Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Книги по фотографии Поиск, обмен, рекомендации
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
IronMask
Сообщение  23 Июл 2008, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

unruhe, а как с торрента качать, я им пользоваться не умею, даже по инструкции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
unruhe
Сообщение  23 Июл 2008, 0:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2006
Репутация: 51.2

ставится клиент и вперед. там все достаточно просто. вопросов не возникло. могу залить на фтп если что. только не на свой. у меня с фтп и внешними файлообменниками как раз проблемы )))))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IronMask
Сообщение  23 Июл 2008, 8:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Есть у меня "клиент", только закачать ничего не могу, не только книги.
Или файл недоступен, или ошибку выдает. Хоть убейте, не могу понять пользу этой системы обмена.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Svetic
Сообщение  23 Июл 2008, 9:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

IronMask, у жукнета нет доступа к трекеру.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
unruhe
Сообщение  23 Июл 2008, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2006
Репутация: 51.2

Подборка книг по Photoshop
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=92521

1. Adobe Photoshop CS2 STUDIO TECHNIQUES
By Ben Willmore
Publisher: Adobe Press
формат .CHM
2. Commercial Photoshop Retouching: In the Studio
By Glenn Honiball
Publisher: O'Reilly
формат .CHM
3. Дэн Маргулис - Photoshop 6 для профессионалов
+CD с файлами примеров из книги
формат .PDF
4. photoshop_cs3 Руководство пользователя
Adobe Press
формат .PDF

5. 4 статьи (формат .PDF)
Монокль средствами Photoshop
Портрет в высоком ключе
Правка кожи
Правка кожи 2
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ygor
Сообщение  03 Авг 2008, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2005
Репутация: 135.8

Секреты редактирования фотографий

Советское Фото 4\1991

Отрывок из книги Генриэтты Брэкмвн “Совершенный фотопланшет. Профессиональная подача и продажа фотографий” Амфото, Нью-Йорк.

ЧТО ЗНАЧИТ ЛУЧШИЙ СНИМОК

Не существует единых правил, по которым оценивается снимок. Существуют не только школы разных эстетических направлений, но и личная оценка фотографии, часто обусловленная индивидуальным вкусом человека. Это, однако, не означает, что нет эстетических норм, присущих всем хорошим фотографиям, которые следует понять и соблюдать. Но моя задача — попытаться помочь вам в отборе лучших фотографий для вашего портфолио, рассказав о некоторых критериях и методах, которые я рекомендую для отбора фотографий.

ПУТИ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОРОШЕГО КРИТИЧЕСКОГО ВЗГЛЯДА

Смотрите на хорошие снимки. Чем больше вы будете смотреть на первоклассные фотографии, тем выше поднимется уровень вашего вкуса. Большое значение имеет просмотр выставок в музеях и картинных галереях, знакомство с каталогами выдающихся фотографов. Нужно также следить за последними снимками, публикуемыми в престижных фотожурналах.

НЕ СОСРЕДОТАЧИВАЙТЕ ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ТЕХНИКЕ

Если вы смотрите на хорошую фотографию и обращаете внимание только на техническую сторону, вы совершаете ошибку. Лучше задумайтесь о том, какая здесь скрыта идея и насколько удачно она передана автором. Спросите себя, какие оптические элементы делают ее выразительной. Иногда полезно сравнить способ трактовки идеи со способом, который бы вы использовали для отображения этого сюжета.

ИЗУЧАЙТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА

Старайтесь развить в себе понимание эстетики всех видов искусства — живописи, скульптуры, музыки, литературы. Во всех видах искусства мы найдем сходные законы структуры, единство связи формы и содержания. Помните, что хорошая фотография должна следовать тем же эстетическим правилам.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО СНИМКОВ

Проанализируйте каждую деталь. Я отстаиваю одно нерушимое правило: пройдитесь по всему изображению “частым гребешком”. Систематически выверяйте каждую деталь, точку за точкой, миллиметр за миллиметром. Помните, изображение создается нюансами. Картье-Брессон однажды сказал: “Разница между хорошим произведением и посредственностью — вопрос миллиметров”.

Без подробного исследования вы упустите маленькую деталь, она же может испортить вам весь снимок, который иначе был бы хорошим. Вы не обратите на это внимания, а ваш заказчик заметит.

КАК ПРОВЕСТИ ПОДРОБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Прежде всего хорошенько ознакомьтесь с изображением в общих чертах, чтобы прочувствовать его и оценить зрительное воздействие. Затем повторите осмотр, но уже более подробно. Выберите отправную точку — в центре ли, слева или справа—не имеет значения—и пристально осмотрите всю поверхность. Я обычно начинаю сверху слева и обвожу фотографию взглядом концентрическими кругами или овалами. Но никакого единого правила для всех не существует. Иногда я начинаю с той части фотографии, которая наиболее мне интересна. Ваш глаз так или иначе подскажет вам, откуда начать.

ПРОВЕРЬТЕ КРОМКУ

Легко ли заметить случайно попавшую в кадр руку, мелькнувшую в углу, не вписывающуюся ветку дерева или же оконную раму, случайно пойманную объективом? Если вы обнаружили на краях фотографии что-то отвлекающее внимание, это можно вырезать.

ПРОВЕРЬТЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА

Внимательно посмотрите на улыбающееся лицо. Это естественная улыбка или всего лишь гримаса? Не хмурый ли взгляд на этом якобы жизнерадостном лице? Сопоставьте со следующим дублем и решите, какой правдивее.

ПРОВЕРЬТЕ ПОЛУТОНА

Легкая тень может добавить жизненности снимку. А иногда она не гармонирует и даже вредит ему. “Читается” ли снимок?

Снимки должны быть без труда поняты зрителем. Если снимок непонятный, запутанный или же смысл его настолько неясен, что нуждается в объяснении,—уберите его из предлагаемых образцов. Прикройте детали, которые вызывают у вас сомнение. Часто помогает, если вы прикроете рукой деталь—тень, световой эффект, передний план или же область заднего плана — как делает художник. Вы увидите, портит эта деталь изображение или наоборот.

СУТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА

Исследуйте снимки в три приема:

*

Первый просмотр. Не задерживайтесь на анализе каждого изображения. Просто отметьте все, что покажется вам существенным.
*

Второй просмотр. Просмотрите работы медленнее и тщательнее. Отложите в сторону снимки, которые, очевидно, лишние, повторяются или невысокого качества.
*

Третий просмотр. Теперь время принимать решения. Не торопитесь и проанализируйте каждое изображение. Сравните схожие снимки. Даже теперь, если вы разрываетесь между двумя фотографиями, не тратьте время на борьбу с собой, сохраните оба варианта. Помните, вы еще не дошли до конечного отбора.

БУДЬТЕ АБСОЛЮТНО БЕЗЖАЛОСТНЫ

Проявляйте безжалостность при отборе своих снимков. Лучше продемонстрируйте их меньше, но чтобы они были действительно великолепными. Если вы только начинаете свою карьеру и у' вас не так много удачных экземпляров, несколько хороших снимков принесут вам больше пользы, чем большое количество ординарных. Можете быть уверены — первоклассные фотографы-профессионалы без колебаний бракуют снимки, не вполне соответствующие уровню. У одного фотографа, например, есть мусорная корзина высотой в 4 фута, куда он выбрасывает забракованные слайды.

НЕ ИЩИТЕ ОПРАВДАНИЙ

Когда заказчики составляют о вас свое мнение, они могут судить только по тому, что вы им предъявляете. Оправдания не помогут. Когда вы сомневаетесь в выборе, сделайте паузу. Отложите вызывающий сомнения снимок и повремените с решением. Наверняка позже вы придете к правильному выбору. Избегайте субъективизма при отборе снимков.

Одна из наиболее частых ошибок, которые мы все склонны совершать, это выбор снимков, руководствуясь скрытыми эмоциональными мотивами, не имеющими ничего общего с действительным качеством изображения. Мы в состоянии взглянуть на такие фотографии объективно, осознать, что вызывает нашу привязанность к ней, и в заключение сказать: “Она мне очень нравится, но придется с ней расстаться”. Вот некоторые из наиболее пресловутых грехов субъективности: это может быть связано с вашими особыми чувствами в тот день, с воспоминания ми детства, с хорошей погодой. Но ведь зритель не посвящен в это, он будет судить своим взглядом. Берегитесь настроений, звуков, запахов и цветов, напоминающих то время, когда вы фотографировали. Вы любите этот снимок за воспоминания, которые он в вас пробуждает, но действительно ли это фотография первого класса?

СНИМКИ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Не давайте любви к своим детям ослепить вас, когда будете оценивать работы. То же самое относится к фотографиям мужей, жен, возлюбленных и всех родственников.

ФОТОГРАФИЯ, КОТОРУЮ БЫЛО ТАК ТРУДНО СДЕЛАТЬ

Но вышла ли она? Не делайте ошибку, приписывая фотографии большую ценность только потому, что вам пришлось преодолеть большие трудности при съемке. Даже если вам пришлось делать снимок, будучи подвешенным за ногу к люстре, это еще не значит, что ваш героический поступок повлияет на художественную ценность отпечатка. Нужно получить одобрение заказчика, а не высший балл за физическое упражнение.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ КАЛАМБУРЫ, КОТОРЫЕ НЕ СРАБАТЫВАЮТ

Если вы хотите сыграть шутку или сделать какое-то символическое толкование, подумайте дважды, удостоверьтесь, что кроме вас о смысле догадается кто-то еще.

ПРОСТОЙ ХОД, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ ОЦЕНИТЬ СНИМОК

Я открыла хороший способ определения, действительно ли снимок вышел или нет: смотрю на изображение, затем закрываю глаза или отворачиваюсь и зрительно представляю его во всю страницу или на развороте журнала, такого как “Лайф”. Я представляю, что только что натолкнулась на него и не знаю, кто это снимал. Эта уловка дает мне возможность взглянуть на работу более объективно и свежим глазом.

СЛЕДИТЕ ЗА ЯЗЫКОМ ПЛАСТИКИ ТЕЛА НА ФОТОГРАФИЯХ ЛЮДЕЙ

Улыбающиеся губы, глаза без выражения. Я называю такие портреты “изобразительными подделками”. Филипп Холсман, известный своими портретами, говорил: “Если на вашем портрете нет соответствия между губами и глазами — снимок не удался”. Натурщик — ваш деловой помощник. Обязательно обратите внимание не только на лицо, но также на руки, ноги, тело.

ЗАДАЙТЕ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПРИ КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА

Для начала задайте следующие вопросы при определении качества ваших снимков:

*

Какую задачу несет этот снимок?
*

Что хочет автор сказать этой фотографией?
*

Ясно ли прочитывается мысль?
*

Ясно ли передан образ?

Часто строгий, безжалостный взгляд обнаруживает, что это лишь запечатлен какой-то момент, не несущий в себе никакого образа и поэтому не стоящий размышления.

Передает ли снимок настроение или чувство? Трогает, просвещает, побуждает ли меня это изображение? Это такой образ, который — опять процитирую Картье-Брессона—“проникает вам в душу”? Я воспроизвел факт или же истолковал его? Интерпретация зафиксированного факта вызывает зрительское сопереживание? Это один или два самостоятельных факта в одном? Вы можете обнаружить: или композиция составлена плохо, или вы не вполне осознали, какую именно из двух идей хотели выразить?

Ведет ли композиция зрительский взгляд в нужном направлении? Если нет, то, может, изображение “прыгает”, взгляд перескакивает туда-сюда, всюду и нигде не останавливается?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
unruhe
Сообщение  01 Дек 2008, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.12.2006
Репутация: 51.2

Еще одна подборка книг по обработке фото и не только. Photoshop, Lightroom, Illustrator, InDesign.
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=111975

1. Adobe Photoshop CS3 Classroom in a Book (April 2007)
Publisher: Adobe Press
формат CHM

2. Adobe Illustrator CS3 (rus) Руководство пользователя
Publisher: Adobe Press
формат PDF

3. Adobe InDesign CS3 (rus) Руководство пользователя
Publisher: Adobe Press
формат PDF

4. Adobe Photoshop CS4 (rus) Руководство пользователя
Publisher: Adobe Press
формат PDF

5. Adobe Photoshop Lightroom 1.1 for the Professional Photographer (Oct 2007)
Publisher: Focal Press
формат PDF

6. Black and White in Photoshop CS3 and Photoshop Lightroom (Aug 2007)
Publisher: Focal Press
формат PDF

7. How to Cheat in Photoshop CS3 (May 2007)
Publisher: Focal Press
формат PDF
Книга про создание коллажей и композитингу.

8. Mastering Photoshop CS3 for Print Design and Production (Jul 2007)
Publisher: Sybex
формат PDF

9. Adobe Photoshop Lightroom Workflow (Apr 2007)
Publisher: Sybex
формат PDF

10. Photoshop CS3 Workflow (May 2007)
Publisher: Sybex
формат PDF

11. The Adobe Photoshop Layers Book Harnessing Photoshop's Most Powerful Tool (2007)
Publisher: Focal Press
формат PDF

12. The Adobe Photoshop Lightroom 2 Book - The Complete Guide for Photographers
Publisher: Adobe Press
формат PDF
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  17 Дек 2008, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Интересная статья. Многим рекомендую почитать.
http://photo-element.ru/book/garbage/garbage.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Scavenger
Сообщение  10 Янв 2009, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2005
Репутация: 211.9

видео уроки http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=638104#638104
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
talion
Сообщение  17 Янв 2009, 12:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Нашёл собрание журнала "Digital Photo"о цифровой фотографии за 2008 год. http://fotoxp.ru/news/zhurnaly-dfoto-za-2008
К сожалению, не имею возможности скачать. Пожалуйста скачайте и выложите на трекер у кого безлимитка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
zaza
Сообщение  03 Июн 2009, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 07.09.2006
Репутация: 106.9

Такс я тока влился в ряды обладателей зеркалок и у мя вопрос, а точнее просьба)) и сразу извиняюсь если повтор. Просто прочитал топик слишком большой выбор ниче непонятно)
Посоветуйте немного поконкретнее что-нибудь для совсем начинающего фотографа (толька не так: "вот тебе 10 книг чтонить из этого почитай " Весело )
Чтоб в общем плане понять устройство основные функции и их применения (без углубления типа портрет/макро и тд) и желательно в простой понятной форме
спасибо!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ПАЛ_Борисыч
Сообщение  03 Июн 2009, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2007
Репутация: 97.3

Цитата:
желательно в простой понятной форме

В простой форме описано в руководстве к камере.
Цитата:
Чтоб в общем плане понять устройство основные функции и их применения

И это тоже тамже.
Цитата:
Посоветуйте немного поконкретнее что-нибудь для совсем начинающего фотографа

Для совсем начинающего могу посоветовать просто жать кнопку"шедевр" на камере Весело ,а если серьёзно,то:
1.Почитайте по-внимательнее темы,которые Вас здесь интересуют или не понятны.
2.Процентов 90 материала здесь описано и представлены ссылки.
3.Да,уйдёт не один день,но оно того стоит и Вам станет понятно многое( как пользоваться фотоаппаратом,обьективом,как снимать,как композицию выбрать,в конце концов как сделать шедевр )
4.Вы задаёте не понятные вопросы и ждёте на них понятные ответы.
P.S. Спросите,допустим, такой вопрос-" А при зажатой диафрагме резкость повысится?" и все всё сразу поймут, и будет полемика на 2-3 листа.
А Вы говорите-
Цитата:
Посоветуйте немного поконкретнее что-нибудь для совсем начинающего фотографа

Что можно посоветовать? Вопрос не ясен!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Забыл добавить.
С уважением. Улыбочка

_____________________________
-"У каждого свой вкус", сказал кот и вылизал свои яйца.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
IronMask
Сообщение  03 Июн 2009, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

zaza, советую.
Очередной раз рекомендую - "Оранжевая книга" Дмитрий Рудаков.
Книга недорогая и ещё встречается в продаже. Лучшее пособие для начинающих фотографов.
Часто ссылаюсь на этого фотографа, хотя фанатиком не являюсь.
Про Оранжевую книгу
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ВиКуСиК
Сообщение  03 Июн 2009, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 10.11.2006
Репутация: 90.2

IronMask,
спасибо за совет) попробую найти в электронном виде Смешно

P.S Это был zaza Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
IronMask
Сообщение  03 Июн 2009, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

ВиКуСиК, ну ты и ZAZA Смешно
В электронном виде её нет, есть материал на сайте, читай аннотацию.
Бумажный вариант всегда предпочтительней, усваивается в разы быстрее и лучше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Книги по фотографии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты