Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Arnold
Сообщение  22 Янв 2009, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Ветхий завет основа нового завета. Не было бы его - не было бы нового и соответственно библии тоже. И если вы считаете, что ветхий-это сборник мифов, то где уверенность, что новый не ложь патриархов церкви, множество раз ими переписанный, дополненный и изменённый? Т.е вы просто сами для себя решили так, а я бы на вашем месте (если бы был хрном) пошёл бы к батюшке и распросил бы его. Я думаю за вашу ахинею он вас по головке не погладит.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Наконец то хрне начинают говорить правду и сознаваться. ТЕЛО БАБАЯ - молодец, ВЫ первый признались что раб. От того наверное у вас кругом не начальники а рабовладельцы. Ждём признания других хран.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Arnold писал(а):
Ветхий завет основа нового завета.

Ну, Вы не утверждайте, а уточняйте. Основа Нового Завета не Ветхий, а откровение Бога в Иисусе Христе. Улыбочка Попробуйте дать ссылку на свое утверждение, откуда Вы почерпнули эту мысль? Или сами так решили?
Arnold писал(а):

Не было бы его - не было бы нового и соответственно библии тоже.

Вы знаете, ранние церкви вообще существовали без текста Ветхого и Нового заветов, в смысле рукописной книги. И ничего, развивались, росли. Не было бы Ветхого завета, Новый был бы все равно. Улыбочка
Arnold писал(а):

И если вы считаете, что ветхий-это сборник мифов, то где уверенность, что новый не ложь патриархов церкви, множество раз ими переписанный, дополненный и изменённый?

Отчего такая полярность? Если Вам не нужны подгузники, то это не значит, что они не были нужны. Ветхий завет это не сборник мифов, но история отношений между Богом и людьми на определенном их историческом и ментальном развитии. Эти отношения были адекватны этому развитию, но Бог ведет людей вперед. Вы мыслите статичными категориями, а мы мыслим категориями отношений, динамики.
Arnold писал(а):

Т.е вы просто сами для себя решили так, а я бы на вашем месте (если бы был хрном) пошёл бы к батюшке и распросил бы его. Я думаю за вашу ахинею он вас по головке не погладит.

А Вам то откуда это ведомо? Вот пойдите, распросите священника и тогда может услышите о том, что у Вас очень специфичный взгляд на христианство.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Как бы мы не спорили и какие бы доводы не приводили все сводится по-моему к политике. Не найдя ничего лучшего, цитирую Grom писал 10 Окт 2008, 22:03 http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=102883&postdays=0&postorder=asc&start=30

"Своему превращению в мировую религию иудейская секта христиан обязана отнюдь не теологическим, а чисто политическим основаниям. Мы ничего не узнали бы о «спасителе» и о его проповедях, если бы определенные силы не обратили внимание на секту поклонников Иисуса, и не поняли, что их учение является идеальным психологическим средством для духовного и материального закабаления народов. Религия утешающая рабов и обещающая им награду на небесах, убеждающая несчастных и угнетенных в неизбежности и законности их рабского состояния, чрезвычайно выгодна рабовладельцам. Античный раб служил своему хозяину не во имя религиозных заповедей, а повинуясь грубой силе. Лишь «человеколюбивое» иудохристианство возвело повиновение раба хозяину в религиозный долг, в божью заповедь. Раб, который не только не восстает против зла, не только не сопротивляется насилию над собой, но еще и молится за своих мучителей-это и есть наилучший, идеальный раб. Такому рабу и кандалы не нужны. Иудохристиане –господа имели рабов-иудохристиан и промышляли работорговлей. Да и самому Иисусу рабство представлялось вещью вполне естественной и не вызывающей сомнений.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).

«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро. (1 Петр 2: 13-16).
«Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким но и суровым» (1 Петр. 2:18).

«Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение» (1 Тим. 6:1).

По обилию цитат легко сделать вывод, что повиновение рабов своим хозяевам есть главнейшая задача, решаемая христианством. Такая религия необходима всякому режиму.
Рабовладельческие отношения Христос рассматривает как само собой разумеющиеся и не нуждающиеся ни в каком обосновании, даже если речь идёт о взаимоотношениях между христианами. Характерно, что в евангелиях нет ни единого слова ободрения или обещания лучшей участи рабам на земле; напротив, отношения рабства и господства выглядят для Христа настолько естественными и, так сказать, органичными, что служат ему материалом для его притч и поучений, в которых утверждается самое суровое рабовладельческое право.

Иисус по самой сущности своей является идеологом рабовладения, стяжательства и ростовщичества. Он ставит всем в пример бессовестного жулика и мошенника – управляющего, подлогом избавившего от заслуженного наказания, и по этому поводу дает нравоучительный, абсолютно без какой-либо иронии, совет:
«Приобретайте себе друзей богатством неправедным» (Лука 16:1-9)

Другая иисусовская притча гласит, что господин на время отъезда доверил своему рабу деньги, и раб, вместо того, чтобы использовать их с выгодой-дать ростовщику, зарыл деньги в землю. Вернувшись хозяин отругал раба:
«Надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью» (Матфей 25:27).
Иисус говорит о том, что имущему надо еще прибавить, а у неимущего отобрать последнее. И это не случайная обмолвка, а твердое моральное правило, ибо мысль эта повторяется в евангелиях пять раз: Матфей 13:12, Матфей 25:29, Марк 4:25, Лука 8:18, Лука 19:26

Раб и господин - вот смысл проповеди Христа и смысл христианской религии. Христиане, считающие своим богом бога Израилева, именующие себя рабами этого бога и выполняющие его волю, фактически являются рабами евреев и бессознательно помогают им господствовать над христианскими народами. Поистине христианство - религия рабов."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

nikibis, ощущение разговора глухого со слепым. Улыбочка
Попробуйте проанализировать ситуацию шире. Если Вы полагаете, что "христианские страны" блещут низкой самооценкой, отсутствием прав обывателя, бесправием то пожалуйста, в сравнительном анализе докажите, что сегодня, именно в "христианских странах" людям живется хуже всего и что в "языческих странах" высок уровень свободы человека и проч.
Если же Вы этого доказать не сможете, то возможно по прежнему имеете дело с мифами, которые почему то Вам близки. Ведь невозможно с дурной философией отношения к личности строить сообщества, где свобода личности является одной из обсуждаемых тем. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2009, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Вообще-то, Ветхий Завет является столь же богодухновенной и признаваемой церковью частью Библии (библейского канона), как и Новый. О каком христианстве вы толкуете, отрицая часть Библии?

О каком отрицании части Библии Вы говорите? Я не отрицаю - я говорю, что если в Ветхом Завете мы видим один смысл, а в Новом - противоположный, то приоритет для христианина находится в Новом Завете. Например, для Свидетелей Иеговы всё наоборот.

Из-за них и таких, как они, местные "язычники" называют христиан иудеохристианами и намекают на то, что христианство это учение, придуманное иудеями для покорения других народов. Есть такое понятие как "ересь жидовствующих". Вот в отношении этих самых жидовствующих Свидетелей Иеговы и иже с ними местные "язычники" абсолютно правы. Только они почему-то не в курсе, что для христиан это ересь. А Вы это знали?

Откройте Нагорную Проповедь:
Цитата:
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

И так далее, это далеко не всё. Смотрите, MajorQ, что Он творит. И "о каком христианстве" Он "толкует, отрицая часть Библии"? Весело Ума не приложу.

Arnold писал(а):
Ветхий завет основа нового завета.

Не основа, а предыстория. А если совсем корректно и без отсебятины, то:

В настоящее время ВЗ представляет собой совокупность 39 сочинений различных лит. жанров и принадлежащих перу разных авторов. По содержанию эти книги делятся на пять групп:

а) Книги Закона (Пятикнижие)
б) исторические ( Нав, Суд, Руфь, 1-4Цар, 1-2Пар, 1 Езд, Неем);
в) поучительные (Есф, Иов, Пс, Притч, Еккл, Песн);
г) большие пророческие (Ис, Иер, Иез, Дан,).
д) малые пророки (все остальные)

Из них «Книга Иова» — это величественная поэма об испытании праведника богом Яхве с помощью не заслуженных им личных несчастий, «Песнь песней» — сборник любовных и свадебных песен, близких древнеегипетским, «Экклесиаст» — ритмизованное рассуждение о жизни, «Руфь» и «Эсфирь» — занимательные повести с историческим фоном (сюда же следовало бы присоединить и «Книгу Ионы», относимую к «Малым пророкам») и, наконец, «Книга Даниила» — сборник чудесных историй и пророчеств, отчасти, видимо, связанный с вавилоно-арамейской и, может быть, даже древнеиранской словесностью.

Процесс оформления Ветхого завета, его циклизации и канонизации начался в первой половине I тысячелетия до н.э. и завершился лишь в I в. до н.э. Однако, несмотря на сотни лет редактирования, в Ветхом завете сохранились многочисленные отрывки и целые сочинения, обладающие значительной исторической и художественной ценностью.


Грубо говоря, Ветхий Завет, взятый отдельно - это сильно сокращенное христианами иудейское Священное Писание.

Arnold писал(а):
И если вы считаете, что ветхий-это сборник мифов, то где уверенность, что новый не ложь патриархов церкви, множество раз ими переписанный, дополненный и изменённый?

Я, в отличие, простите, от Вас, сам по себе ничего на эту тему не считаю. Я открываю соответствующую литературу и стараюсь изучить вопрос настолько всесторонне, насколько мне позволяет время. Поэтому обычно на мои доводы практически невозможно ничего возразить по сути. Когда я собираюсь ответить кому-то на форуме, мне не сложно сначала поискать аналогичные дискуссии на других форумах, ознакомиться с основными доводами сторон, а потом уточнить необходимые факты. Так что у меня есть преимущество перед Вами - Вы пытаетесь коряво пересказать своими словами те полтора буклетика, которые когда-то читали, а я вижу, чего именно Вы начитались, потому что у меня перед глазами десять закладок с книгами, публикациями и форумами по теме и я точно знаю, что именно мне сейчас скорее всего возразят, что я на это отвечу и чем вообще закончится эта дискуссия Улыбочка

"Сборник мифов" было сказано про книгу Бытие, а не про весь Ветхий Завет. ВЗ - это не только мифы и легенды, но и гимны, песни, повести, поэмы и многое другое. Отдельно замечу, что для меня слово "миф" это не синоним слова "небылица", а слово "легенда" это не то же самое, что "ложь". Это важно.

Про уверенность "что новый не ложь патриархов церкви, множество раз ими переписанный, дополненный и изменённый" ничего Вам сказать не могу. Меня не волнует вопрос "не обманули ли меня". Меня волнует вопрос "не обманул ли я".

Arnold писал(а):
Т.е вы просто сами для себя решили так, а я бы на вашем месте (если бы был хрном) пошёл бы к батюшке и распросил бы его. Я думаю за вашу ахинею он вас по головке не погладит.


Т.е. я не "просто сам для себя решил так". За батюшку думать не надо, батюшка грамотный, он не только УРБ читал.

И я не "хрн". Сами Вы "хрн" Весело

Arnold писал(а):
Наконец то хрне начинают говорить правду и сознаваться. ТЕЛО БАБАЯ - молодец, ВЫ первый признались что раб. От того наверное у вас кругом не начальники а рабовладельцы. Ждём признания других хран.


Признался? Улыбочка Начальники это обычно не рабовладельцы, а надсмотрщики. Те же рабы, только в профиль. Так что вокруг меня рабы, еще раз рабы, и иногда кое-где хозяева. Я, может быть и раб, да только вот никто не рассказывает мне, когда начать и когда прекратить работать и я не торгую своим временем оптом. Мне плевать, что завтра понедельник, я не испытываю рабской радости от того, что сегодня пятница, начальников себе я выбираю сам, а на деловых переговорах предпочитаю представляться своим же менеджером, причем на испытательном сроке Весело Мне так удобнее, меня так меньше грузят чужие рабы. И я никогда не жду, когда же хозяин даст мне еще немножко денег и отпустит домой.

Так что, я конечно раб, но только вот не совсем человеческий. Ждем волнующих подробностей Вашей "свободной" жизни, Arnold. Наверняка есть чем похвастаться.

Цитата для тех, кто только что включил телевизор:
св. ап. Иоанн писал(а):
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  23 Янв 2009, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

nikibis писал(а):
Как бы мы не спорили и какие бы доводы не приводили все сводится по-моему к политике. Не найдя ничего лучшего, цитирую Grom писал 10 Окт 2008, 22:03 http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=102883&postdays=0&postorder=asc&start=30


А зачем его сюда цитировать? И почему тогда оттуда же не процитированы ответы pastora и plasmы? Весело Не найдя ничего лучшего, предлагаю всё же их прочитать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  23 Янв 2009, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Folk, для начала спасибо за рассказ. Но вот объясните пожалуйста как три пряхи Макошь, Доля и Недоля стали называться Правь, Явь и Навь. Вы не находите это странным? Причем начали называться исключительно с Велесовой книги. Вы привели большой синонимический ряд к слову Правь, но что-то Макошь я там не увидел...
Folk писал(а):
Меня интерисовало именно этимология слов,а не перевод с греческого!
Этимология слова православный происходит от правильно славить. Эти слова не придумывались Кириллом и Мефодием. НО их сочетание в слово православный произошло именно при переводе греческого ортодоксальный.

Как по вашему из длинного синонимического ряда к слову правильно следует сакральность данного слова? При том, что никаких древних источников говорящих о Прави нету. С другой стороны Перун, Макошь - не употребляются в обычном языке. Странная ассиметрия получается.

Про ключ - вы упустили второе значение - источник воды. Но речь не о том. Я лишь хотел показать, что при должном желании можно придумать сакральный смысл любому слову русского языка.

Folk писал(а):
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической культуры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.(http://neopravoslavie.narod.ru/)

Спасибо, что привели ссылку. Но неужели вы сами не заметили, что ссылаетесь на очередную вариацию бреда А.Хиневича и инглингов. (Они напомню слепо верят, что до Никона термином православные называли язычников, а правоверными - христиан). Ну во первых: откуда то взялась "Славь". Вы же только что говорили лишь о трех понятиях и соотнесли их с тремя девами. Откуда тогда четвертое?

Во вторых, несколько десятков тысяч лет, это опять к инглингам. Даже Веды и Египетские пирамиды существенно младше.

В третьих, этот сайт написан отличным знатоком прикладной этимологии. Было бы слово а толкование найдется. Пример с сайта:

neopravoslavie.ru писал(а):
Священные действа, создающие и поддерживающие эгрегор, назывались "таинствами". Если рассмотреть слово ТАЙНА по буквам ("т" + "ай" + "н") и применить их значение: "тео" + ай=йа=я + "начало", то дословно получается: "чтобы моё я стало богом". По количеству и видам дошедших до нас таинств можно утверждать, что в древности было четыре вида священных действ...
То что "тео" - греческое слово - никого видимо не волнует.

Ну и историю они знают конечно великолепно:
neopravoslavie.ru писал(а):
С помощью Ведических Знаний возможно управление даже глобальными климатическими процессами, не случайно до христианского крещения Европы и России в Гренландии цвели виноградники и она так и называлась (дословно Зелёная Страна). Волхвы управляли природными процессами, именно поэтому климат был тёплый, и растения, имевшие возможность питаться тонкими эманациями, буйно росли и цвели на всей территории планеты, вплоть до Арктики, в этих условиях просто не могло быть пустынь
Про Эрика Рыжего и его рекламный трюк эти неоправославные конечно не слышали.
Folk, вы вроде раньше инглиногов не одобряли. Так зачем ссылаться на них как знатоков этимологии?

Folk писал(а):
стественно иных источников нет...Кстати,для справки,Влесову книгу не принимют за серьёзный труд,но и не отвергают учёные(парадокс!)
Замечу: нет источников не о славянских богах, а о мистической Прави. Про Перуна источников предостаточно... Лингвисты вроде показали, что Велесова книга (точнее ее фотки) древним источником не является. Доверие к ней это уже из области веры, а не науки.

Насчет нави, я же не спорю про существование такого слова. Но заметьте, его смысл у Даля и в Велесовой книге принципиально отличаются. Между покойниками и философским "миром прототипным" - огромная пропасть.
Folk писал(а):
Явь же,так то же дошло,слово Явный(то,что видно невооружённым глазом),с Навью потяжелее

Кроме Нави, Прави и Яви до нас еще много славянских слов дошло. Слово Ключ например. Но если в русском языке это слово есть, то не значит, что оно имеет мистико-философский смысл.
Moderation by plasma @ 23 Янв 2009, 23:13:
nikibis и остальные, есть же тема раб Божий. Просьба обсуждать этот вопрос там. Равно как и христианство стоит обсуждать в соответствующих темах, а не в теме язычество.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Starik
Сообщение  29 Янв 2009, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 87.8

Тело_Бабая писал(а):
Starik писал(а):
После крещения язычество не ушло. Даже во времена наполеоновских войн большинство русских были формально крещёными, но христианскую культуру воспринимали столь же формально, как и марксизм- ленинизм в брежневские времена.

Формальность восприятия марксизма-ленинизма в брежневские времена развалило советскую империю. А империю царя-батюшки развалила формальность восприятия массами христианства. Логично было бы предположить, что дохристианскую империю русских развалила именно формальность восприятия теми же массами языческих ценностей. Виновата идеология? Нет, виновато то самое "большинство русских", которое так любит плевать на веру своих отцов.

Starik писал(а):
Для любого истинно русского его страна и его народ важнее идеологии.

Да не бывает никакой страны и никакого народа без идеологии. И наоборот - идеология способна создать и народ, и страну. Посмотрите на тот же современный Израиль.

Вас бывает очень интересно читать, но Ваши постоянные выпады против христианства удручают своей высосанностью из пальца. К чему они? Насколько я заметил, Ваша критика христианства на 99% является критикой католицизма. Вряд ли кто-то всерьез будет утверждать, что эта критика несостоятельна. Но откуда этот знак тождества между латинской ересью и ортодоксальным православием? Я в шоке

Уважаемый Тело_Бабая , СССР уничтожили не формальным восприятием Марксизма-ленинизма в брежневские времена, а подлой ложью на ХХ съезде и последующим предательством партноменклатурой Советской власти. Всё последующее- точно просчитанный и великолепно проведённый трюк с прихватизацией общенародной собственности посредством клеветы, мелкого шулерства и внесения сумятицы в умы. Это прекрасный пример того, как можно любое доброе дело уничтожить во благо небольшой шайки подлецов.
История христианства на Руси- пример того, что эти подлые приёмы могут позволять «держаться у кормушки» и 1000 лет.
Поймите, страной правит не народ, и даже не население (ныне живущая часть народа), а элита.
ИХМ отработал способ ведения войны посредством последовательного вырождения элиты, и последующего порабощения страны ЭТОЙ вырожденной элитой.
И не прикидывайтесь непонимающим- для русского Русь- и есть основа идеологии. «Общечеловеческие ценности и высокие идеалы»- пустые слова. Это муть сознания. Нужна Ясность. Вот об этом и нужно вести разговор.
Тут многие требовали научных фактов. Правда, делали это как-то невнятно. Уже и Аркаим им не хорош! Тогда для расширения кругозора:
Экскурсия в историю: от Триполья до Змиевых валов http://tychyna.kiev.ua/autotours/tripolie.html
Советую рассмотреть тему шире. Развивайте кругозор. А про Израиль- это не то. Малознакомый большинству факт- основателем Израиля можно считать как И. Сталина, так и А. Гитлера,. К тому же назвать его самостоятельным государством несколько самонадеянно. Этакая база США на Бл. Востоке…
О христианстве- мне глубоко безразличны их конфессиональные распри, более того- все части ИХМ для меня малоразличимы. От ортодоксов до исламистов с виссарионщиками- одним миром мазаны.

_____________________________
Привкус вечности...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  08 Фев 2009, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

ВЕЛЕС СИВЫЙ – ЗИМНИЙ.

Отмечается 11 лютеня/февраля-месяца. Во Святодень сей, по поверьям, Велес сшибает один рог зиме, творит оберег скоту – гонит Коровью Смерть и даёт силу людям пережить грядущие Велесовы (Власьевские) морозы (как правило, весьма и весьма суровые), после коих зима заметно идёт на отступ. В народе об эту пору примечают: если вместе с Велесовым днём наступает оттепель, то весна ожидается тёплая; если же нет, то Морена-Зима ещё долго будет крепка во праве своём…

Готовиться к Велесовой Срече начинают заранее – с вечера предшествующего дня. Разливают по освящённым кувшинам молоко, расстилают по дому шкуры, на которые кладут коровьи рога, очищенные и высушенные.
Девушки тем временем гадают, расчёсывая гребешками бычий волос. Перед тем, как лечь почивать, рекут наговор-оберег на сон грядущий:
Храните, все Боги, а боле – Велесе,
Мой сон-почивание!
Лодьею быстрою, лёгкою мыслею,
В отдохновение от трудов праведных,
Перенесите мя в Ино Заречное.
Мару да Морока, страхи, притороки,
Чары кикиморы, навии, иновы
Узы да наузы смойте-отведите.
В ладе, в усладе со мною пребудьте,
Чтоб в здраве проснуться,
В Явь возвернуться! Гой!
Сны, дарованные Велесом в эту ночь, считаются провидческими – вещими и, по поверьям, всегда сбываются…

Наступает день праздника. В каждом доме готовится обрядная еда – каша, обильно приправленная маслом: «У Велеса (Власия) – борода в масле!» – рекут о сём в народе; ставятся на столы заранее сваренные питные меды… Лишь говядину и телятину строго запрещено употреблять в пищу в день Велеса – Коровьего Сына (по поверьям, рождённого на Заре Мира Небесной Коровой Земун). Приготовленная еда освещается на жертвеннике, после чего подаётся к столу.

Также Святодень сей считается весьма благоприятным для лечения всевозможных болезней: как недугов людей, так и хворей скотины. Хорош он также и для изготовления оберегов из коровьих рогов, воплощающих собой жизненную силу Природы, и из пучков бычьей шерсти, наделяющих, по поверьям, их обладателей крепким здоровьем и богатством. Полагают, что все обереги и обережные обряды, сотворённые в Велесов день, обладают особой силой. И кому, как не волхвам, ученикам Мудрого Велеса, их Вышнего Покровителя, надлежит заботиться о том, чтобы всё, посвящённое Вещему Богу, было сделано должным образом?..

Немыслим праздник и без Велесовой боротьбы, называемой иначе Медвежьей (ибо медведь является одним из священных животных, посвящённых Велесу, а также, по поверьям, в образе Лесного Хозяина воплощён один из ликов самого Скотьего Бога). В отличие от яростных воинских поединков, творимых на Перунов день, поединок борцов Велесовой боротьбы не изобилует множеством приёмов, являя собой, по преимуществу, добродушное любование той силой, коя даруется человеку самой Землёй-матушкой не для истребления себе подобных, но ради созидательного труда на честной ниве.
Обычно на круг перед Чуром (священным Капищным изваянием) Велеса выходят два дюжих мужика, раздетых по пояс, охватывают друг друга руками и, кряхтя и упираясь изо всех сил, стараются завалить противника в снег. Волхвы при сём рекут наговор на волотову силу:
Велесе-Боже! До ны сниди,
Вололотову силу [имярек] дажди! Гой!
Тут же кто-нибудь из зрителей непременно вспомнит стародавнюю быль о борцах: дескать, когда-то жил в соседней деревне один мужичок, хилый с виду, но перед каждым поединком ложился он наземь, лицом в снег, и просил Мать Сыру Землю даровать ему хотя бы самую малую толику силушки её необоримой, после чего побеждал любого здоровяка – чем и вызывал ликованье всего честного народа, присутствовавшего на состязании…
Борца-победителя чествуют всем миром, угощают пивом и нарекают «Велесовым избранником» – во славу Могучего Бога, неиссякаемой силы земли и только начинающей пробуждаться, ещё не зримой воочию весенней Солнечной яри…

Ночь, следующая за Велесовым днём, считается благоприятной для зачатия сильных телом и духом детей. Перед тем, как лечь в супружескую постель из настланных шкур, женщины расчёсывают своим мужьям волосы заговорёнными гребешками, что должно уберечь их в течение года от различных недугов и наделить силой и мудростью самого Велеса.

О сию пору Лесной Хозяин поворачивается в берлоге на другой бок.

С праздником! Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pzkf-C
Сообщение  08 Фев 2009, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2009
Репутация: 89.6

Одно могу сказать - Мой бог меня рабом не называл!
Каждый человек рождается свободным. А как жить - выбирает сам...

По поводу язычества - кто- то приходит в русскую православную церковь РПЦ, видит коммерцию сплошную и зарабатывание денег и отворачивается от нее. И как альтернативу (верить то во что-то надо) начинает хороводы в цаговском лесу водить.

А единый бог он есть и не важно как его назвать.


По велесовой книги у славян тоже был единый бог
Триглав, единый в трех лицах — бога Сварога, Перуна и Свентовита

(Ну прям отец сын и святой дух... ничего не напоминает?)

Каждый уважающий себя человек прочитает Библию, Коран, Велесову книгу.

И найдет много общего. И выберет лично для себя во что верить.

Главное чтобы других не поучали.

К тем кто НЕ верит в РПЦ и попов с пудовыми крестами отношусь положительно.

К тем, кто не подставляет вторую щеку на удар (как велит РПЦ), а живет по принципу око за око, еще более положительно.


Moderation by plasma @ 09 Фев 2009, 9:03:
Оффтопик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
momwig
Сообщение  09 Фев 2009, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Интересно всё же - почему произведения одних авторов (да хоть того же Толкиена.. или если угодно - Бажова) спокойно воспринимают как сказки, а пресловутую "Велесову книгу" усердно норовят подпихнуть как что-то, имеющее отношение к реальности? Попам не верим, но без Бога скучно.. язычества не помним кроме праздников, но судя по ним - весело было. Может, потому так и вкусно кажется? Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pzkf-C
Сообщение  09 Фев 2009, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2009
Репутация: 89.6

momwig писал(а):
а пресловутую "Велесову книгу" усердно норовят подпихнуть как что-то, имеющее отношение к реальности? Попам не верим, но без Бога скучно..


Так это все и есть сказки.
Или "Уставы" и "Уклады жизни" или и то и другое. Улыбочка
IMHO

_____________________________
Наш путь извилист, но перспективы светлы (с) Мао-Цзе-Дун
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Arnold
Сообщение  19 Фев 2009, 19:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Зима кончается, скоро весна. начало нового солнечного года. И казалось бы надо радоваться, но буквально сегодня узнал, что умер по моему великий человек - Ю.Д.Петухов и от этого становится грустно. Почему грустно, объясню, Именно с этого человека началось моё увлечение историей, благодаря ему узнал много того о чем нам простым русским никогда не скажут странные академики от науки. Через него познакомился с трудами Рыбакова. Помимо исторических изысканий. он писал фантастику, притчи, мистику. Великий был человек. Правда последнее время у него были нелады с властью. Вечная ему память и слава русскому писателю, не боявшегося говорить правду власть придержащим. Мы помним тебя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  07 Мар 2009, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Ура!! Сегодня ночью родившаяся у Ольги доча крещена огнем и наречена Яриной!. Костер горел яро и долго, предвещая красивую и удачную жизнь..
Между прочим, уже четвертый ребенок в семье;)) - так держать!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  07 Мар 2009, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
Между прочим, уже четвертый ребенок в семье ) - так держать!!

Замечательно!

Цитата:
Сегодня ночью родившаяся у Ольги доча крещена огнем и наречена Яриной!. Костер горел яро и долго,

Крестили огнем на природе возле костра? Это как?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты