Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Pastor
Сообщение  21 Янв 2009, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Folk, Вполне возможно. Улыбочка Но видимо это самосознание и саморазвитие скрывается, а недовольство остается на поверхности.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  21 Янв 2009, 6:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Starik писал(а):
После крещения язычество не ушло. Даже во времена наполеоновских войн большинство русских были формально крещёными, но христианскую культуру воспринимали столь же формально, как и марксизм- ленинизм в брежневские времена.

Формальность восприятия марксизма-ленинизма в брежневские времена развалило советскую империю. А империю царя-батюшки развалила формальность восприятия массами христианства. Логично было бы предположить, что дохристианскую империю русских развалила именно формальность восприятия теми же массами языческих ценностей. Виновата идеология? Нет, виновато то самое "большинство русских", которое так любит плевать на веру своих отцов.

Starik писал(а):
Для любого истинно русского его страна и его народ важнее идеологии.

Да не бывает никакой страны и никакого народа без идеологии. И наоборот - идеология способна создать и народ, и страну. Посмотрите на тот же современный Израиль.

Вас бывает очень интересно читать, но Ваши постоянные выпады против христианства удручают своей высосанностью из пальца. К чему они? Насколько я заметил, Ваша критика христианства на 99% является критикой католицизма. Вряд ли кто-то всерьез будет утверждать, что эта критика несостоятельна. Но откуда этот знак тождества между латинской ересью и ортодоксальным православием? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Folk
Сообщение  21 Янв 2009, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Pastor, Я так и не получил к сожалению ответ на свои вопросы...И ещё одно!!!Для чего влезли со своими ньюансами и отредактировали вступление???Это так делают все христиане,а потом говорят,что Они за истину,какую только...Я создал сей топик,мне и решать Что тут поправить!!!Не кажется ли Вам,что Вы уж через чур начали насаждать здесь "порядок"...Призадумайтесь теперь...как всё же была крещена Русь,вот Вам и простой пример на данном топике!

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  21 Янв 2009, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Folk, я не совсем понял о каких именно вопросах идет речь? О том что у меня нет аватары? Ну, это не по теме. О том что мой ник латиницей? Я и на это отвечал. Улыбочка Это ведь Вы открыли тему о язычестве? Ну так зачем отходите от темы? Что же касается редактирования Вашего топика, то на мой взгляд, Вы обратились не по адресу Подмигивание
Кстати я все еще жду Ваших примеров относительно того, что Вы написали мне ранеее
Цитата:
А сколько Вы обвинений понаписали..Это не считается?

Где мои обвинения? Улыбочка


Последний раз редактировалось: Pastor (21 Янв 2009, 10:19), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  21 Янв 2009, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

plasma, Правь,Явь и Навь...3 мира...три девы у Скандов и у греков...Хорошо...по вашему откуда эти слова и значение слов,православный,Правильный,Править???Откуда слово Явный???Или это всё ,как сейчас называют влияние Православной"культуры"(смеси греческих,еврейских и старославянских обычаев)... (Повторил)

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Вот ещё один списочек литературы,кому интересно...Hидеpле Л. - Славянские Древности
А. Пресняков - Западная Русь и Литовско-Русское государство
А.Л.Никитин - Основания русской истории. Мифологемы и факты
А.Н.Афанасьев - Народные Русские Легенды
А.Н.Афанасьев - Поэтические воззрения славян на природу (3 тома)
А.Н.Афанасьев - Религиозно-языческое значение избы Славянина
А.Потебня - О мифическом значении некоторых поверий и обрядов
А.С.Фаминцын - Божества Древних Славян
Александр Карачаров - Славянские древности
Александр Пыпин - История русской этнографии
Алексей Борунов - Загадочный город древних вятичей
Антон Будилович - Первобытные славяне в их языке, быте и понятиях по данным лексикальным

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  21 Янв 2009, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Folk писал(а):
plasma, Правь,Явь и Навь...3 мира...три девы у Скандов и у греков..
Я вроде вопрос другой задавал: есть ли дохристианские источники говорящие про Правь, Явь и Навь? Или Велесова книга является единственным источником говорящим, что у славян существовали такие мистические термины?

У Скандинавов я так понимаю три девы это норны? А вот у греков кто? Надеюсь что не горгоны Подмигивание Мойры тоже как бы не особо вписываются: три мойры прядут нить судьбы, а не нить времени. Есть еще какие то три девы у греков, которых я упустил из внимания?
Folk писал(а):
Хорошо...по вашему откуда эти слова и значение слов,православный,Правильный,Править???

А чем не устраивает общеизвестная версия? "Православный калька" с греческого "ὀρθοδοξία"
"ὀρθο -правильная "δόξα" - "учение, слава". В сохранившихся письменных славянских источниках употребляется обычно в форме "правоверные" когда речь идет о христианах и "православная вера" (когда речь о христианской вере). Просто перевели с греческого используя славянское прилагательное "правильный", чем плоха такая простая версия ? Могли бы перевести "верно", тогда бы были вернославные. Впрочем наверняка в этом случае составители Велесовой книги говорили бы о троице Явь, Вернь и Навь Весело

Правда не совсем понял причем здесь синонимический ряд правильный, править.
Folk писал(а):
Откуда слово Явный???
А откуда слово "ключ"? Нам тоже необходимо предположить наличие водяного бога Ключа, который открывал замки и был одновременно тюремщиком, заКлючая преступников? А может быть не стоит для каждого слова придумывать мистическое значение. И кстати вы не продолжили ряд, куда то делось прилагательное от "Навь"...

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2009, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

plasma, мы не имеем права полагать, что мы не вернославные только благодаря случайности. Когда язычник говорит о Царстве Прави, достаточно попросить его предположить хотя бы два возможных отличия Царства Прави от Царства Истины. Христианство стало логическим продолжением веры в Царство Прави - славить Правь это очень даже по-христиански.

Нас с нашими дохристианскими предками объединяет очень важный момент - и они, и мы назвались одинаково - православными. Они верили в окончательную победу Правды, мы верим в окончательную победу Бога над отцом всякой лжи. Я не вижу принципиальной разницы между этими двумя идеологиями.

Христианство не угрожало православию и не боролось с ним, оно боролось с историческим стремлением западных поселений водрузить посреди себя резное бревно, назвать именем своего "персонального" родового божка и регулярно смазывать его кровью врагов и прочими физиологическими выделениями. Это и есть язычество, и с ним вынуждена бороться любая популяция, претендующая на статус государства.

Единый творец присутствует в любой политеистической системе, назови его хоть Сварогом, хоть Зевсом, но конкретные задачи защиты и размножения десяти шалашей проще и "надежнее" поручить какому-нибудь кровожадному и/или похотливому локальному демону. Поэтому русский язычник, утверждающий, что склонен славить Правь, но не узнающий этой Прави в Царстве Истины - это какая-то ерунда, а не русский язычник. Стремление же ни с того, ни с сего с песнями и плясками соорудить резное бревно посреди природы - это скорее тяжелое последствие атеистического воспитания, чем попытка возврата к вере предков. Групповая оргия на природе - вот это действительно было бы такой попыткой Весело Но разве ж кто пригласит Плакать Весело

Всегда и везде в большинстве оказываются люди, не видящие разницы между идеологией и ритуалом и не понимающие связи между ними. Пытаться вывести из их бесконечных конфликтов какие-то идеологические противоречия бессмысленно. Любой переход от политеизма к монотеизму сопровождался недоразумениями среди отстающих.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Folk
Сообщение  22 Янв 2009, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

В мифологии всех народов мира есть свои богини судьбы. Довольно часто их было сразу три. Не могу не рассказать о самых известных, уж простите мне это отступление:

У скандинавов –три норны( их имена Urd, Verdandi и Skuld), которые вырезают на дощечках рунические письмена, определяя продолжительность жизни каждого человека.По другим источникам( они виде прядущих женщин определяют рождение, жизнь и смерть людей. Вблизи колодца (источника Урд) у мирового древа Иггдрасиль они определяют судьбу только что родившихся людей, причем первая (Урд, судьба) прядет нить, вторая (Верданди, становление) ее скручивает и третья (Скульд, долг, соответствует индийскому понятию «карма») ее обрезает. (http://www.liveastrology.org/ и http://dragons-nest.ru)

В Древней Греции –три мойры. Мойры — в греческих мифах богини человеческой судьбы, дочери Зевса и Фемиды — Клото , Лахесис, Атропос.. Первоначально считалось, что у каждого человека своя судьба — мойра. Позже стали считать, что все три сестры участвовали в жизненной судьбе каждого человека с самого его рождения:
Греки представляли мойр в виде суровых старух: Клото с веретеном в руке, Лахесис с меркой или весами, Атропос с книгой жизни и ножницами.( http://myfhology.narod.ru/)

У славян сначала были богини-рожаницы. Позже опять же появилась богиня пряха—Макошь –Богиня всей Судьбы, старшая из богинь– прях судьбы, ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми. ( из статьи о Макоши с сайта http://godsbay.ru) Богиня Доля — Небесная Богиня счастливой судьбы, счастья и удачи в жизни и созидательных деяниях.Это вечно красивая, молодая Небесная пряха, которая прядёт чудесную нить жизни человеческой. Богиня Доля — весьма искусная мастерица и рукодельница.С её изумрудного веретена течёт равная и прочная, золотистая нить жизни и судьбы человека, которую она крепко держит в своих ласковых и нежных руках. Богиня Недоля- - Небесная Богиня, которая наделяет различных людей и их детей несчастливой судьбой за нарушение Законов РИТА (Небесных Законов о Чистоте Рода и Крови) и Кровных Заповедей. Она пожилая женщина, которая прядёт особую нить жизни человеческой. С её старого гранитного веретена течёт кривая, неровная и непрочная серая нить жизни и судьбы человека, наказанного уроком Божим. Когда человек полностью выполняет урок Богов, Недоля обрывает серую нить его жизни и человек, освобождённый от несчастной судьбы, уходит в Мир Предков, или вплетает в судьбу человека золотую нить младшей сестры Доли. (взято здесь http://us-in.net/levashov/book_1_13.shtml )
На Руси же иной раз соотносили трёх дев с понятиями 3 миров...
Меня интерисовало именно этимология слов,а не перевод с греческого!
КЛЮЧ м. начально клюка, крюк, напр. которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки.
Даль
Этимология слова "ПРАВОСЛАВИЕ"

ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической культуры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.(http://neopravoslavie.narod.ru/)
Явь - , яви, мн. нет, ж. Реальная действительность в противоп. сну, бреду, мечте. Сон и явь.; Словарь Ушакова
Н
ави — южнославянские, украинско-карпатские и украинские мифологические персонажи — души некрещеных младенцев, мертворожденных детей (иногда — души женщин, умерших в родах). Названия типа «нави» восходят к древнерусским словам навь, навье и др., обозначающим мертвых и их мир: «из навии въскрьсе», «навьмь мъвь творять», «приходили к намь навья мытся». «Нави» упоминаются в «Повести временных лет» (под 1092 г.) в рассказе о происшествии в Полоцке, который подвергся ночному нападению «навий» (названных здесь «бесами»), избивающих жителей и оставляющих на их телах смертоносные язвы...
Естественно иных источников нет...Кстати,для справки,Влесову книгу не принимют за серьёзный труд,но и не отвергают учёные(парадокс!)
Источники в нашем языке,который у народа так и не отняли...Был во Владимирской области,так там в деревне услышал фразу...Навий сон,я сомневаюсь,что бабушка эта читала Влесову книгу...Правь дошла до нас в словах Правильный,правое дело,Править(у костоправов),Поправляться(в смысле от болезни)...много ещё чего,умеющий пользоваться Разумом,найдёт очень много для себя...Явь же,так то же дошло,слово Явный(то,что видно невооружённым глазом),с Навью потяжелее...ибо Мир Навий в суе старались вообще неупоминать ибо боязнь накликать беду на себя(Можете смеяться,но суеверия из народа не искоренить)...
Тело_Бабая, И кто такие Вернославные,что-то я такого понятия не встречал ни в одном источнике,да и в русском языке,опять очередные байки Хиневича?Кто сказал Вам,что человеку нужен кумир?Вышний он во всём и везде и даже,как ни странно в Вас,достаточно просто побыть наедине с Природой ибо не просто так название ей такое дано...При Роде!

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  22 Янв 2009, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Folk писал(а):
Тело_Бабая, И кто такие Вернославные,что-то я такого понятия не встречал ни в одном источнике,да и в русском языке,опять очередные байки Хиневича?Кто сказал Вам,что человеку нужен кумир?Вышний он во всём и везде и даже,как ни странно в Вас,достаточно просто побыть наедине с Природой ибо не просто так название ей такое дано...При Роде!

Так ведь человек Вам и объяснил, что Вышний у язычника и у христианина один... на то он и Вышний... Даже на природе быть не надо, чтобы это понять...
я же говорю, монотеисты)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Folk писал(а):
Кстати,для справки,Влесову книгу не принимют за серьёзный труд,но и не отвергают учёные(парадокс!)

Т. е. назвать фальсификацией недостаточно? А что нужно им сделать, чтобы все поняли, что книга отвергнута? Даже не книга, а фотография дощечки...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

йо-йо, ...Да Всевышний один, только языческий называет нас сыновьями и внуками, а христианский рабами. Вот...
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=86218
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  22 Янв 2009, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Да ну хватит уж бред-то нести(( Называют по-всякому только люди. Если вас Всевышний как-то называет то дорога вам в Кащенко... Плакать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 11:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

йо-йо, Я не правильно выразился...Для языческого- сыновья, а для христианского- рабы.

_____________________________
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной, у меня и справка есть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Янв 2009, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

nikibis, будьте любезны цитату, где "для христианского - рабы".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nikibis
Сообщение  22 Янв 2009, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Тело_Бабая, Да ради Бога... Зайдите в церковь во время венчания:"Венчается Раб Божий..." далее по тексту

_____________________________
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной, у меня и справка есть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  22 Янв 2009, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

nikibis, хоть кол на голове теши Улыбочка. Вы читали ответ на это обвинение или нет? Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты