Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество Религия Славян
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »
liova75
Сообщение  15 Фев 2013, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

2271601, нынешнее язычество-очень неоднородная тема,не терпящая обобщений.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Громозека
Сообщение  16 Фев 2013, 8:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2005
Репутация: 79.9

Grom писал(а):
А вы знаете такого языческого князя как Святослав, его еще Русский историк Н. М. Карамзин назвал «Александром (Македонским) нашей древней истории». Он создал великое языческое государство, которое простиралось от балканских земель Византии до Каспия.
С приходом христианства Русь распадается на множество мелких удельных княжеств. И какую роль сыграло христинство, оно, что предотвратило междоусобные войны? ...

Вера не в том состоит, что ты становишься успешен, берёшь города и государства. Хотя тут у Вас какое-то странное противоречие: Святослав города брал язычником - молодец, Грозный Русь объединял христианином - паскудник и живодёр.
Зло, творимое человеком, чаще всего исходит не от сотоны и, конечно, не от Бога - от человека оно и исходит. Крестовые походы, инквизиция, индульгенция, - человеческие идеи, не божественные. Вообще в христианстве мысль о свободе человека как нигде расцвела, и по ней, кто б над твоими плечами не стоял, только ты сам выбор делаешь. Христианин ты, язычник, мусульманин ли, твоё зло останется одинаково твоим.

Цитата:
Главная роль религии это манипуляция сознанием. Сегодня тебе говорят подставь щеку, возлюби врагов своих а завтра скажут иди и убивай. Что неоднократно происходило в истории.

Ну, для манипуляторов сознания, наверное, в этом главная роль религии Улыбочка надо просто понимать, кто и что тебе говорит, и думать самому, а не плестись за стадом. Только вот насчёт щеки вы сильнейшим образом преувеличиваете - речь здесьо смирении, а не о мазохистской покорности чему бы то ни было.

Цитата:
Почему вы считаете, что язычество в себе взращивают? Язычество в каждом человеке с рождения это естественное природное состояние. Вы же наверно не любите своих врагов и щеку не подставляете, как это требуется в христианстве. Если вы не выполняете требования Иисуса, то какой вы христианин? Вы самый настоящий язычник, только считаете себя христианином. Многие не понимая этого, считают себя христианами но действуют вопреки учению Иисуса, как язычники. Потому, что в отношении искусственно навязанного учения естественная, природная суть вещей берет вверх .

Я думаю, что язычество именно взращивают, потому что в этом есть определённый фетиш. Не сочтите за некорректное сравнение, но это почти тот же фетиш, что и ревизия древнегерманских легенд в 30-ых годах ХХ века. Былое величие, неизвестность и неисследованность, обида за настоящее, ну и конечно же Задорнов - вот это я очень явно себе ощущаю, какое оно производит эффект.
Я ненавижу зло своих врагов, а не их самих, чего и Вам советую. Христианин - тот, кто принял Христа; тот, кто выполняет все его "требования" - святой. И мне, конечно, никто ничего не навязывал, молитвы в углу читать и поститься месяцами не заставлял Улыбочка православным быть в материальном плане гораздо проще, я Вам скажу, безо всяких танцев с бубном, свечек пачками, многочасового стояния в храме (как кто-то из мудрых сказал, "лучше думать сидя о Боге, чем стоя о ногах").
А вот насчёт "естественного, природного" язычества я не понял... Даждьбог, Перун, Сварог - это естественное, интуитивно понятное верование? Великий сонм богов и божков - естественная природная религия? я готов признать, что для детского возраста вера в солнце, ветер и гром (шаманизм) интуитивно понятно. При чём тут язычество? Современным грекам что, Зевс и Апполон интуитивно понятны? А современным египтянам Осирис с Сетом? Или они плюются от всего этого только для виду и от страха перед патриархом с муллой, а в тайне духу песчаных вьюг молятся?)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  16 Фев 2013, 11:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

Arnold, вера и знание - это одно и то же. Язычество - это магия, в нашем понимании. Языки - это просвещённые, которые могли орати всеясвет, то есть, понимая структуру Буков и Слов, могли менять реальность. Плести Свет, проявляя в Яви собственную волю.
Вся та популистская шляпа про язычников хорошо угнездилась в сознании. Сильный труд. Много сил было израсходовано.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ja66er
Сообщение  16 Фев 2013, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Вот здесь есть все ответы на неоязыеский бред: http://vk.com/rodnoverie_vs_pravoslavie

"Не ВЕДитесь!" (С)

А тут немного юмора Весело
http://vk.com/dolboslav

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)





zjvo6niG9sI.jpg

zjvo6niG9sI.jpg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  16 Фев 2013, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
"великое" языческое государство почему-то никто всерьез не воспринимал, и славянам пришлось искать себе приличную религию, с которой было не стыдно жить и общаться с соседями. )))
У меня соседи - пролетариат, а я с "вышкой" и аспирантурой, но с ними общаюсь на их языке (великом, могучем, матерном), им так понятнее и привычнее, а мой вполне себе литературный русский язык с не самым скромным словарным запасом они всерьез не воспринимают. Внимание, вопрос: а всегда ли соседи являются образцом для подражания? Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ja66er
Сообщение  16 Фев 2013, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

MajorQ писал(а):
У меня соседи - пролетариат, а я с "вышкой" и аспирантурой, но с ними общаюсь на их языке (великом, могучем, матерном), им так понятнее и привычнее, а мой вполне себе литературный русский язык с не самым скромным словарным запасом они всерьез не воспринимают. Внимание, вопрос: а всегда ли соседи являются образцом для подражания? Весело

В Вашем случае Вы примером для подражания для соседей должны быть.
Если они этого не понимают, то печально.

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
2271601
Сообщение  16 Фев 2013, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Внимание, вопрос: а всегда ли соседи являются образцом для подражания?


Нет, не всегда.

Вы похоже не доминирующий самец на лестничной площадке, раз вам приходится подражать своим соседям. Попробуйте еще тельник драный надеть и треники с вытянутыми коленками. Ещё водочкой побрызгайтесь, тогда вас примут в гоп компанию шустрить.

У славян тоже такие соседи были, но они не стали им уподобляться, а выбрали мировоззрение тех кто поприличнее и не так плохо пахнут.

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Фев 2013, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Я сейчас сильно огорчу "православнутых": русы, на тот момент не являвшиеся народом-племенем, а скорее принадлежавшие к неопределённой "профессии" авантюристов, выбирали не веру, а способ возвышения и признания соседними державами. Религия (в данном случае православие) даровала им такую возможность, и вот один из князей-предводителей, впоследствии зачисленный всё в теже "Рюриковичи" принимает православие. После этого княжеский двор пытается копировать "старшего брата": у того есть государство и государственная атрибутика - и у нас должна быть. У того церковь служит для возвеличивания князя - и у нас она в своём первом соборе рисует на потолке семью князя Владимира, аки святое семейство.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Arnold
Сообщение  16 Фев 2013, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Hysterics, не соглашусь . Вера и знание - эти понятия скорее всего лежат в разных плоскостях . Верят всегда в миф . Библейские понятия , истории , заповеди - это тоже миф . Понятно , что миф может и должен творить "чудеса" . Но суть знания - это данность , имение , запас , это , как ваш кошелёк , т.е. если он полон на столько-то , то именно это столько-то я и могу применить в любой момент . С верой всё по-другому .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Игорь_Жуковский
Сообщение  18 Фев 2013, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2007
Репутация: 88.9

Язычники ничему не ПОКЛОНяются. Язычники славят... : )
(Поклонение идолам так же противоестественно для вольнолюбивого человека, как и поклонение символу распятого человека).
Язычество не религия, а мировоззрение.

_____________________________
"Единственный способ борьбы света с тьмою - самому быть светом" (с)Меньшиков М.О.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  18 Фев 2013, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

А масоны постигают суть мироздания и некую роль,а точнее подобие,Великого Архитектора Вселенной.Оно лучше,чем прославление богов?Или хуже?

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Фев 2013, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Внимание, вопрос: а всегда ли соседи являются образцом для подражания?


Нет, не всегда.

Вы похоже не доминирующий самец на лестничной площадке, раз вам приходится подражать своим соседям. Попробуйте еще тельник драный надеть и треники с вытянутыми коленками. Ещё водочкой побрызгайтесь, тогда вас примут в гоп компанию шустрить.
Я им не подражаю, я изъясняюсь на доступном им языке, ибо бесплатное просвещение соседей в мои цели как-то не вписывается. Знаете, как с детьми малыми сюсюкаются и агукаются? Вот так и тут, не рассказывать же им про высшие материи высоким штилем...

2271601 писал(а):
У славян тоже такие соседи были, но они не стали им уподобляться, а выбрали мировоззрение тех кто поприличнее и не так плохо пахнут.
Осталось только доказать, что христианство пахнет приличнее. По мне, так оно очень дурно пахнет: создатель - маньяк и детоубийца. Просто офигенно ароматно! Коко Шанель, блин... Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ja66er
Сообщение  18 Фев 2013, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Игорь_Жуковский писал(а):

Язычество не религия, а мировоззрение.

Вы бы сначала погуглили, что такое "религия". Улыбочка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  18 Фев 2013, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Игорь_Жуковский писал(а):
Язычество не религия, а мировоззрение.

Вот это правильный подход. Но он затрудняет поиск исторических предтеч, а ведь по-пацански хочется, когда с именем грозного бога Перуна побивают врагов "исконного" славянства.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ja66er
Сообщение  18 Фев 2013, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.05.2008
Репутация: 132.9

Религия - особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Не, язычество ни разу не религия. Весело


Следует отметить, что всем этим книгам по "Славянской вере" не больше 20 лет от роду и они не имеют никакой связи с религией славян X века. За основу фантазий на тему славянской дохристианской веры разными авторами берутся: сатанизм, иудаизм, буддизм, индуизм, различные эзотерические учения.

_____________________________
"Заливаешь неудачи свои алкоголем? Немощный ублюдок без характера и силы воли!" (С)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Язычество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты