Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Ученые Института криминалистики ФСБ завершили исследования Плащаницы Иисуса Христа.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
MajorQ
Сообщение  06 Дек 2006, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
Где тут пиар? По телеку не трубят, в инете сенсационных новостей тоже не видно. И откуда тут бабло?

Телек давно не смотрел, не знаю, а в тырнете я эту новость прочитал чуть ли не за месяц-два до появления этой темы. И потом не раз маячила в баннерах. Это ли не пиар? Про бабло: а ты думаешь, что они за красивые глазки журналюгам инфу выдают? Да еще премии всякие за "чрезвычайно важные исследования" и "повышение степени доверия и популярности у граждан" Смайлик Как будто не знаешь, как госструктуры "отмечают рублем" свою значимость и полезность...

Moderation by baldahin @ 06 Дек 2006, 17:22:
у нас тут про религию. давайте не будет углубляться в обсуждение вопроса журналистов и фсб
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Алебрихес
Сообщение  06 Дек 2006, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Хорошо, Тело_Бабая, я признаю, что слишком резко критиковал ваше утверждение - то был мой порыв. Но, с одной стороны, верно то, что вера не зависит от символов выраженных материально, но очевидно и то, что всякая религия есть совокупность символов в тех или иных знаках. И пробивание бреши в этой стене символов отрицанием существования Христа оставляет людей без того, чем жили многие поколения христиан, убивает нашу культуру, которой и так почти не осталось...

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  06 Дек 2006, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

MajorQ, по телеку эту "новость" разок упомянули несколько (3-4) лет назад. Больше ни разу не слышал.
Еще за 4-5 лет до этого я видел книжку одного профессора с изображением, которое выложил Асме на обложке и подробно описывающая что и как делали с плащаницей.
А про новости которые в инете пишут и лепят на баннеры чтобы юзвери поскорее кликнули я вообще промолчу.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Алебрихес, если обществу нужна религия - и символы будут, и вера. Если не нужна, то любые символы, доказывающие истинность веры, будут поруганы/подвергнуты сомнению/осквернены итд.

Как один хорошо знакомый человек в свое время выразился: "Я не хочу знать есть ли Бог или нет. Просто если я стану верующим, мне придется изменить свой образ жизни, а я этого не хочу."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Алебрихес
Сообщение  06 Дек 2006, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Вот именно, уважаемый Ezhik, что нашему обществу религия "не нужна", ее используют, как верно подметил Бердяев, сугубо в прагматических целях. И то, что религия развалилась (уже давно), став безжизненным скелетом, должно быть очевидно. Но поймите, так не хочется терять последнее, слушать все это поругание некогда великих казематов христианской культуры. Я считаю, что нужно бороться за сохранение оставшегося нам в наследие, а не относиться так прохладно и даже пренебрежительно!
Неужели вам нравится вся эта циничность вокруг? А все от того, что всем на все наплевать. Ничего не бывает просто так. И от того, что многие люди вокруг думают также как и вы, в будущем будет еще хуже.

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  06 Дек 2006, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Алебрихес, есть такая замечательная цитата - "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся другие". Я давно понял что спорить бесполезно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Алебрихес
Сообщение  06 Дек 2006, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Согласен!
П.С. Спорить может и бесполезно, но чертовски приятно Язык

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  07 Дек 2006, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Алебрихес, против какого именно поругания Вы предлагаете бороться? Вы что, где-то опять заметили "страшнейшее богохульство"? Весело
Не стоит так рано записывать православие в "безжизненные скелеты". Оно стоит вовсе не на мнениях институтов криминалистики и прочих Денах Браунах. Символы и знаки вторичны, без веры, сами по себе, они бесполезны и лишены всякого смысла. А вера зависит лишь от сознательного решения каждого.

д. Андрей Кураев писал(а):
В моем обращении к Церкви многое значило детское увлечение фантастикой. Это я потом понял, что на философском языке фантастика — это привитие человеку навыков феноменологического мышления. Феноменология интересуется смыслом, а не правдой. Дело не в том, так “на самом деле” или нет. Феноменолог анализирует текст, изначально воздержавшись от суждения о его “истинности”. Важна внутренняя логика сюжета, перекличка смыслов. Если ты принял некоторые условия фантастического романа — дальше ты следуешь этим правилам игры. Вот и встретившись с миром религии, поначалу именно так, феноменологически, я к нему и относился. Для атеистически воспитанного человека нельзя было сразу поставить вопрос: “Правда это или нет, воскрес Христос или не воскрес?”. Но прежде чем сказать для себя “да”, он может попробовать понять: если “да”, то… То есть начать понимать внутреннюю логику Православия. А однажды воля говорит разуму (именно так: не уму, а воле дано решать — что есть, а чего нет): “Все, я хочу жить именно в таком мире, где есть вот это, я хочу, чтобы это было всерьез”. Игра кончается, начинается жизнь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Алебрихес
Сообщение  09 Дек 2006, 19:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Взять, например, Папу Римского. Он ведь глава церкви, как-никак, а ведет себя как Джордж Буш со своими заявлениями. Лезет все куда-то в политику... Ну не те уже люди, что раньше, не те.
И как можно верить, не имея того, во что веришь? Как это символы (причем тут знаки??) могут быть вторичны? Это же едино. И обсуждается не выбор конкретного человека верить или нет, а состояние религии в целом в настоящем. И сейчас я вижу громадный упадок церкви.

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Дек 2006, 4:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Алебрихес писал(а):
И как можно верить, не имея того, во что веришь? Как это символы (причем тут знаки??) могут быть вторичны? Это же едино.


Алебрихес, во что, как Вам кажется, верят верующие?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  12 Дек 2006, 6:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Алебрихес, вера есть подвиг. На то она и вера, чтобы принять ее без каких-либо доказательств.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Insomnia
Сообщение  12 Дек 2006, 6:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2006
Репутация: 7.9

я вам про ваши споры "верю не верю" , могу сказать так - атэизм это выдумка , направленная на уничтожение Веры в Бога , людьми которые поклоняются дьяволу и прекрасно понимают абсурдность этой теории. Также хочу заметить, что у этих самых людей это замечательно получается , атэисты думают : - да чтоб я в кого то верил - я человек , у меня есть гордость и свое на все мнение , я хозяин своей судьбы итд . Тотже случай и с плащаницей , как правильно заметил Ёжик, информация искажается для того ,что бы неверующие люди еще больше потешили собственное самолюбие и изрядно поглумились над "дурачками" которые верят , тем самым доставляя неописуемое удовольствие тем кто покланяется дьяволу

ЗЫ к Модеру - Верующие не оскорбятся из- за нелепых выкриков , а наоборот пожалеют заблудших и не озлобятся

_____________________________
Мы делили апельсин - много наших полегло !
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Торпор
Сообщение  12 Дек 2006, 7:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Как религия, так и атеизм появились из одного факта - люди любят перегибать палку. Это - как про дурака и разбитый лоб.
Частично это и оттого, что
Тело_Бабая писал(а):
воля говорит разуму
То есть автоматизация мышления - причем это далеко не худший случай. Этот способ преодоления трудностей во всем хорош, кроме одного - он чрезмерно привязан к объективному миру, являет собой жесткие рамки возможного и отделение невозможного.
Другими словами, все споры о Боге - от неумения мыслить абстрактно.
Я не ношу креста, не хожу в церковь и на вопрос "Веришь ли ты в Бога?" отвечаю "Нет". Но Бог во мне есть, и с каждым годом я все ближе к нему.

- Вот ты в Бога веришь?
- Нет.
- И я не верю. А Он есть.

Я не имею права верить в данное другими людьми, я должен знать свой Путь, и этого должно быть достаточно. Будьте проще, ближе к своей сущности и сущности мира, в котором живете Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  12 Дек 2006, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

в кого и во что верят люди спел Высоцкий.
по жизни есть два поэта: Высоцкий и Цой...у них всё уже расписано Улыбочка
может и боян но http://uath.org/religiometer/index.php
я 100% сатанист Весело
Сатанизм: 100%Ваши убеждения наиболее точно соответствуют убеждениям сатанистов. Прежде, чем ужаснуться и закричать от ужаса, исследуйте, что же представляет собой сатанизм. Большинство сатанистов не убивают кошек и не разрушают могил, к тому же, они на самом деле не верят в существование Сатаны как личности. Философия сатанизма обычно концентрируется на саморазвитии человека, а не на посвящении себя служению какому-то богу или богам. Сатанисты не признают внешние моральные законы, якобы данные нам свыше.
зачем вам эта плащаница сдалась???? вы от этого будете легче жить??? от этого легче будет жить вашим детям??? мир не станет лучше от результатов исследований плащаницы Язык
з.ы. можете отдельную тему для этого сделать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Алебрихес
Сообщение  12 Дек 2006, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Тело_Бабая писал(а):
Алебрихес, во что, как Вам кажется, верят верующие?

Вот это вопросик! Я в шоке! Ни один истинный верующий не скажет, ибо это трансцендентно.
Но я скажу, что всегда те, кто верит, кто познал Бога, выражали свои тайные знания в символах. Не посвященным людям они ничего не скажут, будут "молчать", но для ставших на путь к Богу, эти символы помогают обрести духовное зрение. Именно благодаря символам, именно через них большинство людей постигают Бога.

Ezhik писал(а):
Алебрихес, вера есть подвиг. На то она и вера, чтобы принять ее без каких-либо доказательств.

согласен А еще, вера есть единение парадоксов, то есть многие люди уверывают после "чудес" или при невозможности объяснить разумом казалось бы несовместимые вещи.

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Торпор
Сообщение  13 Дек 2006, 15:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Алебрихес писал(а):
Именно благодаря символам, именно через них большинство людей постигают Бога.
Имхо несложно увидеть, что любой материальный объект, а также слова - тоже символы. Весь мир состоит из символов, с помощью которых человек общается сам с собой.
Алебрихес писал(а):
А еще, вера есть единение парадоксов, то есть многие люди уверывают после "чудес" или при невозможности объяснить разумом казалось бы несовместимые вещи.
Однако попытки объяснить "чудеса", прибегая к упоминанию "высших сил" - верная дорога к самообману. Чудес как таковых не бывает, потому что они вокруг нас постоянно. Например, комок снега превращается в воду в руках - чем не чудо?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Ученые Института криминалистики ФСБ завершили исследования Плащаницы Иисуса Христа.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты