Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  9 мая! С величайшим праздником в истории России!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  »
PathFinder
Сообщение  01 Май 2015, 11:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

шикарная статья)

Сакральная служба Российской Федерации
Стране необходим четкий регламент использования духовных скреп
В сегодняшней России при дефиците реальных оснований сплочения нации резко возросло производство символов. Используется то, что имеет «сакральную» силу (победа в войне, православная церковь). Но возникает серьезное противоречие: для достижения мобилизационного эффекта символы надо использовать как можно интенсивнее, но от этого сакральность падает и утилитарное применение символов приводит к конфузам.
Что мы видим накануне 70-летия Победы? Безвкусные билборды, на которых немецкие солдаты выдаются за советских; арест девушек, станцевавших современный танец на площадке у мемориала «Малая земля» в Новороссийске; наоборот – безнаказанное погружение водолазов на дно озера в Якутии со Знаменем Победы; потеря Роскосмосом корабля «Прогресс» тоже со Знаменем Победы на борту (поняв, что корабль не спасти, в Роскосмосе заявили, что другое Знамя Победы уже есть на МКС); бесконечные истории с георгиевскими ленточками, которые используются в маркетинге любых товаров; изъятие из магазинов то игрушечных солдатиков, то антифашистских комиксов; российский МИД, называющий «глумлением над памятью погибших ради освобождения Европы от фашизма» то, что Польша не пустила на свою территорию мотопробег «Ночных волков».
Совершенно невозможно понять, что правильно и что нет. Да, у нас уже действуют законодательные запреты на оскорбление чувств верующих и на публичное осквернение символов воинской славы России – но детально эти нормы не прописаны, и правоохранителям приходится по старинке пользоваться статьями о мелком хулиганстве или в лучшем случае экстремизме. Это непорядок.
Необходимы правила, четко описывающие применение символики, имеющей отношение к сакральному (под таковой понимается символика РПЦ, Дня Победы, а также относящаяся к деятельности и образу президента Путина). Перечень символики должен быть исчерпывающим, но его можно пересматривать, например, раз в год. Скажем, еще каких-то 10 лет назад георгиевская ленточка не была символом, а сегодня ветераны требуют законодательно защитить ее от продажи коммерсантами. Нужно четко установить, являются ли и в каких случаях сакральным символом мотоциклы «Ночных волков» (возможно, конкретные марки), силуэты памятников Победы из разных регионов (возможно, стоит ввести понятие регионального сакрального символа), образы с классических плакатов, фотографий и картин, георгиевские ленты и любые изображения с перемежающимися черными и желтыми полосами и т. д. Что с ними можно делать – можно ли продавать и за сколько, можно ли посылать в космос и погружать на дно озера и за сколько, можно ли использовать их в танце и т. п. Нужно ли и в каких случаях уведомлять органы власти об использовании символов.
Очевидно, для этой работы придется создать постоянно действующую межведомственную комиссию, а возможно, и ведомство в структуре исполнительной власти – скажем, Сакральную службу РФ (сокращенно Россвятнадзор). Поскольку сакральное все время меняется, символы множатся, то и регулирование нужно все время настраивать. Сегодня требуется защита прежде всего символов Дня Победы, но 9 мая пройдет, и уровень сакральности, как и уровень использования победной символики, сильно снизится (возможно, имеет смысл устанавливать сезонную ответственность за осквернение).
Да, специалисты могут оценивать резко возросшую роль символов как инструментальную: георгиевские ленточки (как и принадлежность к РПЦ) служат прежде всего средством коллективной идентификации, стандартом социального поведения для россиян, особенно в ситуации холодной войны. Гражданам от этого не легче. Власть и околовластные структуры производят все новые скрепы – поди разберись. Считаем, что создание специальной службы и символического регламента позволит навести порядок в этой сфере и не потребует значительных расходов бюджета.
http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/04/30/sakralnaya-sluzhba-rossiiskoi-federatsii

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
OhMy
Сообщение  01 Май 2015, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2015
Репутация: -1.6

FlashGun писал(а):
Мой дед терпеть не мог вспоминать войну. Всё, что я знаю, что его в 1941-м кинули куда-то под Вышний Волочёк, винтовки были далеко не у всех солдат, и что те, у кого они были, на них спали, чтобы не украли. Разумеется, в первом же бою его контузило, прострелило плечо и его списали в тыл. У меня вот до сих пор не укладывается в голове, что моего деда отправили без оружия на врага, чтобы враг потратил свой патрон, понеся этим ущерб. Жизнь моего деда оценили во вражеский патрон. Горжусь ли я?


Совершенно некорректно сравнивать судьбу одного человека, пусть родственника, пусть трагическую, с судьбами миллионов. По-вашему, вашему деду не стоило идти на фронт ? Отсидеться ? То, что не было оружие - ничего удивительного, вы вообще в курсе, что происходило в 41-м ? Отступление, хаос. Да, действительно, были эпизоды, когда в буквальном смысле красная армия заваливала окопы немцев своими трупами, но, если бы этого не было, пусть даже такого "сопротивления", война была бы проиграна. И, повторюсь, у некоторых умников не то что возможности писать на этом форуме не было бы, их самих бы не было.

FlashGun, вы отрицаете геноцид, проводимой немецкой армией на русской земле ? Угоны населения в рабство ? Концлагеря ? Безчеловечные опыты над заключенными ?

Чей-то дед геройски под танк с гранатой лазил, чей-то сознательно своим телом гнездо пулеметное закрыл, кто-то продался врагу и воевал против своих... Между прочим в той же западной Украине при приходе немцев, в СС добровольно вступили 80 тыс. украинцев. Идеалы у всех свои. Попытка очернить 9 мая очень показательна в этом плане.

_____________________________
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все встанет на свои места и выстроится в единую красивую схему...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  01 Май 2015, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

OhMy, вы вообще моё письмо читали? Я не могу дать оценку, не ознакомившись с документами. Но почему-то документы, относящиеся к описываемому периоду, либо закрыты, либо надо куда-то идти, ехать, проходить непонятный квест с неизвестным результатом. Я не готов давать оценку, пока не будет открыто и выложено в открытый доступ всё, что может сказать мне, был это подвиг, дурь или диверсия.

Есть разница между "очернить 9 мая" и "дать людям узнать правду", не находите? Я не знаю, как ещё можно очернить 9 мая хуже, чем заявив "вам не положено знать, что там было на самом деле, гордитесь чем дают!".

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
OhMy
Сообщение  01 Май 2015, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2015
Репутация: -1.6

Я понял. Ни с документами не знаком, ни с понятиями героизма и доблести.

На вопрос ответьте, пожалуйста:

По-вашему, вашему деду не стоило идти на фронт ? Отсидеться ?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

и на второй:

FlashGun, вы отрицаете геноцид, проводимой немецкой армией на русской земле ? Угоны населения в рабство ? Концлагеря ? Безчеловечные опыты над заключенными ?

_____________________________
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все встанет на свои места и выстроится в единую красивую схему...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Августин
Сообщение  01 Май 2015, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.04.2015
Репутация: 4.1

FlashGun писал(а):
http://www.provolochek.ru/istoriya-vyshnego-volochka/225-vyshniy-volochek-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voiny.html — меня чуть не вырвало (досмотрел до конца).

А что вам тут не понравилось? Нет восхваления фашизма, как это сейчас модно?

_____________________________
"Всякая ошибка перерастает в опасность, когда на ней настаивают". В. И. Ленин
В начало
Профиль : Личное Сообщение
success
Сообщение  01 Май 2015, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

FlashGun это я к тому что были и плохие люди (командиры, солдаты и тд и тп) и плохие поступки, но это никоим образом не умаляет подвиг советского народа! И обратите внимание что праздник позиционируется ( в целом ) как память людям благодаря которым мы может быть и живём, нет даже намека на какую то "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ" Подмигивание


Последний раз редактировалось: success (01 Май 2015, 19:22), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  01 Май 2015, 19:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Меня пугает другая перспектива.
Стариков, живых сведетелей ВОВ, с каждым годом становится все меньше.
Скоро грантоеды, независимые журналисты и креативщики смогут переписать историю как угодно. "Расшифровать" самые секретные материалы.
После гламурного перфоманса останется только совестливо каиться за свое советское прошлое, а русским быть будет стыдно. Конечно за все это нужно платить - наказание должно быть неотвратимо.

FlashGun, полагаю такой поворот вас устроит.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Reality
Сообщение  01 Май 2015, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2005
Репутация: 41.2

Alex_Zorg писал(а):
Меня пугает другая перспектива.
Стариков, живых сведетелей ВОВ, с каждым годом становится все меньше.
Скоро грантоеды, независимые журналисты и креативщики смогут переписать историю как угодно. "Расшифровать" самые секретные материалы.
После гламурного перфоманса останется только совестливо каиться за свое советское прошлое, а русским быть будет стыдно. Конечно за все это нужно платить - наказание должно быть неотвратимо.

FlashGun, полагаю такой поворот вас устроит.


а другие нации, кроме русских с фашизмом не боролись?
узбеки или армяне или евреи за кого воевали?

при чем здесь история и "стыдно быть русским"? немцам не стыдно быть немцами, им стыдно за Гитлера, но это история. Французам стыдно за Наполеона, но им не стыдно быть французами. Мне стыдно за Путина и за убогое гос-во, но быть русским мне не стыдно.

_____________________________
Что стало с рублём? Он утонул
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  01 Май 2015, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Reality писал(а):
а другие нации, кроме русских с фашизмом не боролись?
узбеки или армяне или евреи за кого воевали?
Они тоже русские, были...
Но мне вам объяснить это будет довольно сложно, не мой профиль.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  01 Май 2015, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Alex_Zorg писал(а):
Reality писал(а):
а другие нации, кроме русских с фашизмом не боролись?
узбеки или армяне или евреи за кого воевали?
Они тоже русские, были...
Но мне вам объяснить это будет довольно сложно, не мой профиль.

А когда они перестали быть русскими? Это так легко - поменять свою этническую принадлежность?

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  02 Май 2015, 0:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Alex_Zorg писал(а):
останется только совестливо каиться за свое советское прошлое, а русским быть будет стыдн



Надеюсь дождаться до этого покаяния...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Karjalajnen
Сообщение  02 Май 2015, 1:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

OhMy писал(а):
Между прочим в той же западной Украине при приходе немцев, в СС добровольно вступили 80 тыс. украинцев

Это как раз вполне логично, учитывая что к тому моменту эти территории лишь 2 года назад были завоеваны Советами. По той же причине не получил статус города-героя и Брест.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Августин
Сообщение  02 Май 2015, 9:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.04.2015
Репутация: 4.1

Karjalajnen писал(а):
е не получил статус города-героя и Брест.

Cтатус: крепости-героя Брестская крепость получила с 1965 года если не ошибаюсь. При чём тут Брест?

_____________________________
"Всякая ошибка перерастает в опасность, когда на ней настаивают". В. И. Ленин
В начало
Профиль : Личное Сообщение
OhMy
Сообщение  02 Май 2015, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2015
Репутация: -1.6

Еще один пример доблести и мужественности, женской. Что не понять некоторой части здесь собравшихся "мужчин".

«Есть подвиги, скромное мужество которых потрясает. Вот штамповщица Севастопольского Морзавода молодая Анастасия Кирилловна Чаус. Человек обычной трудовой биографии.

Но вот пришла беда. Анастасия Чаус потеряла левую руку. Это тяжелый удар. Человек без руки — не работник. Когда выписывали из госпиталя, предложили эвакуироваться из Севастополя. Она отказалась наотрез.

В тот же день Анастасия Чаус появилась на Морзаводе, в своем цехе. Работа под бомбами закалила ее, воспитала волю. Сперва она плохо работала одной рукой. Но вот работа пошла. Тридцать процентов нормы, потом пятьдесят. Когда норма была выполнена полностью, это был праздник для Чаус, радость для всего завода. Но и этого ей мало. Появилось чувство двойной ответственности.

Вражеские полчища рвутся к городу. Фронт требует больше продукции. Эту продукцию вырабатывает и она, Анастасия Кирилловна Чаус, однорукая работница Морзавода. Медленно, но неуклонно перевыполняется норма выработки. Весь заводской коллектив с волнением следит за борьбой отважной женщины. Мучительные, напряженные, творческие дни. Чаус продумывает каждое свое движение, в особом порядке раскладывает инструменты и подсобный материал, тщательно изучает процесс работы, ее скорость и ритм. Нелегкое дело! Но - 150 процентов нормы. Вскоре - 200 процентов. 250 процентов. И, наконец, она довела выработку до 350 процентов нормы.

Подруги Чаус говорят:
- У Насти такой характер. За счет характера она выжала еще сто процентов...».

За трудовой подвиг в феврале 1942 года Анастасия Чаус была награждена орденом Красной Звезды.
Действительно, «скромное мужество» этой женщины потрясает.


Последний раз редактировалось: OhMy (02 Май 2015, 12:08), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все встанет на свои места и выстроится в единую красивую схему...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  02 Май 2015, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Августин писал(а):
Cтатус: крепости-героя Брестская крепость получила с 1965 года если не ошибаюсь. При чём тут Брест?

В том-то и дело, что в отличие от других, статус получила только крепость,но не город, поскольку сопротивление немецким войскам оказал только гарнизон крепости, а не население присоединенного 2 года назад города.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  9 мая!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты