Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Рыся
Сообщение  08 Май 2008, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Folk писал(а):
Рыся, Вот интересно)А какие у тебя планы на жизнь?
Самые радужные у меня планы. Построить дом, вырастить сына и т.д.
Folk писал(а):
Блин,неопределённые понятия,да и ещё раз спрошу тебя,для чего ты здесь,ведь ни один так и не ответил разумно
Не знаю я зачем я здесь, знал бы — давно бы был христианином, родновером, мусульманином или кем-то ещё — они ведь все уверены, что знают зачем они здесь. Приверженцев различных религий столько, что невольно задумаешься: неужели правильная только одна?! Как выбрать? А жить по совести — религия не нужна и вера не очень нужна. Я здесь для того, чтобы понять зачем я здесь. Другого здесь у меня не будет. И другого шанса понять, наверняка, тоже не будет. Поэтому я задаю вопросы. Если бы у меня были готовые ответы и дуболомная убеждённость в собственной правоте, я бы тоже так умничал "в жизни ничего не добились", "самоутверждаются", "не знают истории" и т.п. Извините, Folk, но Вы ни про меня, ни про других ничего не знаете, однако уже навешали ярлыков — мама не горюй. Если вся Ваша аргументация сводится к "умолкни шлёцек, когда батько гутарит, батько большой — в жизни всё видел" — то нам действительно нечего обсуждать. Кухонная философия забавная штука только когда есть водка и собутыльник.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Folk
Сообщение  08 Май 2008, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Рыся, Похвально,что есть такие планы на жизнь,Хм...зачем ты здесь,да Я и сам не знаю,у меня Жизнь сложилась уже давно,а здесь,думаю что-нибудь нового для себя узнать,да и тему тогда для этого и создал)По поводу,ярлыков)да вон,посмотри вверху)скок у меня ярлыков теперь,хотя меня человек то же совсем не знает)))Вот..тебя спрошу,если тема такая вся уже изъевшаяся,так может её закрыть попросить,второй вот раз уже об этом думаю?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Рыся, Да...И по поводу истории,Ответь ,только честно,Ты Историей Руси или России вообще увлекаешься?Без подковырок,вопрос-ответ...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Да!!Вопрос ко всем,как общество решит,так и будет...НУЖНА ЛИ ВАМ ЭТА ТЕМА???

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Всемирное_ЗЛО
Сообщение  08 Май 2008, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.01.2008
Репутация: 68.9

Я не принадлежу не одной религии мира, но по моему скромному разумению: переход на Христианство как смена родителей-были одни а стали другие; был отец один, родной, а в одно прекрасное мнгновение стал другой, приемный...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  08 Май 2008, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
Folk Не надо этим двум ничего доказывать,они сюда заходят,чтобы на конфликт людей вывести,сам же видишь,для них нет ничего,ни Родины,ни флага,в жизни ничего не добились,вот здесь хотят хоть как то самоутвердиться,почитай где они появлялись,везде конфликт!За то,не зная истории своего народа,знают много вумных иностранных словечек)))А русский язык не понимают)

Folk, не согласен. Если народ задает вопросы значит тема их интересует.
Каверзный вопрос может задать любой человек и не только на форуме. Нужно не ругаться а аргументировано и спокойно ответить чтобы ответ удоалетворил человека. Тема интересна не одному человеку ее просматривают десятки и от твоих ответов у людей складываются мнения о язычестве и язычниках.
Тему закрывать не стоит, она нужна.

Цитата:
Grom, хорошие тезисы. А если я, принципиально, с ними согласен и, в целом, им следую, кроме, возможно, относящихся к понятиям вера и бог (ввиду неопределённости этих понятий для меня) — я могу считаться язычником?

У вас языческий взгляд на жизнь, но нет веры. Думаю, что нет. У язычника должна быть вера и мировозрение.

Цитата:
По мне — это всё логично вытекает из эволюции социума. Я что-то тут божественного вмешательства не вижу — это больше похоже на эффективный способ выживания отдельного индивида и сообщества в целом.

Верно, на эффективном способе выживания строится язычество и на вере, то что все мироздание божественно. Можно на мироздание смотреть с позиции атеизма но тогда мы лишаемся духовности а для многих духовность имеет большое значение. Духовность обьединяет народ, дает силы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  10 Май 2008, 8:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Grom писал(а):
Здравомыслящий взгляд на жизнь диктует постулаты.

Это мне по-душе. Надо заметить, что здравомыслящий взгляд на жизнь существует в подавляюще бОшльих масштабах вне т.н. языческой лексики. То есть, чтобы руководствоваться здравомыслием, необязательно использовать лексику и один понятийный аппарат, а надо как можно объективнее изучать разные концепции с акцентом на свою, родную. Если бы религиозные культы пропагандировали стремление к предельной объективности, было бы замечательно. Но смысл религиозных культов – как раз сузить горизонт познания, запереть людей в примитивном понятийном аппарате. Зачем же менять один на другой?
Grom писал(а):
Сама природа, законы природы показывают как надо жить в гармонии в окружающем мире.
Золотые слова.
Grom писал(а):
Цитата:
Ритуалы это почти всегда признак вырождения духовности.

Почему вырождение? Наличие духовности не зависит от ритуалов.

Ритуал – подмена духовности. Если есть связь с Богом и с ближним, то зачем ритуал? Наличие ритуалов – это признак упадка духовности. Прямой зависимости количества и качества духовности от количества и качества ритуалов нет.
Grom писал(а):
Ритуалы скорее являются консолидирующим средством. Можно обойтись без ритуалов это будет, как говорят, вера в душе. Каждый сам по себе. Ритуал объединяет верующих, дает коллективное вдохновление.
Верующих – может быть. Русским пора становиться веДающими. Ритуалы, по-моему – тотально избыточное звено в жизнедеятельности человека – как социальной так и духовной. Все что нужно человеку для общения с Богом и себе подобными уже есть в человеке. Мне не нужны ритуалы чтобы общаться с интересными людьми и чувтсвовать сродство к ним. Наоборот, навязанные нам культурой ртитуалы часть являются препятсвтвием. В людях очень много общего. Настолько много, что если уметь это видеть, не нужно будет никаких ритуалов. Никакая общность ритуалов не может соревноваться с естественной общностью всех людей. Ритуал – по-моему, своего рода способ наоборот, отгородиться от их – плохого стада, чем отождествиться со своим – хорошим стадом. Концепция «потребление напоказ» тут тоже применима. Но это другая тема будет.
Folk писал(а):
Grom, Не надо этим двум ничего доказывать,они сюда заходят,чтобы на конфликт людей вывести,
Высказываюсь я в основном если не согласен с чьей-то дурацкой брехней. Сильная и правдивая позиция не нуждается в моем участии.
Folk писал(а):
сам же видишь, для них нет ничего, ни Родины,ни флага,в жизни ничего не добились, вот здесь хотят хоть как то самоутвердиться.
Коччмар. Фолк,
Folk писал(а):
Настоящий муж,не станет никого хаить,
Folk писал(а):
За то,не зная истории своего народа,знают много вумных иностранных словечек)))А русский язык не понимают)
Чем больше знаешь, тем очевиднее что ничего не знаешь.
На счет иностранных словечек: навязывание примитивного понятийного аппарата – тоже способ ограничения умственного развития и могущества народа. Если не будешь знать сотонинское иностранное слово «шпангоут», то никогда не построишь истребитель, и будешь полон племенного достоинства разлетаться на куски при вражеской бомбежке.
Folk писал(а):
Только осуждение непонятно для чего,это похвально,что человек интерисуется Культурой своего народа...С темой ознакомился,нет,наверно)

Ты уж отличай несогласие и осуждение. Не будут тебя все в жизни только хвалить и во всем соглашаться. Грамотность - тоже большая часть нашей культуры.
Folk писал(а):
Здесь обсуждаются не только религиозные взгляды но и культура и Этнос славян)Социум...
Почитай название темы. «Язычество. Религия Славян»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  10 Май 2008, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Mbitapb, А язычество не этнос?Не культурное наследие?Странно...Шпангоуты и на байдарке есть)Я про сленг иностранный ваш,попросил же и не один раз,писать нормальным русским языком...По поводу,согласия-несогласия,каждый сам по себе индивидуален,у меня своё сложившееся мировозрение и не навязываю в реальной жизни никому ничего,поверь,твой штамп данный мне,совершенно неточен,плохой из тебя психолог)Кстати,не было ответа,для чего ты тут)Рыся дал свой ответ,а где же вразумительный твой?Да,и какая сильная,правдивая позиция,ты же постоянно одно и то же талдычишь...Упёртость твоя говорит о том,что ты просто стараешься кому то что-то навязать,зачем,не понимаю...И это обвиняя нас в навязывании идей...Бред полный,Так в своё время,с пенной у рта коммуняки доказывали,что колхозы это хорошо,а кулачество надо истребить на корню...И к чему всё привело???В твоей то Душе что?Кстати,вопрос ответь кто ты по вероисповеданию или сам принадлежишь к какой то партии(просмотрел твои опусы в других топиках)

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  10 Май 2008, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Folk, учсь без ненависти относиться к людям, которые умнее тебя.
Folk писал(а):
Mbitapb, Кстати,не было ответа,для чего ты тут)

Где тут?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  10 Май 2008, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Цитата:
Ритуалы, по-моему – тотально избыточное звено в жизнедеятельности человека – как социальной так и духовной.

В социальной жизнидеятельности человека ритуалы неотъемлемая часть. Бракосочетание, похороны, праздники имеют свои ритуалы. Например ритуал возложения венков на могилу неизвестного солдата 9 мая. Разве он показывает упадок духовности? Или обряд бракосочетания. Конечно можно обойтись без ритуалов но тогда жизнь наша станет серой. Думаю, вопрос в том, какие и в каком количестве необходимы ритуалы.


Последний раз редактировалось: Grom (10 Май 2008, 21:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Зал_Гадис
Сообщение  10 Май 2008, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.10.2005
Репутация: 98.3

в таком случае молитвы в церкви по воскресениям можно считать ритуалом, так же как и посты и прочие церковные мероприятия... я уверен что сейчас мне будут доказывать мою не правоту и то что всё что делается в православной церкви это хорошо, но задумайтесь сначала с позиции отрешённой от религий, с атеистической позиции например!
п.с.
скажу сразу я не атеист...

_____________________________
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate,We'll burn you all—That is your fate!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  10 Май 2008, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Mbitapb
Цитата:
Русским пора становиться веДающими.

Просьба раскрыть мысль.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Зал_Гадис писал(а):
в таком случае молитвы в церкви по воскресениям можно считать ритуалом, так же как и посты и прочие церковные мероприятия... я уверен что сейчас мне будут доказывать мою не правоту и то что всё что делается в православной церкви это хорошо, но задумайтесь сначала с позиции отрешённой от религий, с атеистической позиции например!
п.с.
скажу сразу я не атеист...

Не понял смысл тирады.
Действительно в РПЦ есть свои ритуалы.
Доказывать, что в РПЦ все хорошо будут православные христиане.
Язычники и атеисты будут доказывать обратное.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Зал_Гадис
Сообщение  10 Май 2008, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.10.2005
Репутация: 98.3

Grom, это было к высказыванию о том что
писал Mbitapb, "Ритуал – подмена духовности. Если есть связь с Богом и с ближним, то зачем ритуал? Наличие ритуалов – это признак упадка духовности. Прямой зависимости количества и качества духовности от количества и качества ритуалов нет."

_____________________________
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate,We'll burn you all—That is your fate!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  11 Май 2008, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Mbitapb, Ни один дурак не признает,что он Дурень)))Хорошо,поясняю,для Хомо Сапиенса)))Для чего ты тут,в данном топике?

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Grom, У атеиста и никогда не бывает ритуалов,Они верят в Прогресс,а не в пережитки тёмного старого,как они говорят,Для них рождение,это просто ещё одна человеческая рабочая единица,свадьба,хм...)А у настоящих атеистов она есть?)))Похороны-тут вообще получается,жил человек,а теперь его нет...Просто человек превращается в кусок мёртвого мяса...Это так получается по их постулатам!А если честно,посмотрел бы я на них оторванными от общества где-нибудь в глуши,там где населёнки в радиусе 20 км.никакой нет)))Где существует только Природа и человек...

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:

Зал_Гадис, Подменна ценностей???Да она уже прямым ходом идёт,Всегда насаждение иной культуры,инакомыслия было подменной ценностей!Как так "Наличие ритуалов – это признак упадка духовности"Вот если их нет,это точно упадок Духовности!Ритуалы в Язычестве,прежде всего направлены на единение славян между собой(реально,на них люди как сродственники,нет никаких склок и скандалов)и Единение с Природой(Ты когда-нибудь видел,как от людского хоровода,пасмурное небо,проясняется и образуется круг синего неба над местом проведения ритуала)Деградация общества не от ритуалов,а то ,что их нет,нет культуры ни общения,ни создания Семьи,ни воспитания Детей...ради интереса,оглянись,Трезвым разумом всё оцени...Где сейчас идёт пропаганда здорового образа жизни в СМИ,где сейчас общеобразовательные програмы(от силы 2 канала),за то много музыкальных,в которых навязывают иную культуру,Блин,да на спектаклях посмотри как мало молодняка приходит именно на русскую классику и беда эта в том,Что культурные ценности,так же как и духовные давно подменены...это (углублюсь во тьму веков)И приход христианства(хо тя их хаить врятлт хорошо,они и сами признают,что многие обряды и ритуалы взяты именно из Славянского язычества,дабы таким образом получить массовость перехода в новую веру),При Петре1,когда в исконные русские традиции были вплетены Европейские,при развале Российской Империи(насаждение Интернационализма и всяких коммунистических идей,они чьи?Русские?Правильно тогда Достоевский про эти события написал,оказался прав на 100%),дальше...уже развал СССР(Когда Россия в связи с делёжкой потеряла большую часть своих исконных земель,сейчас,насаждение Американского образа жизни,жизни в Долг,жизни Потребителя,Какие сейчас профессии в ходу то?Юристы,Диллеры,Бухгалтера,Менеджеры и тд,заметь,кто и что они производят?За-то водки и всяких коктелей в магазине хоть отбавляй,пейте и не думайте ни о чём...Ещё орут за легализацию Дури,вообще полный бред!Вот сейчас то на самом деле и нет Духовности в человеке и культуры то же!Посмотри,что на Пасху происходило(православный праздник,всё такое),а народ...просто в Гамно...Ты бы наблюдал это,как из фильма Ночь живых мертвецов)))Все причём и молодняк и женщины и мужики и это не от духовности,а от её полного отсутствия,понаблюдал бы ты и Языческие праздники,когда человек трезв и здраворассуждает(нет,там никто не запрещает пить,просто сам человек соблюдает культуру пития горячительных напитков)Отрадно видеть!!!Так в чём же...Наличие ритуалов – это признак упадка духовности???

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Mbitapb, Кстати,Ведать,означает понимать и знать,Что понимать и знать?Судя по твоим изречениям,не надо ни культуры ни ритуалов,тогда противоречие получается,как быть Русским ведающим,по твоим словам,если подходить с такой позицией к Этому вопросу,это ,пардон уже интернационализм,Русский,на то он и русский,что по истории он такой,по Духу и по культуре,а ещё у него в крови заложенно умение работать и умение отдыхать и Во время войны землю свою защищать!Интернационализм оставим коммунистам и ещё одной нации,а Быть и считать себя русским,это уже здоровый национализм!

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Зал_Гадис
Сообщение  11 Май 2008, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 24.10.2005
Репутация: 98.3

Folk, так в том то и дело что я наблюдаю и против вашей религии (не побоюсь этого слова) ничего против не имею, но она мне интересна только для ознакомления ибо сам к ней не отношусь, но считаю что она должна быть как культурное наследие нашей страны, а моё высказывание было приведено с целью оправдания ритуалов у вас!

_____________________________
With blood and rage of crimson red, Ripped from a corpse so freshly dead, Together with our hellish hate,We'll burn you all—That is your fate!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  11 Май 2008, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Зал_Гадис, Ещё раз повторюсь,Цель Ритуалов в Язычестве...Единение Рода(потомков Славян),суть была одна Большая семья и Богов почитают как сродственников своих...А не как Господина,отсюда и не не винили их ни в чём никогда ибо(повторяюсь),человек сам куёт свою Судьбу и только он в ответе за поступки свои,для этого ему и Разум дан,этим он отличается от животных,Семь раз отмерь,Один раз отрежь,как раз про это поговорка...Хорошо,что понимаешь,что это Культурное наследие Нашей Родины и Народа!Ну а по поводу твоего высказывания,я уже тебе ответил,с моей точки зрения,это ошибочное мнение...уж не сердчай...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  24 Май 2008, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Давно не писал, но регулярно сюда заглядывал и читал все рассуждения на эту тему.Все понятно. людей волнует духовный, внутренний мир. Все чего то ищут в жизни. Той искорки, того ключика, без чего само существование человека было бы безсмысленно. Без Богов (как у нас язычников) или без бога (как у всех христиан или мусульман). В современом мире давно наладилась тенденция на потерю интереса к основным религиям. Я давно уже понял, что у каждого народа - национальностьи должен быть свой Бог или Боги. Ведь это же естественно. Ведь Боги - это далекие (во времени ) Предки. И толь их я считаю своими Богами - они дали жизнь моему народу - европейцам, белым, славянам, русским.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Ведь Бог - это например какой то предок, кто придимал колесо, научился выплавлять металл, приручил лошадь, корову, построил корабль, научился выживать в условиях всемирного оледенения.
Проходит время и эти люди в былинах, сказках и легендах превращаются в героев, победивших драконов, героев, научивших обрабатывать землю и т.д.
Многие думают что без православия Русь загнется. Я вас уверяю, что совсем наоборот. Ведь без этой пришлой религии наши предки прожили 4-7 тыс.лет. (возраст Трипольской культуры - предков народа славян - старше чем возраст пирамид). А т ут какието 1 тыс. лет.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Согласен, может и существовал христос, хотя историки, жившие с ним в одно время, его попросту не заметили, но он был всего лишь сыном, героем, пророком своего - семитского (еврейского, арабского) народов. Вот пускай они его и почитают.
И не надо приписывать ему одному изобретение 10 заповедей, без которых человечество не прожило бы. Освновы этих заповедей есть у каждого народа на Земле (от америки до Руси, и от северного до южного полюса).
Притом если немного потрудитесь и почитаете труды его земляков, то узнаете большую тайну о его происхождении. Об этом пишут современные историки евреи. Не было никакого божественного зачатия. Миф лопнул. Был простой учитель, гуру. Правда они еще пишут, что мать его нагуляла, от наемника Пант(д)еры. И его звали Иешуа бен пант(д)ера. Иешуа сын пантеры.
А русских попы все учат о какойто троице. Люди чаще работайте головой , задавайте вопросы, сомневайтесь, размышляйте.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Даже то что он незаконнорожденный, все равно он для них бог, герой.
Но я как потомок русичей никогда не буду верить ни в каких привозных, заморских богов.
А те кто этим занимается, тем придумают скоро новых богов - американских.
А Folkу хочу посоветовать книженцию, сам её сейчас читаю: Пётр Хомяков Отчет Русским Богам Ветерана Руского движения. Просто для расширения кругозора - там много интересного.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты