Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов Есть или нет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Есть или нет?
Есть один
50%
 50%  [ 2 ]
Два :)
0%
 0%  [ 0 ]
Три!
25%
 25%  [ 1 ]
Более трёх
0%
 0%  [ 0 ]
Нету
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

Гость
Сообщение  12 Фев 2006, 19:25  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Может кто-нибудь объяснить следующее?
Первая страница Библии:
(14) И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли..... и да будут они светильниками на тверди небесной...
(то есть получается сначала появилась планета а потом специально для неё создал Солнце как лампочку чтоль? с физической стороны вроде всё должно быть наоборот... ну пусть, дальше...)

(16) И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы...

Солнце - это Светило, звёзды тоже... ну так Луна ведь не светит, а лишь отражает солнечный свет... почему же она названа Великим Светилом... и вообще вроде доказали что Луна это кусок метеорита который в Землю вмазался, ну даже если всё не так - попахивает гоном... раньше люди думали что они живут на куске суши, который плавает в воде и что всё вращается над ними... и Моисей который писал эту книгу тоже так думал... теперь же все знают, что всё наоборот.
я не особо следил за этой темой в форуме... может кто-то это уже писал.
Что думаете об этом?
В начало
Zebra
Сообщение  12 Фев 2006, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.08.2005
Репутация: 103.4

Ууу... это было давно, люди многого не zнали, и когда соченяли эту хрень не zнали, что Луна - это метеорит, отражающий солнечный свет, солнце - zвеzдочка, просто ближе к zемле отночительно других... Лично это мое мнение, но конечно же я не прав... Смешно Как говориться "хотите верьте, хотите нет" Улыбочка

добавлено спустя 8 минут:

Ах да... Пару дней наzад ехал домой в автобусе - сzади сел беzумный мужик (полудед) и всю дорогу докаzывал, что бога не существует. Причем докаzывал это женщине очень грамотно - я даже zаслушался Подмигивание Говорил, что христос родился нихрена не 2006 лет наzад, а в 1ххх году, что-то в духе 12-го века. Это научно докаzано, т.к. был описан какой-то метиорит, который пролетает по таким - то годам (ооочень редко) и совпалло именно с 1ххх годом. + иzвестен период zатмения (полного) солца и опять же это описывается в какой-то крутой книге, и опять же совпадает именно с 1ххх годом, а не 2006 лет наzад. Еше что-то говорил, но я уже не помню Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  13 Фев 2006, 6:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

aF, книга Бытие Ветхого Завета составлена из обрывков древнешумерских легенд , которые в свою очередь тоже нихрена не древнешумерские. Почти все тезисы ВЗ имеют более древние аналоги в верованиях людей по всему миру. В том числе и сотворение человека из глины, и всемирный потоп. Кроме того, перевод осуществлялся с мёртвых языков и во времена, когда точные науки имели статус ереси, хотя они даже сейчас не могут ответить, как именно был создан этот мир.

Поэтому можешь смело считать, что эти библейские сказки не имеют никакого отношения к вопросу существования Бога.

К тому же сведения о христианском Боге по определению имеет смысл искать лишь в проповедях Спасителя, а вовсе не в иудейском Ветхом Завете.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Алан
Сообщение  13 Фев 2006, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Тело_Бабая писал(а):
aF, книга Бытие Ветхого Завета составлена из обрывков древнешумерских легенд , которые в свою очередь тоже нихрена не древнешумерские.


Бред чистой воды. Только не говори такого в приличном обществе, люди засмеют.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  14 Фев 2006, 5:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Алан, я УЖЕ в приличном обществе, тут же очень мало таких, как ты Подмигивание

Алан писал(а):
Бред чистой воды


Интересно было бы выслушать пару аргументов. Не бойся, не засмею Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Алан
Сообщение  14 Фев 2006, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

Тело бабая, ты о чем ваще?
Какие аргументы, я пока не вижу, что опровергать. Давай я щя тоже какую-нибудь фигню напишу, и давайти типа все меня переубеждайте, так ты себе это представляешь?
Сначала обоснуй хоть как-нибудь, тада и посмотрим, что к чему.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  15 Фев 2006, 16:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Алан, опровергай то, что тебе показалось бредом т. е. "aF, книга Бытие Ветхого Завета составлена из обрывков древнешумерских легенд , которые в свою очередь тоже нихрена не древнешумерские". Ну а если ты даже не умеешь пользоваться поисковиком, то в жизни тебе придётся тяжело.

Moderation by baldahin :
Тело_Бабая, Алан, прекратите флейм. пишите по существу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
CVET
Сообщение  15 Фев 2006, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 11.10.2005
Репутация: 14.1

ёмаё!!выпейте аааду!!!..да какое вообще дело есть ли он или нет что от этого изменится!!!если есть-что!побежите замаливать грехи чтоли! Улыбочка если нет-всячески опровергать заповеди и каноны...
скока видел тем "про али есть али нет".....поболтать захотелось..или узнать кто верует а кто нет!?
(з. ы. я верю что есть и всё..заповеди и морали не нарушаю)

_____________________________
ваш рай это только сон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
renom
Сообщение  15 Фев 2006, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

забавно, я думаю библию надо трактовать немного иначе, Недословно, иначе много можно смеятся или серьезно кивать головой, религия играла играет и будет играть громадную роль в развитии человечества, посмотрите на восток и на запад, технически развитая европа и патриархальный арабский мир, в чем между нами основная разница? прально, в менталитете, в основах социализации индивида ( да простит меня модер ), что дало европе такой скачок технический и культурный ? Религия! Заставляет нас двигаться вперед развиваться, механизм оч простой вне зависимости от того верите вы или нет, каждый подсознательно боится наказания, такой простой детский комплекс, т.е. читай мук ада, а что надо делать что бы не боятся? Хмурим лоб Я в шоке Допустим вы съели пол-банки варенья (случайно) вас накажут, вы это сильно и небезосновательно подозреваете, что будете делать? Мы все христьянской цивилизацией доедим оставшиеся пол-банки.
Технология проста и эффективна, это как развивающая игра для ребенка.
P/s Пост прочел не целиком, но для многих религия бог и християнство это набор высказываний, догматов, ритуалов, чужих мыслей, заповедей, морали, а ведь это все можно обозначить просто двумя словами через дефис "бог-любовь" (для IQ выше 135 квазитезис "бог-любовь") Так это ,по моему мнению, проще понять и принять Подмигивание

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dungeon_Keeper
Сообщение  19 Фев 2006, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской 
C нами с 17.02.2006
Репутация: 1.8

Лично я верю в какуюто высшую силу, но в церковь ни ни. Церковь - коммерческое предприятие. Достаточно полистать учебник истории за 6-7 класс, чтобы понять что церковь это всего-лишь средство для управления людьми. ИМХО
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VALUA
Сообщение  19 Фев 2006, 20:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Женский 
C нами с 14.02.2006
Репутация: 78.7

renom писал(а):
"бог-любовь"

А еще Бог это совесть,сострадание.Это важно.А религии,церковь,обряды это все второстепенные вещи,их придумали всего лишь люди.
Пастор
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  22 Фев 2006, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Алан, опровергай



ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ТАЙНЫ ШУМЕРОВ


Знание не приходит ниоткуда и не уходит в никуда – оно, видимо, было, есть и будет всегда. Поэтому любые претензии на открытие чего-то глобально нового оказываются несостоятельными. Чем дальше мы углубляемся в историю, тем отчетливее можем это понять. Возьмем для примера и сравним Ветхий Завет и мифы шумеров, дошедшие до нас из глубин невероятной древности.


Библейское сказание о сотворении мира восходит корнями и воспроизводит с немалой точностью шумерский миф на аналогичную тему. Так, например, земля появляется из водной бездны (Апсу), а воздушное пространство вокруг нее отделяется твердым сводом ("небесной твердью").

Образ ветхозаветного Эдема тоже не возник на пустом месте – задолго до него уже расцветала пышными садами райская страна Дильмун. Кроме того, теория создания человека из глины, как выяснятся, так же не нова: шумерский Энки (в аккадском варианте Эа) – владыка земли, царь подземного мира и властелин вод, выбрал именно этот материал для производства человечества. Он взял род людской под покровительство: защищал от нападок других богов, которые восприняли "чудачество" Энки в штыки. Полагаю, что вы уже не удивитесь, обнаружив в шумерских мифах и историю с Евиным ребром.

Образ коварного змея прослеживается по сказаниям многих народов нашей сказочной планеты. Еще один из широко распространенных мифов – о всемирном потопе. Так, по древнейшей версии, боги, утомленные деяниями рода людского, решили изрядно полить землю, чтобы уничтожить человечество. Все тот же Энки (Эа) смилостивился над благочестивым царем Зиусудрой (Утнапиштимом) и порекомендовал ему заблаговременно построить большущую лодку типа ковчег. На ней-то и спасся досточтимый правитель вместе со своей семьей, несколькими ремесленниками, группой животных и драгоценными металлами. Все остальное, понятное дело, было уничтожено. Поплавав некоторое время по безбрежным морям – океянам, Зиусудра выпустил голубя – для проверки, не появилась ли поблизости земля. Воды, в конце концов, спали, а благочестивый владыка ковчега обрел вечную жизнь за спасение людей и живности.

Возможно, вы все еще будете удивляться, но в основу широко известного сказания о Каине и Авеля лег опять-таки шумерский миф о боге Энлиле, властелине ветра и бурь (поговаривают, что именно он при помощи мотыги отделили землю от неба). Сей небожитель решил заняться сельским хозяйством, для чего и создал братьев Эмеша и Энтена. Каждый из них получил собственное задание, однако Эмеш позавидовал своему более удачливому родственнику, в результате чего произошло братоубийство.

Чем больше мы будем проводить сравнений с древними мифами, тем больше общего мы обнаружим. Возможно, дальнейшие исторические открытия позволят нам еще глубже заглянуть сквозь толщу веков и найти более древние аналоги современных религиозных мифов.

Zalisa
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Vivea
Сообщение  22 Мар 2006, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.11.2005
Репутация: 5.6

VALUA писал(а):
религии,церковь,обряды это все второстепенные вещи,их придумали всего лишь люди.


Не совсем так, что касается православия, то в деяниях апостолов четко прописано, что Господь сам указал 12 апостолам, как и какие таинства исполнять и каким образом "организовывать" церковную жизнь в целом, дабы создать подобие царствия небесного на земле. Те,в свою очередь, передали эти сведения апостолам от семидесяти, которые и стали первосвященниками, распространившими учение по всему миру
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Proof
Сообщение  24 Мар 2006, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2005
Репутация: 143.3

Бог должен быть прежде всего внутри тебя..Церковь это дом Божий,так что не верить в церковь думаю не совсем правильно...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bansko
Сообщение  12 Апр 2006, 6:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2006
Репутация: 1.3

renom писал(а):
бог-любовь

нечего добавить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты