Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
MajorQ
Сообщение  20 Сен 2013, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЭСЭР, любой чих разумного не подойдет хотя бы под 3-й пункт определения. Вон КубикРубик чихнул, что теперь это стало согласно "поповской чуши" религией? Сомневаюсь!

Arnold, это вера. Ибо, смотрим опять же в Википедию:
Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их
Язычники признавали свои убеждения истинными? Думаю, что ответ очевиден - да. Уже язычество под определение веры подошло. Мифы, есть или нет - это уже те самые "часто" из данного определения...

Ребят, ваша проблема в том, что вы пытаетесь свои частные определения выдать за истину в конечной инстанции. Вы можете сколько угодно объявлять белое красным, а черное зеленым, но окружающий мир по-прежнему будет считать черное черным, а белое белым. Мир признает определение религии тем, что написано в Википедии, с некоторыми вариациями. Пока он будет так считать, ваши определения будут не более, чем вашей частной интерпретацией, которой пользуетесь только вы...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Arnold
Сообщение  20 Сен 2013, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Ну,наверное, тут скорее подошло бы слово (не признавали) знали . И не навязывали никому свою точку зрения , так сказать .
Есть такая фраза , что верить как все - это значит не верить никак .
Ты ближе становиться на 1 ступень с культом только тогда , когда проникаешься и понимаешь смысл , значение и то , что скрыто от других . А ходить в церковь (это ведь не храм божий , это надо понимать , т.к. построен человеком , лес (природа) же - не человеком , точно) и ставить свечки , покупая их у попиков и творить их "культ"- это самообман . Но если это помогает вам выживать , жить вам становится легче с этим , то пусть будет так ...

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

MajorQ, никто не собирается спорить . Важно понимать , что всё , что мы знаем о мировоззрении наших предков (как ни называй : вера , религия и т.д.) - всё это реконструкция по арх-,этно- , лингво- и другим культурам . То есть , это как производная от оригинала . Здесь уже заложена ошибка .
И говорить о том , как можно назвать то , чем занимаются нынешние неоязычники , прочитавшие кучу(надо отдать должное) книг по тематике язычества , тут нет места .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  20 Сен 2013, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Вон КубикРубик чихнул, что теперь это стало согласно "поповской чуши" религией? Сомневаюсь!


ты мил человек обясни, что значит "чихнул"? это не тема про здравохранение.
кубик рубик высказал своё понимание язычества не как веру от недопонимания а - как способ свою жизнь подстроить под условия проживания в природных климатических (не путать с климактерическими) условиях.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  20 Сен 2013, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Ещё раз повторю , называть мы можем как угодно . Другой вопрос , что мы вкладываем в это понятие . И сможем ли мы , находясь здесь и сейчас в 21 веке , с его знаниями в областях науки , исповедовать ту """религию""" , которую исповедовали наши предки .
Думаю не в этом вся соль .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Сен 2013, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Arnold, это уже игра словами. Знание это, или признание - это все уже лингвистические изыски. Суть в том, что люди считали свои убеждения истинными. И уже не важно, на каком основании, на навязывали или нет и т.д. Даже не важно, насколько это мнение было истинным. Важно, что они сами его таковым считали. Место проведения обряда, его атрибуты - это все мелочи, детали...

КубикРубик писал(а):
MajorQ писал(а):
Вон КубикРубик чихнул, что теперь это стало согласно "поповской чуши" религией? Сомневаюсь!


ты мил человек обясни, что значит "чихнул"? это не тема про здравохранение.
кубик рубик высказал своё понимание язычества не как веру от недопонимания а - как способ свою жизнь подстроить под условия проживания в природных климатических (не путать с климактерическими) условиях.
КубикРубик-у читать бы научиться или понимать прочитанное. КубикРубик высказал всего лишь свое частное мнение, а окружающий мир совсем не обязан с ним соглашаться. Посему КубикРубик может считать свои полупопия Альфой и Омегой, Началом и Концом, а также прочими основами мироздания, но пока окружающие их таковыми не признают, эти "божественные" полупопия для них будут всего лишь жопой.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КубикРубик
Сообщение  20 Сен 2013, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

Arnold писал(а):
Ещё раз повторю , называть мы можем как угодно . Другой вопрос , что мы вкладываем в это понятие . И сможем ли мы , находясь здесь и сейчас в 21 веке , с его знаниями в областях науки , исповедовать ту """религию""" , которую исповедовали наши предки .
Думаю не в этом вся соль .

даже в 21 веке можно понять язычников. просто нужно оказаться на леднике в тайге на необитаемом острове. одному. и сразу все колоколоа любой религии не смогут дозвониться ни до души ни до разума этого человека. единственое что его осветит в тот момент это симбиоз животного инстинтка и человеческого разума. и это результат именно тех народов которые не алчали захватить и поработить. но всеми фибрами нутра выживали в самых суровых условиях природа.
газпрома тогда небыло - если чо.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

MajorQ писал(а):
может считать свои полупопия Альфой и Омегой, Началом и Концом, а также прочими основами мироздания, но пока окружающие их таковыми не признают, эти "божественные" полупопия для них будут всего лишь жопой.


когды вы будете кушать блинчик с маслом не забудьте что это полупопия. а насчёт альфы и омеги - это вы к ковбою сексуальноневоздержаному обращайтись.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  20 Сен 2013, 21:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

КубикРубик, ну вы поняли же, о чем я вещал. Повторю открытым текстом: мир живет общепринятой терминологией, а не вашими личными трактовками. Вот, если хотите быть понятыми, извольте оперировать общепринятой терминологией...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Arnold
Сообщение  20 Сен 2013, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

КубикРубик, понять можно , конечно , но правильно ли и до конца ли ? Или думать , что понял ... Попытаться понять нужно безусловно .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КубикРубик
Сообщение  20 Сен 2013, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
КубикРубик, ну вы поняли же, о чем я вещал. Повторю открытым текстом: мир живет общепринятой терминологией, а не вашими личными трактовками. Вот, если хотите быть понятыми, извольте оперировать общепринятой терминологией...


ну, да. теперь понял. только мир многогранен. и если пользоваться общепринятой терминологией про язычество на папуа-новой-гвинее то врятли папусы тебя поймут. а завтра построят себе церквушку какуюнить потому что проповедник от религии им более дохотчиво и понятно всё объяснил. хоть и не в "общепринятой терминологии".

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Arnold писал(а):
КубикРубик, понять можно , конечно , но правильно ли и до конца ли ? Или думать , что понял ... Попытаться понять нужно безусловно .

до конца знают только усопшие. но у них проблема с памятью и речью. поэтому не один из них до сих пор не написал смску.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  20 Сен 2013, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Вот, если хотите быть понятыми, извольте оперировать общепринятой терминологией...

Новое появляется как раз в связи с внесением изменений, иногда революционных, в базу имеющихся представлений ("общепринятой терминологии"). Например, труды историка Семенов Ю.И. с его политарным обществом ("Введение во всемирную историю") вызывали и вызывают непонимание, отчуждение, отрицание. Но пробивают себе дорогу. Обратите внимание, что том I называется "Проблема и понятийный аппарат".

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  20 Сен 2013, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЭСЭР, самое удивительное, что это новое рождается долго, мучительно, но по-прежнему из "общепринятой терминологии." Причем, пока это "новое" не стало новым "общепринятым," его автор как-то не очень считается адекватным. Оно и логично - чтобы что-то объяснить публике, с ней надо найти общий язык, каковым и является "общепринятая терминология." Отсюда мораль: хотите быть понятым - говорите на языке, понятном собеседнику, а если собеседник - общество, то надо пользоваться тем лексиконом, который этому обществу знаком.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
КубикРубик
Сообщение  20 Сен 2013, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2012
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
а если собеседник - общество, то надо пользоваться тем лексиконом, который этому обществу знаком.


ага. про блинчик с маслом при этом не забываем Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  20 Сен 2013, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
самое удивительное, что это новое рождается долго, мучительно, но по-прежнему из "общепринятой терминологии"

То, чем я оперирую, может родиться в "общепринятом" виде только с кончиной "Старой парадигмы", проповедующей, что цивилизации самозарождались там, где был достигнут высокий уровень производства и усложнялись общественные отношения. Мы живём в одной единственной, возникшей один раз цивилизации. И прозрение, а точнее - признание этой теории, может наступить достаточно быстро, почти одномоментно, как это было с признанием гелиоцентрической модели мира.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Darghost
Сообщение  29 Окт 2013, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

Кстати, а как наши язычники относятся к Хэллоуину? Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Folk
Сообщение  29 Окт 2013, 23:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Осеннее Макошье. Осенние Деды (октябрь)
Конец октября и начало ноября – время перехода от осени к зиме. В это время принято было благодарить землю за собранный урожай, а также своих предков – за плодородие и благополучие.
Чествование богини Макоши происходило в пятницу в конце октября (примерно 27-28-29 октября). Макоши как покровительнице плодородия и женских умений приносили кашу из пшена нового урожая, которую следовало заправить свежим льняным маслом; возможно почитание пастухов-овцеводов в канун праздника (29 октября) также связано с Макошью, поскольку шерсть также прядут.
В конце октября, в субботу, также проводился важный праздник – Осенних Дедов. Это особые дни поминания предков, называемые в народе также Навьей неделей. По новому стилю современная родительская суббота приходится на 4 ноября. В это время устраивалась поминальная трапеза. К числу ритуальных блюд относились непременные кутья, кисель с сытою и молоком, блины, а также пироги.
В целом, основными особенностями праздничной обрядности данных праздников является:
– чествование покровителей ремесел и рукоделия (Макошь, Сварог), прежде всего выполнением соответствующих работ, которое сопровождается просьба о научении им;
– гадательно-предсказательные действия, связанные с замужеством (для девушек, ср. молитву: «Пятница-Парасковея, дай жениха поскорее!») и предстоящей зимой;
– снижение роли огня. Отсутствуют сведения о каких-либо обрядах, связанных с почитанием солнца. Возможно, приходит время поклоняться огню домашнему, который один только и может согреть в холодные дни.
– особое внимание уделяется почитанию предков, которые специально в этот день выходят из Ирия, чтобы вновь уйти туда, появиться на краткое время Коляды и исчезнуть до весны;
– основное место в обрядности занимают ритуальные пиры, они достаточно разнообразны (надо думать, в них заложено стремление обеспечить плодородие на следующий год, хотя они основные магические усилия в этом смысле еще впереди).
Или некоторые бають про Марину ночь))) Хотя откуда такие сведения, от Кельтов наверно взяли(Самайн)) Ни у одного братского народа (я про славян) нет праздника с 31 октября по 1 ноября! Но..."Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.",как говорится)

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты