Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
Spliff
Сообщение  25 Дек 2013, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Gazza писал(а):
Кстати, первая моя встреча с язычниками произошла в 2005 году, так вот, ни разу никто из них не дал мне вразумительного ответа, почему Владимир поменял веру.

Я хоть и не язычник, но предположу, что это был чисто политический ход.

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  25 Дек 2013, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

momwig, Каши в головах неоязычников много, никто не желает копаться в книгах, сидеть в библиотеках, изучать этнографические и археологические изыскания. Все хотят получить инфу через уши и инет! Да и вы то, уж простите за прямоту, в данной теме не дока! Вы считаете себя атеистом, считаете, что все знаете и все умеете?
А на деле, наверное, просто очередной сноб, которому и так все шеколадно, есть магазы, есть шмотки с лейбами и клубы с дурью, да и наверно бесмертны)
Писать, чтобы лишь бы ляпнуть... это как подростковый максимализм, не находите ли?(А по возрасту и не скажешь)

Добавлено спустя 30 минут 48 секунд:

Gazza, Я в 2005 столкнулся с Инглингами, вот уж где каша то в голове. Смесь уфологии, эпоса махабхараты и саги о нибелунгах, толкиенизма и еще фиг знает чего. По поводу богов... Я когда-то изучал соприкосновение мифов и легенд Греции, Скандинавии и Руси. Очень много похожего... Если сейчас об этом писать так на несколько страниц получится писанины... Сами почитайте в книжках. А вообще интересный расклад поверий и преданий у М.Семеновой в книге "Мы Славяне"... Понимаю, что последует за этим советом, а вы не побрезгуйте и проштудируйте, так... для саморазвития.


Последний раз редактировалось: Folk (26 Дек 2013, 23:23), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  25 Дек 2013, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

почитайте также Язычество древних славян и Язычество древней Руси Б.Рыбакова
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  25 Дек 2013, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Arnold, Да простят меня модераторы... Тут про Б.А.Рыбакова каждый раз говорим и никто из противоборствующей стороны не читал его труды от начала и до конца, всего лишь выдержки из инета... Как же советский археолог и историк, академик РАН, для них это не авторитет.

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  26 Дек 2013, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

я читал обе монографии
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  10 Фев 2014, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Сегодня день, когда угощают домового - день кудесы.
Цитата:
Чтобы задобрить домового 10 февраля вечером на кухне или в том помещении, где собирается обедать на столе расстилают новую чисто белую . Если новую чисто белую купить не получилось сгодится чисто белый новый головной платок или кусок чисто белого материала с обметанными краями. Нельзя употреблять скатерть (или ее замену) с рисунками!

На ней на чистом блюде (лучше тоже чисто белом) выставляют для домового угощение: свежеиспеченный хлеб или пирог (почему-то считается, что домовой любит пирог с рыбой, но замечено также, что большинство домовых сладкоежки и любят все сладкое), стакан с водой (или вином) и сладкое.

На тарелку с угощением для изменника кладут еще и подарки: монеты (обычно пятачки — именно они приносят в дом прибыль), новую распечатанную колоду карт, конфеты или кусковой сахар, небольшую куколку. Из конфет домовой любит больше карамельки-подушечки и леденцы(то есть то, что ближе к растопленному сахару).

_____________________________
http://www.youtube.com/watch?v=Ba_q7ypc1RY&feature=player_embedded





Домовёнок Кузя.png

Домовёнок Кузя.png - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Фев 2014, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Александра_Захар писал(а):
Нельзя употреблять скатерть (или ее замену) с рисунками!
Почему?
Александра_Захар писал(а):
На тарелку с угощением для изменника ...
Кто такой "изменник"?
Александра_Захар писал(а):
... новую распечатанную колоду карт
Что приносят карты?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Gazza
Сообщение  11 Фев 2014, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2009
Репутация: 68.6

О, сегодня язычники своих бесов подкармливают. Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  11 Фев 2014, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

10 февраля именины Домового. Кудесы

Полагают, что в эту ночь домовой глумится на дворах, для него ставят на загнетке кашу.
На Ефрема ветер подуст - к сырому году. Ветер на Ефрема понесся - лето скорее всего будет сырое и холодное.

Домового задабривают и закармливают. На Ефремов день в старину "унимали домового" для "суседушки" (так по-другому называли домового) ставили мисочку с молоком, угощали, уговаривали не вредить хозяйству, а помогать, для этого приговаривали: "Хозяин-батюшка, побереги скотинушку" или так...
"Домовишко-дедушка, всех пой, корми овечушек, ладь ладно, а гладь гладко и стели им мягко Домовой-то домовой да сам не будь плох, заботься о домашнем хозяйстве, содержи его в чистоте и порядке, будь трудолюбив и рачителен. В дружной и заботливой семье и домовой живет в ладу с хозяевами. На что и клад, коли в семье лад. Любовь да совет так и горя нет.
Вся семья вместе, так и душа на месте".
Примечали в этот день: ветер спутает погоду - быть сырому году.

Домовой олицетворял души предков и считался покровителем семьи, а потому отношение к нему в народе всегда было уважительным. Считается, что ни в одной, даже самой лучшей квартире, не будет новоселам счастья, если не перевезти с собой домового. Его приглашают словами: "Милости просим, дедушко, на новое житье!"

10 февраля домовой справляет свои именины, поэтому необходимо ставить угощение для домового. Если дедушка-суседушка останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. и с этого дня во дворе всё идет навыворот, беды одолевают семейство. Не пеняйте потом, что потолок протек или карниз с занавесками рухнул - это домовой свое недовольство выражает.

В одних местах было принято ставить для него мисочку с молоком, уговаривая не вредить хозяйству, а наоборот, помогать. В других краях под печку, где, как считается, живет домовой, клали малый хлебец или ставили на печь или за печкой горшок с кашей, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать, и с той поры он весь год смирный.. Некоторые хозяева за ужином ставили на стол прибор для домового и откладывали для своего хозяюшки-суседушки всякого кушанья.

Домовой – дух добрый. Обычно он – рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. Когда домового кормят кашей, то приговаривают:

«Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!».

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Gazza, Не пойму, вы считаете, что это остроумно? Это похоже на юмор уникума у которого мозг дурью высушен (Да простят меня модераторы). Что плохого, что люди хоть что-то пытаются возродить и сберечь в век "прогресса-регресса"?

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Gazza
Сообщение  11 Фев 2014, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2009
Репутация: 68.6

Folk, без обид, но мне действительно не только смешно, но и грустно, читать про задабривания домовых. Кстати, я не курю ни табак, ни,тем более, дурь. А вот в тех краях, где проживает народец, поклоняющийся "богам" и "очищающийся" в Ганге, куда они и сливают продукты своей жизнедеятельности, покуривать принято. "Курить-бесам кадить", как говорит одна моя знакомая.
Дико конечно, что в наше время, в России, люди умудряются впадать язычество, в то, от чего наши предки отказались давным-давно. Атеистам не удалось полностью навязать свою новую религию с "богами"Лениным, Марксом, со своим "духовенством": комиссарами, комсоргами и прочими... но разрушить устои общества, "обновить" Церковь, это получилось. А человеческая душа требует наполнения духовностью, чтобы не болтали потомки обезьян.
Только вот нынешнее язычество, это только обида на христианство+национализм. Да и не чета нынешние ряженые своим духовным предкам, которые, если верить "Житиям Святых", умели и заклинать погоду, и летать по воздуху,и наводить порчу. Правда, против христианских праведников, они были бессильны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  11 Фев 2014, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Gazza писал(а):
А человеческая душа требует наполнения духовностью, чтобы не болтали потомки обезьян.

РПЦ в её нынешнем виде проигрывает борьбу за сердца людей. Как ни странно, она ещё держится за счёт нужды цивилизованного человека к рациональности - проживания в СТРУКТУРИРОВАННОМ обществе. Государство от этого самоустранилось, остаётся только церковь. Вера тут не главное - в окружающем бардаке она даёт чувство упорядоченности. Кстати, именно поэтому на Западе церковь ещё меньше нужна, госинституты там работают эффективно. Gazza, без обид, вы не увидели в тексте Folk`а, того, чего напрочь лишилась церковь, но что являлось и является "приводными ремнями" цивилизации.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

P.S. Я сам ни в коей степени не принадлежу к язычеству (в его общепонимаемом виде), я даже его критик, но отдаю должное тем его элементам, которые необходимы для выживания.


Последний раз редактировалось: ЭСЭР (11 Фев 2014, 23:56), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Folk
Сообщение  11 Фев 2014, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Gazza, Что такое христианство и откуда у него ноги растут написано уйма материала. И ещё... Уважаемый вы хоть понимаете, что христианство и национализм разные вещи... одно проповедует интернационализм... Да, да именно это самое... А другое подразумевает единство нации. Всегда меня удивляли националисты считающие ))) христианство исконно русской религией. Побольше читать книги надо, а не выборочные цитаты в контакте и в нете.
И по поводу "обид" на христианство... У меня жена православная, ходит, по возможности в храмы и тд., я - язычник, однако разница в вероисповедании не мешает нам жить и растить ребенка. Мы просто уважаем мировозения и верования друг друга... Бог един и множественен.

Добавлено спустя 38 минут 35 секунд:

Gazza, Да... и по поводу обезьян и их потомков) Так Славяне считали себя внуками богов. Да и откель здесь на севере обезьяны (это у индусов Ханумана, да у китайцев Сунь Укуна почитают как богов). Ну ежели вдаваться в науку, то до сих пор нет объяснения существования кроманьонцев и неандертальцев в одну историческую эпоху, нет переходного звена между обезьяной и человеком! Или всё же все были сделаны из глины, да из ребра Адама, это уже не люди, а големы.


Последний раз редактировалось: Folk (12 Фев 2014, 21:52), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  12 Фев 2014, 8:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Gazza писал(а):
О, сегодня язычники своих бесов подкармливают. Смешно


А еще чествуют их, ждут подарков на новый год и даже (о, проклятые!) заманивают детей в свои кровавые секты. О, великий!

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.





языческие идолы.jpg

языческие идолы.jpg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Личное Сообщение
nikibis
Сообщение  22 Сен 2014, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 25.11.2008
Репутация: 70.2

Поздравляю всех с НОВОЛЕТИЕМ!!! С 7523!!! Улыбочка

_____________________________
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной, у меня и справка есть.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  26 Сен 2014, 7:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

И снова инглинги))) Ребят Вы бы наконец то спросили у Охиневича, откуда он свою ересь берёт.

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты