Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Arnold
Сообщение  16 Янв 2009, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Ответы на вопросы:
1. Большинство церковн. праздников привязаны к праздникам др. русичей, славян и заменяют их. На местах капищ построены церкви. То что была письменность, но бумаги и дерево легко горит говорить не тнадо. Ну а велеса книгу вы не признаёте, а я не признаю библию. для меня есть велесова книга, для вас библия, каждый при своих.
2. По деньгам, богатству, всему материальному византия была на много впереди Руси. А ещё большая, богатая практика в устраивании заговоров, подкупов, убийств, интриг. В этом византию не обгонишь. Ну славяне дети природы врать не умели, поэтому и проиграли на том временном отрезке. Но память народа не исчезает, она в нас благодарных потомках.
3. Были ли попытки князей вернуть древнюю веру не знаю. Но хочу напомнить одного князя - Евпатия Коловрата. истинный язычник и достойный внук своих предков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  16 Янв 2009, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Starik писал(а):
Напомните мне, когда Папа Римский извинился за гонения на православных?

В 2001 году Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  16 Янв 2009, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

4. Про игоря отвечу так. Он как защитник русских земель раз в год объезжал их. они ему добровольно выделяли часть своих произв. продуктов. И вот многие учёные сходятся на том что в дружине Игоря были христиане, они то и потребовали князя вернуться и потребовать большего. А он как князь должен был удовлетворить требования своих воинов. Так что почти детектив.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

5. Да Ольга отомстила. Раньше такие законы были зуб за зуб. Но про то как она голубей с факелами запускала в город - это конечно сказки. Да также поговаривают, что она также была тайной хркой.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

6. И про робичича владимира. он был сыном служки, она была по нац-ти из хазар, по исповеданию иудейкой. Опоив Святослава. она получила от него ребёнка и сама вместе со своим братом добраном(а не добрыней) воспитали его в своём духе. Так что незаконно рожденный не русский уж извините не имел прав на место своего отца.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  16 Янв 2009, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Да уж...Спор так и не утих...Да поймут христиане,что основная цель Язычества возродить и культуру воспитания по отношению не только к людям,но и к ПРИРОДЕ,где мы с Вами пребываем,но и пробудить в человеке самосознание и самодостаточность,не рабскую покорность,а человека-разумного(для снобов сыплющих умными фразами суть Хомо Сапиенс)))Дело не в машинах,как тут некоторые никак не успокояются,не беспокойтесь,для язычников это есть лишь средство передвижения,как в старину конь и поверьте,настоящий разумный человек не будет гадить Природе...Приношу свои извинения,что так и не потрудился прочесть Ваши новогодние дебаты,думаю,всё одно и тоже...ничего нового о чём здесь уже писалось и говорилось...Arnold, Кстати,мало кто знает о Евпатии Коловрате и о том ,что он сделал во Времена Батыя(((Поправка...он не князем был,а был он боярином)

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  16 Янв 2009, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

7. уже ответил, см выше.
8. Ну а дальше уже понятно, тк он даже не был русским, то он и его дядя (сер кардинал добран) попросту стали дискредитировать веру росичей, в частности начали (так как до этого русские никогда этим не занимались) приносить кровавые жертвы богам. Но нашим богам не нужен смрад от жареных тел, им милей мёд, пшеница, цветы, лесные дара...
ладимир был тот еще развратник, за пьянство и красную морду его прозвали красно солнышко. Про количество наложниц я даже боюсь писать, тк у христиан просто мир перевернётся.
Так что никакой он не язычник а истинно ваш брат в вашем с авраамом боге

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Folk, поправку принял
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  16 Янв 2009, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Цитата:
не рабскую покорность,а человека-разумного

В чем проявляется рабская покорность и кому? Вы своим богам не покорны разве?
Чем вы как язычник разумнее любого друго человека? Про совесть не надо, и про то, что не мусорите в лесу тоже не надо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  16 Янв 2009, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Starik писал(а):

Расшифрую…
«Слушайте. Это уже безобразие какое то. Платон, Перикл, Аристотель- современники раннему христианству? Вы хоть читаете прежде чем отвечать?» Вы опять не подумали. Если До христианства была письменность, организованные государства, но потом наступило Средневековье, из которого мы с трудом выбираемся до сих пор, то это признак. Безумные у власти- и всё плохо. Так было всегда. Если вам ВЕРИТЬ важнее чем ЗНАТЬ, то по вере вашей будет вам.

О как! Значит, закат МидоПерсии, Вавилонии, Египта, китайской цивилизации и проч. это все христианство постаралось? Была писменность, математика, наблюдения за звездами, пришли христиане, тайный клан горцев и все испортили и так во все века? Ну и расшифровали.
Вы вот написали свою веру или знания? Если знания, то после прочтения Ваш учитель истории сделает себе харакири.
Starik писал(а):

Отсутствие источников- главный источник. Или вы хотите сказать, что государство по природе своей не создаёт архивов? И где архивы Римской Империи? Или вы можете доказать, что деятели ИХМ всегда с уважением относились к иным культурам, всегда хранили чужие архивы, и не они правили Европой последние веков 16-17?

Ну да, это все объясняет. Улыбочка Отсутсвие чего то, является основным аргументом.
Starik писал(а):

Да, вот о Трое мы узнали из письменного античного источника, того самого, которого, по-вашему, язычники не оставили. Он пережил уничтожение чудом, но большинство источников его не пережило.

По моему? Я разве такое писал? Аккуратнее. Улыбочка Вы случайно не сторонник Фоменко?
Starik писал(а):

Язычество- это основа настоящей науки. Идеологически всё новое, не записанное в Библии, для христианина- от Сатаны.

Ну, видимо Вы что то знаете о христианстве больше меня Улыбочка
Starik писал(а):

А для язычника- дар Богов! И лишь мы в ответе за то, как им распорядится. Кстати, христианство с этой точки зрения- тоже дар. Он позволит нам понять глубины собственной инфантильности.

Это точно Улыбочка Одним из основных признаков инфантильности является обвинение других в своих бедах, уж поверьте.
Starik писал(а):

«Язычество это литература?» - В том числе. Вам понятно, что есть Бесконечность? Это то время и место, через которое можно найти выход из любого тупика.
Что Вы писали то об инфантильности? Инфантильность, это неспособность искать выходы и поиск других условий "ах если бы..."

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  16 Янв 2009, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

йо-йо, Чтим Богов наших,как Родственников,то есть принятие их как дедов своих...Ежели этого не понимаете,то...извиняйте...это Вам не лебезить перед преподами в институте или беготня зайцами по электричкам...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Pastor, Ой ли)))А сколько Вы обвинений понаписали..Это не считается?

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  16 Янв 2009, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Arnold писал(а):
Большинство церковн. праздников привязаны к праздникам др. русичей, славян и заменяют их.
И это все, что смогла передать потомкам? Даты праздников, привязанные к астрономическому и посевному календарю. Негусто для великой культуры.
Arnold писал(а):
Ну а велеса книгу вы не признаёте, а я не признаю библию. для меня есть велесова книга, для вас библия, каждый при своих.
Вы можете не признавать истинность Библии, но вы вынужденны признать ее древность. Даже ярый скептик не сможет отрицать, что канонический текст Библии неизменен более 1500 лет. Просто по той причине, что этот текст хранится в музеях во множестве списков различной древности. И я признаю, что Велесова книга существует, что она написана не больше чем 200 лет назад. Но какое оно отношение имеет к тому дохристианскому язычеству? Думаю, что практически никакого. Вы верите иначе. Но это вера, а не знание.
Arnold писал(а):
Ну славяне дети природы врать не умели, поэтому и проиграли на том временном отрезке.

Ничего себе временной отрезок. Всего лишь тысяча лет Улыбочка)) Не знаю как врать, но вот убивать и грабить они точно умели, эти невинные дети природы. Причем убивать не только христиан, но и своих братьев славян, как это ни прискорбно. В этом плане они принципиально не отличались от своих современников. Точно также как умели убивать и грабить их современники в Византии. Впрочем нет, Византийцы действительно были дипломатами, и часто путем интриг им удавалось избежать лишних войн и убийств.
Arnold писал(а):
4. Про игоря отвечу так. Он как защитник русских земель раз в год объезжал их. они ему добровольно выделяли часть своих произв. продуктов.
А если кто-то отказывался платить, как древляне? А в 943 году он под стенами Византии тоже защитой русских земель занимался?
Arnold писал(а):
И вот многие учёные сходятся на том что в дружине Игоря были христиане, они то и потребовали князя вернуться и потребовать большего.
Вы кислое с соленым не путайте. Многие ученые считают, что действительно в дружине было много христиан. Точка. Утверждение, что христиане решили потребовать большего - ваша выдумка. Почему язычник Игорь пошел у них на поводу, вместо того чтобы последовать Роду? Получается он предал свою веру в угоду христианам. Почему вместе с древлянами не уничтожил жадных христиан. Сказки вы пишите, Arnold.
Arnold писал(а):
5. Да Ольга отомстила. Раньше такие законы были зуб за зуб.
Да, я читал про этот древний закон. Его еще Моисей записал. Библия, книга Исход 21:24. Иисус Христос в ответ на это разъяснил, что подобная месть - устарела. Объяснил почти за тысячу лет до Ольги. Но речь не о том. Почему Ольга отомстила, если виноват был сам Игорь??? Разве она, как истинная славянка не должна была следовать закону? Древляне наказали Игоря поделом, но тут кровная месть непонятная взыграла. Или вы признаете, что кровная месть судьям преступника - РОДовая обязанность славян? А, пардон, я забыл Ольга была тайная христианка. И наверняка ее родители были евреи. Иначе как она могла так поступить.
Arnold писал(а):
И про робичича владимира. он был сыном служки, она была по нац-ти из хазар, по исповеданию иудейкой.

Служка это кто? Почему-то источники называют ее рабыней. Вроде такие мирные хорошие христиане, а тут раз, и рабыни.
Arnold писал(а):
Опоив Святослава. она получила от него ребёнка и сама вместе со своим братом добраном(а не добрыней) воспитали его в своём духе.
Невиноватая я, он сам пришел! Весело Поражаюсь коварству этих евреек. Сначала остановится рабыней, затем спит с князем и в результате получается незаконный наследник. Ну и нафига??? Все ж знали, что он незаконный. Зачем было огород городить? Какая разница захватывает власть незаконный наследник или вообще не наследник?
Княгиню Ольгу наверно тоже евреи воспитали. Она же следовала древней еврейской заповеди Весело
Arnold писал(а):
Ну а дальше уже понятно, тк он даже не был русским, то он и его дядя (сер кардинал добран) попросту стали дискредитировать веру росичей, в частности начали (так как до этого русские никогда этим не занимались) приносить кровавые жертвы богам. Но нашим богам не нужен смрад от жареных тел, им милей мёд, пшеница, цветы, лесные дара...

И вот эти трое евреев и уничтожили великую русскую цивилизацию? Каково же было смирение славян, если они позволили такое трем евреям, незаконно захватившим престол. Вот это уж поистине смирение. Трое незаконных правителей разрушают всю родную религию, а славяне ничего не делают. Сарказм

Спасибо за ответ Arnold, я все понял. Коротко можно свести ваши ответы к простому объяснению: все зло, которое делали язычники на самом деле это не они делали. На самом деле это тайные жидомасоны ими манипулировали. А чтобы окончательно всех запутать, периодически эти жидомасоны вели славян в нашествие на Византию.

Ну а всю великую державу разрушили три еврея: Владимир, его мама и дядя. Единственное непонятно: где в это время были славяне? Или им было наплевать на происходящее?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Arnold
Сообщение  16 Янв 2009, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Добавлю про Игоря. Да он был князь, но на собрании он был как рядовой боец. И что решало большинство, тому он обязан был подчиниться. Такие были правила. Я бы сказал была настоящая демократия, не то что сейчас. А дальше сами думайте, что это было за большинство. Я лично считаю. что хрне, просто нормальный славянин, соблюдающий наставления предков. не стал бы так поступать со своими братьями древлянами.
И ещё один экскурс в историю. Было это в персии, по моему году в 400-500, точно не помню, тк давно это дело читал. Так вот было там одно восстание маздака. Так этот маздак провозгласил, что надо у знати всё отдать и раздать бедным. Знакомая история? Недавняя наша история,а ?. Всё бы хорошо, тольго награбленное оказалось далеко не у народа, а у шайки перекупщиков, торговцев, менял, я думаю о национальной принадлежности говорить не надо?. Разъярённый народ всё понял, но их и след простыл, перебравшись через горы эти торговцы с кровавым добром оказались на землях хазар. И скоро вся верхушка, знать хазар через институт еврейских невест стала исповедовать иудаизм. И причём сложилась такая ситуация, мне она напоминаем сегодняшнию россеянскую.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  16 Янв 2009, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Начинаю подозревать, что винить во всем жидов и христианство, это древняя языческая традиция...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  16 Янв 2009, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

ТО же самое 1% богатых а остальные бедняки. Один из основных видов деятельности нового гос-ва стала работорговля. Нападая намирные селения росичей, они уводили в полон наших предков. И во многом благодаря этому самоназвание славян вошло во многие языки как раб - slave.
Но великий герой того времени Святослав одним ударом разгромил эту гадину Хазарию. Не то что в наше время со всеми ракетами, танками, самолётами. Но к пленным росичи относились более чем гуманно, не то что хазарская верхушка к русским. Это видно на том примере, что даже девица из разбитого вражеского гос-ва не нищенствует, а работает, да где? в княжем тереме. Вот те на...
Дальше я рассказывал.
Но не смотря на всё вышесказанное евреев я уважаю, не люблю, потому что они враги. а именно уважаю. потому что сильные и коварные.
И именно поняв и осмыслив , пропустив через себя,я понял (а ведь раньше я тоже был верующим, ходил в церкви, знал молитвы), что все иудейские учения не для меня.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  16 Янв 2009, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Arnold писал(а):
Да он был князь, но на собрании он был как рядовой боец. И что решало большинство, тому он обязан был подчиниться. Такие были правила.

Arnold, правильно я понимаю, вашу трактовку законодательства славян: Решение большинства отменяет любые законы. Если некая группа славян на собрании решает ограбить другую группу славян - это не является нарушением закона?

Да, ужасную картину вы нарисовали. Не хотел бы я жить в таком "чистом и невинном государстве" если большинство решило грабить древлян, то меньшинство обязано подчинится. Если большинство хочет насиловать - будем насиловать. Даже лютый враг язычества не смог бы нарисовать столь ужасную пародию на демократию.

Arnold писал(а):
Это видно на том примере, что даже девица из разбитого вражеского гос-ва не нищенствует, а работает, да где? в княжем тереме. Вот те на...
О, да! Величайшая милость. Только забыли уточнить, чем она там работает. Вы конечно придумали красивую легенду, но ведь на деле все просто: Пленница становилась наложницей в тереме князя. И такое "гуманное" отношение характерно для победителей во все времена.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Starik
Сообщение  17 Янв 2009, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 87.8

«Верую- ибо абсурдно" – это диагноз! Язычник никогда не будет верить во что либо, он всегда стремится ЗНАТЬ!
Список ИХМ конфессий знаю хорошо. Вам его полностью, включая хлыстов и виссарионщиков? Все 30 000 наименований. А исламских дервишей купно, или разбить по школам?
«А других конфессий вы не знаете? Я слышал про конфессию христиан, которые в баню ходили. Православные христиане, может слышали про таких... » - вы не прочли названия статьи? «Немытая Европа»… ни о чём не говорит? Кончайте флудить,
«Если закрывают бордель, в котором есть ванна-джакузе, то это не означает борьбы с джакузе. Сколько бань закрыли на Руси после 988 года?» -
Про борьбу с проституцией вы загнули. Вы хотите сказать, что в христианских странах она никогда не существовала? Куртизанки были и при папском дворе всё Средневековье, и бордели были, а бани открылись только после Возрождения.
«о Таинстве Преображения» - если вы имеете в виду христианский праздник 5 в.н.э будьте любезны, напишите его название на том языке и тем шрифтом, дабы было понятно. Я постоянно вам толкую- этот форум не поддерживает греческий шрифт, и потому есть трудности с пониманием. Вы пользуетесь переводом Библии на РУССКИЙ язык, при переводе некоторые понятия были злонамеренно подменены. В русском языке исконно «Таинство Преображения» имело свой смысл. Отличный от принятого в ИХМ. Христианам стоит говорить и думать на арамейском- тогда они будут в своей среде.
Ну а теперь уточню по вашим вопросам:
«Я буду рад услышать ответы на выше озвученные вопросы. Добавляю девятый вопрос, раз мы уж заговорили о древности:
9) Когда написана Велесова книга, древние вы наши язычники?
Давал же вам ссылку на обсуждение http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1128&page=5

Данные о фальсификации Велесовой книги не очень достоверны. Тут надо учесть, что
дощечки Сулукадзе принадлежат, скорее всего, к трём разным книгам 8-9 в. Н.э. Так
сохранилось. Фраза «Велесу, богу нашему, в коем наше прибежище и сила эту книгу
посвящаем… Изречено это Волшебниками, которые в даль уходили и возвращались…»
простите за неточность цитирования. По памяти. Читал в первый раз в 1976 году. Она
вполне соответствует ментальности того времени. Так что первоисточник был, и он
вполне достоверен. Кстати, это не чисто языческая, а скорее почвенная вещь.
Есть такая штука- лингвистический анализ. Если в тексте встречается слово
«прикольно», то это после середины восьмидесятых ХХ века, словосочетание «ленинские кадры»- это времена Хрущёва. И т.д. Подделать структуру ментальности
очень трудно. Если откинуть неточности перевода, то в тексте Велесовой книги не проскальзывают элементы системы представлений более позднего времени.
Это очень наглядно. Кстати, современная РПЦ использует синодальный перевод Библии 19 века, он сильно противоречит кумранским рукописям, которые были написаны в
поздней античности. Кстати, в Библии часто упоминаются абстрактные фараоны, но ни разу не показан конкретный фараон известный современным археологам, но неизвестный Плинию.
Современный текст Библии сформировался в 4 в.н.э., в то время как старшие Веды были достоверно старше 7-8 в.до н.э. Однако Библию Вы не оспариваете. Пожалуйста,
прочтите Лео Тассиля «Забавная библия». Эта книга была написана в конце 19 века, с
тех пор к Библии вопросов сильно прибавилось, доверия- нет.


10) Какие есть письменные источники излагающие религию древних славян?»
Ещё раз напомню, мы говорим о Язычестве. Оно не является религией. Я вам давал ссылку http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1128 . Раз вам лень просмотреть обсуждение там, то начну тут:
Большинство людей считают, что знают, что такое язычество. Будучи социологом, я довольно долго проводил опросы, и достаточно часто это выливалось в разговоры с респондентом по душам. И вот странно- большинство людей, как только разговор выходит за пределы школьных истин для третьеклассников, проявляют редкостное пренебрежение основами логики и здравого смысла.
Из многих тысяч мной опрошенных я только однажды получил несколько общий, но сравнительно полный ответ: «Это наши предки, их вера!». Не прибавить, не убавить тут нечего. Видно, что человек владеет Словом. Дал мне его один известный писатель. Ответ столь обширен и общ, что с лихвой закрывает тему. Но совершенно не раскрывает.
В общественном сознании язычество устойчиво ассоциируется с поклонением идолам, ритуальными жертвоприношениями, ночными вакханалиями, переходящими в оргии и разврат. А так ли это? И что такое Русское Язычество.
Сразу скажу- то, что я говорю не истина в последней инстанции. Меня учили так, кого-то могли иначе. Сейчас число всевозможных сект немыслимо, многие из них являясь, скорее, частью иудо-христианского менталитета, в рекламных целях называют себя языческими.
Язычество- философская система представляющая Вселенную как живое, разумное существо бесконечное и безупречное по отношению к человеку.
Сакральное имя Вселенной- «Ясуни». По-русски- «Ясна», по-ирански- «Язисна». Именно последние имя Вселенной использовали христиане византийцы для обозначения всего явления, знакомые с этой философской доктриной по трудам соседей- иранцев.
Доктрина язычества родилась очень давно, уже во времена Аркаима (XVIII век до н.э.) она была четко сформирована. Позже её использовали Арийцы, они же разнесли её по миру, от Индии до Британии.
Впрочем, за 38 веков любая философия обрастает такой массой апокрифов, что теряется первичный смысл. Ведь базовая модель считается само собой разумеющейся, и потому не повторяется при пересказе. От этого, при резких сломах культурной формации, может потеряться, или утратить целостность.
Основы языческого мировоззрения просты- Вселенная бесконечна, и потому даже мельчайшая часть её бесконечна по-своему.
Ясуни- это дух. Своего рода мятеж света, буйного, живого и яркого, против первичной мрачной неподвижности. Это хорошо коррелируется с современной моделью «Большого взрыва» в неподвижности физического вакуума.
Вселенная бесконечна во времени. Время- её внутренняя часть. Время возникло после Ясуни, и остановится до её смерти.
Дух вселенной состоит из бесконечного множества духов. Все мы- бессмертные и всемогущие духи играющие в иллюзии внутренней бесконечности Ясуни. Но бессмертие и всемогущество- тяжёлая, заразная и совершенно неизлечимая болезнь, с которой иногда так трудно жить в этом лучшем из иллюзорных миров. От того так популярны игры в смерть.
Сей мир для игры мы избрали себе сами, осознанно и преднамеренно.
Безупречность Ясуни в том, что все желания духа (в том числе и Человека) должны быть исполнены. На все твои иллюзорные желания достанет твоих иллюзорных жизней. И потому будь осторожен в своих желаниях если не хочешь перевоплощаться в суе.
Как быть если желаний много, и они противоречат друг другу?
Есть разные желания. Часть из них составляют Дхарму- преднамеренье Духа перед инкарнацией. Миры, где духи познают мир и себя бесконечно разнообразны. Но у каждого мира есть свои особенности, общие для всех духов которые в нём играют. Это Докон Люды- правила игры. Отсюда названия игроков- люди. Обратите внимание- это слово единственного числа не имеет. Играть в игры этого порядка в одиночку не принято.
Если у человека достаточно сил для осуществления желания и нет возражений против его осуществления- оно исполняется немедленно. Если сил мало, или велико индульгирование- исполнение откладывается до лучших времён и ложится в поле Кармы.
После смерти плоти на относительно механическом приборе- «Колесе Сансары»- дух отправляется для реинкарнации в мир наиболее полно дающие возможности для исполнения всех неисполненных желаний. А то как выполнить желание искупаться в солёном Тихом океане если воплотиться в виде полевой формы жизни на поверхности красного гиганта?
Искусство Волшебства (владения Силой)- прежде всего владение собой. Нужно собирать свою Силу и отсеивать лишние желания, убирать возражения против их исполнения. На все твои иллюзорные желания достанет твоих иллюзорных жизней.
Есть ещё очень много особенностей. Язычество, как и любая мощная древняя философия, содержит ответы на множество вопросов. Оно сложно, интересно и многообразно. Много шире унылых сказочек христианских и прочих демагогов о нём. Это исконная наша жизненная мудрость, плод тысячелетий размышлений и жизненного опыта. Оно не поучает, а даёт хороший шанс выжить в тяжёлых внешних условиях. Знать это надо.
Русское язычество помимо этой сложной философии содержит ещё несколько «почвенных» культов. Прежде всего- культ Рода. Это вызвано острой необходимостью общности при наших жёстких внешних климатических и политических условиях. Кстати, у язычников совершенно недопустимы идолы (они неуместны) и жертвоприношения.
Упоминания о них в трудах летописцев- христиан либо подлог, либо непонимание. Ведь Киев, где писались многие летописи, был крупным торговым городом на «Пути из Варяг в Греки». И в нём имели место капища скандинавских богов, дохристианские Греко-римские святилища, многие из которых бежали в эмиграцию от гонений императора Константина и его последователей. У христиан с ними были давние счёты и боролись они с ними по привычной методике- клеветой, ложью и плетением небылиц.
Кроме того там же были иудейские- хазарские общины, к IX веку были исламисты, широко были представлены почвенные культы угро-финских, балтских и балканских народов. Присутствовали буддисты, индуисты, конфуциане, зороастрийцы и много кто ещё из прошедших торговыми путями в этот один из крупнейших мегаполисов мира.
На этом фоне сложная и разветвлённая философская система истинных язычников (кстати, это наименование они сами для себя не употребляют, у них есть сакральное имя, но его очень не любят разглашать, потому оно совершенно неизвестно) не была заметна. Они не строили гигантских храмов, не ставили идолов, не резали человечков на массовых оргиях. Они просто жили честно и правильно. Это резало глаза многим ревнителям «правильных» богов, на счету которых уже были уничтоженные империи, вырезанные народы и прочие «подвиги».
И потому их тихо ненавидели, и старались не замечать. Весьма успешно. Поэтому сейчас под словом «язычник» собирают многих к этой культуре отношения не имеющих.

_____________________________
Привкус вечности...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Starik
Сообщение  17 Янв 2009, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 87.8

Понятие "бог" у славяно- ариев и иудо-христиан очень различно. То, что сейчас на Руси этим словом называют и старых богов, и новомодных Яхве-иегова- всего лишь следствие утраты волшебных свойств языка и языкового дрейфа.
У славян это слово однокоренной слову "бугор"- возвышенный. Так обозначали реального жившего некогда Предка, очень много сделавшего для Рода. Их имена и времена жизни хорошо известны. Арий- XVIIIв. до н.э., Велес и Сварог- XVI или XIIв. до н.э., Свентовит и прочие из того же воинского круга- вообще очень недавние, около VI в. до н.э., и в какой-то степени современники Юпитера и прочих богов римского пантеона.
В язычестве причудливо переплетены философия, знания и почвенные культы многих народов. Например, Зимун (корова)- это одно из имён нашей Галактики. Мы часто произносим его в позднем переложении как "Млечный путь".
Но в язычестве нет поклонения богам, как самодовлеющего ритуала. Их чтут как символ прошедшей эпохи, фундамент. Они история рода. Забыв их мы станем "Иванами не помнящими родства".
На Руси Святой было принято чтить всех своих предков до времён Ария, а то и до ледникового периода. И знать их поимённо. Христиане придя к власти крайне эффективно разрушили национальную память. Для этого уничтожили древнеславянскую письменность "черты и резы" во всех проявлениях, рунопись и скоропись.
Книги написанные на бересте и деревянных табличках в нашем климате недолговечны. Если в сухом климате Мертвого моря кумранские рукописи пролежали 16-20 веков, то, например, архивы Византии без переписи и обновления сгнили за 6.
Гонения на язычников были прежде всего гонениями на историческую память. При несовершенстве носителей информаци записанная история храниться перезаписью каждые насколько поколений. Носители тленны, Память нетленна. Но только при сохранении культуры.
Слом культурной формации ведёт к беспамятству. Народы утратившие историческую память лишаются ретроспективы, глубины анализа, понимания кто свой, а кто чужой. А потом приходят всякие константины-горбачёво-чубайсы, и легко уничтожают народ накопивший к тому времени достаточно данных о преступлениях против него всяких там ревнителей абстрактного гуманизма. Данные ничто, нужна система работающая по этим данным, умеющая хранить их и употреблять правильно.
Эта система должна иметь цель (В чём смысл жизни?). Язычество даёт эту цель, и пути её достижения. В язычестве одним из главных компонентов является Род. Не только совокупность людей, но и культуры. Культура- это не пиликанье на скрипочке, и не чтение Достоевского. "Культура- совокупность навыков передаваемых вербально способствующая выживанию вида, и не препятствующая выживанию индивида в реальных условиях меняющейся внешней среды". Мы-они, вот линия этнического раздела. Всё что нас усоливает- наша культура, что нет- не наша!
Кстати, именно по этому признаку "прозападная демократия" является очевидно поганой, в смысле "чуждой до брезгливости".
Кстати, поищите в локалке книгу "Путь Ясный"- полной версии конечно не найти, но общие представления об относительно современном (семидесятые, первая половина восмидесятых годов)бытии ортодоксальных язычников найдёте. Это очень странная картина, она во многом не укладывается в представления большинства. К тому же написанная на основе личного и не очень успешного опыта неофита.
Трагедия современной России- в безумной лени и глупости её элиты. В советские времена всё было равнодоступно, но ленивые и глупые брали то, что ближе лежит, ярче блестит и громче себя хвалит. Церкви с золотыми куполами, наркотическим дымом ладана и веками отлаженной технологией "промывания мозгов", были почти на каждом углу. Даже у нас в Жуковском, городе основаном в советские времена, все семидесятые-восьмидесятые годы "восстанавливали" Баженовскую церковь. Под разными предлогами восстанавливали здание, а получили идола для поклонения.
То, что сейчас происходит- понятно. Язычество- это Любовь. К себе, Роду, Стране и Мирозданию. Любовь есть труд Души.
Но многие обленились до неприличия, и сталим душЁнками обременёнными трупами.
Им не хватило сил понять себя, и поднять себя из мрака своей глупости. Все силы они бросили на самовосхваление. Вот такие у нас нынче властители. И не стоит рассчитывать, что они сделают что-то достойное для нас. Они нас считают быдлом, а за полученную власть благодарны не нам, а тому богу, в которого веруют. Ему они служат. А бог это не наш.

Starik добавил 01.11.2006 в 16:34
Колесо- символ Колеса Сансары. Два совмёщённых разнонаправленных треугольника- Ха-Тха- символ Силы. Повторю ещё раз- славянские боги это не какие-то бородатые мистические личности на облаке, обещающие немыслимые блага в обмен на поклонение. Это реальные Предки, примеры для подражания.
Если Вы сейчас сумеете вывести страну из нынешнего кризиса, уничтожить врагов, наладить жизнь и преумножение Рода Русского, Ваше изображение на веки вечные будет помещено в святилище. И в Вашу честь будут праздники и костры на пирах.
Славянские боги не добры ко всем подряд. Например, обычай кровной мести врагам до двенадцатого колена- свят!
Просто есть люди которые вместо служения своим богам и своему Роду избирают путь предательства. У многих народов это почётно. В английском языке нет слова "подлость"- для них это нормальное состояние.
На Руси если ты проявил подлость по отношению к своим- тебя истребляют вместе с родичами. А если истребил врагов- восхваляют как Воина. Для Воина есть один смысл жизни, и одно мерило- Победа! Если не можешь победить честно- просто ПОБЕДИ!
Что до ревнивости иудейского божка- так это хорошо известно. Прочтите Библию. Подробное перечисление подлостей, глупостей, мерзости и человеконенавистничества. По современным законам всех иудо-христиан можно сразу сажать "за разжигание расовой, религиозной и прочей розни...". Однако они сами себя сажать не будут. "В своём глазу...".

————————————————————————————————————————

_____________________________
Привкус вечности...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты