае будет лучше, чем hdd. У самого похожая старье, только с мощной видяхой и ссд. имхо, если делать полный апгрейд, то для ощутимого прироста нужно будет где-то 30к выложить минимум. В целом на пару-тройку лет хватило бы поставить ссд, видяху не ниже radeon 270x (или аналог geforce) и лично я бы еще проц разогнал Улыбочка


Сейчас отработаю вариант raid-0 и видюху. Думаю, пока хватит, до лучших времён.
Разгонять проц пробовал, но там слишком муторно, нужно ведь не только множители менять, наверное питание тоже надо корректировать, параметры оперативки и т.д. У меня стабильно работает только на 3000МГц (сейчас вот немного разогнан), выше уже начинает винда в синяк вываливаться..

_____________________________
У меня много интересов, смотрите в профиле Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Silmarils8
Сообщение  27 Апр 2015, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 08.02.2010
Репутация: 51.7

ssd ускорит - раза в 4 где-то и выше, но и это не панацея, а видео карту я менял с GT 210 - (512мб) на GT 630 - (2гб), разница существенная, и ГТА5 - на Ниже средних занимает более 4гб озу (у меня 6), и 1.5гб видеопамяти, и проц у меня 2.5ггц дуо, меня вроде не напрягает
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  27 Апр 2015, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

AntonK писал(а):
Его можно будет сейчас "на ходу" сконфигурировать или надо будет заново систему ставить на диск уже с массивом?

На ходу врят ли, но перенести образ диска вероятно возможно. Учтите что шум компьютера может возрасти при использовании двух или трех не ssd дисков(например 2 0 рейд а один для хранения инфы).
Silmarils8, все зависит от задач.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RaCeRBoY
Сообщение  05 Апр 2020, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2005
Репутация: 197.7

Всем привет. Есть у меня один старенький рабочий barebone-комп, спеки:
http://ru.shuttle.com/news/productsSpec?productId=646
и решил я его проапгрейдить, купил SSD и б/у Q9550.
Максимум оперативки у него - 2 планки по 2 гига уже стоят.
и вот теперь все уперлось во встроенное видео
есть список поддерживаемых карт от производителя:
http://ru.shuttle.com/news/productsSupportList?productId=646
что из этого старья "топ", или может быть мой старичок потянет что-то еще более приличное? Посоветуйте Улыбочка
Хватит ли питания? Родной БП на 250W скорее всего без возможности замены из-за хитрого форм-фактора. Q9550+HDD+SSD+DVDRW+картридер)+будет видеокарта.
Комп не для игр (Архикад, Автокад, Рендер картинок в архикаде, артлантисе), но сейчас даже фотошоп ругается на то что у компа нету полгига видео-памяти.
Такие дела. Что скажете)





XPC.jpg

XPC.jpg - Просмотров: 21

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
vinny
Сообщение  05 Апр 2020, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

RaCeRBoY, если автокад 2013 или новее - будете страдать.

RaCeRBoY писал(а):
но сейчас даже фотошоп ругается на то что у компа нету полгига видео-памяти
Так он небось ругается на отсутствие по минимальным требованиям, а по вашей ссылке 512 это максимум.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Subaru_fan
Сообщение  05 Апр 2020, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 07.07.2007
Репутация: 229.5

Надо смотреть что выдает бп по 12в линии. Сейчас у вас потребление по ней до 100 с хвостом ватт. Если что и можно, я бы пробовал какую-нибудь gt1030 с gddr5 памятью, не более.
БП ваш дает максимум 16А по 12а линии, т.е. у вас почти 200вт, теоретически любая видеокарта без доп. питания. Практически - точно не подойдут AMD RX.
БП там стандарта TFX, ватт на 300 можно купить если уж очень захочется, стоит +- рубля 3, стоит ли их тратить на s775 только я не уверен.

Возьмите у друзей какую-нибудь не оч мощную видеокарту да попробуйте, делов то)
Только не из тех что в том списке, эта дичь вам не поможет. Что-нибудь типа gt640, gt740,gt1030
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
RaCeRBoY
Сообщение  05 Апр 2020, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2005
Репутация: 197.7

vinny, ну мы не чертим прямо чтобы, а так - читаем что другие начертили и переводим из архикада в автокад.
Так то все работало и на старом конфиге без ссд и 2х ядерным процем, и фотошоп и автокад, просто уже кажется что медленно и хочется уже выжать из этого симпатяжки максимум Улыбочка

Subaru_fan, фото бп прикладываю. БП менять не планировал.
gt1030 по деньгам слишком кучеряво выходит Улыбочка я планировал что-то б/у на авито поискать.

То есть ставить что-то из списка рекомендованного на пол-гига, для замены встроенного видео на триста-с-чем-то - это шило на мыло?

Забыл добавить - обязательно чтобы были выходы на 2 монитора, сейчас на 2х сидим, и слезать на один не планируем Улыбочка





IMG_20200405_160955.jpg

IMG_20200405_160955.jpg - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Subaru_fan
Сообщение  05 Апр 2020, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 07.07.2007
Репутация: 229.5

RaCeRBoY, ну да, 16А, 192Вт. Сейчас в пике ватт 120-130 у вас жрет. т.е. остестеся ватт 50 по хорошему, т.е. только карты без доп питания.
Я бы купил максиму GT640 за 1000, ну или GT730-740 в пределах полторахи.
Все из вашего списка не имеет вообще никакого смысла, а большинство и по питальнику не пройдут.
Но опять же как у вас автокад будет на гт640 работать я не знаю, хотя мне когда надо было, я и на встройке hd4000 правил чертежи....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
RaCeRBoY
Сообщение  05 Апр 2020, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2005
Репутация: 197.7

Subaru_fan, спасибо Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
vinny
Сообщение  05 Апр 2020, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

RaCeRBoY, ну хорошо, если работало. А то довелось поработать в автокаде - процессор мощнее, оперативка те же 4 гига, HDD - грузился долго, периодически в работе намертво подвисал на полминуты (автосохранения) или дольше, иногда вылетал, полтора гига оперативки выедал на раз в примитивных чертежах.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
RaCeRBoY
Сообщение  05 Апр 2020, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2005
Репутация: 197.7

Вообщем та же GT740 должна без проблем завестись на этом конфиге? Главное теперь чтобы по размеру влезла, слот крайний, а то упрется в крышку корпуса Улыбочка





IMG_20200405_161040.jpg

IMG_20200405_161040.jpg - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Subaru_fan
Сообщение  05 Апр 2020, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 07.07.2007
Репутация: 229.5

ну нужна однослотовка, слимки бывают такие мелкие, но и то не факт, что влезет. Вобщем если только low profile
А завестись то должна, не слышал про ограничения на видеокарты если они физически поддерживаются.

Могу дать gt210 слимовую примерить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Апгрейд компьютера

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты