Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Кодирование видео. DVD-рип. Как скопировать DVD в AVI
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
Madlax
Сообщение  25 Янв 2005, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 97.3

посоветуйте, чем лучше сжимать фильмы, и какие настройки кодеков при
этом использовать. полное описание настроек было бы также не лишним.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  25 Янв 2005, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Madlax, к сожалению, ты не указал принадлежность к сети, поэтому наугад - http://ranger.aviel.ru/DivX/ - для ПТ и Авиел. Так же есть много инфы на http://dvdrip.da.ru

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
unded
Сообщение  25 Янв 2005, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 17.8

Занимаюсь мувиками для кс Весело Пользуюсь только xvid,качество отличное и конечный файл весит немного Cool но все конечно же зависит,как его настроить Ага
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
ZoRG
Сообщение  25 Янв 2005, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

А чем они, кстати, отличаются? Точно не уверен, но по-моему Xvid - это бесплатный DivX, разработанный в рамках GNU. Или нет?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Гость
Сообщение  26 Янв 2005, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


ZoRG писал(а):
А чем они, кстати, отличаются? Точно не уверен, но по-моему Xvid - это бесплатный DivX, разработанный в рамках GNU. Или нет?

Не совсем так. XviD - это "свободная" реализация видео-кодека ISO MPEG4. Лицензия GPL.

http://www.xvid.org
В начало
Madlax
Сообщение  28 Янв 2005, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 97.3

эх. информацию опять пришлось искать в интернете.
но с подачи xor`а вот что удалось найти:

http://www.doom9.org/index.html - основной сайт,
посвящённый захвату видео, звука, их сжатию, конвертированию с DVD.

http://www.doom9.org/xvid-vdub-11.htm - информация по настройке XviD 1.1.

http://www.divx.com/support/divx/guide.php - информация по настройке Divx 5.1.

у кого-нибудь есть ещё что-нибудь интересное по теме?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  02 Июл 2005, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Значит случился тут у меня один неприятнейший косяк, в связи с которым я не могу рипануть ни один двд. VDubMod падает на втором проходе. С ошибкой FastWriteError.
Я тут наставил себе кодеков вяских-разных, так, что бы видео у меня проигрывалось ffdshow, а звук отдельными, из набора K-Lite Mega Codecpack. Все работало, а потом все склинило. Нет, яильмы и музыку играет, косяк в том, что в VDubMod у меня 2(!) кодека DivX 5.2.1, у одного написано:
FOURCC divx
Driver name DivX.dll
А у другого:
FOURCC yv12
Driver name divx.dll

Естесственно в c:/windows есть только divx.dll(где все буквы маленькие)

Способы лечения косяка, опробавнные мной. Все кодеки сносил, чистил реестр jv16 Power Tools. Ставил только! DivX 5.2.1 и такая же фигня - 2а кодека.
Как починить? Улыбочка

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
seb
Сообщение  03 Июл 2005, 23:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

в win32 по умолчанию же регистронезависимое именование файлов соответственно DivX.dll = divx.dll

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Silicoid
Сообщение  05 Авг 2005, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

народ.
как пофиксить баг с 2х минутным временем энкодинга в DivX 6
(тоесть кодит 2 мин. дальше GG... софтина - flaskmpeg, canopus procoder 2 etc)
кряк не помог

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Demon
Сообщение  07 Авг 2005, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Silicoid, забей на DivX 6 и кодируй 5.2.1. Алгоритм сжатия не изменился, добдавились лижь фичи с меню и т.д.

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Demon
Сообщение  18 Авг 2005, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Итак, рипуем двд с помощью Gordian Knot Rip pack!


Как и в большинстве мануалов, разобьем все на пункты:
Предисловие, оговорки и благодарности.
Пункт первый! Копируем файлы с DVD на HDD.
Пункт второй! Выдираем звук, попутно создаем проект d2v.
Пункт третий! Собираем все во фрейм-сервере.
Пункт четвертый! Настройка кодека. Кодирование.
Пункт пятый! Ну, выдираем субтитры.
Спасибо!

Предисловие, оговорки и благодарности.
    Этот мануал не претендует на звание лучшего мана в мире, попросту расскажу, как это делаю я. Рассмотрим ситуацию, когда на 1 диске 1 фильм, причем, на диске 2е звуковых дорожки и субтитры(идеальный вариант Улыбочка). Видео будем кодировать MPEG4 кодеком DivX 5.2.1, звуковые дорожки будут в формате АС3.
    Читаете на свой страх и риск, я не собираюсь нести ответственность за возможный ущерб, который может нанести Вам мое руководство. Будь то железо, софт, и всякие данные на харде, тонкая детская психика, связанная с жестким сексом, где Вашим партнером является мой ман.
    И, черт побери, я не знаю какие дефолтные настройки стоят во всех использованных мной программах, поэтому достаточно четко расписаны нужные. И если ненароком у вас стоит Symantec Antivirus Corporate Edition 9/10, то вам придется в нем снять галку с - Enable auto-protect. Иначе на "втором проходе" кодирования у вас слетит VirtualDubMode. Как не печально, но факт... Но есть какой то ранний билд 9ой версии, с которым все работает, точнее сказать не могу.
    Благодарности объявляются разработчикам мега-программы Gordian Knot, так же разработчикам всех тех программ, которые входят в Gordian Knot Rip pack. Garri, который когда то давно дал мне эту программу. baldahin'y, который сподвигнул меня на всю эту писанину. www.sharereactor.ru – за мануал, собственно говоря, который я описал своими словами. DivX networks, за великолепный кодек DivX.

Пункт первый! Копируем файлы с DVD на HDD.
    Что нам надо? А надо нам Gordian Knot Rip pack(далее GK) и кодек DivX 5.2.1
Вставляем dvd в привод, запускаем GK, тут же выбираем язык, на первой закладке – Ripping, жмем на первую кнопку в секции – 1 – Rip the VOBs. При наведении на нее внизу увидим – Rip a DVD with DVDDecrypter. Запустится DVDDecrypter, жмем Mode – IFO. В закладке Input увидим выделенный пункт VTS_01 – PGC 1 [время], если там больше часа, т.е., похоже на длину фильма в целом, то это и есть то, что нам нужно, если же не так(что врядли), то ищем и выделяем. На закладке Stream Processing можно посмотреть что вообще имеем на диске, в плане звуковых дорожек и субтитров. В секции Destination выбираем место где все будет лежать и жмем на самую большую кнопку – не промахнетесь Улыбочка. Процесс завершился и имеем несколько VOB-файлов – сам фильм, IFO-файл и VTS_01 - Stream Information.txt – он нам еще пригодится.

Скриншот 1


Пункт второй! Выдираем звук, попутно создаем проект d2v.
    Возвращаемся в GK, жмем на кнопку в секции 2 – Prepare the VOBs. Откроется DGIndex, в нем - File – Open, выбираем только что скопированные VOB’ы.
    Если у вас процессор AMD, то можно сходить в Help – SIMD и выбрать 3D Now!, у кого Pentium – не надо.
    Дальше идем в меню Audio – Output Method – Demux All Tracks, Dolby Digital Decode – Dynamic Range Control – Normal; Dolby Surround Downmix и Pre-Scale Decision выбирать не надо. 48 -> 44,1 KHz – off, Normalization – ставим галку(ползунок на 100%).
    Далее Video – iDCT Algorithm – 32-bit SSE2 MMX(это у меня, вы выбирайте под свой тип процессора, скорее всего автоматический выбор будет правильным), Field Operation – None, YUV -> RGB – PC Scale, Luminance Filter и Clipping нам не нужен.
    Теперь File – Preview (F5). Справа открывается окно Information, нас интересует секция Video, графы – [/b]Frame rate[/b], Video type, Frame type. Тут есть варианты. Самый, на мой взгляд, лучший, когда Frame rate – 25 fps, Video type – PAL, Frame type – Progressive, тогда останавливаем Preview (File – Stop (Esc)) и жмем File – Save Project (F4) и процесс пошел. А если Frame rate - 29.970 (NTSC) и Video type - FILM при процентном отношении выше или равно 95, выберите Field operation - Forced FILM в других случаях, убедитесь что он отключен. Если Frame type – Interlaced, тогда смотрим на картинку – если замечаем гребенку, то запоминаем себе этот факт. Кстати, при Interlaced гребенки может и не быть, программа иногда ошибается, в этом случае(на самом то деле!) изображение Progressive. С этим тоже разобрались, сохраняем проект.

Пункт третий! Собираем все во фрейм-сервере.
    И опять GK, внизу видим кнопку Open, выбираем только что созданный *.d2v-файл. Откроется окно с фильмом. Переходим на закладку Bitrate, проверяем секции – Container, – AVI, Codec, – DivX 5, Mode, – Calculate Average Bitrate.
В секции Audio A жмем Select и выбираем русскоязычную звуковую дорожку, в секции Audio B – английскую (можно наоборот Улыбочка).
    Понять где какая, нам поможет файл VTS_01 - Stream Information.txt – созданный на первом этапе программой DVDDecrypter. Естесственно, можно просто их прослушать. 0x80 – 1ая дорожка, а 0х81 – 2ая. Если внимательно посмотрим на названия аудио файлов, то увидим, что у одного в имени написано T01, а у другого Т02 (Track 01 и 02 соответственно). Идем с секцию Total Size, 1 CD – выбираем размер диска, я ставлю 700 Мб, Number CD, 1 CD или 2CD (если в пункте 1 CD выбран размер 4479 МБ или 8099МБ, то это уже не CD, a DVD – битрейт будет рассчитан неверно!). Если мы решили делать фильм со звуком АС3, т.е. 5.1(чаще всего), то тут уж 2 CD минимум! Split final file into CDs – отмечаем, если хотим, чтобы в конце файл был разделен на диски (в нашем случае на 2а файла по 700 МБ). Секция Interleaving & AVI-Overhead, выделяем Calculate Frame-Overhead, Audio 1 – AC3, Audio 2 – AC3, Frames – 3 или 4 – как хотите. Синхронизируем видео и аудио поток. Каждые 3 или 4 кадра! Смотрим в секцию Video – Average Bitrate. Тут дело такое, если фильм спокойный, без резких смен сцен, без особого экшна, то и 700 kBit/s в принципе хватит, [/b]900[/b] – еще лучше. В общем, чем больше - тем лучше. Но выше 1500 подниматься бессмысленно. Управлять битрейтом мы можем по средствам исключения одной из звуковых дорожек, либо количеством диском на выходе (Number CD), либо объемом файла (1 CD).
    Добившись хорошего битрейта (1000 +/-100) жмем на закладку Resolution. В окне с фильмом выбираем – View – Resized. Input Resolution ставится автоматом правильно (но на всякий случай не мешает сравнить со значением в файле - VTS_01 - Stream Information.txt). Crop(before resize!) – Auto crop. Как видно из названия секции, в ней следует производить манипуляции исключительно до изменения размеров кадра! Переходим к окну с видео и пробегаем ползунком по всему фильму, если где-то будет замечена черная полоса (сверху/снизу/слева/справа), это может быть из-за того, что на некачественном материале картинка попросту бегает по экрану, режем их к чертовой матери по средствам секции Crop. Как? Я думаю, понятно будет всем (если непонятно, то см. скриншот 2). Затем, черных полос нет, там же выбираем Smart Crop All – программа подгонит размер картинки до правильной пропорции. В Input Pixel Aspect Ratio выбираем 16:9 или 4:3 (соотношение сторон – широкоэкранный и обычный соотв.) главное, чтобы лица были не вытянуты и не сплющены. Для полной уверенности можно поискать кадр, где есть круглый предмет (напр. колесо от машины). Теперь ведем ползунок в конец фильма и выбираем место начала титров. Жмем кнопку Start Credits Here. Зачем кодировать титры с тем же битрейтом, что и фильм? Закодируем их отдельно с низким, а разницу отдадим фильму. Жмем на кнопку Save & Encode, появляется окно Save .avs. Секция [/b]Resizing – Selected Output Resolution[/b], Noise Filter – (если в фильме очень заметный шум, то Little Noise) – None, Subtitles – before Resizing (default), Select VobSub Files – не выделяем. Trim – Both (enc. Credits separately) (секция Trim будет доступна, если вы кодируете титры отдельно от фильма). Resize Filter – Bilinear или Lanczos (sharp). Я выбираю Bilinear, у меня он быстрее чем другие. Field Operation, вот теперь как раз и вспоминаем, была ли у вас гребенка на втором этапе? Если была, то Field Deinterlace (no blend) – этот фильтр самый эффективный. Extras – ничего не выбираем. Compressibility Check – Use 5%. И жмем на кнопку Now. Открывается окно подтверждения – “Press “OK” to start a DivX5 compressibility check now. И т.д”. Жмем OK, запустили тест сжимаемости фильма. Запустился VirtualDubMode и начал кодировать 5% от нашего фильма. Ждем пока закончит. Как только закончилось, перед нами открывается закладка Resolution, опускаем глазенки вниз и тщательно ищем секцию Bits/(Pixel*Frame) в ней есть кнопка Load, справа от нее проценты, сверху доли. Чем больше процентов, тем быстрее закодируется фильм, но, тем меньше размер кадра. И так, в секции Output resolution двигая ползунок влево-вправо, добиваемся приемлемого размера кадра, при чем, ниже 50% в Bits/(Pixel*Frame) опускаться не стоит. Так же следим за Aspect Error, положительное число оставлять не стоит – лучше отрицательное, в крайнем случае 0. Запоминаем размер кадра – Width, Height и их количество (Frames xx.xxx FPS) (см. скриншот 2). Опять жмем кнопку Save & Encode, проверяем все секции, только Compressibility Check – Off. Жмем Save & Encode. Сохраняем фрейм-сервер фильма и титров.

Скриншот 2


Пункт четвертый! Настройка кодека. Кодирование.
    Открывается окно – Gordian Knot: DivX Encoding Control Panel. Тут же выбрано – Multi Passes. В закладка Audio 1, выбран наш файл. Жмем Just Mux. В который раз лезем в файл VTS_01 - Stream Information.txt – и у звуковых дорожек ищем: Delay X ms. Если 0, то переходим на Audio 2 – Just Mux. Если нет, то пишем в Delay, то количество ms (миллисекунд), которое указано в файле. Если там отрицательное число, ставим галку – Negative. Audio 2 – тоже самое, смотрим в VTS_01 - Stream Information.txt на вторую дорожку и пишем Delay. На самом деле, он у всех дорожек одинаковый.
     Закладка DivX 5, секция DivX5 codec settings, кнопка – First Pass. Открывается окно DivX codec properties, закладка General. Жмем на кнопку Select DivX Certified Profile. Галка на DivX Certified, выбираем Home Theater – Next – MPEG4 Tools – Adaptive Single Consecutive, Video Resolution (вспоминаем, какой получился размер кадра) – пишем свой размер. Video frame rate (опять вспоминаем, кол-во кадров в сек.) – пишем. Finish. Encode Performance – Standard. Bitrate – автоматически выставлен GK. Encode mode – Multipass, 1st pass. Закладка Video. В секции Video Settings – ничего выделять не надо. Секция Advanced, Source Pre-processing – Off. Если фильм очень динамичный, то максимум – Light. Scene change threshold – 50%. Max keyframe interval – кол-во кадров в секунду*10. Interlacing – Progressive source, Quantization type – H.263. OK.
    Кнопка Nth Pass. Тут в секции Bitrate становится доступной опция Bitrate Modulation – 0. OK. Number of passes – 2.
    И последняя кнопка - Credits. Ничего не трогаем, лишь смотрим чтобы Bitrate – 20, a Encode mode – 1-pass quality-based. OK. Ставим галку – Re-Calculate bitrate if needed. Encode credits at average quant – 20. Add Job to Encoding Queue – Yes (Начать немедленно) или No (отложить начало и добавить еще одно задание). Если No, то начать кодирование можно нажав кнопку Start Encoding на закладке Encoder.

Пункт пятый! Ну, выдираем субтитры.
    Идем в Пуск – Программы – Gordian Knot – Apps – VobSub Rip. Жмем на кнопку Load IFO, выбираем тот IFO-файл, который появился еще в 1ом пункте данного руководства. Дальше Save To… сохраняем. Next, если в колонке Languages везде Empty, значит субтитров нет. Жмем Cancel. Если там стоит Russian, то зер гут! Ставим галку (если ее нет) на 1ом пункте, Next. Ставим галку – Close dialog. Ждем некоторое время. Все, появились файлы субтитров.

Cпасибо что дочитали до конца, все вопросы, комментарии и т.д. пишите тут. Если вы нашли какие то ошибки(даже орфографические) - обязательно отпишите! Буду вносить поправки. Если на каком то этапе у вас возникли трудности, тем более пишите! Сделаем его качественней вместе? И, это..., не судите строго Улыбочка

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Громозека
Сообщение  08 Сен 2005, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2005
Репутация: 79.9

Demon, иии сколько это всё длится по времени? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  08 Сен 2005, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Громозека, на моей тачке - P4@2,4 GHz полуторачасовой фильм полностью кодируется около 2ч 20-30 мин.

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Garri
Сообщение  09 Сен 2005, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.10.2004
Репутация: 106.4

Зависит от настроек кодека и мощности компьютера. У меня было и до 2х дней.. Улыбочка на Атлоне 2.8

_____________________________
"The characters and incidents portrayed and the names hereing are fictitious and any similarrity to the name, character and history of any persons, living or dead, is entirely coincedental and unintentional."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Demon
Сообщение  09 Сен 2005, 8:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2004
Репутация: 110.7

Garri, ты небось XviD'ом кодируешь, а он, как ни крути, медленнее работает чем DivX...
Вообще, про настройки кодека можно отдельную статью писать Улыбочка

_____________________________
Фильтрация, умягчение, обезжелезивание воды - http://onfilter.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Software  ~  Кодирование видео. DVD-рип.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты