Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Споры на счет религии и не только применение диалектических пар в форумном общении
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Mor_Nikvin
Сообщение  26 Мар 2008, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
выторговать жутко дорогие и трудоемкие вещи

Тело_Бабая писал(а):
немедленным написанием как минимум докторской

Тело_Бабая писал(а):
сделает для Вас то, за что люди платят много денег

Тело_Бабая писал(а):
к вечеру принесет чертежи и рабочий прототип

Вот пример еще одного человека, нафантазировавшего обо мне невесть что. Я в шоке Все, что вы тут понаписали - не и меет ко мне ни малейшего отношения Стыдно
Я всего лишь попросил у Mbitapb подверждения его фразы "давно созданы генераторы..." в виде ссылки на источник, откуда он это утверждение подчерпнул. Затем еще захотел узнать о тех "ученых", которые, судя по словам Mbitapb, осмеяли этот генератор. Господи, какие диссертации, какие прототипы? Плакать
Меня интересует генерация чистой энергии из вакуума, но, насколько я знаю, реально воплотить эту идею в виде действующего устройства современная наука еще не может. И тут появляется человек, уверенно заявляющий, что такие генератоы давно созданы. Я в шоке! Я прошу его дать ссылку, он дает, потом сам признает, что дал не то, а дальше предлагает заплатить. За что? Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Появиться в теме, создать краткосрочное впечатление самого умного,
Не переживайте вы так! Конечно же, самый умный, и вовсе не краткосрочно, здесь у нас только вы, я и в мечтах не могу посметь свергнуть вас с этого пьедестала Смешно
Тело_Бабая писал(а):
Интересно, что Вами движет.
Любопытство Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  26 Мар 2008, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая писал(а):
Поэтому по большому счету нет разницы - договориться об описании кварков или договориться об описании Бога. И вероисповедание тут не имеет значения - только логические способности и беспристрастность наблюдателя.
Существующие реалии свидетельствуют об обратном. Вот и у Вас, Тело_Бабая, есть по этому поводу сформированное мнение, с которым, боюсь, многие будет несогласны. И не потому, что оно чем-то плохо или неверно, а потому, что в Библии-Коране-Упанишадах написано по другому (или написанное трактуется по другому). И ничего с этим не поделать. Ибо слово Бога, ибо неизменно, вечно, истинно.

P.S. И ещё вопрос: почему в обязательном порядке большая часть отмечающихся в этой и смежных темах теистов или "сочувствующих теизму" (не буду показывать пальцем) переходят на личности, начинают обсуждать личные качества людей, размещающих сообщения (напрочь замыливая свои и чужие здравые мысли бессмысленной руганью). Это от отсутствия аргументов? Честное слово, становится скучно. Надо создать топик на эту тему Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЙетИ
Сообщение  26 Мар 2008, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
и в итоге попросить оппонента в качестве решающего доказательства заморочиться немедленным написанием как минимум докторской, как максимум готового технологического решения со всей документацией
Вы прочитали бы тему для начала, что ли? Mbitapb сделал сильное заявление. Его попросили дать подтверждение. В результате оказалось, что подтвердить-то и нечем особо.

Тело_Бабая писал(а):
А Вы в этом разделе никого шарлатаном не называли? Неужели у Вас появились сомнения в том, что все духовенство - жадные беспринципные шарлатаны? Вот, например, что это за "куча шарлатанов", которая "этим пользуется"?

А я никогда про ВСЕ духовенство и не говорил, уважаемый. Я уверен, что есть "отличные" попы, которые действительно верят в свое дело, гробят себя на восстановление разрушенных храмов, помогают обрести надежду обездоленным. Но таких единицы.
Зато я говорил об институте церкви в целом и о большинстве ее представителей. И не только о православной церкви, не возбуждайтесь.
Полюбуйтесь:
Опр.: Шарлатан - , шарлатана, м. (фр. charlatan с ит., первонач. бродячий торговец целебными средствами). Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста, обманщик, плут.
Вариация на тему: Жрец - человек, ничего не знающий о боге (даже если тот существует), но провозглашающий себя специалистом и продающий клиентам средства от страха, вызванного верой в бога. Аналогия с определением "шарлатан" налицо. Поэтому и использую этот термин.

Пояснения, чтобы Вы лишний раз не "передергивали", как с Mor_Nikvin : мы тут не раз сталкивались в беседах с тем, что бог непознаваем, и о нем можно лишь рассуждать. Даже ссылки на чьи-то тексты давались, лень искать. Т.е. по-сути, никто ничего о боге не знает. Жрец - в том числе.
В вере в бога вы видете бессмертие, спасение от смерти. Т.е. движущая сила веры - бег от смерти, т.е. страх. Вера вам дает лекарство от этого страха.

Тело_Бабая писал(а):
Описание Бога, кстати, уже есть.
Поделитесь, а то я, серьезно, не в курсе. Без иронии прошу.

Кстати, и к Вам вопрос из любопытства: насколько я понял из Ваших фраз, в церковь Вы не особо ходок (или я неправильно понял?). А как насчет остальных православных обрядов: Пост Великий соблюдаете хотя бы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  27 Мар 2008, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

ЙетИ писал(а):

В вере в бога вы видете бессмертие, спасение от смерти. Т.е. движущая сила веры - бег от смерти, т.е. страх. Вера вам дает лекарство от этого страха.


Движущая сила Веры - это вера в победу, даже если вы погибли и народ ваш погибает.
А веру в ваше жалкое бессмертие оставьте таким умникам, и католикам. Если вы думаете, что избежали страха Неверием в Бога, то обезьяны на деревьях самые бессмертные существа - ибо веры в победу у них никакой - но пожрать любят.
Если атеисты еще на деревьях, то католики с деревьев уже спустились на две точки. Прогресс, однако. Весело
А кстати, а как же Вера в чудо? Шаманы - шарлатаны иногда творят чудеса - а умные не могут понять как.
Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  27 Мар 2008, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

aaa писал(а):
Движущая сила Веры - это вера в победу, даже если вы погибли и народ ваш погибает.
Угу, особенно когда выясняется что воюем сами с собой.
aaa писал(а):
А веру в ваше жалкое бессмертие оставьте таким как вы, умникам, и католикам.
Я так понимаю это адресовано лично Тело_Бабая и христианам вообще?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
aaa
Сообщение  27 Мар 2008, 0:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Рыся писал(а):
aaa писал(а):
Движущая сила Веры - это вера в победу, даже если вы погибли и народ ваш погибает.
Угу, особенно когда выясняется что воюем сами с собой.
aaa писал(а):
А веру в ваше жалкое бессмертие оставьте таким как вы, умникам, и католикам.
Я так понимаю это адресовано лично Тело_Бабая и христианам вообще?


Воюя сам с собой не завоюешь 6 часть. Вы слишком ограничились 20-м веком.
Нет, батенька, это для атеистов с католиками - они не христиане. Не всякий таскающий крест крестоносец - христианин.
Немцы- "С НАМИ БОГ". ——- Русские - Да Бог с вами, с атеистами........
Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  27 Мар 2008, 3:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Конечно же, самый умный, и вовсе не краткосрочно, здесь у нас только вы...

Вы говорите Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Я всего лишь...

Это еще один женский "диалектический" прием - когда нечего ответить по делу, пересказать, что только что было, своими словами.

Mor_Nikvin писал(а):
Где они, их схемы, фотографии, научные теории, объясняющие их работу?... ...ответ - "может оказаться враньем".
Предлагаю на последнем варианте и остановиться

Вы можете остановиться на любом варианте. С учетом того, что Вы особо никуда и не двигались, разницы никто все равно и не заметит. Но это не значит, что тема "не видел - не верю" больше не актуальна. Не правда ли? Вам для обсуждения не хватает спорных научных теорий в свободном доступе? Вы уже с принципом работы розетки до конца разобрались? Или может быть у Вас все-таки покупатель на схемы и фотографии имеется? Весело

Рыся писал(а):
Вот и у Вас, Тело_Бабая, есть по этому поводу сформированное мнение, с которым, боюсь, многие будет несогласны. И не потому, что оно чем-то плохо или неверно, а потому, что в Библии-Коране-Упанишадах написано по другому (или написанное трактуется по другому). И ничего с этим не поделать. Ибо слово Бога, ибо неизменно, вечно, истинно.

У меня нет никакого сформированного мнения по этому вопросу. А неграмотных всегда хватает, если речь об этом. Имеющий глаза - видит, умеющий читать - читает, имеющий представление о логике - со мной согласен Весело Тут и речь-то о том, что куча народу не стесняется делиться "своим" мнением о чем-то, чего не видели и не читали. Я даже не говорю о Боге-Отце, но Евангелие-то уж наверное можно-то было хотя бы раз прочитать, чтобы хоть элементарное представление иметь о предмете разговора. Хоть и хреновое представление, но _свое_. Несколько страниц не должны никак напрячь даже третьеклассника.

Но что в реальности - каждый первый местный атеист путает Евангелие с Библией, евреев с греками, а свое невежество с логикой. Любой разговор через два слова превращается в ликвидацию элементарной неграмотности вперемежку с увещеваниями хотя бы бегло ознакомиться с предметом разговора, будь то Коран, Библия или Упанишады. Вот кто здесь мля читал Упанишады? Я вот знаком только с центральными тезисами и они, насколько я понимаю, не противоречат христианской Вере. Но с кем это можно обсудить, когда "существующие реалии свидетельствуют об обратном" и якобы поэтому разговоры на эту тему бесполезны?

Разногласие всегда и везде одно - один хочет знать истину, а второй хочет доказать что прав именно он. У разумных людей не бывает разногласий - бывает повод для беседы. В итоге беседы рассматриваются все имеющиеся мнения и рождается одно, с которым согласны все участники. Разногласия могут быть лишь в целях беседы, когда участники лгут о своих намерениях, выдавая их за желание знать истину.
Рыся писал(а):
почему в обязательном порядке большая часть отмечающихся в этой и смежных темах теистов или "сочувствующих теизму" (не буду показывать пальцем) переходят на личности, начинают обсуждать личные качества людей, размещающих сообщения (напрочь замыливая свои и чужие здравые мысли бессмысленной руганью). Это от отсутствия аргументов? Честное слово, становится скучно. Надо создать топик на эту тему


Это наверное потому, что "теисты" лучше знакомы с одним главных выводов теоретической физики - нет такого наблюдения, которое не зависит от наблюдателя. Следовательно, если теист исходит из положения "слово это бог", то есть если это православный теист, то очевидно для него нет никакого смысла рассматривать всё это местное богословие в отрыве от личности богословов. Тем более, что богословы-атеисты очень любят этим своим опытом спекулировать. "Не видел", там, "по телевизору не слышал", "а принесите покажите"и так далее. Ладно бы они, кстати, еще последовательно этот подход ко всему применяли, было бы хоть о чем поговорить. А то ведь у них Бога нет, потому что Его никто не видел, а электроны есть, хотя никто не встречал даже свидетеля электронов Улыбочка Когда говоришь им, что электроны, как и Бог, могут существовать в воспринимаемом нами мире лишь в виде описаний, они делают вид, что не поняли.

Вот Вы поняли? Тут ведь все очень просто: если описание Бога - это и есть Бог, то значит есть выбор. Описаний-то полно. Если есть выбор - значит можно выбрать. Это очевидно, но почему-то не для всех.

ЙетИ писал(а):
Я уверен, что есть "отличные" попы, которые действительно верят в свое дело, гробят себя на восстановление разрушенных храмов, помогают обрести надежду обездоленным.

Опять Вы Улыбочка Ну и куда мы теперь съезжаем? Теперь оказывается, что и польза какая-то от Церкви быть может. Вы уже видимо забыли, что храмы восстанавливаются только для того, чтобы заманить новых лохов с денежкой, а надежду обездоленным давать преступно, потому что смерть неизбежна и естественна и никакой надежды тут быть не может. Ну что ж Вы так...

ЙетИ писал(а):
Зато я говорил об институте церкви в целом и о большинстве ее представителей.


То есть большинство все равно шарлатаны? А чем же они отличаются от этих немногих "отличных" попов? Надежды недосыпают? Или на работе не горят?
ЙетИ писал(а):

Пояснения, чтобы Вы лишний раз не "передергивали", как с Mor_Nikvin : мы тут не раз сталкивались в беседах с тем, что бог непознаваем, и о нем можно лишь рассуждать. Даже ссылки на чьи-то тексты давались, лень искать. Т.е. по-сути, никто ничего о боге не знает. Жрец - в том числе.

Во-первых, хотелось бы отдельно заметить, что с Mor_Nikvin я никогда не "передергивал" и даже мысли такой не было. Вы определенно маньяк Весело

Во-вторых, что следует из того, что Бог непознаваем? А электрон познаваем? А вот Вы, ЙетИ, познаваемы? Если применить эту логику последовательно ко всему остальному, то что получится? Учебник по физике - ложь, электрон непознаваем. Мнение Вашей жены о Вас - тоже ложь, Вы непознаваемы. Так?

ЙетИ писал(а):
В вере в бога вы видете бессмертие, спасение от смерти. Т.е. движущая сила веры - бег от смерти, т.е. страх. Вера вам дает лекарство от этого страха.


Я знаю, что в этой жизни есть только один факт, в котором можно не сомневаться. Есть только один прогноз, который в любом случае сбудется. Это смерть. Поэтому если что-то всерьез и воспринимать в этой жизни, если к чему-то действительно готовиться - то это к смерти. Это страх? Даже если это страх, то что такое страх? Насколько я понимаю, абсолютно любой страх - это страх перед неизвестностью. Страх это мобилизационная реакция сознания на вызов измениться. Если сознание меняется соответственно вызову - страх исчезает. Смерть это такой вызов, который даже животному виден издалека, правда поменять свое сознание животное не может - только погасить страх, на время отвлечься от него, хотя это тоже можно отнести к смене сознания.

Поэтому я бы не сказал, что боюсь смерти. Неопределенности в этом вопросе у меня уже нет. Я вижу набор вполне конкретных вариантов. Если я чего-то и боюсь в связи с этим, то скорее недостойной жизни. Мне не все равно, что скажут предки Улыбочка

ЙетИ писал(а):
Поделитесь, а то я, серьезно, не в курсе. Без иронии прошу.

Загляните еще раз в тему "Крещение" и на этот раз внимательно прочитайте, что я Вам там написал. Понимаю, что букв много, но ведь и вопрос не простой.

ЙетИ писал(а):
Кстати, и к Вам вопрос из любопытства: насколько я понял из Ваших фраз, в церковь Вы не особо ходок (или я неправильно понял?). А как насчет остальных православных обрядов: Пост Великий соблюдаете хотя бы?

Нет, не соблюдаю. Ходить в Церковь, и тем более регулярно, я пока не дорос. Причащаюсь до сих пор, как и Вы, всякой отравой. Но если Вы заметили, я и христианином себя не называю. Страшно - а ну как и спросят, как с христианина. Что ответить?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  27 Мар 2008, 8:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Теперь оказывается, что и польза какая-то от Церкви быть может.
А Вы сомневались? Я не сомневался и писал о пользе церкви. Вы невнимательны.
Тело_Бабая писал(а):
Надежды недосыпают? Или на работе не горят?
Перечитайте определение шарлатана. Учитесь пользоваться определениями. Или Вы и физику с математикой
на форумах изучали, а не в институте?
Тело_Бабая писал(а):
А электрон познаваем?
Представьте себе, в определенной мере познаваем! И знания об электроне подтверждаются опытами. А Вы какими опытами можете свои нелепые знания о боге подтвердить? Смешно
Тело_Бабая писал(а):
Я знаю, что в этой жизни есть только один факт, в котором можно не сомневаться. Есть только один прогноз, который в любом случае сбудется. Это смерть. Поэтому если что-то всерьез и воспринимать в этой жизни, если к чему-то действительно готовиться - то это к смерти. Это страх? Даже если это страх, то что такое страх? Насколько я понимаю, абсолютно любой страх - это страх перед неизвестностью. Страх это мобилизационная реакция сознания на вызов измениться. Если сознание меняется соответственно вызову - страх исчезает. Смерть это такой вызов, который даже животному виден издалека, правда поменять свое сознание животное не может - только погасить страх, на время отвлечься от него, хотя это тоже можно отнести к смене сознания.

Поэтому я бы не сказал, что боюсь смерти. Неопределенности в этом вопросе у меня уже нет. Я вижу набор вполне конкретных вариантов. Если я чего-то и боюсь в связи с этим, то скорее недостойной жизни. Мне не все равно, что скажут предки

Т.е. Вы согласны все-таки с движущей силой веры. А то я уж подумал, что противоречить себе снова начнете.
Значит, определение жреца я дал правильное? Благодарю.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

aaa писал(а):
Движущая сила Веры - это вера в победу, даже если вы погибли и народ ваш погибает.
А веру в ваше жалкое бессмертие оставьте таким умникам, и католикам. Если вы думаете, что избежали страха Неверием в Бога, то обезьяны на деревьях самые бессмертные существа - ибо веры в победу у них никакой - но пожрать любят.
Если атеисты еще на деревьях, то католики с деревьев уже спустились на две точки. Прогресс, однако.
А кстати, а как же Вера в чудо? Шаманы - шарлатаны иногда творят чудеса - а умные не могут понять как.

Вы с кем воюете-то? О какой победе идет речь? Какая такая тяга к победе ведет его к богу? Улыбочка)
А неверием я страха не избежал. Но и верующие тоже практически не избежали, вот ведь штука какая. Разница только в том, что их вера пригнала под власть жрецов, а я свободен пока. Подмигивание
Насчет чудес - пример сможете привести?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Тело_Бабая писал(а):
Загляните еще раз в тему "Крещение" и на этот раз внимательно прочитайте, что я Вам там написал. Понимаю, что букв много, но ведь и вопрос не простой.

Там действительно букв много и в основном рассуждения. Определения как такового нет. Грустно Может, Вы что-то другое понимаете под определением, я его просто не вижу? Ссылку дайте или скопируйте плз?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Тело_Бабая писал(а):
Причащаюсь до сих пор, как и Вы, всякой отравой.
Это Вы о чем? ЧЕм это я причащаюсь? Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  27 Мар 2008, 9:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ, беседа с Вами на эту тему уже давно прошла свою конструктивную фазу. Мне нечем больше с Вами поделиться. Ну разве что могу сэкономить полминуты Вашего драгоценного времени. Описание моего Бога ниже, но имейте ввиду, что еще и прочитать и понять его за Вас я не могу. Придется напрягаться самому. Я бы посоветовал начать с Евангелия от Иоанна.

Извините за возможно излишнюю едкость, но согласитесь это лучше, чем ограбить и сжечь на костре, как это у "нас" принято Весело





novzavet.txt - 796.9 Kб
Скачиваний: 5

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  27 Мар 2008, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая, и ЭТО Вы называете определением бога? Я в шоке! Новый завет? Действительно, согласен, конструктива тут ноль. Сплошной субъективизм адепта христанской религии. Я надеялся, что у Вас есть что-то действительно объективно-значимое, а Вы снова-здорово, за старое, как будто и не существует других религий на Земле. Грустно

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:

Тело_Бабая,
Ой, мля... Начал читать, что посоветовали... Знаете, давайте закончим лучше обсуждать эти тексты, а то передеремся нафиг, у меня скепсиса только прибавилось... "Некто пишет: бог запредельный для понимания, он меня прислал, и вам расскажу о нем, я сам все видел..." И понеслась.. Равнодушный . Тут даже Ваши доказательства отсутствия Бытия через непрерывность материи и то более логичными выглядят. Сарказм

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  27 Мар 2008, 23:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Да, Новый Завет. А что, Вы его читали? Я в шоке! Весело И описания Бога не нашли??

Наверное настало время и для Вас поделиться своим видением предмета обсуждения. А то чо это все я да я тут свет истины несу.

С какой земной религией Вы знакомы настолько, чтобы поддержать осмысленную беседу о ней? Какие еще описания Бога Вам встречались и чем запомнились? Может быть действительно есть какие-нибудь более "объективно-значимые", а я и не знаю? Обратите меня в свою веру, сделайте мне предложение, от которого я не смогу отказаться Весело Прошу Вас, ведь я так устал дрожать от страха смерти, что даже спать не могу Плакать

Давайте теперь в соответствии с пожеланием автора темы поменяемся ролями - я буду скептиком, а Вы адептом любой известной Вам религии. Не обязательно мировой, не обязательно прямо-таки религии. Любого связного мировоззрения. Даже хрен с ним - не обязательно прямо-таки уже совсем связного. В крайнем случае хотя бы своей корпоративной моралью меня возбудите. Сделайте же хоть что-нибудь, что Вы тут просто стоите, не видите - человеку страшно?!! Весело

Да, кстати, по этой Вашей классификации я - шарлатан? Весело

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

ЙетИ писал(а):
Тело_Бабая,
Ой, мля... Начал читать, что посоветовали... Знаете, давайте закончим лучше обсуждать эти тексты, а то передеремся нафиг, у меня скепсиса только прибавилось... "Некто пишет: бог запредельный для понимания, он меня прислал, и вам расскажу о нем, я сам все видел..." И понеслась.. Равнодушный . Тут даже Ваши доказательства отсутствия Бытия через непрерывность материи и то более логичными выглядят. Сарказм

Ну ничего себе Вы заморочились Я в шоке! Я горжусь Вами Улыбочка Давайте разберемся.

Пишет видимо Иоанн Богослов про Иоанна Крестителя. Тут важно знать, что это разные Иоанны. Иоанн Богослов - автор Евангелия от Иоанна - из скромности не упоминает себя по имени в своих текстах. Поэтому речь идет о Крестителе, который, как известно, в какой-то момент просто вышел из пустыни и начал крестить людей в воде, пророчествуя о приближающемся приходе Мессии - царя, который был обещан иудеям за тысячи лет до этого. Иоанн Креститель так же известен под именем Иоанн Предтеча. Он тоже принял мученическую смерть - царствующий в то время Ирод приказал отрезать ему голову. Вот небольшая историческая справка:

Цитата:
По выражению одной церковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (Мал. 4, 2). Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну на Иордан креститься и Сам Спаситель мира, Господь Иисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями — схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный... »

Получив откровение о Иисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединились к Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, брат Симона Петра).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Мар 2008, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Конечно же, самый умный, и вовсе не краткосрочно, здесь у нас только вы...

Вы говорите Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Я всего лишь...

Это еще один женский "диалектический" прием - когда нечего ответить по делу, пересказать, что только что было, своими словами.

Вы же самый умный! Я с вас пример беру! В своем предыдущем посте про меня вы именно этим и занимались - пересказом моей переписки с Mbitapb своими словами! Язык Тело_Бабая, вы - женщина? Я в шоке!
Возможно, я вас неправильно понял, и вы этого не делали, но зачем тогда про сериал упоминали? Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
Не правда ли?
Угу.
Тело_Бабая писал(а):
Вам для обсуждения не хватает спорных научных теорий в свободном доступе?
Это вы о чем? Где я здесь обсуждал спорные научные теории? Я в шоке!
Тело_Бабая писал(а):
Вы уже с принципом работы розетки до конца разобрались?
О, великий! Вы готовы тратить свое время и указывать мне, с какими принципами мне срочно нужно разобраться до конца? Сарказм Внимательно вас слушаю Юзер
Тело_Бабая писал(а):

Или может быть у Вас все-таки покупатель на схемы и фотографии имеется? Весело
Эээ. А что тут покупать, если они должны быть в свободном доступе? Я ж ссылку просил Смайлик

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ЙетИ
Сообщение  28 Мар 2008, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Давайте теперь в соответствии с пожеланием автора темы поменяемся ролями - я буду скептиком, а Вы адептом любой известной Вам религии.

Мы этим тут и занимаемся с самого начала: вы верующий, я нет. Вы никак понять не можете, что иногда люди не верят в сверхъестественное, а предпочитают объяснять все логически и материально?
Тело_Бабая писал(а):
Пишет видимо Иоанн Богослов про Иоанна Крестителя. Тут важно знать, что это разные Иоанны. Иоанн Богослов - автор Евангелия от Иоанна - из скромности не упоминает себя по имени в своих текстах. Поэтому речь идет о Крестителе, который, как известно, в какой-то момент просто вышел из пустыни и начал крестить людей в воде, пророчествуя о приближающемся приходе Мессии - царя, который был обещан иудеям за тысячи лет до этого. Иоанн Креститель так же известен под именем Иоанн Предтеча. Он тоже принял мученическую смерть - царствующий в то время Ирод приказал отрезать ему голову. Вот небольшая историческая справка:
Ага, спасиб. Но суть поменялась не сильно: "Некто пишет: бог запредельный для понимания, и вам расскажу о нем, я сам все видел..." Логики добавилось, но достоверности ни на грамм. Вы правы. Надо, видимо, просто тупо верить написанному. Иначе ЭТО воспринимается, как бы это помягче, как выдумка, причем некачественная:
1 На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения
Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал,
откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда
распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда
напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и
уверовали в Него ученики Его.

Ну вот ни на грош нет даже проблеска доверия к таким текстам, уж извините...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  28 Мар 2008, 1:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Вы же самый умный! Я с вас пример беру! В своем предыдущем посте про меня вы именно этим и занимались - пересказом моей переписки с Mbitapb своими словами! Тело_Бабая, вы - женщина? Я в шоке!


Это было по делу и не подавалось мной в качестве аргумента Язык И не надо больше про "самого умного", а то я начинаю Вам верить Весело

И это, я не женщина Весело Надеюсь, Вы не попросите меня, если можно так выразиться, ВЫЛОЖИТЬ сюда доказательства и этому? Не хотелось бы лишний раз никого травмировать объемом доказательной базы Смешно

Mor_Nikvin писал(а):
Возможно, я вас неправильно понял, и вы этого не делали, но зачем тогда про сериал упоминали?


А Вы зачем про сериал упоминали? Вдруг это все-таки я Вас неправильно понял Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Где я здесь говорил о спорных научных теориях?


Да это понятно, что ничего Вы тут о них не говорили. Вы в основном спрашиваете. Ну а зачем Вам понадобились чертежи, схемы и фотографии? Что они должны были подтвердить? Предвидя ваши дальнейшие пересказы, уточню - что должен был подтвердить/опровергнуть тот факт, что этот генератор существует? Каковы были Ваши дальнейшие реплики в случае, если бы Мытарь любезно заморочился бы для Вас составлением списка имен и фамилий? Что дальше-то? Оно хоть стоило того, чтобы ради этого напрягаться?

Mor_Nikvin писал(а):
О, великий! Вы готовы тратить свое время и указывать мне, с какими принципами мне срочно нужно разобраться до конца? Сарказм Внимательно вас слушаю Юзер


О да! Найдите же в себе силы поверить в то, что и вам наконец повезло, ничтожные людишки! Весело Вы наверное с замирающим сердцем до сих пор думаете "Господи, неужели это я - тот, кому выпала такая честь - с упоением внимать и безропотно повиноваться". Смертные, отбросьте сомнения - это ваш праздник и вы избраны для Бескрайнего! Лишь один только вопросик к вам остался - с принципом работы розетки-то разобрались или нет? Злой О каком вакууме может идти речь, если не разобрались?

Mor_Nikvin писал(а):
Эээ. А что тут покупать, если они должны быть в свободном доступе? Я ж ссылку просил


Спокойно. Как человек, близкий к промышленному шпионажу, Вы уже должны знать, что до 90% Вашей работы состоит из возни с открытыми источниками.

Кстати, помнится мы с Вами как-то имели очень продуктивную беседу о вере. В связи с этим очень хотелось бы узнать Ваше мнение о недавнем нашумевшем опусе Бориса Абрамыча. Интересно не только Ваше мнение, конечно, но именно Ваше мнение особенно хотелось бы узнать. Не будете ли Вы так любезны снизойти до такого одолжения? Был бы очень признателен.
ЙетИ писал(а):

Логики добавилось, но достоверности ни на грамм. Вы правы. Надо, видимо, просто тупо верить написанному. Иначе ЭТО воспринимается, как бы это помягче, как выдумка, причем некачественная

Не надо называть это "тупой верой". И не надо пока ничему верить. Нужно просто найти в себе силы дочитать. Читая любую книгу, имеет смысл не бросать чтение при первом же непонятном моменте. Есть неплохое рассуждение одного бывшего "профессионального" атеиста на эту же тему, для меня оно в свое время внесло много ясности:

д. Андрей Кураев писал(а):
Сейчас, по прошествии двадцати лет, кажется, что все было очень просто...

Лет пять назад я был в монастыре у кришнаитов. Здесь, в Подмосковье, у них российский центр. И выяснил очень интересную вещь. Оказывается, в истории индийской философии был диспут, очень похожий на тот, что ведется в христианском мире между протестантами, православными и католиками. У католиков считают, что ты своими заслугами должен заработать себе спасение. Протестантские полемисты говорят: “Нет, ты только уверуй, Господь тебя Сам спасет. Тебе не надо никаких заслуг, добрых дел”. Православие — это путь такой “царской середины”, сотрудничества Бога и человека.

Так вот, у кришнаитов есть две школы, одна из которых близка православным, а вторая — протестантам. Одна из них зовется “школа обезьянки” вторая — “школа котенка”. Первая говорит, что детеныш обезьяны цепляется за мать, а она его сама переносит с ветки на ветку. От малыша требуется лишь держаться и не мешать. “Школа котенка” говорит: “Смотрите, как кошка несет в зубах малыша, котенок же вовсе ничего не делает”. Так и Господь спасет человека, который в этом никакого участия не принимает. Мое Крещение я могу объяснить только с позиции “школы котенка”.

Можно, конечно, долго рассказывать, как из полного неверия, из семьи, где не было православной традиции, с кафедры атеизма я пришел в семинарию. И при этом буду употреблять местоимения “я”, “мне”. На самом же деле это было чудо. Не я пришел в Церковь, а Господь “взял за шкирку”, вытащил и протащил, как я этому ни сопротивлялся. Чудо — любое проявление Божией воли. И именно потому, что это — чудо, оно не подлежит дальнейшему анализу. Это нельзя дальше расчленять. Здесь можно просто замереть... Чудо есть чудо, и чудо есть Бог.

Если же искать человеческих сдвижек, то тут очень много ниточек сходились в один узел.

В моем обращении к Церкви многое значило детское увлечение фантастикой. Это я потом понял, что на философском языке фантастика — это привитие человеку навыков феноменологического мышления. Феноменология интересуется смыслом, а не правдой. Дело не в том, так “на самом деле” или нет. Феноменолог анализирует текст, изначально воздержавшись от суждения о его “истинности”. Важна внутренняя логика сюжета, перекличка смыслов.

Если ты принял некоторые условия фантастического романа — дальше ты следуешь этим правилам игры. Вот и встретившись с миром религии, поначалу именно так, феноменологически, я к нему и относился. Для атеистически воспитанного человека нельзя было сразу поставить вопрос: “Правда это или нет, воскрес Христос или не воскрес?”. Но прежде чем сказать для себя “да”, он может попробовать понять: если “да”, то… То есть начать понимать внутреннюю логику Православия. А однажды воля говорит разуму (именно так: не уму, а воле дано решать — что есть, а чего нет): “Все, я хочу жить именно в таком мире, где есть вот это, я хочу, чтобы это было всерьез”. Игра кончается, начинается жизнь.

Первыми религиозными авторами, которых я читал, были Франк и Шестов. Первое знакомство с ними оставило меня равнодушным. Я просто не понимал, о чем они пишут. Их рассуждения о Боге, о Христе казались мне слишком далекими. Но все же нечто позитивное из первого знакомства с ними я вынес. Они показали мне, что можно быть христианином и при этом человеком ХХ века. Затем отец Сергий Булгаков вполне убедил меня: мир духовной жизни — это такой мир, о котором нельзя судить снаружи.

На третьем курсе МГУ я всерьез заболел Достоевским. Книга, которая по-настоящему перепахала меня,— это “Братья Карамазовы”. Я действительно болел ею. Две недели, пока читал, ничего кроме этого в голове не было.

Кроме того, оказавшись на кафедре научного атеизма, я в учебном порядке должен был заниматься религиозными вопросами, читать литературу — прежде всего, конечно, атеистическую,— но попадался и самиздат. Доводилось брать книжки у знакомых, да и на кафедре библиотека была достаточно приличная. Атеистический стиль работы, с которым я встретился, вызывал неприятие и тем самым во многом помог мне определиться.


С полным текстом можно ознакомиться вот тут. Будет не лень - гляньте хотя бы из любопытства. В качестве окончательной истины принимать это наверное не стоит, но сам ход мысли замечателен.Особая ценность хода этой мысли заключается вот в этом моменте биографии автора:

В 1984 г. окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР

ЙетИ писал(а):
Вы никак понять не можете, что иногда люди не верят в сверхъестественное, а предпочитают объяснять все логически и материально?
Да нет же. Все наоборот. Я не делаю упора на сверхъестественное. Я вообще не знаю, что это такое. А в том, что описываемые Вами люди, существуют, я не сомневаюсь. Вопрос-то в другом - понимают ли эти люди строго научное значение слов "логически" и "материально"?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Мар 2008, 3:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Это было по делу и не подавалось мной в качестве аргумента
По какому делу? Как ваши фантазии про меня связаны с топиком? Я в шоке
А про аргументы - дык и я ж не аргументировал ничего, вы ж сами писали - когда нечего сказать, когда нет аргументов - то пересказывают Сарказм
Так что
Тело_Бабая писал(а):
И это, я не женщина
вы все же как-то поосторожней бы, я то ладно, поверю вам на слово в этот раз, а вдруг кто-то не поймет Юзер
Тело_Бабая писал(а):
А Вы зачем про сериал упоминали?
Боюсь, я, видимо, "как женщина", вынужден только повторить уже сказанное выше - это была шутка Язык Таки вы зачем его упоминали? Юзер
Тело_Бабая писал(а):
что должен был подтвердить/опровергнуть тот факт, что этот генератор существует?
ну, наверно, свое существование? Я в шоке!
Тело_Бабая писал(а):
Каковы были Ваши дальнейшие реплики в случае, если бы Мытарь любезно заморочился бы для Вас составлением списка имен и фамилий?
И опять, о горе мне, я вынужден повторяться - я бы захотел ознакомиться с работами этих ученых, их критикой генератора, чтобы попытаться понять, справедлива она или нет Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Оно хоть стоило того, чтобы ради этого напрягаться?
А вот кстати, зачем напрягаться? Можно было просто сказать, что мол "ничего я не знаю ни про кого, осмеявшего и зацензурировавшего этот злосчастный генератор" И все! Что в этом сложного то? Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Лишь один только вопросик к вам остался - с принципом работы розетки-то разобрались или нет? О каком вакууме может идти речь, если не разобрались?
Ой! А тут ведь два вопроса, а не один! Стыдно
А может быть сначала что-то попроще спросите, Учитель? Смайлик А то я и не знал, что в розетках вакуум сидит (или наоборот, в вакууме - розетки?) Я в шоке Страашно, еще как укусят! Я в шоке
ЗЫ.
Тело_Бабая писал(а):
очень хотелось бы узнать Ваше мнение о недавнем нашумевшем опусе Бориса Абрамыча.
Угу, завтра постараюсь Сарказм
ЗЗЫ.
Тело_Бабая писал(а):
Кстати, помнится мы с Вами как-то имели очень продуктивную беседу о вере.

Кстати, вы кажется не заметили, как сами дали ответ на тот ворос о различии Веры и Науки. Язык
Тело_Бабая в соседней теме писал(а):
Это как раз суть вопроса - верить и проверять это два принципиально разных подхода.
Так что Вера - верит, Наука - не верит, и поэтому проверяет Смайлик

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Споры на счет религии и не только

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты