Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Правила форума
 
В разделе "Личное" действуют те же правила, что на ресурсе в целом и в форуме "Чувства и отношения" в частности.
Особые правила: Запрещается критиковать автора за неспособность решать личные вопросы без вынесения их на форум.
 
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Личное  ~  Становлюсь жестокой
На страницу 1, 2, 3  »
Lanea
Сообщение  25 Мар 2008, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96.3

Замечаю за собой, что становлюсь более жестокой и равнодушной к людям после... нескольких неудачных попыток создания отношений. Я начинаю копировать модель поведения тех людей, кто когда-то мне причинил боль. Самый простой пример: звонит человек, а у меня нет настроения ни с кем разговаривать - я не возьму трубку, не думая о том, что, может быть, человек волнуется, как у меня дела и т.д. и т.п. Раньше... я бы поговорила с этим человеком (ведь он не виноват в моём плохом настроении), а сейчас мне совершенно всё равно, что чувствует человек на том конце "провода" (у меня плохое настроение - и всё тут Сарказм ). Если человек мне напишет "Почему не пишешь? Я жду сообщений от тебя", то на такое сообщение я тем более не отвечу, подумав: "А почему я должна писать? Хочу - пишу, не хочу - не пишу. Ждёшь? Жди дальше".
Я как бы отворачиваюсь от людей, которые тянутся ко мне. Я делаю больно (неприятно) людям, как когда-то делали больно мне. Сознательно понимаю, что поступаю нехорошо, но с собой ничего поделать не могу.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данной ситуации и советы по её преодолению.
P.S. Не нужно писать банальные фразы вроде этой: "Делай добро и оно к тебе вернётся". Если ваше мнение сводится к этой фразе, то, пожалуйста, аргументируйте её.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
inf1uence
Сообщение  25 Мар 2008, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 196.8

Я как раз начал придерживатся фразы: "Делай добро и оно к тебе вернётся"
Встань перед зеркалом, и скажи себе "я не возьму трубку, у меня плохое настроение - и всё тут" и зеркало тебе так же скажет, а если ты вытянеш руку, то и оно тебе её вытенет... может это не всегда так явно, но пример отличнейший!


Последний раз редактировалось: inf1uence (26 Мар 2008, 10:24), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
гхщ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
OW
Сообщение  25 Мар 2008, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Lanea писал(а):
Не нужно писать банальные фразы вроде этой: "Делай добро и оно к тебе вернётся". Если ваше мнение сводится к этой фразе, то, пожалуйста, аргументируйте её.

Нет, не вернется. Во всяком случае, не надо на это надеяться.
Придет с другой стороны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AKMchik
Сообщение  25 Мар 2008, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 136.9

а кто ты по знаку зодиака? очень похоже на рыб, у которых главная особенность и не сказать что хорошая - свобода и одиночество... Юзер

_____________________________
Боже,Спартак храни,дай ему силы,чтоб победил он все клубы страны!
Убей в себе лошадь!
ОУКБ неизбежен!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  25 Мар 2008, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 112.2

на самом деле надо любить себя.
Я - на первом месте.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Wolverine
Сообщение  25 Мар 2008, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 102 Пол: Мужской 
C нами с 28.03.2005
Репутация: 157.9

Знакома картина, но с небольшими поправками, жестокость и равнодушие появляется не из-за неудачных каких-то попыток, а просто от видения того, что творится в мире, от деяний и поступок людей...
Найти дельный совет от других в борьбе с этим (если конешно она тебе нужна) не найдешь.
Я во всей этой ситуации разглядел лишь одно "Жить так, как живется тебе", думаю фраза будет многим очень знакома.
И, если всетаки решила избавиться от этого чувства, то все только в твоих руках!

_____________________________
“Пропадет все со временем, ибо не все так вечно как хотелось бы”
Любишь - отпусти, не любишь - прокляни...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Ewan
Сообщение  25 Мар 2008, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2006
Репутация: 66.6

Помню, мне многие люди (в основном девушки конечно) тоже делали больно. Но ведь из каждой ситуации можно вынести свои плюсы. "Тот, кто живет в постонном комфорте, не испытывая боли и неудобств, не может быть сильным" (С)
Тебя бьют - ты привыкаешь, меньше чувствуешь боль. Но разве это равносильно тому, чтобы замкнуться в себе и жить только для себя? Чего ты тогда добьешься такого, о чем действительно можно будет вспоминать, гордиться и чувствовать себя счастливой? Конечно же просто существовать намного проще, чем жить.
Разве твое поведение - проявление силы? Я не говорю о том, что ее надо демонстрировать, проявлять так, чтобы всем было видно. Как раз напротив. Так что ответ ты дашь сама себе, если захочешь.
Почему бы, если ты не хочешь разговаривать по телефону с человеком, просто не взять трубку и сказать, что ты сейчас не в настроении слушать и вести диалог? Ведь и правда бывают такие моменты, но зачем лишний раз доставлять человеку лишние неудобства или заставлять его волноватсья в лишний раз?
Сила духа распространяется не только на его обладателя, но и на окружающих. Эгоистичный и при этом тем более замкнутый человек таковым качеством отнюдь не обладает.
Я не считаю твое поведение правильным, это скорее путь наименьшего сопротивления.
Все мною вышесказанное опубликовано не ради желания обидеть. На критику обижаются сама знаешь кто. Возможно ты найдешь в этих словах ответ, который ищешь.
Удачи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
-lis-
Сообщение  25 Мар 2008, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Уж не знаю, насколько мне удастся упорядоченно изложить свои мысли (содержащие исключительно ИМХО)... но попытаюсь...

Думаю, схожие чувства испытывал в своей жизни каждый, только вот кто-то на миг, кто-то на минуту, у кого-то это занимает довольно длительный промежуток времени, у кого-то всю жизнь. Степени проявления этого так же различны. Зависит от характера.

В данном случае не могу отделаться от мысли, что всему виной такие черты характера, как мстительность и злопамятность... причем с притупленным чувством справедливости, т.к. под "раздачу" попадают не только "виновники" всего этого.
Не стоит думать, что это я обругала кого-то... как говорится "и сама такая"... просто надо называть вещи своими именами, особенно, если они в разных долях присутствуют в каждом
Lanea писал(а):
Самый простой пример: звонит человек, а у меня нет настроения ни с кем разговаривать - я не возьму трубку, не думая о том, что, может быть, человек волнуется, как у меня дела и т.д. и т.п. Раньше... я бы поговорила с этим человеком (ведь он не виноват в моём плохом настроении), а сейчас мне совершенно всё равно, что чувствует человек на том конце "провода" (у меня плохое настроение - и всё тут Сарказм ). Если человек мне напишет "Почему не пишешь? Я жду сообщений от тебя", то на такое сообщение я тем более не отвечу, подумав: "А почему я должна писать? Хочу - пишу, не хочу - не пишу. Ждёшь? Жди дальше".
Собственно, у вышеизложенных мыслей ноги растут именно отсюда...
Понимаешь, когда человек просто "не думает", что чувствуют другие, он не пишет подобных рассуждений. А здесь, ты сначала услышала звонок, потом специально на него не ответила и именно потому, что помнишь каково это и надеешься, что человек "на том конце" почувствует то же самое.
Я вспоминаю бессмертное произведение Дюма "Граф Монте-Кристо": эпизод с казнью осужденных (должны были казнить двоих, одного помиловали и описывается поведение того, кто остался на эшафоте). Так вот главный герой рассуждает о том, что только человек не порадуется за своего соплеменника в данном случае... более того, будет желать, чтобы того другого тоже казнили и бесноваться, зная, что погибнет только он.
Так что, для начала надо перестать обманывать себя и окружающих утверждая, что "Я начинаю копировать модель поведения тех людей, кто когда-то мне причинил боль." Нет! Так как "те люди" вели себя подобным образом не по тому, что хотели отомстить, а потому что они вот такие какие есть.
В общем, человек практически никогда по таким поводам не меняется и всегда остается собой. Убеждать кого-то в обратном... ну, можно, конечно, но это будет неправдой.

Lanea писал(а):
Я как бы отворачиваюсь от людей, которые тянутся ко мне. Я делаю больно (неприятно) людям, как когда-то делали больно мне. Сознательно понимаю, что поступаю нехорошо, но с собой ничего поделать не могу.
Все так и есть... и будет есть Смайлик. На самом деле, если бы тебе было наплевать на то, какой тебя будут видеть другие люди, то слова "нехорошо" в этой цитате вообще бы не было... как и попытки сделать вид, что хочется что-то с собой поделать.
Я таким образом строю свое "раскаяние", когда хочу и нехороший поступок совершить и чтобы еще и не ругали меня за него и не начали считать плохой девочкой ( раскаяние взято в кавычки не случайно ).

Lanea писал(а):
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данной ситуации и советы по её преодолению.
Мнение описано выше, а вот советы по преодолению - бесполезная трата времени, ибо, они банально не нужны.
Что нужно?... Наверно, слова типа "не переживай, ты замечательный человек, с кем не бывает, все наладится со временем, ты не жестокая, ты добрая и хорошая".
——

Все, действительно, разрешится и наладится. У каждого свой порог "мсти" Подмигивание. Кто-то заставит попереживать одного человека и успокоится, а кто-то должен проделать это с большим количеством людей... а, некоторые идут на преступление и ломают себе жизнь в результате.
Вывод только один: месть всегда разрушает и самого мстителя тоже... и чем желание оной сильней, тем больше вреда. Сначала кажется, что вот сделаю гадость и мне полегчает. Возможно, у кого-то так и происходит (но это уже из теории недочеловеков). Обычно становится еще поганей на душе... особенно после того, как злопамятность становится злозабывчивостью.

Может кто-то со мной не согласится, но ощущение "чистой совести" - это ни с чем не сравнимое ощущение. Потерять его легко, а вернуть... почти всегда невозможно.
Это я к тому, что прежде чем "спустить на кого-то собак", надо очень хорошо (но быстро) подумать Смешно.
——

Главная мысль всей этой писанины была "человек такой, какой он есть"...
Если мне причинили боль, я "отвечу" так, как это свойственно именно мне и даже если попытаться сдержаться, к негативу в душе прибавится еще и какое-то чувство неудовлетворенности.
Сколько раз замечала, что если меня обидят словом, а я смолчу, потом долго прокручиваю в голове эту ситуацию и придумываю красивые ответы... Помогает, кстати. Но, лучше было бы, без фанатизма правда, сказать все что я думаю сразу и в лицо.

p.s. Так что, совет один все-таки будет:
лучше сразу дать адекватный ответ обидчику, чем "сжигать" себя после, затягивая в процесс восстановления душевного равновесия ни в чем неповинных людей и увеличивая время своих переживаний.
Все мы обижаемся, все мы знаем, что-такое ссоры и расставания и, наверно, все когда-нибудь поступали не самым справедливым и добрым образом, а потом жалели.
Наверное, важно чувствовать грань, после которой что-то нельзя уже будет исправить и не переступать ее. Тогда все будет хорошо.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  25 Мар 2008, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Совет очень простой - будь собой. Не давай окружающим себя выводить из себя, заставляя срываться на других людях. И не надо всё скрывать внутри. Любые эмоции должны находить выход - дальше будет хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Arnold
Сообщение  25 Мар 2008, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Может попробрвать найти такого человека , которому будет нравится эта жестокость ? + и - притягиваются .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bankaspor
Сообщение  25 Мар 2008, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.07.2007
Репутация: 22.4

Lanea, мне кажется ты просто зациклилась на том, что у тебя не складываются отношения. Нужно переключить внимание на что-то другое и забыть про неудачи на личном фронте. Понимаю, возможно будет непросто...но, попробуй. С твоего позволения позволь дать тебе практический совет )

Побалуй себя, любимую, чем-нибудь. Купи, например, путевку в страну своей мечты (если конкретно таковой не имеется, создай ее - из более чем 300 стран на планете всегда есть что выбрать Подмигивание Путешествия - лучший способ отвлечься. Чем на бОльший срок уедешь, тем лучше. Мне, например, достаточно месяца ))) Езжай одна, ни бери с собой никого - так ты себя будешь чувствовать более раскованной, а раскованность - хороший спутник общения и новых знакомств в пути, которые нерпеменно случатся. По возвращении ты новым взглядом посмотришь на мир и все будет не так плохо как сейчас, это точно Улыбочка

_____________________________
¡No llores por mi, Argentina!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Lanea
Сообщение  25 Мар 2008, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96.3

AKMchik, я "весы" по знаку зодиака. Но свобода и одиночество - особенность, которая сопровождает меня всю мою жизнь.
pluto, наверное, из любви к себе я так и поступаю: у меня нет настроения и поэтому я не буду ни с кем общаться, не думаю о чувствах других.
Ewan, иногда только "пути наименьшего сопротивления" приводят к счастье. Чем сильнее мы стараемся и напрягаемся, тем дальше от себя "отодвигаем" состояние счастья.
-lis-, мстительность и злопамятность - есть такая черта в моём характере, хотя она не принимает гипертрофированных размеров. Наоборот, я быстро забываю обиды и не держу ни на кого зла. Но если судьба позже меня ставит в положение обидчика (сама планов "мести" я не разрабатываю), то я повторю все его действия, вот только, часто бывает, что в положении "обижаемого" оказывается не обидчик, а совершенно невиновный человек Юзер Почему так поступаю - не знаю ответа на этот вопрос.
splav, на эмоциях я уже ошибок в своей жизни наделала... и пришла к выводу, что стоит держать под строжайшим контролем.
Arnold, в моей жизни были люди, которым понравилось бы такое поведение, но с ними я вела себя по-другому (была излишне доброй по отношению к ним... хотя это не мне судить). Свою ошибку поняла значительно позже.
Bankaspor, я люблю путешествовать, у меня много увлечений, а также и работы навалом, но ощущение одиночества, не проходящее годами, даёт о себе знать...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pluto
Сообщение  25 Мар 2008, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.03.2008
Репутация: 112.2

Lanea - ну и прально. Мне тож пофиг - я делаю то, что хочу, и как хочу. А кому не нравица... а проблемы индейцев шерифа не трясут Смайлик

я када злой то ваще на всех и всё забиваю. ну и свожу свое общение с окружающим миром до минимума.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  26 Мар 2008, 2:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Видится мне что темная сторона силы обольстила юного Скайуокера

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Delorian
Сообщение  26 Мар 2008, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 12.04.2007
Репутация: 55.3

Lanea, похожая проблема,только я вроде и знакомлюсь с девушками,а погуляешь недеьлку-другую и чтото как будто повернется(тип,а вы меня все время кидали сволочи изза всякой фигни) и сразу холодным становлюсь и делать ничгео не хочется,и тон разговоров сразу сдержанно-жесткий становится....а потом вроде бы снова один и снова хорошо:друзья,гулянки-пьянки...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Личное  ~  Становлюсь жестокой

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты