Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
VALUA
Сообщение  23 Сен 2006, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 14.02.2006
Репутация: 78.7

Lesly писал(а):
Жаль, что у многих людей приверженность Роду становится чем-то вроде навязчивой идеи, правильность которой они готовы доказывать с пеной у рта. Очень не приятно было слышать в свой адрес высказывание типа: "Ты носишь мертвого человека на шее" (имелся в виду крестик).

Вот в этом то все и дело. Речь идет не просто об изучении своих традиций и верований (что очень хорошо, и даже необходимо для каждого нормального человека). Дело в том, что это превращается в борьбу против христианства, при этом эти люди даже не имеют представления о предмете разговора. Назвать целый пласт мировой культуры (Христианство) грибом паразитом, как это сделал copper, это верх необразованности, цинизма и хамства.

Теперь по теме.
Folk, то что ты написал это действительно красиво. Я так понимаю это картина сотворения мира. И мне кажется, что она мало отличается от катины сотворения мира в других религиях. А что токое Ирий? Что говорит ваша религия о душе? Смертна душа или нет и куда она девается после смерти человека? Разкажи, мне действительно интересно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
copper
Сообщение  23 Сен 2006, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 112.3

Законы Сварога:
***
Почитайте друг друга, сын - мать и отца, муж с женою живите в согласии. На едину жену должен муж посягать, а жена - на единого мужа.
Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите род свой и Рода небесного.
***
Знайте, внуки Дажьбога, что русские богм не приемлют людских и животных жертв. Лишь плоды и цветы, зёрна, овощи, сурью.
***
(Свято-русские веды. Звёздная книга коляды)

Библия:

2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
(Бытие, гл.4)
Бог решил испытать веру Авраама и его любовь к нему. Бог явился Аврааму и сказал: "Возьми сына твоего единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе"
(Бытие, гл. 22)


Чувствуется разница?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Folk
Сообщение  23 Сен 2006, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

А теперь прочтите продолжение:
Род родил Свaрога небесного и вдохнул в него свой могучий дух. Дал четыре ему головы, чтоб он - мир осматривал во все стороны, чтоб ничто от него не укрылось, чтобы все замечал в поднебесной он.

Путь Свaрог стал Солнцу прокладывать по небесному своду синему, чтобы кони-дни мчались по небу, после утра чтоб начинался день, а на смену дню - прилетала ночь.


Стал Свaрог по небу похаживать, стал свои владенья оглядывать. Видит - Солнце по небу катится, Месяц светлый видит и звезды, а под ним Океан расстилается и волнуется, пеной пенится. Оглядел свои он владения, не заметил лишь Землю-матушку.

- Где же мать-Земля? - опечалился.

Тут заметил он - точка малая в Океане-море чернеется. То не точка в море чернеется, это уточка серая плавает, пеной серою порожденная. В море плавает, как на иглы прядет, на одном месте не сидит, не стоит - все поскакивает и вертится.

- Ты не знаешь ли, где Земля лежит? - стал пытать Свaрог серу уточку.

- Подо мной Земля, - говорит она, - глубоко в Океане схоронена...

- По велению Рода небесного, по хотенью-желанью сварожьему Землю ты добудь из глубин морских!

Ничего не сказала уточка, в Океан-море нырнула, целый год в пучине скрывалась. Как год кончился - поднялась со дна.

- Не хватило мне духа немножечко, не доплыла я до Земли чуток. Вoлосок всего недоплыла я...


- Помоги нам, Род! - тут воззвал Свaрог.

Поднялись тогда ветры буйные, расшумелось море синее... Вдунул ветром Род силу в уточку.

И сказал Свaрог серой уточке:

- По велению Рода небесного, по хотенью-желанью сварожьему Землю ты добудь из глубин морских!

Ничего не сказала уточка, в Океан-море нырнула и два года в пучине скрывалась. Как срок кончился - поднялась со дна.

- Не хватило мне духа немножечко, не доплыла я до Земли чуток. На полволоса недоплыла я...


- Помоги, отец! - вскрикнул тут Свaрог.

Поднялись тогда ветры буйные, и по небу пошли тучи грозные, разразилась буря великая, голос Рода - гром небеса потряс, и ударила в уточку молния. Род вдохнул тем силу великую бурей грозною в серу уточку.

И заклял Свaрог серу уточку:

- По велению Рода небесного, по хотенью-желанию сварожьему, Землю ты добудь из глубин морских!

Ничего не сказала уточка, в Океан-море нырнула и три года в пучине скрывалась. Как срок кончился - поднялась со дна.

В клюве горсть земли принесла она.


- * -


Взял Свaрог горсть земли, стал в ладонях мять.

- Обогрей-ка, Красно Солнышко, освети-ка, Месяц светлый, подсобите, ветры буйные! Будем мы лепить из земли сырой Землю-матушку, мать кормилицу. Помоги нам, Род! Лада, помоги!

Землю мнет Свaрог - греет Солнышко, Месяц светит и дуют ветры. Ветры сдули землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело ее Солнце Красное - запеклась Сыра Земля сверху корочкой, остудил затем ее Месяц светлый.

Так создал Свaрог Землю-матушку. Три подземные свода он в ней учредил - три подземных, пекельных царства.

А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу мощного - змея дивного, многосильного. Тяжела его доля - держать ему много тысяч лет Землю-матушку.

Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змee она упокоилась. Если Юша-Змей пошевелится - Мать Сыра Земля поворотится.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

VALUA писал(а):
А что токое Ирий? Что говорит ваша религия о душе? Смертна душа или нет и куда она девается после смерти человека? Разкажи, мне действительно интересно.
Многие говорят разное:одни говорят,что Душа выглядит как прозрачный кокон,а внутри него пчелка и,что чем дольше Душа находится в Ирии,тем все труднее и труднее ему вспомнить кем он был при жизни,если человек при жизни был силен Духом,то Кокон яркий.Другие говорят,что в Ирии всегда Весна и Души ушедших выглядят как в лучшие дни своей Жизни,и не знают они ни бед ни печали,пораспрашиваю еще и поведую.

Добавлено спустя 55 минут 41 секунду:

Братья_Бу писал(а):
Други, кто в субботу на Таусень едет?

Вы Это имели ввиду:Таусень


1. Перед началом праздника надобно сделать устроение Капища:

а). Установить Родовой столб, перед ним поместить алатырь-камень (или колоду);

б). Сделать опашку Капища и кострище под Сакральный (Требный) Огонь;

в). Очистить и заговорить место. Для этого жрецы обходят Капище по внутренней стороне опашки посолонь и рекут заговор: "Чур-чурила, Стар-перестар…"

2. Все призываются на общий сбор (с помощью била), дабы на Требище все пришли с настроем вдумчивым и серьёзным.

3. После на Капище необходимо Зачин провести, из трёх столбовых славлений состоящий:

а). Славление Предкам ("Хвала живым и ушедшим…") и Матери-Земле-Кормилице за Урожай;

б). Славление Велеса за покровительство, которое он славянину-труженнику оказывает;

в). Славление Роду у родового столба.

4. После Зачина волхвом читается Кощуна праздника, всем собравшимся на разумение.

5. Волхв призывает потворников, которые, идя противосолонь, обносят всех собравшихся по кругу Требной ладьёй (или Требным хлебом). Каждый из пришедших, кто желает, кладет на будущую Требу руку (или обе), вкладывая свои пожелания любому славянскому Богу или Духу, так как Треба та в Ирий сложный путь иметь будет и даже в Нави побывать успеет.

6. Затем творится Мистериальное действо:

Те, кто посмелее - кто не боится кошения в Нави (возможны также специальные ритуальные игрища - что-то наподобие отбора претендентов в дружину Василия Буслаева) вместе со жрецами идут к Калинову мосту, что Явь и Навь соединяет. Прочие поддерживают их с горы веселыми песнями и плясками. Через мост переходят лишь самые храбрые и идут к Навьей Хозяйке (можно и к "хозяину", да только с Чернобогом общаться дело малоприятное) за зельем сновидений и вечной жизни, дабы Даждьбог (в этой своей ипостаси) обязательно вновь вернулся из Ирия в следующем году. Хозяйка Нави задает непрошенным гостям множество хитрых загадок (например: вопрос - "чего больше чем деревьев в лесу?", ответ - "звезд на небе!"), которые, конечно же, бравые славяне легко разгадывают. Задобренная правильными ответами и разными дарами Навья Хозяйка смягчается и отдает Зелье, после чего оно кладется в ладью (или впресовывается в Требный хлеб) и радостные жрецы идут обратно, да не тут-то было! Из Нави их не выпускают злые стражи, которые опять же загадки загадывают и требу человеком требуют. Воля их такова: один из смельчаков должен навечно остаться с ними! Все смельчаки по очереди кошатся (кидают жребий) - тот, кому первому выпало две шестерки, остается в Нави вместе со стражами (или же сам "перекидывается" Навьим стражем - бесом). Остальной же славянский люд, откупившись перед навьими таким образом, подымается на Капище, где к тому времени уже вовсю пылает Требный костер.

7. В ладью докладываются дары Даждьбогу, с коими в Ирий его провожаем, - Треба полностью готова для Обряда.

8. На Светлом Капище происходит Обряд:

а). Капище "закрывается" от Требища топорами;

б). Сакральный (Требный) Огонь заговаривается ("Огнь - Батюшка, Огнь - Сварожич…");

в). Пробивается столб Силы ("Разыдись темно, разгорись добро…");

г). Треба освещается над Требным Огнем ("Свята Треба, святи, освещайся…").

9. После освещения Требы народ начинает закручивать хоровод посолонь вокруг Капища. В это время на Капище жрецами читается заговор "Ой ты гой еси Сокол - Белосер…" с соответствующей оконцовкой, поясняющей проводы Даждьбога и встречу Световита. После чего Треба Даждьбогу кладется в Огнь, вместе с ней мы провожаем в Ирий и самого Даждьбога. Каждый из жрецов на Капище речет свои славления уходящему в Правь Богу.

10. После того как Треба Богами принята, жрецы возносят зазывания вновьявленному Солнечному Богу - Световиту. Затем на Капище славят всех славянских Светлых Богов: Световита, Трояна, Сварога, и прочих (или же жрецы просто рекут славление Всебожью). Последним речется слово о Велесе, о добром к людям Явленом Боге. Братина идет посолонь сперва на Капище, а затем и вне его. Каждый славянин волен прославить вновьявленого Солнечного Бога, Велеса, или любое другое Божество, какое сердце подскажет. На этом обряд завершен и начинаются игры, потехи, пение и дуракаваляние. А уж далее Пир-Братчина (обязательно с наличием общего блюда, например пирогов с капустой) во славу Предков - Богов наших. Слава Световиту!

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
copper
Сообщение  23 Сен 2006, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 112.3

VALUA писал(а):
Назвать целый пласт мировой культуры (Христианство) грибом паразитом, как это сделал copper, это верх необразованности, цинизма и хамства.

Ты читала "Код Да Винчи"? Это ведь не выдумки автора, а реальные ситуации. Христианство придумывалось в срочном порядке, чтобы подчинить народ, который стал мыслить самостоятельно. И почему же после этого христианство не паразит? Единственное, конечно, паразит высасывает все соки со своего объекта, который потом погибает, и паразит вместе с ним, а здесь паразит не только выжил, но и стал жить самостоятельно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
VALUA
Сообщение  23 Сен 2006, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 14.02.2006
Репутация: 78.7

copper писал(а):
Ты читала "Код Да Винчи"? Это ведь не выдумки автора, а реальные ситуации. Христианство придумывалось в срочном порядке, чтобы подчинить народ, который стал мыслить самостоятельно. И почему же после этого христианство не паразит? Единственное, конечно, паразит высасывает все соки со своего объекта, который потом погибает, и паразит вместе с ним, а здесь паразит не только выжил, но и стал жить самостоятельно.

Ага, а теперь в срочном порядке придумывается новая религия паразит, а цель то точно такая же. Давайте все снимайте кресты и идите к нам, у нас круче, мы выше на стенку писаем. Тебе не кажется, что это просто маразм. На чем основана эта религия (язычество)? На росказнях сказочников-юдофобов? Нету первоисточников, небыло тогда письменности на руси, ну хоть ты тресни. Да не защищаю я христанство и тем более РПЦ (у них тоже много косяков), я просто за объективность и взаимоуважение. И высказывания типа наша религия самая самая, остальное отстой не выдерживают ни какой критики. А "Код Давинчи" это вообще не аргумент.


Последний раз редактировалось: VALUA (23 Сен 2006, 22:24), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
copper
Сообщение  23 Сен 2006, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 112.3

VALUA писал(а):
И высказывания типа наша религия самая самая, остальное отстой не выдерживают ни какой критики

Ни вкоем случае. я негативно отношусь только к одной религии, которую и религией-то не назовёшь, остальные уже ты приписываешь. И письменность на Руси существует уже многие тысячи лет. Кирилл и Мефодий только поднасрали чуть-чуть и сократили наш алфавит до 33 буков, а ведь было их в несколько раз больше. До сих пор находят дощечки которым уже гораздо больше лет, чем себе можно представить.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

Цитата:
Вера - это средство для обманывания дураков.
Религия - это средство связи с Богами.
Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Folk
Сообщение  23 Сен 2006, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

VALUA писал(а):
Ага, а теперь в срочном порядке придумывается новая религия паразит, а цель то точно такая же. Давайте все снимайте кресты и идите к нам, у нас круче, мы выше на стенку писаем. Тебе не кажется, что это просто маразм. На чем основана эта религия? На росказнях сказочников-юдофобов? Нету первоисточников, небыло тогда письменности на руси, ну хоть ты тресни. Да не защищаю я христанство и тем более РПЦ (у них тоже много косяков), я просто за объективность и взаимоуважение. И высказывания типа наша религия самая самая, остальное отстой не выдерживают ни какой критики. А "Код Давинчи" это вообще не аргумент.
VALUA.Пойми ,я за себя говорю,вы опять свели всё на нет,хватит хаить Христианство,Я придерживаюсь такого мнения:Каждый ВОЛЕН выбирать свой путь,будь то религия или жизнь,не важно какую религию ты исповедаешь,все мы люди и не трать времени в осуждении других,просто живи и радуйся жизни ,ведь Жизнь так скоротечна,радуйся Солнышку-что обогревает нас и весь Мир,хочешь что-то узнать про Язычество,так Узнай из этого топика,Я человек -Пытливый ,Я за свои годы много чего повидал и увидел,иСмертушку видел,а представляешь каково видеть ,что люди умирают,а ты ни чем не можешь им помочь,он уже одной ногой на том свете ,ястараюсь выкладывать только проверенные вещи.Поверь я веротерпим,и не буду хаить другие религии(у меня тетушка православная христианка-и представь себе у нас царит Мир и взаимопонимание).Я стараюсь жить и наслаждаться жизнью.


Последний раз редактировалось: Folk (23 Сен 2006, 22:12), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VALUA
Сообщение  23 Сен 2006, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 14.02.2006
Репутация: 78.7

писал(а):
Самая светлая, добрая, и справедливая религия

Так не надо набор мифов, легенд, верований возводить в ранг религии. Вероятнее всего тогда в каждой деревне была своя "религия". Ну скакали люди через огонь, папоротник искали, верили в домовых, русалок, кикимор, вобщем развлекались кто как мог. Вау теперь это целая "религия".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  23 Сен 2006, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

VALUA писал(а):
Так не надо набор мифов, легенд, верований возводить в ранг религии. Вероятнее всего тогда в каждой деревне была своя "религия". Ну скакали люди через огонь, папоротник искали, верили в домовых, русалок, кикимор, вобщем развлекались кто как мог
Ни кто не возводит их в религию,Для меня просто Все Живое и домовые есть и Банники и лешии есть,хочешь можешь сама проверить(я ребятам силу леса показывал,хотя они не верили во все ЭТО,ИЗ ЛЕСА ВЕРНУЛИСЬ ОБАЛДЕВШИЕ)

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VALUA
Сообщение  23 Сен 2006, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 14.02.2006
Репутация: 78.7

Folk писал(а):
не трать времени в осуждении других,

Так и я говорю про это. Не надо при каждом удобном случае, как это делает copper, противопоставлять язычество христианству. Это только отвращает людей и пользы ни кому не приносит. Расказывайте пожалуйста про язычество, уж коли вы так за него радеете.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  23 Сен 2006, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

VALUA писал(а):
Так не надо набор мифов, легенд, верований возводить в ранг религии. Вероятнее всего тогда в каждой деревне была своя "религия". Ну скакали люди через огонь, папоротник искали, верили в домовых, русалок, кикимор, вобщем развлекались кто как мог
Ни кто не возводит их в религию,Для меня просто Все Живое и домовые есть и Банники и лешии есть,хочешь можешь сама проверить(я ребятам силу леса показывал,хотя они не верили во все ЭТО,ИЗ ЛЕСА ВЕРНУЛИСЬ ОБАЛДЕВШИЕ)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

VALUA писал(а):
Так не надо набор мифов, легенд, верований возводить в ранг религии. Вероятнее всего тогда в каждой деревне была своя "религия". Ну скакали люди через огонь, папоротник искали, верили в домовых, русалок, кикимор, вобщем развлекались кто как мог
Ни кто не возводит их в религию,Для меня просто Все Живое и домовые есть и Банники и лешии есть,хочешь можешь сама проверить(я ребятам силу леса показывал,хотя они не верили во все ЭТО,ИЗ ЛЕСА ВЕРНУЛИСЬ ОБАЛДЕВШИЕ)

Добавлено спустя 25 секунд:

VALUA писал(а):
Так не надо набор мифов, легенд, верований возводить в ранг религии. Вероятнее всего тогда в каждой деревне была своя "религия". Ну скакали люди через огонь, папоротник искали, верили в домовых, русалок, кикимор, вобщем развлекались кто как мог
Ни кто не возводит их в религию,Для меня просто Все Живое и домовые есть и Банники и лешии есть,хочешь можешь сама проверить(я ребятам силу леса показывал,хотя они не верили во все ЭТО,ИЗ ЛЕСА ВЕРНУЛИСЬ ОБАЛДЕВШИЕ)

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Сен 2006, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

VALUA писал(а):
Так не надо набор мифов, легенд, верований возводить в ранг религии. Вероятнее всего тогда в каждой деревне была своя "религия". Ну скакали люди через огонь, папоротник искали, верили в домовых, русалок, кикимор, вобщем развлекались кто как мог. Вау теперь это целая "религия".

Вау! Вы - знаток религиоведения? Может вы нам расскажете про дохристианские верования на Руси?
Или мы так: "Я Пастернака не читал, но осуждаю..." (с)
С таким же успехом и христианство можно назвать "собранием мифов, основанным на 4-х легендах про одного человека, названным каноническими Евангелиями"...
Посему, не будем вешать ярлыки. Тем более, не зная на что вешаем!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
copper
Сообщение  23 Сен 2006, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 112.3

VALUA, Я тебя очень уважаю и не хочу ссориться. Извини,если я несколько груб и резок в высказываниях. Признаю, у меня нет сил убедить в своих доводах ярого христианина, или просто человека, относящегося к христианству более чем положительно. Что именно тебя интересует в язычестве? Если хочешь, мы с Folkом можем выкладывать цитаты из Звёздной книги Коляды? Почитаешь как сказку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
VALUA
Сообщение  23 Сен 2006, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 14.02.2006
Репутация: 78.7

MajorQ писал(а):
С таким же успехом и христианство можно назвать "собранием мифов, основанным на 4-х легендах про одного человека, названным каноническими Евангелиями"...
Посему, не будем вешать ярлыки. Тем более, не зная на что вешаем!

Можно еще назвать Евангелие еврейским национальным фольклором я не против. И ярлыков не будем вешать .

copper писал(а):
Если хочешь, мы с Folkом можем выкладывать цитаты из Звёздной книги Коляды? Почитаешь как сказку.

Так я ж этого и добиваюсь. С удовольствием почитаю, как сказку. Подмигивание


Последний раз редактировалось: VALUA (23 Сен 2006, 22:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
copper
Сообщение  23 Сен 2006, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 112.3

Folk писал(а):
А чтоб в море Земля не ушла опять, Род родил под ней Юшу мощного - змея дивного, многосильного. Тяжела его доля - держать ему много тысяч лет Землю-матушку.

Так была рождена Мать Сыра Земля. Так на Змee она упокоилась. Если Юша-Змей пошевелится - Мать Сыра Земля поворотится.


Продолжение:

Клубок 2

"- Расскажи, Гамаюн, птица вещая, как устроен был поднебесный мир. Pодились как силы
небесные, как родился Cварожич сияющий? И о силах черных поведай нам! И о первой битве
Добра со Злом, о победе Прaвды над Кривдою!



- Ничего не скрою, что ведаю...



Как на море купалась уточка, полоскалась на море серая, выходила она на крутой бережок.
Встрепенувшись, уточка вскрикнула:

- Ой ты, морюшко, море синее! Ой ты, матушка - Мать Сыра Земля! Тяжелешенько мне,
тошнешенько - во мне силушки две упрятаны, во моих яичках схоронены - Явь и Навь.

Стала утка яички откладывать, не простые яички, волшебные. Скорлупа у одних - железная,
у других - из чистого золота. Раскололось яичко златое, что исполнено силой Яви, из того яйца вылетал орёл, Возносился он к Солнцу красному.
И порхнула за ним Алконост - зоревая птица, рассветная, - та, что яйца кладет на краю
земли - в сине море у самого берега. Вслед за нею Стpатим - птица грозная. Если птицы те
вострепенутся - море синее восколышется, разгуляются ветры буйные, разойдутся великие
волны.

А затем поднялась в небо синее птица вещая - Гамаюн.

Что за птицы над полем взмывают? Это соколов сизых стая! Это соколы Финист и Рарог над
широкими реют полями!

Тут завыли ветры и гром загремел - раскололось яичко железное. Явлен был из яйца силой
навскою черный Ворон сын Нави и уточки. Ворон стал над Землею пролетывать, задевая
крылом Землю-матушку. Там где Ворон перышко выронил - вознеслись хребты неприступные, а
где Землю задел краешком крыла - там Земля на ущелья растрескалась, там легли овраги
глубокие.

А за ним стаей черною, мрачным видением, с криком громким и жалобой горестной поднялись
птицы Навью рожденные: птица-лебедь Обида с печальным лицом, вслед Грифон и Могол -
птицы грозные, а за ними сладкоголосая птица Сирин, что песней печальною одурманивает и
манит в царство смерти.

Потемнело от птиц Солнце Красное, воронье над полями заграяло, закурлыкали черные
лебеди, а сычи и совы заухали.



Тут ударил Свaрог тяжким молотом по горючему камню Алатырю, и рассыпались искры по небу.
Так создал Свaрог силы светлые и свое небесное воинство.

И тогда одна искра малая на Сыру Землю-матушку падала. И от искорки занялась Земля, и
взметнулся пожар к небу синему. И родился тотчас в вихре огненном, в очищающем, яростном
пламени светозарый и ясный Семаргл-Огнебог. Ярый бог, словно Солнышко Красное озаряет он
всю Вселенную.

Под Семарглом-Огнем - златогривый конь, у того коня шерсть серебряная. Его знамя - дым,
его конь - огонь. Чeрный выжженный след оставляет он, если едет по полю широкому.

И завыли тогда ветры буйные, и родился тогда в вихре яростном буйный ветер - могучий
Cварожич-Стрибог.

Он парил над горами, он летал по долам, он выпархивал из под облака, падал на Землю,
вновь от Земли отрывался, раздувая великое пламя!

Подползал Чeрный Змей к тому камешку и ударил по камню молотом. Порассыпались искры
черные по всему поднебесному царству - - и родилась так сила черная - змеи лютые,
многоглавые, и вся нечисть земная и водная.



Что там в небе шумит, что грозою гремит?

Это птицы в небе сходились, это Прaвда бивалась с Кривдою. Это с силами Нави боролась
Явь. Это Жизнь боролась со Смертью.

Стая светлая из под облака стаю черную примечала. Видят сила черная нагнана у того у
камня горючего. С поднебесья вниз с грозным клекотом стали падать они к стаям грающим.

Вот слетел Финист Сокол на камешек, на гнездо черного Ворона. Ухватил за правое крылышко
- проточилась кровь из под крылышка. Стал просить тогда Ворон Сокола:

- Ты, пусти меня, ясный Сокол, к воронятам моим на волюшку!

- Я тогда отпущу, как крыло ощиплю, пух и перья развею по ветру!

Как по морюшку, морю синему одинокая Лебедь плавала. Млад сизой Оpел налетел, настиг - и
расшиб, убил, растерзал ее. Из под крылышек кровь-руду пустил, распустил ее перья по
ветру. Мелкий пух пошел в поднебесье, кости ссыпались в море синее.

Так сходилися силы грозные, бились яростно Прaвда с Кривдою. Одолеть Кривда Прaвду
хотела, но - Прaвда Кривду все ж переспорила. Полетела Прaвда на небеса к самому
небесному Пращуру. Оставалась Кривда на Сырой Земле. Понесло Кривду по всей земле, по
всему поднебесному царству-мытарству.

В чистом поле, широком раздолье грудь на грудь две силы сходились: бог Семаргл с
небесною силою и чудовищный Змей с силой черною. То не огненный вихрь по Земле кружил -
то Семаргл с небесною силою шел на силушку Змея лютого!

Стал Cварожич жечь силу черную, змей топтать-рубить и копьем колоть, а их головы далеко
метать в море синее. Нечисть с нежитью сын Свaрога жег, расходясь огнем во все стороны.

Как подъехал он к Змею лютому, Змею Чeрному, многоглавому. У того-то Змея тысяча голов,
у того-то Змея тысяча хвостов. У Cварожича - тысяча очей, тысяча зубов - огненных.

Завязалась тут битва грозная, собиралися тучи черные. Полыхал-палил Змея Чeрного сын
Свaрога и Рода небесного. Обратился Семаргл в ясна сокола, в птицу огнеперую Рарога -
падал соколом на врага своего. А Змей лютый сбирал силы черные, тьмою мир застилал и
тушил-заливал пламя Вихрем-Стрибогом раздутое.

И от битвы той затряслась Земля, шевельнулся под ней мощный Юша-Змей, море синее
всколыхалось, ужаснулась вся подвселенная.

Далеко залетел ясный сокол, воронье бия, - к морю синему! И тут сил у него недостало, и
померкло тогда Солнце Красное, погрузи лось оно в море темное. Потеснил Cварожича Чeрный
Змей, затопил он мглой Землю-матушку. И пошел Cварожич на небеса ко Сварогу небесному в
кузницу.

Полетел за ним лютый Чeрный Змей, он вскричал на всю подвселенную:

- Покорил я всю Землю-матушку, покорил я всю поднебесную! Был я князем тьмы - ныне буду
я всей Вселенной царь!

В кузне бога Свaрога на небесах не огонь горит, не железо шипит - то Cварожич-Семаргл
пляшет во печи. А Стрибог раздувает мощные меха и вдувает в горн свой могучий дух -
разгорается пламя небесное, искры падают, будто молнии. Звонко бьют Семаргл со Свaрогом
наковальню небесную молотом, споро бьют-куют плуг булатный.

Говорят они Змею Чeрному:

- Лютый Чeрный Змей, повелитель тьмы - пролижи скорей три небесных свода - все три двери
в небесную кузницу! Мы тотчас на язык тебе сядем, станешь ты тогда всей Вселенной царь!

Стал лизать Чeрный Змей двери кузницы. Он лизал-лизал, а тем временем плуг сковали
Свaрог со Cварожичем.

Наконец пролизал дверь последнюю, и тогда Свaрог со Cварожичем ухватили клещами горячими
за язык Змея Чeрного лютого. Начал бить Свaрог Змея молотом, а Семаргл-Огнебог запрягал
его в тяжкий кованный плуг.

И сказали они Змею Чeрному:

- Будем мы делить подвселенную, по Земле Сырой проведем межу. Справа пусть за межою
будет царство Свaрога, слева же за межою будет змеево царство."[/b]
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты