Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - не чудо!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6
обитель
Сообщение  30 Май 2008, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.05.2007
Репутация: 83.5

ЙетИ писал(а):
"А че такой резкий? С какова раёна?" Это где я говорил, что "бога нет" это факт? Не передергивайте. И не тыкайте, сударь.
И че так взбеленились-то? Или есть доказательства того, что "бог есть" это факт? С удовольствием ознакомлюсь. Прям в нетерпении весь! Или только наезжать по-пустому горазды, гражданин Наблюдатель?


Я думаю: что это оскорбление! Он имеет право высказать свое мнение . И тоже мое мнение: ЭТО ВСЕ ЛАБУДА!

_____________________________
"Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве"
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Лаптевъ
Сообщение  30 Май 2008, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 77.5

Mbitapb писал(а):
Ну наверное у вас имеет место активное подсознательное отрицание надсознательно очевидной идеи.
Как же мне ещё выразить мысль?... Ну это как если взорвать водородную бомбу в 100 мегатонн, а потом для верности по эпицентру из рогатки стрелать. Во первых - не дострелишь, а во вторых - что ещё можно достичь камешком на дне километровой остекленной воронки.

Что можно сказать,в Ветхом Завете и Новом Завете встречается множество таких "несоответствий",но это не дает повода считать,что все события после сотворения мира не более чем мистификация.А по поводу рогатки и 100 мегатонн - и в "малом" есть "великое".
Mbitapb писал(а):
С другой стороны, каждый день с нами случаются абсолютно невероятные события. В таких условиях, при наличии разума, который нам был очевидно дарован Всевышним, никакой естественной необходимости в чудесах "менее глобальных масштабов" нет.

Деяния Божии сами по себе чудесны,многие из них "совершенный" человеческий разум вместиь не может.Пути Господни неисповедимы.
Mbitapb писал(а):
Зато есть группа заинтересованных лиц с сомнительными моральными качествами, которые ответсвенны за маркетинг мировоззренческой концепции с помощью фокусов, выдаваемых за Божественные чудеса.

Судя по описанию "имя им легион".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  31 Май 2008, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Бог дает по молитвам способность отличать одно от другого.
plasma писал(а):
У меня сложилось впечатление, что Вы отрицаете участие Бога в жизни этого мира.
Я отрицаю утверждение что Он занимается копперфильдовщиной.
plasma писал(а):
Дескать сотворил Он людей/Вселенную/живую клетку, а далее живите сами по себе, мне до вас дела нету.
Сами высказываете точку зрения оппонента и сами её потом опровергаете. Знакомый апологетичный (дефомационный) стиль.
Всевышний создал законы Вселенной не для того чтобы их нарушать ради потехи обманутых людьми простецов. Бог дает по молитвам способность отличать одно от другого, а не устраивает цирковые представления, ибо второе бессмысленно. Вот как по-моему Бог участвует в нашей жизни. Остальное от лукавого.
Есть ли Богу до нас дело? Конечно да, но Бог очевидно автономен и мы его образ и подобие. Бог - точно не администратор – микроменеджер, но скорее правит всем по преимуществу т.н. странными аттракторами разных уровней (понятие из теории хаоса) и другими непознанными инструментами.
То, что вы считаете божественным чудом, если и происходит, то не по Промыслу, а по Попущению.
plasma писал(а):
Как Вы наверно знаете у православных одно из имен Бога - Промыслитель Мира. Согласно Библии Бог Не оставляет без Своего попечения и маленькой птички: "ни одна из них не упадет на землю без воли Отца Небесного" (Матф. 10:29).
Из этого не следует, что это Бог устраивает цирк в Церкви.

По поводу посыпать цитатками... Надо бы обсудить это в отдельной теме.


Скрытый:
Давайте последим путь Божественного откровения по маршруту, который Вы считаете единственно Богоугодным, ибо постоянно ссылаетесь на Священное Писание...
1 шаг. некий древний визионер (святой пророк) получает в своем надсознании массив информации от Всевышнего. Информация эта образно-интуитивного характера (человек так устроен).
2 шаг. Этот древний визионер (пророк) пытается осознать полученное откровение, трансформирует его в сознании, адаптируя под свой собственный понятийный аппарат.
3 шаг. Чтобы пророку передать информацию окружающим, ему нужно её вербализовать. Происходит редукция и искажение Божественного откровения речевым аппаратом пророка.
4 шаг. Последователь пророка воспринимает вербальную информацию от пророка. Опять редукция и искажение Божественного откровения.
5 шаг. Откровение, как его осознал, вербализовал и передал пророк, как его потом осознал, вербализовал и изложил его ученик, записывается на пергамент на языке, который ученик пророка использует для изложения.
В принципе, маловероятно, что откровение пройдет все 5 первых этапов и будет записано.
6 шаг. Некая власть имущая группа, исходя из своих интересов, переводит Ветхий Завет на древнегреческий язык. Опять этап субъективного осознания идей записанных на чужом языке, просев через свое мировоззрение и интересы, искажающая вербализация на другом языке, запись на носитель, подверженный тлению. И самое главное, политическая цензура Божественного Откровения.
7 шаг. Некая власть имущая группа, главенствуясь своим мировоззрением и политической ситуацией, производит отбор истерзанных и уже и без того извращенных откровений, приводя Священное Писание к некоему удобному им соответственно их целям, общему знаменателю.
8 шаг. Ситуация повторяется во время перевода на древнеславянский.
9 шаг. Очередное кривое зеркало перевода на современный русский.
10 шаг. Табачный контрабандист, перед тем как покрыть келейника, пересказывает для паствы содержание Священного Писания доступным языком.

Думать всегда лениво и мне тоже очень хотелось бы иметь книгу, где всё для меня написано.
Но...На всех десяти этапах книжного пути от Божественного Откровения до меня, в той или иной степени имеется значительное искажение в результате несовершенства понятийного, речевого и письменного аппаратов звеньев в цепочке, политического заказа. Это всё надо иметь в виду, воспринимая Св.Писание.

Не лучше ли в добавок к синодальному переводу Священного Писания, помолившись о даровании различения, попробовать цитировать другую открытую книгу – Вселенную. Она уж тояно создана Богом и не содержит 5368 ошибок перевода политического заказа. Если уж наркозависимость от авторитарного метода познания требует письменного источника собственных мыслей, то не забывайте, что Христос не писал книг. Когда вы читали первоисточники на древнеарамейском и греческом, вы наверняка смогли убедиться, что септуагинта отличается от оригинальных манускриптов, и что синодальный перевод отличается от септуагинты.
Конечно, без христианства может начаться хаос, но беда в том, что пацификация достигается не развитием в верующих т.н ментальности Христа и не за счет уподобления нас Богу, а за счет духовного ослепления верующих.
Если желаете прокомментировать или возразить, следуйте пожалуйста сюда, в отдельную тему. Спасибо.http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=478441#478441


Касаемо Его промыслительного участия в бытии каждого из нас, конечно я с этим соглашусь, убеждался не раз. Но как это доказывает что в обсуждаемом случае мы имеем дело не с клоунадой в Божьем Храме? Есди вы запамятовали, я пытаюсь сказать что в Промыслительном мироустройстве нет места таким фокусам кроме как в качестве искушения.
plasma писал(а):
Поэтому христианам чуждо представление о Боге как о Вселенском абсолюте не взаимодействующим с этим миром.
Всем остальным массовым религиям мира такое представление тоже чуждо. Сам смысл поиска божества в том, чтобы найти чечто высшее, что всем управляет. Как же можно управлять всем, не взаимодействуя. (с вашей стороны второй случай доказательства собственной правоты путем опровержения своего же ложного утверждения).
plasma писал(а):
Чудеса для православного человека это не есть что-то исключительное, чудеса происходят постоянно, каждый день.
Согласен. Только факирство в храме от этого не стало чудом.
plasma писал(а):
Вообще, православие призывает быть крайне осторожными с чудесами, ибо источник чудес может быть и Бог и дьявол.
Если вы имеете в виду то, что пишете, то наши с вами разногласия непринципиальны.
plasma писал(а):
Так что даже если бы возжение Благодатного огня происходило бы посреди Красной площади, при многолюдном стечении народа, неверующие потребовали бы дать патриарху их проверенную лампаду.

Вы опять говорите тоже, что и я, только другими словами. И я своим несовершенным умом не могу найти в Промыслительном устройстве Вселенной естественной необходимости в фокусах. (кроме как маркетинг определенного мировоззрения по Попущению).
Оказалость, что отношение к т.н. христианским чудесам у нас с Вами одинаковое.
Лаптевъ писал(а):
Что можно сказать,в Ветхом Завете и Новом Завете встречается множество таких "несоответствий",
Наш ум конечно несовершенен, но ещё хуже полностью отрицать здравый смысл. Конечно же, несоответствие, если оно встречается в Библии, то это не несоответствие, а «несоответствие», просто мы не можем понять всей глибины смысла нашим несовершенным умом.
Лаптевъ писал(а):
но это не дает повода считать,что все события после сотворения мира не более чем мистификация.
Вы тоже, как и Плазма заражены этой болезнью – сначала от имени оппонента сделать абсурдное заявления, а потом, показав его абсурдность, «доказать» свою правоту.
Лаптевъ писал(а):
А по поводу рогатки и 100 мегатонн - и в "малом" есть "великое".
Браво. Пошла базарная софистика. Значит к вам пришло осознание что прав я.
Вы знакомы с понятием целесообразность? Как вы думаете – присуще названное качество Божьим деяниям? Мне кажется да. Повторю ещё раз, что я не вижу места для фокусов в чудесной Божественной Вселенной, где всё организовано по непреклонным законам, согласно целесообразности. Единственная ниша, на которую эти фокусы годятся – это искушение.
Лаптевъ писал(а):
Деяния Божии сами по себе чудесны,многие из них "совершенный" человеческий разум вместиь не может.Пути Господни неисповедимы.

Где та грань, после которой не работает человеческий интеллект? Если эта грань сразу за нашим носом, то мы не созданы Богом. Такое бревно с глазами никак не может быть образом Всеведающего Бога. Как Вы предлагаете разделять познаваемое от непознаваемого? Как вы защищаетесь от авторитетного обмана? Мне кажется, что вас кондиционировали считать любую ложь авторитета правдой, неосознаваемой ввиду скудности нашего интеллекта.
Лаптевъ писал(а):
Mbitapb писал(а):
Зато есть группа заинтересованных лиц с сомнительными моральными качествами, которые ответсвенны за маркетинг мировоззренческой концепции с помощью фокусов, выдаваемых за Божественные чудеса.

Судя по описанию "имя им легион".
Угадали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  01 Июн 2008, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mbitapb писал(а):
Сами высказываете точку зрения оппонента и сами её потом опровергаете. Знакомый апологетичный (дефомационный) стиль.

Прошу прощения, значит я не правильно Вас понял.
Mbitapb писал(а):
Есть ли Богу до нас дело? Конечно да, но Бог очевидно автономен и мы его образ и подобие. Бог - точно не администратор – микроменеджер, но скорее правит всем по преимуществу т.н. странными аттракторами разных уровней (понятие из теории хаоса) и другими непознанными инструментами.

Не совсем понял Вашу мысль: Лично я не знаю как совершаются чудеса, и в большинстве случаев их наверно можно объяснить естественными совпадениями, случайностями итд. Но уж очень мала вероятность такого события.
Все-таки в моем понимании Богу есть дело до каждой мелочи. Он всемогущ, а значит для него одинаково просто влиять на судьбу страны или одного человека.
Mbitapb писал(а):
То, что вы считаете божественным чудом, если и происходит, то не по Промыслу, а по Попущению.

Это Ваше мнение на которое вы имеет право, точно также мое право считать по другому. Доказательств у меня не больше чем у Вас. Правда это или нет все мы узнаем после смерти. Единственное мне не совсем понятно в вашей позичии зачем такие чудеса нужны лукавому.
Хотя в Ваших словах есть доля истины. Если окажется что Благодатный огонь - мистификация, это может привести к отпадению людей от веры.
Историческим примером может служить неправильное восприятие людьми понятие мощи. Простой народ до революции считал что "мощи" означают именно нетленные останки (мумификацию), хотя в Церкви мощами называли и кости святых. В результате когда большевики открыли гробницы и нашли там только кости, было в очередной раз заявлено "попы вас обманывали", и это сыграло свою роль в массовом отпадении от православия.
Mbitapb писал(а):
Но как это доказывает что в обсуждаемом случае мы имеем дело не с клоунадой в Божьем Храме?

Никак не доказывает, но и не отрицает такой возможности. Кстати, как вы относитесь к чуду Крещенской воды? признаете или отрицаете его?
Mbitapb писал(а):
И я своим несовершенным умом не могу найти в Промыслительном устройстве Вселенной естественной необходимости в фокусах. (кроме как маркетинг определенного мировоззрения по Попущению).

Чесно говоря моему несовершенному уму сложно вообще понять необходимость в чудесах. Зачем Богу делать чудеса ради верующих? не является ли это неким подкупом, искажающим чистую бескорыстную веру? Или может такие чудеса смогут привести в храм хотя бы одного неверующего, ищущего истины. А спасение одного человека это уже величайшее чудо.
Что касается настороженного отношения к чудесам, тут я согласен. Нужно верить не в чудеса, а в Бога. Чудеса совершаются по вере людей, а не наоборот.
Mbitapb писал(а):
Повторю ещё раз, что я не вижу места для фокусов в чудесной Божественной Вселенной, где всё организовано по непреклонным законам, согласно целесообразности. Единственная ниша, на которую эти фокусы годятся – это искушение.

В чудесной райской вселенной такие чудеса действительно излишни. Но в нашем мире действуют и другие силы. Кроме воли Творца есть еще воля людей и духов. А если в жизни вселенной принимают участие такие несовершенные творения, то и Господь снисходит к людям, идет им на встречу.
На стороне огня авторитет тысяч и тысяч поломников которые говорят о его чудесных свойствах. Всполохи света снаружи храма, наблюдаемые всеми паломниками. Изшествие огня из колонны. Понимаете у меня нет никаких доказательств, чтобы обвинять тысячи людей во лжи. Промысел Божий мне не ведом, нужен огонь или нет я не знаю. Козней лукавого я в этом тоже не вижу. Остается или обвинить людей во лжи на основании, что Богу Благодатный огонь не нужен или признать допустимость такого чуда. Действий лукавого в сошествии Благодатного огня я не вижу, обвинять людей без доказательств не имею привычки. Поэтому я верю в Благодатный огонь. Кстати доказательств воскресения Христа у апостолов тоже не было, поэтому все те же аргументы можно приложить и к основе Православия.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mbitapb
Сообщение  12 Июн 2008, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

plasma писал(а):
Лично я не знаю как совершаются чудеса, и в большинстве случаев их наверно можно объяснить естественными совпадениями, случайностями итд. Все-таки в моем понимании Богу есть дело до каждой мелочи. Он всемогущ, а значит для него одинаково просто влиять на судьбу страны или одного человека.
Вселенная – это механизм или организм? Лапласовское определение случая как непознанной необходимости вполне позволяет представить действие Провидения через случай. Теория хаоса допускает одновременное существование и свободы и предопределенности в природе. Единство образа и подобия с Богом не может не означать наличия свободы в многоуровневой колебательной системе под названием Вселенная. Хозяин мертвых кукол Карабас-Барабас, которому до всего есть дело – слишком упрощенное представление о Боге IMHO. Бог управляет событиями в видимом мире не дергая за ниточки, как Карабас-Барабас, а посредством других инструментов, по большей части непознанных, как например т.н. странные аттракторы. Если говорить о бытии вне времени и пространства, то должна иметь место некая прямая связь, единство образа и подобия, а может быть и просто единство.
plasma писал(а):
Mbitapb писал(а):
То, что вы считаете божественным чудом, если и происходит, то не по Промыслу, а по Попущению.

Это Ваше мнение на которое вы имеет право, точно также мое право считать по другому. Доказательств у меня не больше чем у Вас.

Я, в отличии от религиозных фанатиков, хорошо знаю разницу между чьим-то мнением и истиной.
plasma писал(а):
Правда это или нет все мы узнаем после смерти.

Вы не знаете, что будет после смерти.
plasma писал(а):
Единственное мне не совсем понятно в вашей позичии зачем такие чудеса нужны лукавому.
Чтобы занять место Бога в вашей душе.
plasma писал(а):
Или может такие чудеса смогут привести в храм хотя бы одного неверующего, ищущего истины. А спасение одного человека это уже величайшее чудо.
Я конечно за Бога говорить не могу, но мне кажется невозможным, чтобы Он прибегал к маркетингу своего бесконечного величия через сенсационные зрелища – ни ради одного, ни ради триллиарда миллиардов. Взамен этой ерунды, у Бога есть прямая связь с каждым из нас. IMHO
plasma писал(а):
В чудесной райской вселенной такие чудеса действительно излишни. Но в нашем мире действуют и другие силы. Кроме воли Творца есть еще воля людей и духов. А если в жизни вселенной принимают участие такие несовершенные творения, то и Господь снисходит к людям, идет им на встречу.
Получается тчо то вроде борьбы за покупателя в супермаркете – кто быстрей снизойдет до человека – Бог или все остальные? Бог толкает свой товар, остальные - свой. Может быть и так. Это делает беспредельной глубину возможного падения человека,разрешает деволюцию. По своей природе, люди не так ничтожны, как вам кажется. Это качество является приобретенным. Наше существование – вряд ли результат одолжения, которое нам делает крутой начальник. Попробуйте т.н. противоположности представлять полюсами.
plasma писал(а):
На стороне огня авторитет тысяч и тысяч поломников которые говорят о его чудесных свойствах.

В реальности, авторитет никак не связан с истинностью. Тем более авторитет числа верующих. Было время когда все веровали что Земля плоская. С ростом числа обманутых, неправда не превращается в истину. С одной стороны, измененные состояния сознания (вроде религиозного транса) значительно расширяют рамки обыденности, а с другой, экспертизы этих «чудесных свойств» никогда не будет.
plasma писал(а):
Всполохи света снаружи храма, наблюдаемые всеми паломниками.
Есть ли исторические свидетельства наличия этого явления до изобретения фотовспышки?
plasma писал(а):
Изшествие огня из колонны.
Если и было, то только один раз несколько сот лет назад. При этом божественный огонь так сильно коптил, что следы копыти на колонне сохранились до сих пор.
plasma писал(а):
Понимаете у меня нет никаких доказательств, чтобы обвинять тысячи людей во лжи.
Ну, обвинять то нам с вами запрещено хозяевами. И потом, обвинять во лжи нужно не тысячи, а десятки; остальных – в наивности. Простота хуже воровства.
plasma писал(а):
Остается или обвинить людей во лжи на основании, что Богу Благодатный огонь не нужен или признать допустимость такого чуда.
В принципе, когда столь очевидно наличие заинтересованной стороны, включение понятия Бог в рассуждения о т.н. благодатном огне становится избыточным и только вносит путаницу.
plasma писал(а):
Действий лукавого в сошествии Благодатного огня я не вижу, обвинять людей без доказательств не имею привычки. Поэтому я верю в Благодатный огонь.
Доказательств вам никто не даст, пока сами не потребудете, и даже тогда – вряд ли. На этом весь обман и держится. Табу.
plasma писал(а):
Кстати доказательств воскресения Христа у апостолов тоже не было, поэтому все те же аргументы можно приложить и к основе Православия.
Можно.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  12 Июн 2008, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mbitapb писал(а):

Я, в отличии от религиозных фанатиков, хорошо знаю разницу между чьим-то мнением и истиной.

Ба, да вы оказывается знаете истину и можете отличить ее от мнений. Откуда такое знание?
Mbitapb писал(а):
Есть ли исторические свидетельства наличия этого явления до изобретения фотовспышки?

Никита Клирик, посетивший Иерусалим в 947 году, пишет: «Архиепископ еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь исполненною неприразимым и Божественным светом, так что благочестивый народ передвигался то в правую сторону, то в левую… При таком неожиданном светоявлении все исполнены были изумления, да и самые безбожные агаряне были поражены и устыжены… в нынешнее время Божественное светоизлитие распространилось по всей церкви».
Игумен Даниил, посетивший святые места в 1106–1107 годах, свидетельствует: «Тогда внезапно и засиял святой свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое».
Паломник Трифон Коробейников, побывавший в Иерусалиме в 1583 году, утверждает, что в храме «огнь ходит… как молния с небеси».
Mbitapb писал(а):
И потом, обвинять во лжи нужно не тысячи, а десятки; остальных – в наивности. Простота хуже воровства.

Десятки патриархов, и тысячи и тысячи паломников говорящих, что огонь не обжигает...
Mbitapb писал(а):
В принципе, когда столь очевидно наличие заинтересованной стороны, включение понятия Бог в рассуждения о т.н. благодатном огне становится избыточным и только вносит путаницу.

Давайте кстати обсудим кому это выгодно? Давайте вспомним, что чудо сошествия Благодатного огня происходило обычно на территории с мусульманским правлением, и такое чудо под носом служило соблазном для мусульман (если о его реальном происхождении знала лишь элита). Для усиления поломничества? Но тогда не выгоднее ли дать совершать чудо католиком, которые отнюдь не беднее православных. И вообще то говоря Иерусалим и так обречен на паломничество, там слишком много Христианских святынь. Так что не думаю, что Благодатный огонь приносил значительную прибыль. И кстати тогда все рассказы о турецком противодействии надо относить к игре "хороший-плохой полицейский". Т.е. опять нам лгали, лгали и лгали все подряд.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  12 Июн 2008, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Никита Клирик, посетивший Иерусалим в 947 году, пишет: «Архиепископ еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь исполненною неприразимым и Божественным светом, так что благочестивый народ передвигался то в правую сторону, то в левую… При таком неожиданном светоявлении все исполнены были изумления, да и самые безбожные агаряне были поражены и устыжены… в нынешнее время Божественное светоизлитие распространилось по всей церкви».
Игумен Даниил, посетивший святые места в 1106–1107 годах, свидетельствует: «Тогда внезапно и засиял святой свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое».
Паломник Трифон Коробейников, побывавший в Иерусалиме в 1583 году, утверждает, что в храме «огнь ходит… как молния с небеси».

Целых трое человек, гляди ж ты! Тогда оно конечно ж, как жеж.. И, главное, все трое - абсолютно непредвзятые люди: клирик, игумен и паломник!

plasma писал(а):
Десятки патриархов, и тысячи и тысячи паломников говорящих, что огонь не обжигает...

И даже на видео заснято. Но только на видео нет НИ ОДНОГО человека, который бы задержал бы руку над огнем хоть на пяток секунд.

plasma писал(а):
Т.е. опять нам лгали, лгали и лгали все подряд.
привыкайте к этому, молодой человек.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Июн 2008, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

ЙетИ писал(а):
Целых трое человек, гляди ж ты! Тогда оно конечно ж, как жеж.. И, главное, все трое - абсолютно непредвзятые люди: клирик, игумен и паломник!
Тут даже не в этом дело Смешно Где в этих цитатах написано, что свет был снаружи? Сарказм Или ув. plasma уже забыл, на что возразить пытался? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  16 Июн 2008, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Тут даже не в этом дело Смешно Где в этих цитатах написано, что свет был снаружи? Сарказм Или ув. plasma уже забыл, на что возразить пытался? Юзер

Термин "снаружи" означает снаружи от Кувуклии, т.е. внутри Храма Гроба Господня, где паломники ожидают сошествия Благодатного огня.
PS Знаю, что у Вас найдется тысяча аргументов против чуда. Но ни ваши, ни мои аргументы статуса доказательств не имеют.

Всех с прошедшим праздником Святой Троицы!

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Июн 2008, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Гы-гы Весело
plasma писал(а):
т.е. внутри Храма Гроба Господня

plasma писал(а):
Всполохи света снаружи храма, наблюдаемые всеми паломниками.

Таки снаружи храма или не снаружи храма? Сарказм Походу, ув. plasma забыл, что сам писал Смешно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  16 Июн 2008, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Гы-гы Весело
Таки снаружи храма или не снаружи храма? Сарказм Походу, ув. plasma забыл, что сам писал Смешно

Пардон, Вы правы. Я имел ввиду снаружи Кувуклии.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Eisfrei
Сообщение  17 Июн 2008, 12:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 87.6

ВотЪ у меня такой хорощий вопрос возник к христианам тут или знающим людям:
А на каком основании этот огонь вообще сходит? почему именно в этом местеи в это время? с какой целью он сходит? (мне бы хотелось получить ответ от верующих с точки зрения библии, и конкретный ответ)

(Извините, если повторяюсь с вопросами, но так до конца я этого и не уяснила)

_____________________________
Одна жизнь, один Бог, один мужчина
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  17 Июн 2008, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Eisfrei писал(а):
ВотЪ у меня такой хорощий вопрос возник к христианам тут или знающим людям:
А на каком основании этот огонь вообще сходит? почему именно в этом местеи в это время? с какой целью он сходит? (мне бы хотелось получить ответ от верующих с точки зрения библии, и конкретный ответ)


Прямых указаний в Библии на это чудо я лично не знаю. Можно предположить такой вариант (если говорить с позиций Писания):
1) Место и время. Здесь вроде все просто. Место - пещера в которую было положено тело Спасителя. Время - годовщина Его Воскресения из мертвых.
2) Чудеса совершаемые в одном и том же месте периодически описаны в Библии. (Ин. 5:2-4): Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал
3) Сошествие Огня для укрепления веры в истинного Бога также описано: (3Цар. 18:36-39).
36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк [и воззвал на небо] и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! [Услышь меня, Господи, услышь меня ныне в огне!] Да познают в сей день [люди сии], что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему. Исх 3:6; 4:5; 1Пар 29:18
37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе]. Ин 17:3; 21
38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. Исх 9:24; Лев 9:24; Суд 6:21; 2Пар 7:1
39 Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог! Зах 13:9
Так почему не может быть в Новозаветные времена регулярного сошествия Огня?

PS Есть еще один аргумент, кстати из книги небезызвестного О. Андрея Кураева.
Основан на 13 главе Откровения Иоанна Богослова. Там речь о чудесах творимых Антихристом, а именно огонь низводит с неба на землю перед людьми (ст.13) и дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. (ст.15) . О. Андрей считает, что здесь Антихрист покушается на святыни именно православных людей. Как мы помним одно из значений приставки "анти" вместо. Антихрист сядет на месте Христа, заменит Благодатный огонь своим огнем, а православную икону своим изображением. На мой взгляд точка зрения спорная, но и она имеет право на жизнь. Делать однозначных заявлений на основании Откровения конечно нельзя, и даже очень опасно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Благодатный огонь - не чудо!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты