Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Происхождение человека Обезьяна или бог?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  »
gango
Сообщение  22 Сен 2006, 2:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

Jimmy писал(а):
А это тут причём? Похвалились знаниями? Ну-ну

Это было ремаркой к твоей фразе из соседней темы о том, что человек получился из обезьяны, а атомы состоят из элементарных частиц.

Jimmy писал(а):
И становилась всё более "оптимальна" с течением времени

Вот тут и кроется лажа. Не показано, что существующие механизмы изменений в генокоде приводят к появлению новых (в смысле более функциональных) органов или частей тела или белков или хоть чего-то, что было бы полезнее чем предыдущее. Есть правда тезис неодарвинистов о бесконечном времени эволюции, на который можно сказать толко то, что вероятность сейчас, или много миллионов лет назад как была нечтожна мала, так и остается такой. Сколько не бросай кирпичи с самолета - дом не построится.
Так что судя по сложности системы (имею в виду биологические существа), они являются результатом направленного воздействия с продуманным результатом (это мое мнение).

Выводы из любого факта могут быть прямыми и косвенными. Если у меня в кармане билет на автобус, то это еще не значит, что я там ехал. Это значит только то,что у меня как-то появился билет. То,что я ехал в автобусе - гипотеза недоказуемая на основании только билета. Вот так и с костями, которыми ты трясешь - это лишь картинки братьев ученых, которым тоже хочется кушать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
nik77
Сообщение  22 Сен 2006, 2:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 27.03.2005
Репутация: 136.9

Физиологически (и генетически) человек принадлежит к отряду приматов,оспаривать это на мой взгляд странно.Другой вопрос сам ли он произошел или ему "помогли".Учитывая не слишком хорошую приспособленность (физическую) к условиям внешней среды,второе может иметь место.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gango
Сообщение  22 Сен 2006, 2:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 07.05.2006
Репутация: 83

По-моему беседа проходит плоскости верований. Где доказать что-то невозможно, а можно лишь попытаться убедить. Если кто-то верит в то, что Дарвин доказал происхождение видов, или в то, что Ламарк открыл истинный механизм изменчивости, или в то, что Христос появился при непорочном зачатии, или Перун - наш самый правильный бог, то доказательства тут не причем. Все тезисы недоказуемы. Но мы можем попытаться убедить других в своей точке зрения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Jimmy
Сообщение  22 Сен 2006, 2:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Цитата:
По-моему беседа проходит плоскости верований. Где доказать что-то невозможно, а можно лишь попытаться убедить. Если кто-то верит в то, что Дарвин доказал происхождение видов, или в то, что Ламарк открыл истинный механизм изменчивости, или в то, что Христос появился при непорочном зачатии, или Перун - наш самый правильный бог, то доказательства тут не причем. Все тезисы недоказуемы. Но мы можем попытаться убедить других в своей точке зрения.


Абсолютно согласен. Мало того, беседа начинает напоминать старый анекдот про двух пьяниц, решивших поиграть в города:
Москва - Амстердам
Москва - Амстердам
Москва! - Амстердам!!!

Вот изобретут машину времени (или наступит Второе Пришествие), тогда посмотрим, кто прав. А до тех пор я оставляю этот вопрос. Всем спасибо и спокойной ночи.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

P.S.
gango писал(а):
А это тут причём? Похвалились знаниями? Ну-ну

Это было ремаркой к твоей фразе из соседней темы о том, что человек получился из обезьяны, а атомы состоят из элементарных частиц.


В таком случае прошу прощения за несдержанность
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Сен 2006, 3:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Jimmy писал(а):
Этот способ уже столетиями именуется "научным методом". Если нельзя потрогать, то хотя бы посмотреть, понюхать или увидеть в показаниях приборов. Вы играете словами, и прекрасно об этом знаете.

Показания приборов и органов восприятия надо еще интерпретировать. Тут уже каждый извращается как может, в зависимости от характеристик своей картины мира и логических способностей. Христианский Бог - это Любовь. Ты трогал, нюхал любовь? Тебе ее показывали приборы? Если понимать под любовью готовность жертвовать личными сиюминутными интересами ради общего блага, то есть способность кооперироваться для общей цели, мамонта, например, завалить, то таки да - человека создал Бог. И не только человека.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Asuhatsu
Сообщение  27 Сен 2006, 2:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

хмм...
Имхо, давным давно, когда ещё не было обезьян, а были их предшественники...
произошло разветвление в т.ч. на генетическом уровне:
1. некоторые, а, скорее, большинство обезьяноподобных стали обезьяно-подобными обезьянами Подмигивание
2. а обособившиеся в социальные группы, научившиеся элементарному мышлению, стали человеко-подобными обезьянами Я в шоке
и затем природа ещё белее коварно изменила гены, и так, путём естественного отбора развилась раса людей Сарказм
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Рыся
Сообщение  02 Фев 2007, 1:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Вот в теме "Православие — путь назад" я старательно если и не защищаю, то призываю объективней относиться к православию. Но, вот эта новость для меня шокирующая:

http://e-news.com.ua/show/140442.html писал(а):
На 15-х Рождественских образовательных чтениях в Государственном Кремлевском дворце Первый Иерарх РПЦ Алексий Второй заявил о недопустимости преподавания школьникам теории Дарвина.

Как сообщает Новый Регион, вместо теории о происхождении человека от обезьяны Патриарх предложил преподавать библейскую теорию о божественном происхождении человека.

«Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим», – отметил Алексий Второй.

Это заявление сорвало громкие аплодисменты в зале, где выступал реформатор.

Причиной усиленного внимания к этой проблеме стал иск петербургской школьницы Марии Шрайбер, точнее ее отца Кирилла Шрайбера, против Министерства образовании и науки, в котором было выдвинуто обвинение в «грубом нарушении прав человека на выбор».

Истец требует от Министерства запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующий.

Я изумлённо хлопаю глазами. Посредством маразма дойдём до оргазма?
Ещё как-то можно понять Шрайбер (подобные дела неоднократно уже рассматривались в США и других странах) — это чистая самореклама и у меня лично вызывает только улыбку.

Какое дело РПЦ (или её представителю) до того что происходит в светских(!) школах?! Мало того что они пропихнули "основы православия" (к счастью, насколько мне известно, факультативно), так теперь и Дарвин их не устраивает! Так недалеко и до объявления космологии и астрономии ересью, как противоречащих божественной концепции сотворения мира.
Вперёд, в прошлое?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Offshore
Сообщение  02 Фев 2007, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.05.2006
Репутация: 52

А что, жить — скучно, изобретать пока нечего, давайте поиграем в ролевые игры времён ведьм и инквизиторов.

_____________________________
Alex Offshore
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
Jimmy
Сообщение  02 Фев 2007, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
odradek
Сообщение  02 Фев 2007, 1:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.09.2005
Репутация: 8.1

Цитата:
«Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим», – отметил Алексий Второй.

у него наверное комплексы по-поводу этого, очень ему видно хочется быть "вторым после Бога", да еще наверное и в "третьем риме"... пожалейте старого человека... старость не радость...
п.с. хотя при нынешнем состоянии мозгов подавляющей части населения, все это конечно совсем не весело Равнодушный

_____________________________
"Eat My Shorts!"(c)Bart Simpson
человек -- лишь паразит на обшивке рабочего робота.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
YesNoMaybe
Сообщение  02 Фев 2007, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 02.01.2007
Репутация: 11.6

Рыся, полностью соглашусь с тобой, что это самореклама и для РПЦ в том числе, Русская церковь слишком долго не имела права голоса. И вот, наконец, появился случай благодаря,которому церковь начала "говорить", только если католическая церковь в свое время заявила об этом и их хоть кто-то услышал,поскольку это заявление было новым, нашего Алексия Второго врядли кто-то будет слушать,поскольку тема настолько изъезженна,что о ней даже не имеет смысла упоминать,разве,что в целях привлечения внимания.....

_____________________________
"The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams" Eleanor Roosevelt
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Strannik
Сообщение  02 Фев 2007, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2006
Репутация: 10.8

Да уж, и вправду было бы очень смешно, если б не было так грустно. Весело Грустно
Наука - ересь! Вперед к Святой инквизиции! Я в шоке!
А если серьезно, то это настораживает. Чего дальше будет, подумать страшно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Делавар
Сообщение  02 Фев 2007, 2:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Рыся писал(а):
Вот в теме "Православие — путь назад" я старательно если и не защищаю, то призываю объективней относиться к православию. Но, вот эта новость для меня шокирующая:


Ага, подумай, кого защищаешь.. Скинхеды тоже в чем-то правы, но это не повод их обелять.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Eva007
Сообщение  02 Фев 2007, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 69.1

У самого Дарвина как-то спросили: а где все-таки исток эволюции?
На что Дарвин ответил: исток эволюции лежит у Престола Господня.

Один батюшка знакомый очень хорошо совместил обе теории.. Это не его конечно ноу-хау, но мысль меня потрясла (сорри за оффтоп, если что):
В Ветхом Завете сказано о сотворении мира, и все исчисляется в днях, но кто знает, какой длины были эти дни? Многие считают, что до сих пор идет седьмой день. Бог сказал, что для Него может быть вечность как день и наоборот.. И почему например первый день не мог длиться миллионы лет? И почему Бог не мог экспериментировать, создавая все новое и более совершенное? Почему не могло быть такого, что сначала он создал обезьяну, потом дальше - первых людей, но это было не так хорошо, как было нужно.. И дальше - эволюция та самая и т.п.

_____________________________
Положительные люди действуют на нервы, плохие - на воображение (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Фев 2007, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Любая крайняя точка зрения вредна: скинхэды, православные ортодоксы, воинствующие атеисты и т.д. - это все экстремальные (хотя можно сказать и экстремистские!) направления... Думающий человек должен анализировать информацию с разных сторон. Можно выслушать и христианскую теорию. Но тогда надо выслушать и остальные религиозные течения! Школа пока светская и государство тоже. А Патриарх "гонит пургу" ИМХО и набивает дешевые пойнты себе в глазах тупой (не все тупые, а лишь те, кто бездумно повторяет его слова!) паствы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Происхождение человека

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты