Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Darghost
Сообщение  27 Дек 2008, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Я читал славянскии мифы в переложении М. Семёновой... по сравнению со скандинавскими сагами, конечно, выглядит вполне мирно... но вряд ли в реальности славяне были такими уж благими... а дома они не запирали на замок исключительно потому, что замок стоил больше, чем всё остальное в доме. Весело По поводу лишения религии - славянам сделали предложение сменить религию с язычества на христианство, а так как предложение исходило от власть имущего, от него было невозможно отказаться. Ну а "варварами" я назвал славян исключительно потому, что им вряд ли пришло бы в голову, что когда-нибудь их религию будут обсуждать на форуме. Ну а теперь по теме - к язычеству я не отношусь, ибо православный. К представителям этой веры я отношусь... хмм, да никак я к ним не отношусь, если они ко мне не пристают с вопросами типа "а вы верите, что Ярило спасёт мир"? Утрирую, конечно... пока я их не наблюдал вообще и не собираюсь наблюдать в дальнейшем. Свой путь в этой жизни я уже выбрал и вряд ли с него сверну...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DIVine
Сообщение  27 Дек 2008, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.03.2008
Репутация: 84.3

Folk, Pastor, и остальные, извините за вторжение в спор, но захотелось написать по последним постам...

Pastor писал(а):
А Вы знаете, что еще долгое время купечество оставалось языческим? И никто их особо и не трогал.

Естественно - зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Пусть играются с чем хотят, только в политику не лезут.

Pastor писал(а):
Откуда у этих людей такая лютость? Откуда такое отношение к человеческой личности? Что за религия их воспитала?

Действительно, хороший вопрос - кто же воспитал в них столь жгучее властолюбие? Уж не волхвы ли, призывавшые жить по совести. Не предки ли считавшие себя и сородичей вольными?
А с отношением к личности, методами карательных операций... Чтобы получить власть надо быть весомой фигурой, фигурой, к воле которой прислушиваются. Для этого необходимо, чтобы либо уважали либо боялись. За неимением уважения перешли к устрашению. Суть методы неизменна по сей день, независимо от вероисповедания как устрашителей, так и устрашаемых.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Дек 2008, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

DIVine писал(а):

Естественно - зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Пусть играются с чем хотят, только в политику не лезут.

Давайте уточню, крестились в то время, как сегодня в Единую Россию чиновники ходят. Улыбочка Это был вопрос участия во власти. А христианство, как вера, развивалось самостоятельно и не благодаря действиям властителям, а вопреки. Улыбочка
DIVine писал(а):

А с отношением к личности, методами карательных операций... Чтобы получить власть надо быть весомой фигурой, фигурой, к воле которой прислушиваются. Для этого необходимо, чтобы либо уважали либо боялись. За неимением уважения перешли к устрашению. Суть методы неизменна по сей день, независимо от вероисповедания как устрашителей, так и устрашаемых.

Совершенно согласен. И христианство здесь ни при чем. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aron
Сообщение  28 Дек 2008, 1:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 14.9

Folk писал(а):
по поводу идеологии и как всё менялось на Руси... Христианству не было хода на Русь!Но..перепитией Судьбы,али ещё каким образом,он пал,оставив после себя двух законных сыновей и одного байстрюка,Володимира,который в принципе и навязал нам чуждых богов,но перед этим осквернив и поругав старых Богов

вот в тему как раз интересная ссылка:
http://www.asher.ru/library/religen/christeningrus.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  28 Дек 2008, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

Folk писал(а):
Для начала лишили религии,причём исконной,(никто и никогда не приносил кровавые жертвы!Боги не внемлят крови!)Хотя бы ознакомились вначале с этнографическими изысканиями,прежде чем писать своё ФИ!

например? Подмигивание
Цитата:
Академический энциклопедический словарь славянской мифологии (подготовленный Институтом славяноведения и балканистики РАН) предлагает такое понимание жертвы: «Жертва, жертвоприношение — в языческой (дохристианской) традиции главный религиозный обряд. Религиозным культом руководили жрецы, название которых в русском языке родственно слову “жертва”. В языческую эпоху существовала иерархия жертв, приносившихся при отправлении культа. Так, арабский автор Ибн-Фадлан описывал в начале Х века похороны знатного руса, на которых приносили в жертву кур, собак, коров, коней, наконец, девушку-наложницу. О принесении в жертву наложницы или вдовы на похоронах мужа у русов и славян сообщают и другие средневековые авторы. Жертвоприношение человека было высшим ритуальным актом, увенчивающим иерархию прочих жертв.


http://chudinov.ru/zhertvoprinoshenie-i-pogrebenie/

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

и, конечно, снова
Цитата:
Влесова книга
Куда без этой фальшивки? Весело

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Folk
Сообщение  28 Дек 2008, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Darghost, М.Семёнова)))"очень интересный учёный этнограф)))"В ранних записях на этом топике приведена литература...есть желание,почитаешь!
Soji, Хм....интересная значит фальшивка,эта Влесова книга)если читать в трактовке Асова,это точно так и есть,Я приводил сдесь какие я труды читал связанные с переводом этой книги!По поводу арабов ваших!!!Читайте Рыбакова или Дёмина,а не РАН Ваш,сбор старых пердунов,которые за своё место держатся и пытающихся угодить и правительству и церкви!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

aron, интересная цитатка из данной ссылки..."До князя Владимира царило язычество, и Русь процветала. Соседние народы уговаривали Владимира перейти в их веру..."

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Darghost, Хм...я не знал,что Ярило спасёт мир)))Может быть Вы перепутали)))Ко мне не раз подходили и спрашивали)))Веруете ли Вы во Христа,он спасёт мир!)))Потом...по поводу замков...Не принято было не запирать двери не из за замков)))Вы забыли как каралось вороство на Руси,да и не только на Руси,это раз,два...родовообщинный строй,что красть то у своих,прийди да спроси,не откажут)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Pastor, Чуть не забыл,сдесь был приведён список литературы,в том числе и что я читал,читайте внимательней топик,прежде чем спрашивать про литературу,каждый раз одно и то же писать,увольте...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
norsk
Сообщение  28 Дек 2008, 14:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.03.2008
Репутация: 56.7

KEEP EUROPE PAGAN Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  28 Дек 2008, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Мда... забавно, забавно... Folk в очередной раз подтверждает моё мнение... когда создаётся топик со словами "А как вы относитесь к ...", авор топика ставит своей целью не усвоение чужих аргументов, а описание своей и только своей точки зрения... список литературы приводит... причём вся литература, которая противоречит приведённой - бред, РАН - "собрание старых пердунов"... Лениво мне обьяснять свою точку зрения тому, кто не хочет её понять, поэтому скажу ещё раз - лично мне глубоко наплевать, во что верит тот или иной человек. Православный - хорошо, мусульманин, буддист - неплохо, язычник, сатанист - пусть будет... главное, чтобы его вера не была основана на крови, деньгах или власти...
ПыС: про сатанистов я так, к слову... в конце концов, если есть сатанисты, которые просто по субботам собираются, пьют пиво и читают всякую хрень - это хорошо! Все бы сатанисты были такими...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  28 Дек 2008, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Folk писал(а):

Pastor, Чуть не забыл,сдесь был приведён список литературы,в том числе и что я читал,читайте внимательней топик,прежде чем спрашивать про литературу,каждый раз одно и то же писать,увольте...

Ну, если Ваши аргументы из этих книг, то сразу могу сказать, что авторы не историки а пропагандисты.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Soji
Сообщение  28 Дек 2008, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

Folk писал(а):

SojiЧитайте Рыбакова или Дёмина,а не РАН Ваш,сбор старых пердунов,которые за своё место держатся и пытающихся угодить и правительству и церкви!

Снова здорова. Академик Рыбаков Б. А. в «Язычестве древней Руси» как раз много пишет о жертвоприношениях. Не всегда конкретно кровавых, скажем, Ящеру жертву-девицу притапливали. Бескровно. И ак.Рыбаков из самых что ни на есть "старых пердунов". Потому что академик настоящий, ещё АН СССР, а не как Дёмин - некоей Академии Тринитаризма (?!!) со своими гиперборейцами, просто смешной шарлатан. Впрочем, мы вернулись к середине топика, да? Где и великолепную "велесову книгу", которую никто не видел, обсудили.

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Arnold
Сообщение  28 Дек 2008, 19:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Пастор, вот вы говорите "есть более значимые народы"а можно поподробнее узнать что это за народы?
Хотя можете не утруждать себя с ответом. Я поняд про кого вы.
И ваши высказывания ещё можно простить язычнику, молодому и горячему, такому как я. Но вам? Это попахивает национализмом. Этими высказываниями вы просто перечеркнули образ смиренного христианина.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Вопрос darghostу, неужели вы считаете что христианство основано не на деньгах, не на власти, не на крови.
Ведь именно в 90 годы у РПЦ было право на безпошлинный ввоз табака и спирта В нашу страну.
И сколько жизней было принесено в жертву этому чудовищу христу (крестовые походы, инквизиция, крещение Руси, Америки ...).
И если вы судите по человеку только по вераисповеданию, то вы очень мало понимаете в жизни.
И христиане есть мрази, и язычники есть подлецы.
Обидно то что мы в нашей стране не можем найти общий язык. Это ещё один козырь в руки нашим врагам. Которые и внедрили христианство, чтобы народ был разобщён.
В принципе христианство не плохо. Но при проведении различных обрядов хвалить героев не своей страны. Мне это просто противно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
йо-йо
Сообщение  28 Дек 2008, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2008
Репутация: 10.3

Arnold писал(а):
Вопрос darghostу, неужели вы считаете что христианство основано не на деньгах, не на власти, не на крови.

Христианство основано на учении Христа. А деньги, власть и кровь с христианством связывают люди, которые именно этого и желают - денег, власти и крови.

Что же вы народ разобщаете со своим язычеством?))) Вы наверняка засланы к нам из америки! )) Не помнил про него никто сто лет а щас словно с цепи все сорвались, к корням потянуло. Просто смешно...
Цитата:
В принципе христианство не плохо. Но при проведении различных обрядов хвалить героев не своей страны. Мне это просто противно.

Это вам от невежества своего противно делается.


Последний раз редактировалось: йо-йо (28 Дек 2008, 20:24), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  28 Дек 2008, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

К корням никогдя не поздно вернуться.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Вспомнить и поклониться родным предкам и героям. а не заморским

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Если бы христианство было основано только на учениях христа...Ну и потом он наказывал своим ученикам идти к овцам дома израилева, а к язычникам даже говорил чтобы ни ногой.
Может быть во время своих стпанствий он познакомился с культурой древних славян их мировоззрением. Просто бы так он бы не говорил.
Но к сожалению некоторые его ученики посчитали иначе.
Почему то это учение где только не распространяли, но только не там где надо.
Посмотрите новости. Людям выделили землю - живите радуйтесь. Нет же как переселились так и воюют до сих пор с арабами. Вот кому надо веру христову нести, чтобы смирились и жили скромно как все соседние народы.

Добавлено спустя 41 минуту 27 секунд:

Ну и на счёт сатанистов. Нет ни сатаны . ни еиховы, ни саваофа. Это выдуманные персонажи. Сатану просто специально выдумали чтобы запугивать и так уже забитых христиан. Если уж кто и был, так это диавол. Но разберём это слово.
Диа - во всех древних и многих современных языках это бог. Ну а Вол я думаю и переводить не надо. Это бык, корова. Кстати о древности славян и русов. Получается правильно обожествлённое животное, кормилица и хранитель очага.
Просто некоторые малые народности видя как большой могучий народ держит в своих не запертых на замок домах фигурки божественной коробы, быка ничего не поняли и решили что это один из главных богов. А может он им больше понравился.
А после сами знаете - золотой телец, момона и т.д.
Всё очень просто.
Много релий на земле, но они просто копии одной очень древней веры. Да ещё не очень хорошие копии.
Поэтому лучше оригинал чем копия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  28 Дек 2008, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Arnold писал(а):
Пастор, вот вы говорите "есть более значимые народы"а можно поподробнее узнать что это за народы?

Греки. Очень мощная цивилизация, которая обеспечила другие цивилизации и народы философией...
Arnold писал(а):

Хотя можете не утруждать себя с ответом. Я поняд про кого вы.
И ваши высказывания ещё можно простить язычнику, молодому и горячему, такому как я. Но вам? Это попахивает национализмом. Этими высказываниями вы просто перечеркнули образ смиренного христианина.

Национализмом? Ну и ну. Смирение? Вы знаете, что такое смирение? Смирения это способность принимать ситуацию такой, как она есть. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  28 Дек 2008, 21:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

В свое время идеи Христа многих прельстила, времена были такие…жестокие, рабовладение. Униженные, бесправные рабы и малоимущие не имея радости в этой жизни, подкупались надеждой на счастливую жизнь в Царстве Небесном. Надеясь на то что приняв веру в Христа в последствии будут иметь счастливую жизнь многие добровольно проникались этой верой.
Но сейчас времена другие и действительность диктует другие условия. Сейчас в период глобализации встал остро вопрос о сохранении нации. С каждым годом катастрофически сокращается численность русского народа. А на смену государствообразующей нации приходят другие народы, которые объединяются в общины и диаспоры для сохранения своих обычаев, языка, веры. Русский народ, являясь цементирующей нацией огромных просторов России, ослабев, не сможет сохранить целостность страны. Остро встает вопрос о сохранении нации. У язычников есть ответ на эту проблему.
Это ответственность перед богами и предками за здоровье, сохранение и преумножение своего рода.
Объединение в общины, основанные на взаимопомощи и поддержки для выживания в современных условиях.
Жить по правде, поступать по справедливости, быть здравомыслящим.

Можно ссылаться на авторитетные источники и их авторов до хрипоты доказывать были жертвоприношения на Руси или не были. Но главное не в этом. Современные язычники не копируют жизнь древних славян, не призывают ходить в лаптях и жить в пещерах. Современные язычники (неоязычники) это современные люди, которые обращаются к родным богам и берут лучшее, что было у предков.

Богов во Прави – славь! … Предков святых – чти! … Родную Землю – храни! ...
Мать – Природу – люби! … Веру – не предавай! … Сородичам – помогай!
Старших в роду – уважай! … Младших – на путь наставляй!
У мудрых – вовек учись! … В труде честном – не ленись!
Род свой земной – продли! … Миру – благо дари!

Современные язычники опираются не на догмы, а на здравомыслие и потому отказываться от достижений технического прогресса не собираются (про автомобили).
Лично мусорить на природе язычник не будет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты