Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Изучение философии зачем это надо
На страницу «  1, 2, 3
Лазурит
Сообщение  21 Фев 2007, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

Я философию не изучал. Но мне кажется это один из предметов,который помогает человеку определиться самому в своей личности, да и просто научиться шевелить мозгами! Философия не точная наука! Так что любые утверждения могут быть оспоримы! Согласитесь это интереснее чем математика ведь не поспоришь что 2х2=4! Язык

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Marinessa
Сообщение  04 Июн 2007, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 101.1

во первых то что я тренурую себя в плане анализа могу высказать свое мнение поразмышлять а все это следствие духовного развитие!именно философия в определенной мере духовно возвышает человека!она помогает высказать свои мысли чувства и человеку становится легче он точно или с какимми то сомнениями но главное не в этом а то что происходит развитие человек не стоит на месте развивается а значит живет и человечество не вымрет не деградирует и будет все также чнвивысшим существом и животном мире!

_____________________________
если судьба вручает тебе лимон, сделай из него лимонад...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Лерика
Сообщение  04 Июн 2007, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 18.09.2005
Репутация: 101.2

1) философию изучала на 1ом курсе универа. жутко не любила. но на 4 как сейчас помню сдала.
2)считаю что конечно нужно изучать. познание истории, людей..да всего!! если в это действительно вникнуть и понять, это будет очень интересно Улыбочка

_____________________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гость
Сообщение  14 Июн 2007, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 


"Философия - это не наука" Для того, чтобы разобаться в этом вопросе необходимо определить критерии научности. Они следующие: эмпирическая база, свой собственный язык описания, экспериментальность и проверяемость знания, наличие поля исследования или интресов. Теперь кто хочет, может сам ответить на вопрос что есть философия.
Нужно ли изучать философию? Кто хочет - пусть изучает, кто не хочет, может в духе постможернизма заявить, что нет необходимости обращаться к тому, в чем нет практической пользы.
Для тех, "кто сдавал философию или изучал один семестр": изучали вы, скорее всего историю философии, что не одно и то же. Если вам понравилось, то лучше всего продолжать читать, однако очень большая просьба ко всем, НЕ надо опираться на высказывания и книги философов как на абсолютный авторитет. Почитайте и оппонентов тоже.
П.С: все сказанное есть лишь приведение МОЕЙ точки зрения на этот счет. Подмигивание
В начало
OW
Сообщение  06 Окт 2007, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Я бы сравнила роль и место философии с какой-то смотровой площадкой, крышей, горной вершиной, с которой раскрывается панорама в общем-то знакомых мест, улиц, пейзажей... только отсюда - сверху, - все как-то по-другому выглядит, и видно, как это все - знакомое по отдельности, - связано друг с другом. И что из всех этих деталей вместе получается.
А еще иногда становится видно, куда уводит вот та дорога, пройти которую не было времени, а может, и в принципе нельзя. Или открывается панорама на море, и рядом с его бескрайностью, уходящей за горизонт, по другому начинаешь смотреть на все знакомые обстоятельства каждодневной жизни, меняешь масштаб своих мерок...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
CVD
Сообщение  06 Окт 2007, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

1) ИМХО Философия в иституте - это одно сплошное недоразумение, по крайней мере в моем.
Что такое философия? Кто такие философы? Это такие широкие понятия, что даже сложно придумать, кто не философ и что не философия.
2) ИМХО Философию нельзя назвать наукой, по сути философия приравнивается к разуму, кто думает уже философ. А думают все люди, это наша видовая характеристика, и притом примерно одинаково.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
WarioR
Сообщение  06 Окт 2007, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

я тоже считаю, что философию не надо преподавать как дисциплину, скажем, в технических вузах, её надо изучать отдельно; подспудно - это уже не философия а так, нашпиговывание фамилиями Канта, Гегеля и тп..

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
No_milk_today
Сообщение  06 Окт 2007, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2007
Репутация: 96.6

Запомнилась дефиниция философии, и её представителей в фильме "Необратимость" Гаспара Ноэ:
- Все философы педики...
Зачем нам философия, давайте жить проще... Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
OW
Сообщение  06 Окт 2007, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

CVD писал(а):
1) ИМХО Философия в иституте - это одно сплошное недоразумение...

Видимо, основная функциональная задача такого курса в системе образования - подготовить мозг и психику будущего специалиста к будущим информационным стрессам. Чтобы не возникло ощущение краха мира в связи с появляющимися фактами, противоречащими доминирующей в ообщественном сознании на тот момент модели устройства мира.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

No_milk_today писал(а):
Запомнилась дефиниция философии, и её представителей в фильме "Необратимость"...

Вторая задача курса - дать возможность будущему специалисту адекватно реагировать на экзотические частные мнения и не попадаться на их удочку Подмигивание

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

WarioR писал(а):
...считаю, что философию не надо преподавать как дисциплину, скажем, в технических вузах, её надо изучать отдельно; подспудно - это уже не философия а так, нашпиговывание фамилиями Канта, Гегеля и тп..

Совершенно верно - без активного личного заинтересованного участия обучаемого невозможно постичь такую дисциплину. Впрочем, как и любую другую.
Структура курсов обычно дается в историческом развитии, и весьма конспективно. Это обусловлено лимитом выделяемых аудиторных часов. Возможны другие методики подачи материала, и заинтересованные люди вполне могут найти их.

Добавлено спустя 3 минуты:

——-
Так же, как и при изучении литературы, конечно, полезнее прежде самому ознакомиться с первоисточниками, до того, как их будут систематизировать на лекциях. Вы готовы..? Оно того стоит - проверено собственным опытом, хоть и частично Улыбочка
Кстати, даже математика может показаться тупой, ненужной и не наукой вообще, если просто наблюдать, как лектор буковки с цифорками карябает на доске. Особенно, если наблюдать одним глазом, вполоборота, между репликами в аське. Отложите телефончик, выйдите из bash.ru, вникните в определения, покопайтесь в тонкостях отношений между понятиями, сделайте открытие - сформулируйте сами гипотезу-теорему и докажите ее, уточнив необходимые и достаточные условия в процессе доказательства... - и вы поймете, что такое математика. И влюбитесь в нее).
Аналогично с философией. Просто в ней я не специалист, потому ссылаюсь на аналогии с более знакомым мне предметом.


Последний раз редактировалось: OW (06 Окт 2007, 15:10), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WarioR
Сообщение  06 Окт 2007, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

[quote="OW"]
CVD писал(а):
Совершенно верно - без активного личного заинтересованного участия обучаемого невозможно постичь такую дисциплину. Впрочем, как и любую другую.

Вот здесь поспорю. Правда, не думаю что смогу точно выразить мысль.

Философию надо изучать как предмет, очень подготовленно и вдумчиво - а если я, скажем радиотехник, и не хотел становится философом - зачем мне активно её постигать? Скажу больше - чтобы её постигнуть надо её так учить, чтобы ей уделялось внимания не меньше, чем основным предметам - итого - если я так влюблен в философию, смысл оставаться радиотехником, если нет - смысл её "недо"изучать?


По поводу "любой дрогой дисциплины" можно поспорить, действительно сказав, что, с таким подходом не один предмет не изучить, скажем английский, но дело в том, что сухого остатка от курса английского скажем хватит чтобы выразить мысль и тп, в чем и есть предназначение предмета, а философия это не английский, не воопще остальные предметы, особый предмет, которому надо уделять совершенно особое внимание.

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
CVD
Сообщение  06 Окт 2007, 15:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

1) А если не изучать философию, как дисциплину, если не изучать законов логики и т.п., что я не смогу думать логически?
Если я читаю Л.Н.Толстого, я читаю или изучаю его философию?
То есть если философия это мыслительная деятельность, как ее можно не знать или изучать, ведь мы все мыслим.
ИМХО Философию нельзя изучать, можно читать то что нравится, соглашаться или нет с мыслями других людей.
2) WarioR, так получилось как будто вы меня цитируете. Улыбочка
3)
Я имел ввиду, что ссылка на пост OW от моего имени.
Я с вами согласен. Незачем радиотехнику знать 8 видов неопозитивизма и т.п. Поэтому нужно оставить философию как дисциплину/науку философам.


Последний раз редактировалось: CVD (06 Окт 2007, 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
WarioR
Сообщение  06 Окт 2007, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2005
Репутация: 100.4

CVD писал(а):
2) WarioR, так получилось как будто вы меня цитируете. Улыбочка

мб) скорее просто в одном направлении мыслим, честно тему всю не читал к сожалению)
а про прочтение Толстого - тут, я думаю, слова "читаю" и "изучаю" совпадают)

_____________________________
Jedem das seine | Куплю 1, 2, 5 р. 2003 г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
точка
Сообщение  06 Окт 2007, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 53.2

да философия та еще штука,я например на философских парах иногда гружусь а иногда обтекаю Весело воб щем то интересная энто наука если глубже смотреть,да и на поверхности тоже не мало интересного))

_____________________________
say yla-la-la ..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
Рыся
Сообщение  07 Окт 2007, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

На мой взгляд преподавание философии необходимо в любом ВУЗе, особенно в техническом. Аргументировать не буду, потому что получится какая-то общефилософская фигня Смайлик. И вообще, чем больше знаешь в разных областях тем проще делать обобщения и выводы в какой-то конкретной — есть с чем сравнивать (правда есть и обратная сторона, куда ж без неё). Философия скорее тренирует способность учиться и воспринимать информацию, нежли даёт какие-то конкретные навыки и знания.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Камелия
Сообщение  19 Окт 2007, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 09.10.2007
Репутация: 5.4

Люди, кто изучает философию в университете?
Выложите у кого есть программу по изучению философии, или хотя бы список рекомендованной литературы. Писатель
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Изучение философии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты