Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Изучение философии зачем это надо
На страницу 1, 2, 3  »
Archeolog
Сообщение  29 Июл 2005, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

Хочу задать два вопроса:
1) Что вам понравилось в курсе философии (если вы ее изучали)
2) Зачем вообще изучать философию
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  04 Авг 2005, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Философию изучать не надо. Ей надо интресоваться. В случае если этот предмет не представляет интреса для человека- это пустая трата времени. И я со всей уверенностью в этом случае заявлю- ее изучать не надо! Философия- это стиль жизни, она не каждому дается в своем понимании, даже при большом желании познать всю глубину невозможно, не говоря уже об его отсутсвии.
В начало
Archeolog
Сообщение  05 Авг 2005, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

То, что философия не каждому дается в понимании (как и все остальные области человеческого знания) несомненно верно.
"Философия - это стиль жизни" ??? Хм. Очень интересно, как ты себе это представляешь? Или это просто красивая фраза?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  06 Авг 2005, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Согласен с Иллюзия полностью... В инсте философия нужна только для того чтобы заинтересовать и для поднятия культурного уровня. Потому что некоторые вещи нельзя представить вне контекста мировой истории, которая неразрывна связана с философией...


"Философия - это стиль жизни" А что здесь может быть непонятным? Так и есть... У любого человека есть своя философия... Упрощенно говоря, твоя жизненная позиция - это и есть твоя жизненная философия...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Archeolog
Сообщение  06 Авг 2005, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

Jim писал(а):
В инсте философия нужна только для того чтобы заинтересовать и для поднятия культурного уровня.

А для чего, собственно, надо заинтересовывать? Какова, конечная цель? С тем - же успехом можно сказать, что какая - нибудь квантовая химия или сопромат, нужны, чтобы заинтересовать.
Если рассматривать термины философия и жизненная позиция как синонимы ( что по-моему не верно) то действительно можно сказать, философия - стиль жизни. Хотелось бы услышать конкретный пример на тему:
Jim писал(а):

...мировой истории, которая неразрывна связана с философией
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  14 Авг 2005, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Изучение философии в институте- слабые попытки поднять культурный уровень человека, хотя наверное они мало думаю насчет того, получилось или нет.
Насчет стиля жизни...
Я имела ввиду то, что если тебя впрям интересуют вопросы связанные с философией, то ты будешь расставлять приоритеты по жизни именно в пользу изучению данной науки, ты будешь смотреть на мир иначе, в силу коррекции твоего мировоззрения и замечать определенные вещи, которые остальные просто пропускают мимо и много анализировать и думать т.к. без этого невозможен прогресс в данной области, ты обязательно должен внести что-то свое, не важно отразишь ты это в письменной форме или нет.
Это просто особый взгляд на жизнь...
В начало
Archeolog
Сообщение  14 Авг 2005, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

Иллюзия, прочитав пояснения я понял твою позицию, в общем я с ней согласен. А как лично ты относишься к философии?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  15 Авг 2005, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Меня она интересует. Я учусь. Наверное и буду учиться до конца жизни.
В начало
Archeolog
Сообщение  15 Авг 2005, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 44.3

В своем первом сообщении по данной теме я писал:
Archeolog писал(а):
Хочу задать два вопроса:
1) Что вам понравилось в курсе философии (если вы ее изучали)
2) Зачем вообще изучать философию

Я думаю, со вторым вопросом мы более-менее разобрались, хотя, как говорится, возможны варианты. А первый вопрос, я хочу поставить несколько по другому: какие философские проблемы интересут вас больше всего. Мне кажется такая постановка вопроса будет способствовать поиску новых тем для дискуссий на форуме.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
akute
Сообщение  06 Фев 2006, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 111.7

какие философские проблемы интересуют вас больше всего?

причины человеческого существования, восприятие мира человеком, формы познания.

Это есть первичные проблемы философии, из них вытекают все последующие, это связано с развитием человечества, культуры, науки. Для последней же философия есть тот самый фундамент, на котором строятся исходные принципы любого учения - как в математике, например, Зенон впервые ввел доказательство от противного, как из-за экспериментов Фрэнсиса Бэкона начались естественные науки, как в 19м веке от философии отделилась психология.
Лично для меня мысли философов по тем трем проблемам, которые я назвал - это материал для собственных наблюдений и размышлений.
Философия отражает эпоху, время. Её облик неразрывно связан с историей. История же, культура питается достижениями философии.
Курс философии в Университете мне очень понравился. Это была лишь обзорная экскурсия по этой науке, целью которой было как раз заинтересовать. Помню даже, как лектор сказал на первой лекции: "Моя цель - не чашу наполнить, а факел зажечь." Хорошо зажег. Мне очень понравилась историческая трактовка философии, преподнесенная им. Собственно историческая составляющая и делает философию целостной, развивающейся наукой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Котозавр
Сообщение  09 Июн 2006, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Философия это не наука а болтовня. Болтовня которая под науку маскируется набором наукообразных слов.

Вот скажите мне какую проблему решает философия и какие цели ставит?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iKen
Сообщение  09 Июн 2006, 1:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 80.3

На пятом курсе на физтехе философия. Так вот. Очень полезно - помогает мысли привести в порядок, и как-то посмотреть на все со стороны. Подготовка к экзамену по философии - самый напряженный и приятный момент, особенно, когда появляетмя иллюзия понимания всего и вся Улыбочка. С проеподавателем (Сокулер) опять же пообщаться интересно. Вобщем одни плюсы Улыбочка

_____________________________
Пропади все пропадом!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
Tania Bloom
Сообщение  09 Июн 2006, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 11.11.2004
Репутация: 102.6

в данный момент готовлюсь к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки. К этому курсу многие аспиранты относятся по-разному. Не желающие вникать считают бредом, конечно. Могу точно сказать, что мое нынешнее отношение к философии, как к учебному предмету, отличается от того, которое у мня на было на 1 курсе. С той позиции, что сейчас все намного понятнее. В 17 лет многие философские понятия и теории казались бессмысленным набором слов и роль философов в мировой культуре мне тоже не была понятна. Сейчас все встает на свои места. А философиия науки это вобще прелесть - методология научного знания, подходы к динамике науки, научные картины мира, герменевтика, проблемы понимания жизни за пределами ее биологических смыслов, хронотоп, проблемы истины и веры, пространства и времени, язык и мышление - все это безумно интересно, зачитаешься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
StreetFighter
Сообщение  20 Июн 2006, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2006
Репутация: 5.2

Философия - основоположница всех наук. Даже математика вышла из философии. Это бесконечно интересный предмет, но слишком сильно увлекаться ей тоже не следует )).

_____________________________
"Все люди такие разные, один я такой одинаковый"(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HapkouH
Сообщение  20 Июн 2006, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 03.03.2006
Репутация: 10

Archeolog писал(а):
Хочу задать два вопроса:
1) Что вам понравилось в курсе философии (если вы ее изучали)
2) Зачем вообще изучать философию


Философия- [гр. Philosophia < phileo люблю + sophia мудрость]
в марксистском понимании – наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Ф. лишь постепенно, в процессе исторического развития, выделилась как самостоятельная отрасль знания из первоначальной единой, нерасчлененной науки. Основным вопросом философии является вопрос об отношении мышления к бытию. В зависимости от решения этого вопроса все философские направления делятся на два лагеря – материалистический, выражающий прогрессивные, научные идеи, и идеалистический, выражающий реакционные, анти научные идеи. Историческое развитие философии совершалось не пристанной борьбе материализма против идеализма. Борьба философских направлений отражает борьбу классов и партий в обществе. Идеологическая борьба, наряду с экономической и политической, является одной из основных форм классовой борьбы. Единственно подлинной научной философией является диалектический материализм – мировоззрение марксистско-ленинской партии – могучее теоретическое оружие рабочего класса в борьбе за победу коммунизма. Марксистко-ленинская теория дает партии возможность ориентироваться в обстановке, понять внутреннюю связь и движущие силы общественных явлений, предвидеть ход исторических событий.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Изучение философии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты