Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Футбол  ~  ФК Локомотив ..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  »
senia
Сообщение  13 Янв 2010, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2006
Репутация: 203.2

Дюрица перешел в Ганновер


http://www.hannover96.de/CDA/aktuelles/news/detailansicht.html?tx_ttnews%5Btt_news%5D=48294&cHash=b7532911b1

удачи Ян!

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  13 Янв 2010, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Молодежная команда «Локомотива» открыла игровую программу турецкого сбора встречей со сверстниками из шотландского клуба «Рейнджерс». Пропустив гол уже на 8-й минуте после подачи с угла поля, подопечные Рината Билялетдинова до перерыва ответили тремя забитыми мячами – отличились Денис Войнов, Семен Фомин и Сейт-Даут Гаракоев. Однако удержать комфортное преимущество наши футболисты не сумели. Вскоре после перерыва футболисты из Глазго с пенальти сократили разрыв в счете, а примерно за четверть часа до финального свистка сумели восстановить паритет. Справедливости ради, во второй половине встречи на поле в составе «Локо» значились в основном игроки, находящиеся на просмотре.

«Локомотив» - «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – 3:3 (3:1)
«Локомотив»: Степанов (Коршунов, 46), Шарифи (В. Самохвалов, 46), Н. Самохвалов, Быков (Барсов, 60), Семенов (С. Гатагов, 63), Гаракоев (Васюков, 46), Фомин, Миронов (Кухарчук, 46), Войнов (Смородин, 46), Оздоев (Калайджян, 46), Мурзаев (Джиоев, 46).
Голы: Макмиллан, 8 (0:1). Войнов, 21 (1:1). Фомин, 26 – с пенальти (2:1). Гаракоев, 32 (3:1). Леннон, 47 – с пенальти (3:2). Эмсли, 76 (3:3).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  14 Янв 2010, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

«Локомотив» - «Рот-Вайсс» 1:3

Голы: Полоз, 23 - Хиллебранд, 24, Шинат 27', 57'

Нереализованный пенальти: Игнатьев, 62 (вратарь).

Состав «Локомотива»: Чех, Кузнецов (Камболов, 46), Ефимов (Бурлак, 46), Миланович (Беляев, 46), Павлов, Смольников, Чочиев (Черевко, 46), Концедалов, Игнатьев, Минченков, Полоз

Добавлено спустя 1 час 35 минут 37 секунд:

Удивительный человек работает под началом Юрия Семина! Известный в Европе тренер по физподготовке итальянец Винченцо Пинколини – верный соратник Фабио Капелло, Арриго Сакки, Карло Анчелотти, Чезаре Мальдини, Фатиха Терима и других известных тренеров, а также неоднократный победитель Лиги чемпионов – уверяет, что футбольная Европа катится под откос, а наше хозяйство здравствует и процветает.

– Зовите меня просто Пинко. Так меня окликают игроки, – предложил тренер «Локомотива» в начале беседы (как потом выяснилось, двухчасовой!).

– Как-то неловко, мы все же не ровесники…
– Если обращаться по имени – Винченцо, то получается слишком длинно и сложно. Русские журналисты вообще мне кажутся слишком серьезными, вы все усложняете. Держитесь свободнее, я вас не съем.

– У вас множество медалей и титулов…
– На подобные реплики я всегда отвечаю одинаково: «Я много выиграл, но еще больше проиграл». Здесь, на сборах, наш вратарь Гилерме мечтательно меня расспрашивал: «Пинко, а три раза Лигу чемпионов выиграть – это как, а?». Я ему ответил: «Ты бы знал, как легко было выиграть эту Лигу и забыть, но как тяжело дважды проиграть в финалах чемпионатов мира! Это постоянно гложет».

– Вы плакали, когда Роберто Баджо не реализовал решающий пенальти в финале ЧМ-1994 с Бразилией?
– Нет, не плакал. На это просто не осталось сил.

– Где хранятся ваши трофеи?
– Терпеть не могу рассматривать старые дипломы, щупать медали… Они где-то дома, в Италии, лежат. У меня в московской квартире висит фирменный календарь «Локомотива» на 2010 год, и я от него счастлив.

– Вспомните ваш самый сложный турнир.
– Чемпионат мира в США, о котором уже было сказано. В Бостоне, где дислоцировалась сборная Италии, стояла страшная жара – сорок градусов. Казалось, всякие упражнения, в том числе на «физику», уже бессмысленны. Подъем в шесть утра, начало тренировки тоже раннее, в 7.30, чтобы успеть захватить последний глоток свежести. Весь оставшийся день сидели в отеле и остужались у кондиционеров. Еще проводили занятия в бассейне. Эти занятия были закрыты для прессы. Дело в том, что Франко Барези не умел плавать и стыдился этого. Мы привязывали к его рукам надувные подушечки для малышей. Франко не хотел, чтобы журналисты увидели его в таком наряде, – наверняка высмеяли бы… А потом были этот финал и роковой пенальти.

– Ваш послужной список, в котором значатся лучшие итальянские клубы, впечатляет. Что вас привело в Россию?
– Первое: я люблю приключения. У вас ведь даже фильм такой есть – «Приключения итальянцев в России». Северные страны для нашего народа, а тем более Россия, пока остаются некой экзотикой.
Второе: хочу видеть перспективы, иметь стабильную работу и заработок. В Италии с работой сложно. Есть несколько топ-клубов, где тренер по физподготовке играет серьезную роль. Но меня в них нет, а в средний или малый клуб серии «А» я не пойду. Я два года работал в киевском «Динамо», полгода в «Локомотиве» и смею заверить, что по уровню инфраструктуры эти клубы ничем не уступают ведущим европейским. Когда я приехал на базу киевлян в Конча-Заспу, то не сдержался и воскликнул: «Это же рай!».

– Обрисуйте в общих чертах, над чем работает сейчас «Локомотив».
– На турецком сборе идет разнонаправленная работа – и на «физику», и с мячом. Я, конечно, больше о «физике» забочусь. Мои задания в чем-то беспощадные, но необходимые. В среду, например, занимались в тренажерном зале, затем перешли на поле и приступили к беговым упражнениям на скорость и выносливость. Затем Юрий Семин предложил упражнения с мячами.

– Вы где-то обмолвились, что российские футболисты изначально сложены неправильно.
– Вам не совсем верно передали. Русским не хватает пластики, гармоничной футболу. Некоторые бегают по полю как дровосеки – прямые ноги, прямые руки. Координации недостает. Поэтому я учу ребят как бы танцевать на поле. Здешний футбол – мужской, это битва. Если говорить об Испании, там на первом месте техника. В Италии – тактика. В Англии – «физика».

– Обратил внимание, что ваши подопечные по-разному переносят нагрузки. Одни улыбаются, у других напряженные лица.
– Все люди разные. К примеру, Шарлес может пробежать много-много километров и попросить добавки. А Баша – крупный парень, на длинных дистанциях устает больше других. Но есть задания, когда все должны выполнить определенный норматив.

– Ваш соотечественник Невио Скала и его ассистенты, придя в «Спартак», насаждали итальянское меню. У некоторых игроков даже пропал аппетит. Вы не пытались внести свои поправки?
– Невио консервативен. Я считаю, нельзя насильно приучать русских к нашей кухне, хотя она, по моему убеждению, лучшая в мире. Мы говорили об итальянской кухне с Семиным. Сошлись во мнении, что регулярное потребление пасты не совсем нормально для русских.

– Бытует мнение, что предсезонная подготовка в России слишком затянута, порой до трех месяцев доходит…
– Затянута?! Вы не представляете, какое это благо – плавно входить в сезон. Я работаю и получаю кайф! Знаете, как бывает в топ-клубах? Осмысленная работа по подготовке игроков невозможна в принципе. Пять дней тренировок, затем выезд в коммерческое турне по США или в Азию, где «Челси», «Интер» и им подобные бьются друг против друга за большие призовые. И что в итоге? Игроки, не адаптированные к нагрузкам, получают травмы. К примеру, в «Милане» была «традиция»: в первую неделю после отпуска минимум четверо «ломались», и это был еще сносный показатель. А однажды игроков вообще не осталось. Это было в мой первый год в «Милане», где главным тренером был Арриго Сакки. Мы решили в первые дни после отпуска поработать с командой на совесть, но оказалось, что футболисты среднего и старшего возрастов не приучены к нагрузкам! Почти все они принялись жаловаться на микротравмы и боли. Сакки хватался за голову: «Что же делать, Пинко?!». Помню, на 15 августа был назначен спарринг, но мы от него отказались, потому что не смогли набрать состав. Хозяин клуба Сильвио Берлускони, как ни странно, поддержал нас. «Отличная работа, ребята, с вашим приходом будто свежий ветер подул! Продолжайте в том же духе», – сказал он нам, а на следующий день принялся нахваливать в интервью газетам. Вскоре начался чемпионат. Мы проигрывали матч за матчем, это была абсолютно убитая нагрузками команда. Берлускони настаивал: «Вы все делаете правильно». Именно так – с травм и неудач – начиналась великая команда, которая несколько раз выиграла «скудетто» и Лигу чемпионов.

– Полагаете, европейские звезды по-прежнему страдают из-за неправильной подготовки?
– Еще как! Приведем пример «Милана». В 1987 году наши звезды провели с учетом игр за сборную 45–50 официальных матчей. Спустя 22 года таких матчей было уже 75–80! Мне ужасно жалко Кака. Его эксплуатируют, он несколько лет не может получить паузу и из-за этого стал подвержен травмам. Каморанези, Трезеге, Яквинта из «Ювентуса» – все эти люди полубольные. И они не доиграют до сорока лет, как мой подопечный Паоло Мальдини. Я знаю, что делать, чтобы молодые локомотивцы доиграли до сорока.

– Долголетие Мальдини – ваша заслуга?
– Скажем так, немалая. А еще ветераны Барези, Массаро, Донадони, Костакурта и многие другие… Вы не задумывались, почему «Милан» – традиционно возрастная команда – обладает такими славными традициями? Мой штаб специалистов по физподготовке и врачи работали в «Милане» неотрывно много лет. Я знал все об особенностях организма каждого из футболистов. С Паоло Мальдини мы познакомились очень давно, кажется, он еще в школе учился и не умел водить машину. А когда я уходил из «Милана», Паоло уже называли ветераном. Я подбирал для Паоло оптимальный план нагрузок, если того требовало его состояние. В идеале всем бы специалистам моего профиля работать в клубах подолгу – история болезни должна быть в голове, а не в архиве справок и бумажек.
Вывод таков: радуйтесь, что у российских клубов есть возможность проводить длительные сборы. Это особенно хорошо для молодых ребят, которым надо больше тренироваться и поменьше играть. Кажется, в Европе это осознают все меньше. И вообще по сравнению с Россией там футбол не развивается. Конечно, российским специалистам, работающим в футболе, еще надо прибавлять в методике, необходимо улучшать медицинское оснащение.

– Вспомните: как познакомились с Юрием Семиным?
– Это было в Киеве. В команде объявили: «К нам едет русский Трапаттони». Когда Семин приступил к работе, то признался мне, что не имеет большого опыта работы с тренерами по физподготовке. Поначалу Семин ко мне присматривался, мы много говорили о моей работе. Понимание того, что мы единомышленники, пришло очень быстро.

– Много друзей у вас появилось в Киеве?
– Сблизились с Сергеем Овчинниковым. В Киеве мы часто ходили в ресторан, общались на португальском. Виделись и в Москве.

– Еще остается небольшой шанс, что вы воссоединитесь в «Локо» с Александром Алиевым.
– Я сильно обрадуюсь. Алиев – великий игрок. Сам сделает гол, передачу отдаст. Быстрый, техничный. Конечно, он нам нужен.

– В России у вас появилось одним знакомым больше. Он поселился в Питере…
– О, Лучано Спаллетти – мой хороший друг! В минувшее Рождество произошел забавный случай. Мы с семьей отправились на горнолыжный курорт в местечко Альта-Бадия. Скатившись со склона, я вдруг увидел перед собой большую лысую голову. «Лучано! – закричал я. – Вот так встреча!» Я думал, мы поговорим об отдыхе, но его интересовало только одно – Россия и «Зенит». «Пинко, как там климат, как там жизнь?» Засыпал вопросами. Мне это надоело, и я попросил: «Лучано, давай с горок кататься. Когда приедешь в «Зенит», сам все узнаешь».

– Спаллетти собирается перевести семью на берега Невы. Почему же вы в Москве один?
– Семья не со мной, потому что 15-летняя дочь не может так просто бросить лицей. Семья за меня беспокоится, и журналисты тоже: «Чем ты питаешься, Пинко, все ли в порядке, долго ли стоишь в пробках?». Они не могут в полной мере представить, в каком фантастическом месте я живу. Это поймут только русские: я живу на Старом Арбате! Пешком могу дойти до Кремля. До базы «Локомотива» в Баковке по Кутузовскому проспекту добираюсь полчаса и не более того.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Винченцо ПИНКОЛИНИ

Родился 15 июля 1954 года.

Тренер по физподготовке.

Карьера: легкоатлет, в 1978 г. приступил к тренерской деятельности, работая в федерации легкой атлетики Италии, затем начал клубную карьеру. «Парма» Италия (1981–1986, 2004–2006), «Милан» Италия (1987–1998, 2002–2003), «Атлетико» Испания (1999), «Рома» Италия (2000), «Интер» Италия (2001), «Динамо» Киев, Украина (2007–2009). Кроме того, работал в тренерском штабе сборной Италии на чемпионатах мира 1994 и 1998 гг.

С июля 2009 г. в «Локомотиве».

ПИНКО ПРОТИВ ПЯТЕРКИ ИЗВЕСТНЫХ СТЕРЕОТИПОВ О ФУТБОЛИСТАХ

На своем карьерном веку Винченцо Пинколини повидал много гуляк-футболистов, но режимщиков, по его словам, в десятки раз больше. Он готов вновь и вновь опровергать распространенные стереотипы о постотпускном периоде…

Футболисты прожорливы и возвращаются из отпуска с лишним весом…
А кто из нас не любит вкусно поесть? Не вижу ничего страшного в хорошем аппетите. Открою производственный секрет: несколько человек приехали в расположение «Локо» с лишним килограммом или чуть более того. Никаких претензий! После первых тренировок от «отпускных» излишков ничего не осталось.

По ночам веселятся в барах и ресторанах, злоупотребляют алкоголем…
Поверьте моему опыту: в больших клубах гуляки не выживают. Если футболисты и развлекаются, то в день, предшествующий выходному. Нагрузки в ведущих футбольных командах порой приближаются к границам человеческих возможностей. Не верю, что в России кто-то из футболистов отважится на подобное проведение досуга накануне работы. В вашем чемпионате им платят приличные деньги. На сборах «Локомотива» и, как я знаю, других российских команд алкоголь запрещен. Это культура российского спорта, я ее уважаю, принимаю. Но у нас, итальянцев, иной подход. Во время ужина мы пьем вино, лично я предпочитаю красное сухое, много разговариваем за столом. Русские едят куда быстрее и уходят кристально трезвыми. Слышал, Невио Скала в «Спартаке» разрешал игрокам бокал вина или пива. Посмотрим, как решит мой друг Лучано Спаллетти, возглавивший «Зенит».

При высоких нагрузках халтурят, увиливают: жалуются на боли, просят пощады…
Деваться некуда: либо ты бежишь, либо – свободен. В «Локомотиве» я стараюсь по-дружески поддержать ребят во время изнуряющих упражнений. Как правило, они на бегу что-то бурчат себе под нос. Изредка отпускают реплики: мол, сколько можно?! А я им таким задорным тоном: «Давай-давай, поднажми, дружище, будешь чемпионом!».

Опаздывают на тренировки, не встают по будильнику…
Где угодно, но только не в «Локомотиве»!

…И не могут сделать несколько подтягиваний на турнике
В самом деле, существует несоответствие: ноги у футболистов развиты намного лучше, чем руки. Но из футболиста нельзя лепить образцового атлета, у которого все накачано-перекачано. Я внимательно отношусь к работе с тренажерами, на сборе мы посещаем зал ежедневно перед утренней тренировкой. В этом плане отметил бы молодого Минченкова. В прошлом году я обратил внимание, что ему не хватает мышечной массы, ощущения «сильной спины». Парень ответственно работал на тренажерах и привел себя в норму.

Президент «Локомотива» Николай Наумов, комментируя пока не состоявшиеся переходы Александра Алиева и Марата Измайлова, признал: переговоры с клубами, владеющими правами на футболистов, идут. И мяч в данный момент на их стороне.

– Сейчас в прессе целая волна материалов по поводу Алиева и Измайлова. Вас это не нервирует?
– Я к этому отношусь спокойно. Переговоры и в том, и в ином случае идут. Могу лишь сказать, что я защищаю интересы «Локомотива». Это моя работа.

– Есть ли определенность, когда должна наступить развязка?
– В случае с Алиевым ждем ответа от киевлян до конца недели. Сам игрок хочет выступать в «Локомотиве». Что касается Измайлова, то в четверг планирую пообщаться с президентом «Спортинга». Думаю, у нас есть шансы завершить переговоры успешно. Тем более сам Марат не прочь вернуться.

– Не странно ли со стороны португальцев требовать 8 миллионов евро за футболиста, которого не так давно они купили за четыре с половиной?
– Будем объективны: с тех пор Измайлов прибавил – как психологически, так и физически. Но больше той суммы, которую мы предлагали, «Локомотив» дать не может (по информации «Советского спорта», речь идет о шести миллионах евро. – Прим. ред.).

– И Алиев, и Измайлов – атакующие полузащитники. Эту роль в «Локо» могут исполнить Вагнер, Торбинский, Гатагов и Глушаков с Тарасовым. Как найти всем место на поле?
– Это тренерский вопрос. Мы покупаем футболистов лишь по предложению или одобрению тренера. Семин – опытный и авторитетный наставник. Не сомневаюсь, что он каждому талантливому игроку найдет место на поле.

– Сегодня проходили сообщения, что «Ганновер» взял в аренду Дюрицу, а «Халл» – Хамину Драмана. Это так?
– По поводу Дюрицы могу подтвердить. Через полгода немцы смогут выкупить его трансфер, если захотят (по данным «Советского спорта», речь идет о сумме около трех миллионов евро. – Прим. ред.). А интерес «Халла» к Драману существует давно, но предложений в офисе клуба пока нет. Сам Хамину находится на Кубке Африки.
Подыскиваем варианты аренды и для Давида Муджири, который сейчас тренируется в Москве. А Драман Траоре, которому как гражданину Мали нужна была виза в Турцию, в четверг полетит в Белек, будет тренироваться с командой.

– На сайте «Ростова» появилась информация, что Станислав Иванов будет выступать за эту команду.
– Предложение от «Ростова» есть. Все зависит от футболиста.

– Что с Якуповичем, которым интересуется «Шеффилд Юнайтед»?
– Он был на просмотре в «Тоттенхэме». Теперь, судя по всему, опять есть повод поехать в Англию.

КОММЕНТАРИЙ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
А СТОЯТ ЛИ ИЗМАЙЛОВ И АЛИЕВ 30МИЛЛИОНОВ ЕВРО?

Принимая решение о покупке 24-летнего Александра Алиева и 27-летнего Марата Измайлова у киевского «Динамо» и «Спортинга», соответственно, «Локо», как кажется многим, идет черепашьими шагами. На самом деле сюрпляс железнодорожников вполне объясним. Тот самый случай, когда, возможно, чем дольше пауза, тем выше мастерство.

Трансфер Измайлова, по оценке «Спортинга», – 8 миллионов евро.

Трансфер Алиева, согласно договоренности «Динамо» и «Локо», – 8 миллионов евро.

Годовая зарплата Алиева, как говорят, 1,5 миллиона евро – по трехлетнему, по предварительным данным, контракту.

Годовая зарплата Измайлова, как говорят, 2 миллиона евро – по трехлетнему, по предварительным данным, контракту.

Комиссионные агентам футболистов – около 10% от сделки, то есть по 800 тысяч евро каждому.

Итого – около 30 миллионов евро. В такую сумму обойдутся бюджету «Локо» трансферы обоих футболистов и траты на обслуживание их контрактов в ближайшие годы. По нынешним, даже посткризисным временам, это колоссальные деньги.

Стоят ли футболисты таких денег и тот ли это случай, когда совет директоров клуба и его президент должны раскошелиться, чего бы это ни стоило? Так ли уж бесспорны оба трансфера?

В первом случае клубу придется выкупать своего же футболиста, ставшего на три года старше, за большие деньги, чем тот был продан. О похожей ситуации год назад емко выразился Валерий Карпин. На вопрос, почему «Спартак» не хочет купить Павлюченко у «Тоттенхэма» за те же деньги, что он был продан, гендиректор «Спартака» ответил просто: «Это абсурд».

Во втором случае 8 миллионов евро надо заплатить за игрока, который, пусть и при несомненном потенциале, к 24 годам провел лишь один полноценный, от свистка до свистка, сезон в основном составе. Плюс к тому неоднократные медосмотры, которые пришлось проходить Алиеву в Москве и Италии, могут свидетельствовать о некоторых проблемах со здоровьем футболиста, который к тому же совсем недавно перенес травму. Дай-то бог, чтобы это было не так, но в истории «Локо», похоже, были эпизоды с подобными трансферами, и сейчас президент клуба Николай Наумов просто дует на воду. И правильно делает.

Насколько известно, «Локо» предельно четко обозначил свои условия по трансферам Алиева и Измайлова. Вопрос еще не решен, но если «Локо» удастся снизить цены на игроков, а одного из них, Алиева, для начала взять в аренду, пауза будет оправданной.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
senia
Сообщение  15 Янв 2010, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2006
Репутация: 203.2

Как сообщил гендиректор ФК "Локомотив-2" Игорь Зелепукин, в новом сезоне при команде создается любительский коллектив - ЛФК "Локомотив-2". "Для чего создана любительская команда? Чтобы выпускники школы, по тем или иным причинам не попавшие в молодежку или "Локомотив-2", не терялись и имели возможность проявить себя на протяжении еще одного года", - пояснил Зелепукин. Любительский "Локо-2" планирует базироваться в Перове. Тренировать новую команду доверено Нарвику Сирхаеву, недавно закончившему BШT. Его помощником станет Юрий Дроздов, который еще несколько месяцев назад играл за "вторых" железнодорожников в зоне "Запад" второго дивизиона.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  15 Янв 2010, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Последний официальный матч 22-летний защитник отыграл еще в 2007-м. А после – нули в графе «проведенные матчи». Две страшные травмы фактически вычеркнули из карьеры защитника «Локомотива» Сергея Ефимова два года. «То, что я пережил, врагу не пожелаешь. Будьте здоровы!» – желает всем Сергей.

Сначала было счастье. Анатолий Бышовец привлек к основному составу молодого защитника, и уже в марте 2007 года, в дебютный месяц в премьер-лиге, Ефимов получил вызов из сборной России! Летом того же года в составе железнодорожников он стал обладателем Кубка России.

А через год начались несчастья. Февраль 2008-го, матч между молодежными сборными России и Белоруссии. Разрыв крестообразных связок. Операция, восстановление – итого полгода без футбола. Август того же года – рецидив, и все по новой, только сроки лечения значительно увеличились. Лишь сейчас Ефимов начинает выходить на прежний уровень.

В интервью «Советскому спорту» Сергей рассказал о себе и о сокровенном желании: на этот год загадал матч-возвращение…

– Вы начали заниматься футболом только в 11 лет. По нынешним меркам – очень поздно.
– Согласен. Других ребят с раннего детства в секцию отдали. Но отстающим себя не почувствовал, наверное, помогли физические данные. Живу я в подмосковном Пушкино, а футболом начал заниматься в соседней Ивантеевке. Тренер на меня взглянул: «Ты большой, иди в защиту». Потом меня заметили в каком-то мини-футбольном матче и позвали в «Локомотив».

– Что такое быть воспитанником «Локомотива»?
– Мы такие, как все. Но, пожалуй, отношение руководства, сотрудников клуба теплее, – все же долгие годы знакомы. На сборах нас несколько таких – Камболов, Чочиев и еще молодые ребята. Я прошел все ступени: школу в Перово, интернат, дубль, попал в основу. Еще в интернате перед нами ставили самые высокие задачи. Нас настраивали только на победы. Выигрывали чемпионат России, кубки…

– Сколько у вас уходит времени на дорогу из Пушкино до базы в Баковке?
– Часа два. 74 километра в одну сторону. Но я с детства привык к дальним расстояниям. Отец меня довозил до школы за два-три часа и приговаривал: «Давай тренируйся хорошо, не просто же так я время трачу!». Если добираться до Баковки в час пик, можно и застрять. Поэтому я поступаю так: встаю в пять утра, доезжаю до базы по пустым дорогам (успеваю до рассвета!) и опять ложусь спать. К тренировке – как огурчик.

– Слышал, вы привыкли к сельскому образу жизни.
– Когда оказываюсь в многоэтажке у кого-нибудь в гостях, немножко непривычно. Я привык к тому, что есть отдельный дом, приусадебное хозяйство. Раньше я родителям помогал: копал грядки, кормил птицу. А теперь времени не хватает, а иногда и сил. Разве что с собаками поиграюсь. В свободное время занимаюсь строительством своего дома, где планирую жить с супругой Валерией.

– Вам – 22, но в основе – старожил. Семин вас привлек еще до своего ухода в сборную в 2005-м.
– Кажется, провел тогда одну-единственную тренировку под руководством Юрия Павловича. В основу позвали нескольких молодых ребят «для комплекта». А вскоре Семин покинул клуб. Познакомились и пообщались с ним позднее, когда он стал президентом клуба.

– «Вы еще вспомните тренера, открывшего Ефимова…»
– Чья цитата? Бышовца? Если честно, на первых сборах при Бышовце в 2007-м я не был доволен собой. Тем не менее оказался в основе – кто-то из заслуженных приболел. Анатолий Федорович наигрывал меня, и чем ближе был чемпионат, тем больше я удивлялся. Вышел против «Кубани» в первом туре. Сказка…

– А потом звонок из сборной.
– Я занимался домашними делами. Кто-то позвонил, но точно не из сборной, и сообщил эту новость. Не поверил, конечно. А вскоре на связь вышел Бородюк. Тогда я начал потихоньку обалдевать – голос точно его, Александра Генриховича. Зашел в Интернет, изучил список кандидатов. Для убедительности еще и газет на следующий день купил. Все точно – моя фамилия.

– Что было дальше?
– Матч с Эстонией. У сборной были серьезные проблемы с защитниками. Меня включили в заявку. Сижу на скамейке и вижу, как падает Анюков, к нему врачи подбегают. Оглядываюсь: из защитников я один на замене. С одной стороны, не прочь выйти на поле. С другой – волнение одолевает страшное. Но с Анюковым все обошлось.
Вообще та история обнажила проблему нашего футбола – защитников мало. Я помню, как в детстве болел за сборную России. Как играли братья Березуцкие, Игнашевич, Анюков, Колодин, так и продолжают. Смена пока не вырисовывается. Может, защитники у нас в России долго созревают?

– Родители вам сделали замечание в тот период: «Поменьше интервью, Сережа». Их смущала ваша популярность?
– Наверное, я сам виноват. В первых интервью наговорил лишнего с непривычки… Во всем надо знать меру. Много интервью – это не во благо. Ведь было немало ребят, которых ярко преподносила пресса, а потом беда какая-нибудь, травма, и карьера шла на спад.

– Но вы-то «звезду» не поймали!
– Скажу больше: тот вызов в сборную стал для меня неким толчком. Я стал более старательным в тренировках.

– Молодым свойственна нестабильность. Когда почувствовали спад?
– Выиграли с «Локомотивом» кубок, и я «сдулся». Бышовец поддерживал меня: говорил о футбольных тонкостях, разъяснял ошибки.

– Что-то почерпнули из культурного наследия?
– Анатолий Федорович – поэт. Цитировал философов, других известных личностей. Я не любитель этих дел, и все изречения уже позабыл. Бышовец будто ненароком вставлял цитаты во время теоретических занятий, на разборах игр. Иногда яркая цитата служила тонким намеком на что-то. Мы, молодые, в этом плане были малопонятливые. Кстати, в раздевалке и на установках не было никаких лирических отступлений.

– Самый счастливый миг – выигрыш Кубка в 2007-м?
– Жара была страшная, мы забили «Москве» лишь в дополнительное время. В раздевалке все веселились. Помню, просто сидел на лавочке и даже шампанского выпить не мог – устал. Видел, как кубок сломали. На эту тему много чего было сказано и несправедливого в адрес игроков. Кубок был тяжелый, но в то же время хлипкий. Его Лоськов или Билялетдинов, точно не помню, просто взяли в руки, и вдруг кусок целый отвалился.

– Вспомните, как началась «другая жизнь»?
– У меня никогда не было проблем с ногами. Поэтому первая травма стала потрясением. Играл за «молодежку», вдруг в ноге два раза щелкнуло. Ни болей никаких, ни ощущений. Я мог спокойно ходить и бегать. Не думал, что все так серьезно. Ребята, которые на трибуне сидели, сказали потом, что эти щелчки были хорошо слышны. Прошел обследование. Выводы: необходима операция на «крестах», затем длительное восстановление. Ладно, с кем не бывает… Я делал все, что предписывали врачи, чувствовал себя хорошо. И когда уже реабилитация подошла к концу, случился рецидив. Вот это было страшно.

– Что произошло?
– Дело было в августе. Мячом с ребятами игрались, смеялись. Я развернулся и… упал. И сразу все понял. Те же безболезненные ощущения. Я сам дошел до машины, уехал. Дома нога опухла. Поехал к врачу. Жидкость откачивали из колена, крови было много. Далее – рентгеновские снимки в руки и билет в Германию.

– И наступили минуты полного отчаяния.
– Типа того. Когда снимок сделали в больнице, врач сказал: «Не повезло тебе, мальчик». Тут уж руки опустились. Морально я был опустошен, никого не желал видеть, даже близких. Хотелось быть одному. Но депрессия долго не продлилась, дня два, не больше. Мне очень помогли поддержка родных, цели какие-то в жизни… Мне говорили: может, сглазили тебя? Но я не верю в сглаз и прочее. Может, и ошибаюсь.
Прилетел в Германию. У врача с языка сорвалось: «Капут!». Все лечение пришлось повторить сначала, а потом еще девять месяцев провести без футбола. Я в Германии столько времени провел, что, казалось, на немецком начну разговаривать. Выучил кое-что. Как таблеток попросить, поприветствовать и поблагодарить врача. Знаю даже, как по-немецки сказать «обезболивающее». В общем, врагу такой жизни не пожелаешь.

– 2008 год – високосный…
– Вот-вот, и об этом задумывался. В тот год у меня еще машину угнали прямо из двора, джип «Кайенн». Теперь предпочитаю машины поскромнее. А еще спина разболелась. Мне даже показалось, что начал разваливаться. Да и у всех родственников тот год корявым получился. Когда в новогоднюю ночь проводили 2008-й, как-то легче на душе стало. Хотелось вычеркнуть из памяти тот високосный год.

– Не боялись звонка из клуба? «Извини, ты нам больше не нужен». Такое бывает.
– Мысли посещали, но ничего подобного не произошло. Мне все помогли, поддержали: руководство, врачи, тренеры, ребята… Контракт с «Локомотивом» продолжает действовать, новые варианты подыскивать не предлагали. Хочется вновь заиграть в «Локомотиве». Время покажет…

– Из сборной шла поддержка?
– Приятно, что Бородюк и Корнеев помнят меня в лицо. Узнавали при встречах, желали скорейшего выздоровления. Звучали обнадеживающие реплики: мол, помним о тебе, набирай скорее кондиции. Я желал удачи тренерам в решающих отборочных матчах к чемпионату мира. Жаль, что в Словении так погано сложилось.

– Какой вывод вы сделали для себя из истории с рецидивом?
– Надо больше и скрупулезнее работать над «физикой», особенно на сборах, чтобы минимизировать возможность получения травмы. Сейчас, к счастью, все нормально, все забыто. Были проблемы с весом, но я лишние кило сбросил. Во время зимнего отдыха не позволял себе ничего лишнего.

– Поделитесь секретами диеты.
– С отцом поспорили: кто больше сбросит. Это он меня так подстегивает. Я вообще ничего не ел, только чай пил. Говорили: желудок не посади. Да нет – нормально себя чувствовал. Отец сбросил четыре кило, я семь. После травмы набрал 90 килограммов, а теперь вес рабочий – в районе 81–84. Могу позволить себе одно пирожное к чайку. Но с весами надолго не расстаюсь – пять раз в день взвешиваюсь.

– Как случилось, что два игрока «Локо» – Сергей Ефимов и Денис Глушаков назначили свои свадьбы на один день – 19 июня 2009 года?
– Денис пригласил меня на свадьбу в Ростов за два месяца до события. А мы с Валерией спустя месяц тоже решили пожениться. Перерыв в чемпионате летом был коротким, к тому же в ЗАГСе не было других свободных дат, вот и совпало. Я не стал перетаскивать у Дениса футбольную компанию. Мы тихо-мирно отпраздновали в семейном кругу.

– Ваш игровой номер – 69-й. Он в чем-то символичен?
– Сергей Гуренко почему-то все время смеялся над моим номером. «Страшный ты человек, Ефимов», – говорил. Что смешного в 69-м номере, я так и не выяснил у Гуренко, у каждого свои ассоциации. У меня – никаких. Но на машину госномер себе повесил «069».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Сергей ЕФИМОВ

Защитник.

Рост 185 см, вес 81 кг.

Воспитанник футбольной школы «Локомотив».

Родился 15 октября 1987 г.

Карьера: дебютировал в основном составе «Локомотива» в 2007 г., в марте того же года получил вызов в сборную России. В чемпионатах России провел 24 матча.

Достижения: обладатель Кубка России-2007.
В первые дни турецкого сбора капитан команды Родольфо работал с неполной нагрузкой. Бразильский защитник занимался в общей группе, но в некоторых упражнениях, по рекомендации врачей, не участвовал. Как объяснил главный тренер команды Юрий Семин, такой облегченный режим был создан Родольфо для того, чтобы свести к минимуму риск получить травму. С сегодняшнего дня футболист приступит к полноценной работе.

- Прошлый сезон получился очень тяжелым – это я почувствовал только в отпуске, - признался Родольфо официальному сайту. - Первые пятнадцать дней я вообще ничего не делал, только отдыхал. Потом начал потихоньку заниматься по выданной нам программе. Однако все скоро все равно почувствовал, что нужные кондиции восстанавливаются слишком медленно. Поэтому решили подстраховаться – чтобы не получить травму занимался в «щадящем» режиме. Благодарен Юрию Палычу и врачам «Локо» за то, что отнеслись с пониманием. К счастью, сейчас тесты показывают, что все в порядке. Так что с сегодняшнего дня занимаюсь с полной нагрузкой и очень надеюсь, что в воскресенье сыграю в «Днепром». И, конечно же, подготовлюсь к сезону как следует.

- Есть ощущение, что «Локомотива» он может стать особенным?
- Вот именно поэтому и добавил последнюю фразу к предыдущему ответу. Минувший сезон, с одной стороны, оставил легкое чувство неудовлетворенности. Ведь во втором круге мы набрали больше всех очков и показывали хороший футбол, но неудачный старт не позволил нам дотянуться хотя бы до бронзовых медалей. Отсюда и желание во что бы то ни стало взять реванш.

- Какой результат станет для тебя лично таким реваншем?
- Только чемпионство. Дело ведь не только в том, что у нас сильный состав, и мы хорошо играем в футбол. Сильных команд в чемпионате России как минимум несколько. Просто у «Локомотива» в прошлом году поменялся менталитет. Из группы классных игроков мы стали командой, которая умеет добиваться результата и подходит сама к себе с другими мерками.

- Как это удалось?
- Главная заслуга в этом, конечно, Юрия Семина. Именно при нем «Локомотив» добился самых весомых достижений в своей истории. Так что сама магия его имени повлияла на ментальность команды. Кроме того, он отличный тренер и психолог. Впрочем, наш результат во второй половине сезона говорит сам за себя. Именно поэтому очень интересно будет провести в полную силу весь чемпионат.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  15 Янв 2010, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

«Локомотив» - «ТВ Ян Гисфельд» - 4:1 (0:1)

«Локомотив»: Генералов (Коршунов, 81), Бурлак (Н. Самохвалов, 68), Миланович (С. Гатагов, 65), Ефимов, Смородин (Семенов, 60. Шарифи, 85), Путкарадзе (Быков, 46), Насулашвили (Миронов, 46), Васюков (Войнов, 60), Калайджян (Гаракоев, 56), Кухарчук (Джиоев, 70), Мурзаев (Барсов, 55).

Голы: Шнайдер, 33 (0:1). Гаракоев, 63 (1:1). Бурлак, 65 (2:1). Барсов, 76 (3:1). Джиоев, 86 (4:1).

Полузащитник «Локомотива» Станислав Иванов на правах аренды перешел в «Ростов». Срок соглашения между клубами рассчитан на один год. Напомним, что вторую половину прошлого сезона Станислав выступал за самарские «Крылья Советов».
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  16 Янв 2010, 9:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Голкипер «Альбинолеффе» Иван Пелиццоли, права на которого принадлежат «Локомотиву», рассказал, как складывается его карьера в серии В.
– Я чувствую себя намного лучше, чем раньше. Появилась уверенность в собственных силах, плюс я снова получаю удовольствие от игры. Так или иначе, я не хочу возвращаться в «Локомотив», – заявил вратарь в интервью «Tuttomercato».
– Срок аренды Пелиццоли заканчивается в июне, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Сергею ПРЯХИНУ президент «Локомотива» Николай Наумов. – Если по ее окончании какой-либо клуб захочет выкупить трансфер вратаря, мы не будем возражать.
По информации «Советского спорта», железнодорожники готовы продать голкипера за 1 миллион евро.

Полузащитник "Локомотива" Рэзван Кочиш на правах свободного агента перейдёт в "Портсмут".
"Трансфер оформлен на 99 процентов. Контракт будет подписан после того как в субботу Рэзван пройдёт медицинское обследование. Зарплата игрока будет выше, чем в России", - сообщил "Спорт-экспрессу" агент Кочиша Тибериу Петриш.
Ожидается, что зарплата румынского хавбека в "Портсмуте" составит € 700 тыс. в год. У Кочиша были предложения от "Аталанты", "Айнтрахта", а также из ОАЭ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  17 Янв 2010, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

«Локомотив» - «Днепр» - 2:1 (1:0)

«Локомотив» (1-й тайм): Гилерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Гатагов, Тарасов, Дуймович, Глушаков, Торбинский, Сычев.
«Локомотив» (2-й тайм): Чех, Беляев, Баша (Миланович, 70), Бурлак, Сенников, Черевко, Концедалов, Шарлес, Игнатьев, Траоре, Минченков.

«Днепр»: Боровик, Денисов, Русол, Холек, Мандзюк, Ротань, Чеберячко (Назаренко, 60), Коноплянка, Кравченко, Калиниченко, Селезнёв (Гоменюк, 60).
Голы: Сычев, 44 (1:0). Гоменюк, 72 (1:1). Черевко, 86 (2:1)

«Локомотив» (мол.) – «Глория» Румыния – 1:2 (0:1)

«Локомотив» (1-й тайм): Коршунов, Семенов, Н. Самохвалов, Быков, Новицкий (Шарифи, 35), Деобальд, Фомин, Оздоев, Войнов, Мурзаев, Чафидзе.
«Локомотив» (2-й тайм): Степанов, Шарифи, В. Самохвалов (Смородин, 75), Мамонов, С. Гатагов, Гаракоев, Миронов, Фомин (Калайджан, 55), Васюков, Джиоев, Барсов.
Голы: 19’ (0:1). 69’ (0:2). Джиоев, 74 (1:2).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  19 Янв 2010, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

«Локомотив» - «Геонгнам» (Корея) - 3:1 (2:1)

«Локомотив»: Чех (Гилерме, 46), Кузнецов, Ефимов (Бурлак, 46), Беляев (Миланович, 46), Павлов, Черевко (Смольников, 61), Чочиев, Шарлес (Концедалов, 46), Смольников (Игнатьев, 46), Полоз, Траоре (Минченков, 46).

Голы: Траоре, 17 (1:0). Павлов, 44 - с пенальти (2:0). Ким Чжу Юн, 45+1 (2:1). Полоз, 81 (3:1).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  20 Янв 2010, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Он в чем-то уникален: долгие годы играл в скромных командах, раскрылся после 25 лет, а первый вызов в сборную получил лишь в 28, когда надежда почти покинула. Томислав Дуймович в футболе и в жизни – полное несоответствие. На поле берет свое мощью, бойцовскими качествами, а при необходимости и больно врезать может. В общении же подкупающе мягок: без утайки отвечает на любой вопрос, да еще и за старые грехи кается.

Такое случается: ваш корреспондент забегался по побережью, к назначенному часу не успевал на интервью и не нашел способа вовремя предупредить о том собеседника. Дуймович дожидался полчаса, успев за это время выпить две чашки кофе, и наверняка злился.

Подвел я человека.

Но то, как отреагировал на мое опоздание Дуймович, одновременно поразило и до глубины души растрогало.

— Привет! Да ничего страшного, не переживайте! Я тоже иногда опаздываю, и, главное, — на какие важные мероприятия! Когда в прошлом году выбирали Мисс «Локомотив», я приехал спустя час после начала, представляете? И все из-за пробок. А еще история была после Нового года… Решил приехать в Москву за два дня до первого рабочего дня. А билетов не найти — все самолеты полные. Звоню Семину, объясняю ситуацию. Он не стал на меня давить, наоборот пошутил: «Дуйма, организуешь ужин для команды». Я пропустил собрание, первую тренировку, но к турецкому сбору успел. Кстати, меня ни разу в жизни официально не штрафовали, и я не пропустил ни одного занятия без уважительной причины. Я всегда прощаю. И вы меня простите, если что.

— Часто просите прощения?
— Я человек верующий и осознаю, что сделал в жизни немало плохих вещей. Искренне раскаиваюсь. В чем? Ну, например, в детстве я не только занимался футболом, но и околофутбольным хулиганством. Я был фанатом загребского «Динамо» и колотил фанатов «Хайдука», когда они приезжали к нам в гости из Сплита. Я надеюсь, те ребята, которых я обидел (опробовал на них кое-какие приемчики из дзюдо), забыли мое лицо. Я никогда не переступал грань, но, к сожалению, в драках не всегда соблюдались кодексы.

— Вы участвовали в спланированных акциях?
— Ну да. До игры драться не стоит – в городе на каждом углу полиция. А спустя часа два после матча «забивали стрелку» в тихом месте и выясняли, кто круче. Я, кстати, считаю, что мужикам размять мускулы полезно, это помогает эмоции выплеснуть. Но если бы люди не теряли при этом голову и правила предосторожности соблюдали правила: лежачего не бить, беречь глаза, нос, другие органы оппонента и ни в коем случае не использовать посторонние предметы. Вот мне нравится русская традиция: во время Масленицы мужики валят друг друга на снег, а потом целуются и выпивают друг с другом.

— Тут буквально в десяти километрах живет «Спартак». Может, вам «забить стрелку» Стипе Плетикосе, он как раз из Сплита.
— Нет-нет, Стипе мне друг, его нельзя бить, только дразнить. Я его уже подкалывал: мое «Динамо» процветает, а твой «Хайдук» в упадке.

— С чего началась такая «дружба» между жителями Загреба и Сплита?
— Это как Москва с Питером. Но у нас еще наслаивается большая разница в менталитете. В Сплите теплая погода, море, южные горячие люди. Загреб – «прохладный» город, хотя там мне как нигде тепло.

— Кстати, кто вам поставил фингал под левым глазом?
— Это не в драке, — смеется. — Накануне играли с «Днепром», столкнулись головами с Калиниченко. Никаких обид, привет ему.

— Какие на вас еще грехи числятся?
— О, я наворовал много мороженого. Был молодой, денег не хватало. Мы с приятелями видели на прилавках всякие «вкусности», глаза разбегались. Спрячешь в трусы упаковки три мороженого, встаешь в очередь, а на кассе для вида пробиваешь пару жвачек.

— Не подмораживало, простите, пока в очереди ожидали?
— Подмораживало немного. Ничего, терпимо!.. С возрастом все больше укоряю себя. Слово грубое сказал, подумал плохо… Страдаю сквернословием, правда, только на футбольном поле. Я молюсь каждый день, но, кажется, не все могу изменить в себе.

— У вашего блога в Интернете остроумное название: «Я так Дуйма». Говорящая фамилия?
— На хорватском фамилия ровным счетом ничего не означает. А в русском возникает ассоциация: «дума», «думающий». В России мне фамилия еще больше стала нравиться!

— На поле вы…
— … Злой. Иначе никак.

— Спартаковские болельщики обвинили вас в том, что вы целенаправленно охотились за Алексом.
— Да, я знаю. Это был наш матч во втором круге минувшего чемпионата. Сначала я удивился этому мнению. Решил пересмотреть матч. И правда — я ударил Алекса по ногам раз пять или шесть. Хорошо, что я еще на поле извинился перед Алексом, он не должен обижаться. Знаю, он бегает сейчас на сборах живой и здоровый. Извините, если что, но это моя профессия: я должен защищать подступы к воротам, зубы показывать. И не надо думать, что я киллер какой-нибудь. У меня такой подход: если бью по ногам, то это всегда в борьбе, всегда честно. Сзади не бью.

— Алекс ругался на вас?
— Да уж и не вспомнить. Обычно я отвечаю: извини, друг, но я должен был это сделать. И, к счастью, у меня со всеми футболистами в России хорошие отношения, врагов нет.

— А как действовать против Веллитона, чтобы он не смог проявить себя?
— Так же жестко, как и с Алексом. Бразильцы этого не любят. И если ситуация потребует, придется сбивать с ног. Я не стану злоупотреблять фолами, но обязан остановить атаку, и точка.

— Вы раскрылись ближе к тридцати. Феномен?
— Мне было тяжело, на карьерном пути много неудач. Но я давно перестал плакать и просто двигаюсь к своей цели. Надо быть сильным внутри и иметь голову. У меня есть теория: из состоятельной семьи вряд ли выйдет хороший футболист. Когда все имеешь, пропадает мотивация. Дети расслабляются, а потом их еще и депрессия накрывает – потому что цели нет. Подумайте, Марадона, Месси – они же вышли из нищеты, в футбол играли босиком, потому что не было денег на бутсы.

— Ваша семья испытывала нужду?
— Мы, Дуймовичи, не бедствовали, скромная рабочая семья. Сам не знаю, с чего в моей жизни начался футбол. Юмористические журналы в моем детстве высмеивали футболистов: мол, интеллект низкий, дураки. В самом деле, молодые парни, которые с детства занимаются спортом, не всегда образованны. Им просто не хватает времени на школу и институт – тренировок много. Я тоже учился неважно, получал максимум четверки и ужасно любил футбол. Всем молодым спортсменам советую: не забрасывайте учебу и ходите по музеям и театрам!

— У вас остается голубая мечта – сборная?
— Меня хорошо знали в Хорватии, но я никогда не считался звездой. Раскрылся только в России. И, думаю, вызов, последовавший из сборной, был заслуженным. Мы не попали на чемпионат мира, и, видимо, появилась потребность в парочке новых футболистов. И вот однажды осенним днем на моем телефоне высветился хорватский номер. — «Это Славен Билич». – «Здравствуйте». – «Знаешь, кто я?». «Конечно! Говорите же, по какому поводу звоните!» — мне было невтерпеж.
Билич сказал, что хочет видеть меня в команде. При этом ничего не обещал. Я прошел сбор и вышел на замену в товарищеском матче с Лихтенштейном. И теперь у меня появилась надежда участвовать в отборочном цикле к Евро. Мне не 20 лет, чтобы ждать шанса, мне надо пробиваться в сборную сейчас. Конкуренты? Их много: Вукоевич, Модрич, Покривац, Леко, Юрич… Хорватская сборная — что бразильская. Наши футболисты по всему миру и в ведущих клубах, и пробиться в сборную очень трудно.

— Уверены ли вы, что сохраните место в основе «Локо»? Клуб приобрел Дмитрия Тарасова – игрока того же амплуа.
— Хорошая покупка. Очевидно, что это усиление конкуренции в центре полузащиты. Но мы уже провели один матч, в котором играли с Димой вместе. Помню, специалисты размышляли: разве могут Роналду, Кака и Бензема играть в «Реале» вместе? Оказываются, могут. Так и мы с Тарасовым.

— Нынешний январь в Анталии выдался очень дождливым. Как реагирует команда?
— Плевать на погоду! Это вопрос комфорта. Главное, что поле выдерживает ливневой поток и грязь не появляется.

— На сборах живете в номере с Мареком Чехом, а он – полная вам противоположность.
— Согласен. Он более строгий, что ли. И у него другие взгляды на жизнь.

— Кто выбирает капитана в команде?
— Главный тренер. Рахимов, кстати, не возражал против выборов. Семин предпочитает назначать. Капитанами у нас считаются Родолфо и Сычев. У нас достаточно опытных ребят. Я тоже готов.

— Что ждет «Локо» в 2010 году, поделитесь ощущениями.
— У нас хороший календарь. В первых пяти-шести турах можно сразу вперед рвануть и показать: мы претенденты на золото. А в прошлых сезонах что-то ломалось в самом начале чемпионата, например, год назад «Химкам» ничью подарили.

— Распространенная насмешка над болельщиками «Локомотива»: на стадионе в Черкизове собираются слишком много девчонок.
— Не понимаю, что смешного. Это стереотип, что футбол – зрелище для мужчин. Еще когда в «Амкаре» играл, заметил: на стадионе в Черкизове много девчонок. Это потому что в «Локо» всегда было много симпатичных ребят. По-моему, некоторые фан-движения нам просто завидуют. Не забывайте, у нас есть сектор, где собираются жесткие ребята мужского пола.

— Правда, что поклонницы шлют вам анонимные sms?
— Раньше было. «Как дела?», «хи-хи», «ха-ха». Я, кстати, иногда отвечал: «Спасибо, у меня все в порядке».

— По каким критериям вы с Питером Одемвингие выбирали Мисс «Локомотив»?
— Играла роль не только внешность, но знание истории клуба, преданность ему, умение обращаться с мячом, артистические способности. Конкурс выиграла девушка Юля, набравшая наибольшее количество очков. Мы с Питером поцеловали ее в щечку. По-моему, Юля была счастлива.

— Шоу «Мисс «Локомотив» стало неким предисловием к отпуску. Чем занимались в декабре?
— Съездил в Таиланд. На родине побывал. Все время ходил по ресторанам и пил кофе. Узнав, что я приехал, друзья зазывали в кафе: давай поболтаем за жизнь. Мне приходилось рассказывать одно и то же по двадцать раз: что происходит в «Локомотиве», что новенького в Москве.

— Вы кажетесь открытым человеком, и даже слишком.
— А я не могу по-другому. Я откровенен, доброжелателен и могу рассказывать практически обо всем, что вас заинтересует. Не скрою, я не раз и не два обжегся в отношениях. Мир испорчен. Некоторые люди предлагают дружбу только лишь из корыстных побуждений.

— Едва у вас завязались отношения с девушкой, вы зачем-то рассказали об этом журналистам.
— Надо все сразу выложить, чтобы у папарацци пропал интерес. Шучу… А почему бы не поделиться своей радостью? Да, в декабре я познакомился с замечательной девушкой Мартой. Мы часами ходили по улочкам Загреба и не могли наговориться. Все будет нормально, я не суеверный, потому что верю в Бога. Кстати, я всегда удивляюсь, почему некоторые верующие люди придают такое значение приметам. Вера и приметы – это же несовместимо! Подметил за русскими: боятся оставить на столе пустую бутылку, страшатся черных кошек, хотя они такие же хорошие, как и белые. Не понимаю!..

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Томислав ДУЙМОВИЧ

Полузащитник.

Родился 26 февраля 1981 г. в Загребе.

Рост 188 см, вес 84 кг.

Карьера: с 1999 по 2006 гг. выступал в хорватских клубах «Сава», «Хрватски Драговолянц», «Интер», «Меджимурье». «Амкар» Пермь (2006–2008). С 2009 г. в «Локомотиве». В чемпионатах России провел 96 матчей, забил 8 мячей.

Провел 1 матч за сборную Хорватии.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  21 Янв 2010, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Денис Глушаков. Полузащитника "Локомотива", которому на днях исполнится 23 года, не смущает растущая конкуренция в средней линии железнодорожников:

Он стремительно ворвался в российский чемпионат в 2008 году, тогда же получил приглашение на сбор национальной команды перед первым матчем с Германией. В 2009-м, однако, был не столь ярок, хотя играл постоянно: принял участие в 27 матчах чемпионата, проведя в них в среднем, по данным РФПЛ, 76 минут (годом ранее - 23 матча и 65,4 минуты).

Мы встретились с Глушаковым в гостиничном лифте. "Ох и тяжелая тренировка выдалась, - признался Денис после пробежки по песку турецкого пляжа".

- Испытание песком проходили те, кто накануне не играл, - рассказал полузащитник позже, когда мы уже присели в холле. - Остальным, можно сказать, повезло - отдыхали.

- В прошлом вы бывали на сборах Рашида Рахимова. Готовы сравнить его тренировки с семинскими?
- У Рахимова первый сбор был монотонным, втягивающим. Вес сгоняли. А у Юрия Павловича (Семина. - Прим. "СЭ") упор делается на скоростную взрывную работу. Он сразу дал серьезные нагрузки.

- Это труднее?
- Да. И для меня, и для ребят, с которыми разговаривал на эту тему.

- "Локомотив" укрепляется: пришли Тарасов, Игнатьев, возможны приобретения Алиева и Измайлова. Все - игроки средней линии. Конкуренция возрастает. Что в связи с этим думаете?
- Считаю, что для команды это хорошо. Никому мест в составе не забронировано и никто не будет валять дурака. Надо играть и доказывать, что ты достоин быть на поле.

- В таком духе высказываются все, но на самом деле, думаю, конкуренция никому не нравится.
- Согласен. Но если хочешь расти как футболист, она только помогает.

- Как оцениваете прошедший год?
- Нестабильно играл.

- Начало-то чемпионата у вас выдалось фантастическое. Два матча в основе - два гола, позволившие "Локомотиву" уйти от поражения в играх с "Химками" и "Ростовом".
- Зато потом что-то произошло. Может, сказалось то, что женился. Футболисты говорят, что после свадьбы надо полгода вычеркнуть из карьеры - жене, мол, много времени уделяешь. Ребята на этот счет "подкалывают". Ладно, полгода позади, так что в новом сезоне готовлюсь проявить себя по полной программе. Хотя сказать, что 2009 год был у меня провальным, по-моему, преувеличение. Отыграл его 80-90 процентов времени, бил по воротам, раздавал пасы. Честное слово, что-то в общую копилку внес. В первый год от меня просто многого не ждали. А потом, когда "выстреливаешь", все уже ожидают, что ты еще что-то покажешь, что будешь на таком же уровне играть. Это давит на психику.

- Вам на какой позиции больше нравится действовать?
- В центре, конечно, где имеешь больше дела с мячом. А на краю ты игрок зависимый. Если не будут давать передачи, то хоть открывайся, хоть нет, тебя в игре особенно видно не будет.

- Вернемся к житейскому. На вашей свадьбе в Ростове были не только одноклубники - Билялетдинов, Сычев и Минченков, но и братья Комбаровы из "Динамо". Их откуда знаете?
- По нашей 41-й школе, хотя мы и в разных классах учились. К тому же часто друг против друга играли: они - за "Спартак", я - за ЦСКА. Потом по дублям выступали, в молодежной сборной, сдружились. Я и Тарасова по "Спартаку" знаю.

- В родном Миллерове вы человек "номер один"?
- На улице меня, конечно, узнают. Но про "номер один" говорить поостерегся бы. В Миллерове, допустим, живет Анатолий Чуканов, олимпийский чемпион Монреаля-76 по велоспорту. Вот он - действительно спортивная легенда.

- Минувший сезон, пусть для вас лично он был не лучшим, чем запомнился?
- Тем, что в "Локомотив" пришел Юрий Павлович и при нем команда поднялась с 12-го места на итоговое 4-е. Не хватило одного очка. Да и то, как сказать: спорная ситуация возникла с "Зенитом". Юрий Павлович предлагал через вашу газету питерцам переигровку - и это был бы, по-моему, справедливый способ расставить команды в таблице. В конце концов, ошиблись судьи, просчитались с иностранцами. Но, с другой стороны, мы сами виноваты. Нельзя было поначалу терять так много очков. Если бы не эти глупые потери, могли бы вообще чемпионами стать.

- Чего же не хватило?
- Забить не могли, хотя были вроде бы и моменты - с теми же "Химками" и "Ростовом".

- Матчи с "Ростовом" для вас были принципиальными?
- Да, не буду отрицать. На игру в Ростове приезжали родные и близкие. У меня была температура, но я никому об этом не сказал, от врачей все скрыл - сам потихоньку принимал таблетки и в итоге вышел на поле. Гол вот забил....

- Как встретили в Ростове?
- Матом. Когда угловые подавал, слышал. Но особого внимания не обращал. Понимал: люди ведь не со зла так ко мне относятся. Им просто хотелось сбить меня с настроя. А играть дома все равно приятно, хотя я и не защищал никогда цвета "Ростова". Только за СКА играл, с которым у болельщиков "Ростова" отношения сложные.

- Дядя Валерий как ваш прошедший сезон оценил?
- Сказал, что я сбавил чуть-чуть, что надо прибавлять, потому что в новом сезоне конкуренция за место в составе возрастет. Он в "Нике" работает по-прежнему.

- Какие задачи ставит руководство перед вами в этом сезоне?
- Юрий Павлович, еще когда пришел, сказал, что наша задача - выиграть первое место, хотя мы тогда и порядком отставали. Сейчас все на равных стартовых позициях, так что та же цель стоит и подавно. Ну и в Лиге Европы надо выступить достойно. Дойти до финала или хотя бы до полуфинала. По-моему, это нам по плечу.

- Вы ведь никогда в еврокубках не играли?
- Нет, и игр в Лиге Европе жду с нетерпением.

- Последний вопрос: женившись на будущем стоматологе, зубных врачей больше не боитесь?
- Нет. Все идет к тому, что буду у своей жены первым пациентом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  21 Янв 2010, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

«Локомотив» - «Томь» - 0:2
Голы: Мичков, 33. Архипов, 66.

«Локомотив»: Гилерме (Чех, 46') - Янбаев, Баша, Асатиани, Гатагов - Глушаков, Дуймович, Тарасов (Шарлес, 46'), Торбинский (Игнатьев, 71') - Траоре (Черевко, 62'), Сычев (Минченков, 46).
Запасные: Миланович, Бурлак, Беляев, Кузнецов, Сенников.

«Томь»: Парейко, Джиоев, Йокич, Смирнов, Скобляков, Мичков (Янотовский, 52'), Климов, Ким Нам Иль (Фидлер, 76'), Ковальчук (Архипов, 60'), Шон Ен Рок (Киселев, 60'), Мазнов (Волков, 60').
Запасные: Поляков, Гультяев, Катынсус, Голяткин, Туев.

Удаление: Ким Нам Иль, 76.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  22 Янв 2010, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Защитник московского "Локомотива" Виталий Мараховский в ближайшее время должен оформить отношения с "Динамо", сообщает официальный сайт минского клуба.
21-летний игрок является воспитанником футбольной школы "Локомотива", однако дебютировать в основном составе железнодорожников ему пока не удалось. Минувший сезон Мараховский на правах аренды провёл в армавирском "Торпедо", выступавшем во втором дивизионе чемпионата России.

По информации "СЭ", "Локомотив" прекратил переговоры по поводу перехода 24-летнего полузащитника киевского "Динамо" Александра Алиева. Напомним, что футболист должен был подписать контракт с железнодорожниками еще в декабре прошлого года, но договориться об условиях соглашения с самим игроком и украинским клубом красно-зеленым так и не удалось.

"СЭ" стало известно имя потенциального новичка "Локомотива".
Речь идет о 22-летнем нападающем аргентинского "Ньюэллз Олд Бойз" Хоакине Антонио Богоссяне, который родился в Уругвае и имеет армянские корни. В закончившейся в конце 2009 года апертуре он с 11 голами в 18 играх стал лучшим снайпером своей команды и удостоился титула открытия турнира.
За высокий рост - 197 сантиметров - Богоссян получил прозвище Гигант. Если он перейдет в "Локомотив", то станет самым рослым футболистом в команде. Уругваец не только силен физически, но и не подвержен травматизму: у него пока не было серьезных повреждений. Любопытно, что при своих габаритах он чаще забивает не головой, а ногами, "продавливая" защиту соперника. Главные его минусы - не слишком высокая скорость и игра левой.
Богоссян имеет опыт выступлений за юниорскую сборную Уругвая и считается кандидатом на поездку на чемпионат мира, хотя за национальную команду пока не выступал. Сейчас футболист находится в расположении "Ньюэллз Олд Бойз". Аргентинский клуб взял его в аренду на год у уругвайского "Серро", которому он принадлежит. Клубы из Европы уже обращались по поводу возможной покупки форварда, но руководство "Ньюэллз Олд Бойз" дало понять, что сделает все для сохранения футболиста у себя.
В контракте Богоссяна нет пункта, по которому его нынешняя команда имеет право первоочередного выкупа. Поэтому не исключено, что нападающий переберется в Старый Свет, скорее всего в "Локомотив", который уже приступил к предметным переговорам по его приобретению.Впрочем, есть вероятность, что нападающий окажется в "Локо" не зимой, а будущим летом - перед стартом железнодорожников в Лиге Европы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  23 Янв 2010, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

Нападающий сборной Нигерии и московского "Локомотива" Питер Одемвингие признан самым ценным игроком группового этапа розыгрыша Кубка Африки, сообщает Afrique en Ligue.
Напомним, что в заключительном матче группы С команда Нигерии разгромила сборную Мозамбика со счётом 3:0. Одемвингие в этой встрече оформил дубль и помог нигерийцам пробиться в ¼ финала турнира, где они встретятся со сборной Замбии.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zwork
Сообщение  24 Янв 2010, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.04.2006
Репутация: 181.8

«Локомотив» - «Маттерсбург» (Австрия) 0:0
Состав «Локомотива»: Чех, Сенников (Кузнецов, 46), Ефимов, Миланович, Павлов, Черевко, Беляев, Камболов, Концедалов, Чочиев, Смольников.
Предупреждение: Камболов, 80.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  »

Unsorted   ~  Спорт и здоровье  ~  Футбол  ~  ФК Локомотив

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты