Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
VIKTUR
Сообщение  08 Мар 2009, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

1.Кресили, а не крестили.
2.Старинный обережный обряд крещения (кресения от крес, кресало, искра, воскресать, крестьянин-огнищанин) заключавшийся в пронесении младенца над(близ) огнем для очищения и защиты от нечисти, христиане превратили в прямую противоположность окунания в воду(кстати, окунанием или збрызгиванием оживляли - меня в младенчестве моя бабушка оживила после получасового неудачного реанимирования врачами..)?
Хотя у нас еще при советской власти вплоть до 30-40х обычай огненного кресения сохранялся и бабушки на лопатках для хлеба сували ребенка на несколько секунд в протопленную русскую печь"чтоб не хворал да от зглазу" да и затем по любому костру или в праздник старались сагитировать прыгать через огонь. Причем мы, ребенки настолько этим увлекались, что старались прыгать через как можно более высокий огнь, специально подкладывая доски, ботву.. У меня до сих пор шрам на пятке от раскаленного гвоздя из доски Юзер .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  08 Мар 2009, 21:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Молодец VIKTUR. Побольше бы таких людей как ты, у которых ещё сохранилась связь с древнейшим дохристианским наследием предков. Глядишь и не было бы у нашей родины разных проблем. Ещё раз молодчина.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  08 Мар 2009, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VIKTUR писал(а):
Старинный обережный обряд крещения (кресения от крес, кресало, искра, воскресать, крестьянин-огнищанин) заключавшийся в пронесении младенца над(близ) огнем для очищения и защиты от нечисти, христиане превратили в прямую противоположность окунания в воду
Это неправда. Обряд "крещения" водой (ритуального очищения водой) существовал в дохристианскую эпоху. Иоанн Креститель, вообще-то "крестил" Христа водой (хотя христианства и крещения в христианском смысле ещё не было, это был обычный обряд инициации).

И, наверное, русский язык один из немногих (ещё польский, болгарский и т.п.), в которых корни слов "крестить" (обряд) и "крест" (символ христианства) совпадают, хотя и не являются родственными по происхождению — это часто приводит к неверным толкованиям. Христианское "крещение" есть аналог греческого βάπτισμα (баптизма - «погружение»), но происхождение славянского аналога не очень понятно (очень может быть что от "крес, кресало", но подтверждений я, увы, не нашёл).

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
VIKTUR
Сообщение  09 Мар 2009, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Тогда какое отношение "погружение" имеет к кресалу?
Они просто взяли широкоизвестный в славянских народах обряд и сказал: "а вот у нас так делают". Затем через несколько поколений начали говорить:"как вы крестите!!?? - это же неправильно, не по библии!" А затем наступил 988г...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  09 Мар 2009, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VIKTUR, обряд погружения в воду существовал очень давно, это действительно изначально христианский обряд (в смысле того, что он не только христианский, а присущий ему изначально), а вовсе не "переиначеный". А вот происхождение слова "крещение" действительно интересно.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
йо-йо
Сообщение  09 Мар 2009, 1:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Arnold писал(а):
Молодец VIKTUR. Побольше бы таких людей как ты, у которых ещё сохранилась связь с древнейшим дохристианским наследием предков. Глядишь и не было бы у нашей родины разных проблем. Ещё раз молодчина.
Ваша родина это многонациональная страна. С какого перепугу никаких проблем в ней не будет, если русские будут через костер прыгать? А с остальными как? Неславянами то бишь. Этнонационализмом вы занимаетесь, а не родину любите)) А вдруг т.н. "возвращение к истокам" есть мулька и вражеская пропаганда, созданная специально для того, чтобы еще больше разъединить народ?)) Всё это так подозрительно... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  09 Мар 2009, 1:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Рыся, В библии я прочитал обе книги, и неоднократно. Посему я прекрасно знаю про иудейский обычай"окунания". Я всего лишь надеюсь донести до нескольких читателей форума(потом как всегда вырежут..) знание о ИСКОННОМ значении и смысле кресения. А то вот всякие Ё-ё считают опасными сохранение русской культуры во всей ее многообразии и красоте..
йо-йо, НАША Родина действительно многонациональна. Израиль же в основном собирает людей одной национальности...
В РОССии мы постараемся сохранить РОДные обычаи и обряды наших предков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  09 Мар 2009, 2:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VIKTUR, да я и пытаюсь узнать откуда у Вас информация об исконном значении и смысле слова кресение (крещение?). Мне, признаться, всё равно огонь там или вода, мне интересны источники этой информации.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Arnold
Сообщение  09 Мар 2009, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Моя родина-это как вы сказали многонациональная страна, но основной народ, к которому принадлежу я и мои предки - русский. В первую очередь для меня важнее судьба моего народа.

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Если кто то пытается меня пользуясь термином :многонациональный: заставить любить в первую очередь все другие населяющие нашу необъятную родину народности, то они ошибаются. В первую очередь я сын своего народа и люблю только его, остальных могу только уважать но во вторую очередь. А все росказни дерьмократов и толерастов про русский национализм мне по барабану. Парьтесь про них сами, если вам так удобно жить.
Я лишь выражаю благодарность таким как VIKTUR ребятам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  09 Мар 2009, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

VIKTUR писал(а):
А то вот всякие Ё-ё считают опасными сохранение русской культуры во всей ее многообразии и красоте..
Такие как Ё-ё считают, что ваша "русская культура" на добрую половину состоит из псевдолингвистических изысканий Задорнова и сомнительной литературы сомнительного же содержания, написанные сомнительными писаками ну и понятно кем изданные... Прыгайте через костер дальше, по-другому-то родине и русской культуре вы, судя по всему, помочь не в состоянии...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  09 Мар 2009, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Есть и те, кто считают, что ваша "иудина культура" на двести процентов состоит из псевдолингвистических изысканий Абраши и Компании и сомнительной литературы сомнительного же содержания, написанные сомнительными писаками ну и понятно кем изданные... Окунайтейсь в тазик дальше, по-другому-то родине и русской культуре вы, судя по всему, помочь не в состоянии...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

P.S. А Задоронов - то при чем?? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  09 Мар 2009, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Снова здорова) Каким боком "иудина культура" ко мне относится? И вообще, причем тут я, тема - про язычников.
Вот ответьте, например, как ваш прыгания через костер и обряды могут помочь русской культуре сейчас, раз вы так за нее ратуете? Сделайте усилие воли и не говорите про христиан в этот раз, не флудите.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  09 Мар 2009, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Как чтение сказок и "Слова о полку Игореве", знание истинной правды о прошлом, празднование Купалы, уважение предков и воспитание детей в здоровом духе может помочь СОХРАНЕНИЮ русской культуры? А так же, как подложенные вовремя дрова не дают угаснуть костру - ибо передают эстафету искры дальше по течению времени..

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Кстати, где я говорил про христиан в предпоследнем сообщении?
Вытаскивайте кокору флуда из своей зеницы лучше
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  10 Мар 2009, 1:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

VIKTUR писал(а):
Как чтение сказок и "Слова о полку Игореве", знание истинной правды о прошлом, празднование Купалы, уважение предков и воспитание детей в здоровом духе может помочь СОХРАНЕНИЮ русской культуры?
А сейчас это всё не так, да? Сказки никто не читает, "Слово о полку..." в школе никто не проходит, про празднование Купалы по телеку не кажут, предков никто не чтит, а если чтит значит родновер?)) Что за истинная правда о прошлом только не пойму...
VIKTUR писал(а):
Кстати, где я говорил про христиан в предпоследнем сообщении?
А про кого вы говорили, упоминая "иудину культуру"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Мар 2009, 1:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

йо-йо писал(а):
VIKTUR писал(а):
Как чтение сказок и "Слова о полку Игореве", знание истинной правды о прошлом, празднование Купалы, уважение предков и воспитание детей в здоровом духе может помочь СОХРАНЕНИЮ русской культуры?
А сейчас это всё не так, да? Сказки никто не читает, "Слово о полку..." в школе никто не проходит, про празднование Купалы по телеку не кажут, предков никто не чтит, а если чтит значит родновер?))
Немножко вмешаюсь: дело не в том, что не проходят, не читают и т.д. Дело в том, что НЕ ПИАРЯТ! Говоря более интеллигентным языком - не делают наши культурные традиции популярными. А отсутствие промоушна этих самых традиций приводит к тому, что мы попросту впитываем в себя грамотно втюханные ценности иных народов. Это и гипертрофированная популярность восточных единоборств и философий, и засилье западной музыки, и деградация отечественного кинематографа и пр. Уже докатились до того, что безграмотное письмо перестало быть постыдным: почитайте, как тут люди пишут - волосы дыбом встают! При этом существует даже мотивация подобной безграмотности - "это типа круто", "как хочу, так и пишу, у нас свобода слова" и т.д.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты