Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Большой адронный коллайдер До Большого взрыва остались считанные часы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
yakta
Сообщение  01 Авг 2008, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2007
Репутация: 100.9

Warlock писал(а):
После активации мощнейшего в мире ускорителя элементарных частиц физики смогут искусственно создавать микроскопические черные дыры и изучать их.

Главное что бы нас в небытие не отправили! А там пусть, что хотят то и делают-) Весело

_____________________________
Слушать радио Power FM 320 kbps
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
SERJIO
Сообщение  01 Авг 2008, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 81.7

KEK писал(а):
Тока вот как они потом частицы тормозить будут .

никак. Сами остановятся. Или стокнутся. Опасности опять нет.
Flakes писал(а):
как разгоняли так и тормозить будут
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
F4sT
Сообщение  01 Авг 2008, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.02.2007
Репутация: 55.1

prizrak писал(а):
Осталось 6 дней 5 часов 12 мин 01 сек

Это официальная информация из ЦЕРНа?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  01 Авг 2008, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Есть сайт www.lhcountdown.com , там реал-тайм счетчик тикает. Хотя, насколько он официален - хз. Вроде, бы писали где-то, что он не имеет отношения к самому ЦЕРН-у...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ShadE
Сообщение  02 Авг 2008, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.01.2006
Репутация: 73.8

Запуск запланирован на осень. Точную дату знают только в ЦЕРНе - дабы не поднимать очередную истерию.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HoloD
Сообщение  02 Авг 2008, 2:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 08.07.2007
Репутация: 16.9

MajorQ писал(а):
Есть сайт www.lhcountdown.com , там реал-тайм счетчик тикает. Хотя, насколько он официален - хз. Вроде, бы писали где-то, что он не имеет отношения к самому ЦЕРН-у...


Вызвавший переполох в Рунете сайт LHCcountdown.com, на котором якобы идет обратный отсчет времени до запуска ускорителя, на самом деле не имеет к LHC никакого отношения. Это лишь чья-то персональная страничка с произвольно выбранной датой для отсчета. Точной даты запуска LHC пока нет, а появится она первым делом на официальном сайте ЦЕРНа.

Информация с elementy.ru
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Авг 2008, 2:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

HoloD, вот насчет произвольности даты - как-то не вяжется! На 8-е июля был запланирован тестовый запуск - счетчик и тикал до этой даты. Отложили - счетчик на время совсем пропал. Когда снова появился, я не отслеживал. Видимо, как появилась очередная дата запуска. Очень похоже, что этот неофициальный счетчик получает инсайдерскую информацию чуть ли не из первых рук. Короче, пока у меня нет причин считать его недостоверным, как и нет никаких оснований предполагать его информацию стопроцентно точной...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
HoloD
Сообщение  02 Авг 2008, 6:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 08.07.2007
Репутация: 16.9

Охлаждение LHC до рабочей температуры идет с запозданием на несколько недель. Первых протон-протонных столкновений следует ожидать не раньше октября.

Внимание тех, кто интересуется современной физикой, приковано сейчас к скорому запуску в ЦЕРНе Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, LHC). Главной задачей коллайдера станет изучение механизма нарушения электрослабой симметрии — ключевого явления в Стандартной модели физики элементарных частиц. С его помощью физики надеются открыть новый пласт реальности, существующий, возможно, при энергиях порядка 1 ТэВ (тераэлектронвольт, 1 ТэВ = 1012 электронвольт) на частицу.

С технической точки зрения, LHC — это самая сложная установка, когда-либо созданная человеком. Отдельные его компоненты начали создаваться и тестироваться еще десятилетие тому назад, да и окончательная сборка всех компонентов в единое целое заняла свыше двух лет. Можно представить себе, сколько требуется произвести различных проверок и калибровок отдельных компонент, необходимых для введения LHC в эксплуатацию. При этом любая техническая неисправность, любая мелочь типа короткого замыкания в одном из датчиков или не открытый вовремя вентиль в системе охлаждения может привести к дополнительным перепроверкам и задержкам с запуском LHC.

В начале этого года предварительное расписание было таким: полное охлаждение ускорителя к концу июня, запуск протонных пучков в ускоритель в июле и изучение результатов столкновения протонов с сентября по ноябрь. В конце ноября ускоритель в любом случае будет остановлен на зиму, и заработает он вновь только весной 2009 года.

Сейчас, когда ускоритель и детекторы уже собраны и установлены, ключевым этапом является охлаждение установки. Напомним, что рабочая температура LHC — около 2 К (примерно –271°C). Такая температура нужна для того, чтобы жидкий гелий стал сверхтекучим и мог максимально эффективно охлаждать мощные сверхпроводящие магниты, удерживающие протонные пучки на круговой орбите. (Кстати, LHC — редкий пример установки, в которой будет использоваться как сверхпроводимость, так и сверхтекучесть).

Процесс охлаждения — сложный и многоступенчатый, и именно он не укладывается в график работ. В связи с этим расписание подготовки и запуска LHC было пересмотрено, и его обновленная версия была представлена 2 июля в докладе Status of cooldown на очередной, 94-й встрече Технического комитета LHC (LHC Technical committee).

http://elementy.ru/news/430772

ЗЫ: Я так думаю что больше вопросов нет?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  02 Авг 2008, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Цитата:
то что один глупый ученый-писямист сказал: вот мол черная дыра буит, и такие же ученые стали подакивать, а неграмотный народ начал хором в панику впадать мне не понятно

Как раз неграмотному народу обычно хватает заверений ученых о том что все нормально и вообще не сцать. Ну раз велико-образованные мужи на библии клянутся значит так оно и есть. Зачем сомневаться, думают они. Можно на всякий случай уточнить непонятные аббревиатуры в гугле и википедии Улыбочка На этом успокоится и начать подозревать остальную часть населения в некомпетентности и недоверии высоколобым товарищам.
Вообще, когда Титаник строили он по всем “законам физики” не должен был затонуть в принципе. Поскольку на тот момент был вершиной инженерной мысли. Чуете аналогию? Пришлось кровью заплатить.
Есть такая вещь как человеческий фактор, ну и законы Мэрфи пожалуй. Природа тоже любит периодически вносить свои коррективы (а последнее время все чаще и чаще) и добавлять различные неучтенные на бумаге факторы.
Но это все хрен с ним. Ведь раз ученые СКАЗАЛИ значит можно спать спокойно Весело

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
skorpio
Сообщение  02 Авг 2008, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2007
Репутация: 42.1

чёто я читал, читал ваши сообщения и так и непонял Я в шоке! Я в шоке
Он представляет опасность земле или нет? Улыбочка

_____________________________
skorpio
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  02 Авг 2008, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Боже упаси меня давать какие то прогнозы. Я ведь не ученый, мои слова касательно БАКа не имеют никакого веса Улыбочка
Исключать нельзя ничего. В астрономических масштабах даже 0.0000000001% это уже достаточно. Ладно бы только Землей и землянами рисковали. Перед собратьями по космосу как то не удобно же.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Авг 2008, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Мне интересней даже не сами мрачные прогнозы о последствиях запуска. Тут, скорее всего, чудес не произойдет. Что-то подтвердится, а что-то не уложится в существующие рамки. Возможно, что из-за каких-то недоработок, вообще, желаемого результата достигнуто не будет, а будет долгая и дорогостоящая работа над ошибками (как с Хабблом, например.) Но радикальных неожиданностей не произойдет. Интересней такой момент: чем в более тонкие материи вторгается физика, тем крупнее и монструозней становятся исследовательские установки. Для изучения потоков газа человечество создало аэродинамические трубы (об их размерах, надеюсь, рассказывать никому тут не надо). Теперь характерные размеры изучаемых явлений еще более уменьшились, а инструменты исследований во много раз увеличились. Тенденция, однако! Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Suber
Сообщение  02 Авг 2008, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2005
Репутация: 132.4

MajorQ, тенденция связана с тем, что собственно данный ускоритель построен для изучения взаимодействия на энергиях доселе недостижимых, поэтому и размер и оборудование оргомны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Авг 2008, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Suber, да это все понятно и объяснимо. Просто обращаю внимание на эту закономерность тех, кто не заметил ее самостоятельно... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  02 Авг 2008, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

А чем больше “система” тем больше возрастает шанс что какой нибудь винтик отвалится.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Большой адронный коллайдер

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты