Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов Есть или нет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Есть или нет?
Есть один
50%
 50%  [ 2 ]
Два :)
0%
 0%  [ 0 ]
Три!
25%
 25%  [ 1 ]
Более трёх
0%
 0%  [ 0 ]
Нету
25%
 25%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 4

Melcor
Сообщение  07 Янв 2012, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Цитата:

Melcor, просто мне выводы слепых в этой притче напоминают усилия современных ученых, пытающихся «поймать» Бозон Хиггса…
Не способны материалисты, вооруженные хоть бритвой Окамы, хоть коллайдером, составить целостную картину мира…


в этом плане да, пока не способны, но нельзя утверждать, что когда-нибудь этого не случится=) И кстати да, многие современные ученые настолько привязались к той же, скажем, теории относительности, что их уже трудно отличить от верующих=) Но хорошо, что не все=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
amaze
Сообщение  07 Янв 2012, 19:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.08.2010
Репутация: 53.9

Antr, а наука изначально не способна дать целостную картину мира, потому что ее знания фрагментарны. а притча которую вы привели, признает принцип релятивизма, согласно которой все относительно. Поэтому ваш пресловутый материалист видит одно, идеалист другое, дуалист третье.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Falcon689
Сообщение  07 Янв 2012, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2008
Репутация: 109.1

Странник, то что вы атеист видно из ваших постов. Это говорит лишь о том, что на вопрос есть ли Бог вы сами для себя ответили нет и в этом нет ничего предъосудительного,это ваш осознанный выбор. Я не собираюсь вас переубеждать или чтото еще, это не мое дело. Как было сказано выше верующий не пойдет искать правды на форуме.
З.Ы Отвечая на ваш вопрос, нет, я не верю в гномов и Ктулху ибо это персонажи книг и сказок. А в зеленых человечков вполне верю, более того допускаю мысль что наш Бог окажется таким зеленым человечком.

_____________________________
ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Странник
Сообщение  07 Янв 2012, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2007
Репутация: 106.6

Falcon689 писал(а):
З.Ы Отвечая на ваш вопрос, нет, я не верю в гномов и Ктулху ибо это персонажи книг и сказок.

Бог - тот же персонаж из книги сказок, но в него вы почему-то верите. Чем остальные хуже?
Falcon689 писал(а):
А в зеленых человечков вполне верю, более того допускаю мысль что наш Бог окажется таким зеленым человечком.

Таким образом какой он бог? Представитель иной цивилизации - да, творец всего сущего - нет.

_____________________________
Если крокодил съел твоего врага, это еще не означает, что он – твой друг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
vlad_joker9
Сообщение  07 Янв 2012, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2008
Репутация: 58.2

Странник,
как замечали выше, Бог это не личность, и "представителем" он быть не может.
И да, он не персонаж (см выше)

_____________________________
404 reputation not found.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Falcon689
Сообщение  07 Янв 2012, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2008
Репутация: 109.1

Ну почему же не творец всего сущего? Земля вполне могла быть заселена искуственно. Сейчас все больше ученых отказываются от теории о самостоятельном возникновении жизни на земле. И кроме того, во времена зарождения христианства все сущее для людей сводилось к земле под ногами и небу над головой. И если открытие устройства солнечной системы достаточно давно произошло, то открытие того,что Солнце звезда и что других звездных систем ооочень много произошло сравнительно недавно. За последние 5-6 веков понятие "все сущее" сильно расширилось, и понимать под этим стоит именно то, что понимали люди жившие во времена зарождения религии. Да и с рождением вселенной нет ясности,так что тут тоже вопрос откуда это все взялось.

_____________________________
ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Melcor
Сообщение  07 Янв 2012, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

vlad_joker9 писал(а):
как замечали выше, Бог это не личность, и "представителем" он быть не может.

а что есть бог? или так же как с духом? слово сказал, а чего сказал сам не знаю=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
vlad_joker9
Сообщение  07 Янв 2012, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2008
Репутация: 58.2

Melcor,
Я не знаю что есть Бог, но могу сказать что он точно не личность.

_____________________________
404 reputation not found.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Melcor
Сообщение  07 Янв 2012, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Falcon689 писал(а):
Ну почему же не творец всего сущего? Земля вполне могла быть заселена искуственно. Сейчас все больше ученых отказываются от теории о самостоятельном возникновении жизни на земле. И кроме того, во времена зарождения христианства все сущее для людей сводилось к земле под ногами и небу над головой. И если открытие устройства солнечной системы достаточно давно произошло, то открытие того,что Солнце звезда и что других звездных систем ооочень много произошло сравнительно недавно. За последние 5-6 веков понятие "все сущее" сильно расширилось, и понимать под этим стоит именно то, что понимали люди жившие во времена зарождения религии. Да и с рождением вселенной нет ясности,так что тут тоже вопрос откуда это все взялось.


ну на таком уровне любой современный человек может быть богом для древних людей=) У подобного бога существовать в реальности шансов гораздо больше, чем скажем у библейского=)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

vlad_joker9 писал(а):
Melcor,
Я не знаю что есть Бог, но могу сказать что он точно не личность.


как можно что-то утверждать о том, о чем вы не знаете? У вас проблемы с логикой=)
кстати, если вы христианин, ваше утверждение еще более странное...


Последний раз редактировалось: Melcor (07 Янв 2012, 20:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Falcon689
Сообщение  07 Янв 2012, 20:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2008
Репутация: 109.1

Melcor, и в чем же разница между "подобным"Богом и "библейским"? Я не предлагаю принимать всю Библию за чистую монету, но читать между строк. Ведь Библия все таки создавалась переписывалась,некоторые факты могли быть искажены,но суть осталась. Суть эта - наличие некой высшей силы властной над людьми.

_____________________________
ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Melcor
Сообщение  07 Янв 2012, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Falcon689 писал(а):
Melcor, и в чем же разница между "подобным"Богом и "библейским"? Я не предлагаю принимать всю Библию за чистую монету, но читать между строк. Ведь Библия все таки создавалась переписывалась,некоторые факты могли быть искажены,но суть осталась. Суть эта - наличие некой высшей силы властной над людьми.

ну как же=) "Подобный" бог подчиняется законам нашего мира, а не создает и меняет их=) Грубо говоря не противоречит своими свойствами реальным возможностям=)
А вот "библейский" бог не поддается ни логике, ни законам вселенной, т.к. именно он ее и создал=) Всемогущее (хотя это противоречит логике) существо. А между строк можно чего угодно вычитать=) а реальность не поменяется=)

ЗЫ а если рассматривать бога как нечто более могущественное чем мы, то да, разницы никакой=)

ЗЫЫ кстати спросите любого христианина и он вам скажет, что библия это истина из первых рук, ибо иначе все христианство - сплошной эпик фейл=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Тело_Бабая
Сообщение  08 Янв 2012, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

amaze писал(а):
vlad_joker9 писал(а):
Бога никто не создавал, он был всегда.


схоластическое теоретизирование лишенное смысла.


В таком случае ответь, откуда у вас подобная информация?

А Вы не забыли в школе у учителя геометрии поинтересоваться, откуда у него информация, что параллельные линии не пересекаются? Весело Небось ведь подлец сам и придумал перед уроком Смешно

Или думаете, проверял? А Вы проверяли? И что, так и не пересеклись? Я-то сам не проверял. Прочитал вот Вас и меня как озарило - и правда ведь, сколько лет нас всех парили в школе подобными "схоластическими теоретизированиями, лишенными смысла".

И ведь точнее и не скажешь, они и есть Весело

Вы, примитивные материалисты - такие милые создания. И вопросы у вас всегда тоже такие трогательные, жалко только что всегда абсолютно одинаковые.

Люблю этот раздел, тут всегда стабильно смешно.

amaze, где-то тут есть топик про теорию большого взрыва - не поленитесь, загляните. Там вообще обхохотаться можно - взрослые люди на полном серьёзе утверждают, что Вселенная произошла из точки Смешно

В то время, как каждый пятиклассник знает, что ТОЧКИ НЕ БЫВАЕТ Весело

Сходите разберитесь, кто там главный демагог-задушевник. Они там уже вообще до ручки договорились. До сих пор не признаются, чья ж это точка была, такая мощная Смешно Всегда, говорят, была и всё тут - ну дети малые, честное слово.

Мне вот, например, чисто не понятно, почему одной абстракции можно Вселенные создавать, а другой нельзя?

То есть я не считаю Бога абстракцией, просто пытаюсь представить себя примитивным материалистом. И все равно никаких проблем не вижу Я не знаю

Я ведь правильно понимаю, что материалистам их вера позволяет считать Бога абстракцией, да? Я ведь ничего не путаю? Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bashis
Сообщение  08 Янв 2012, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.04.2008
Репутация: 83.6

Тело_Бабая, геометрии не существует, ага. Её придумали. И, соответственно, законы в ней задаются человеком. То есть, если ввести определенный набор правил, можно подчинить геометрию и им. Хоть параллельные прямые пересекать, хоть шестой угол прямоугольника измерять. А вот Бога своим правилам, видите ли, не подчинишь. Он почему-то считается абсолютом.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

vlad_joker9, ой, а это не вы ли в том году предвещали конец света? В этом тоже ждать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Melcor
Сообщение  08 Янв 2012, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Тело_Бабая писал(а):
Вы, примитивные материалисты - такие милые создания. И вопросы у вас всегда тоже такие трогательные, жалко только что всегда абсолютно одинаковые.

верующие еще милее=) у них всегда 2 ответа=) смотри библию и так сделал бог=)

Тело_Бабая писал(а):
amaze, где-то тут есть топик про теорию большого взрыва - не поленитесь, загляните. Там вообще обхохотаться можно - взрослые люди на полном серьёзе утверждают, что Вселенная произошла из точки

В то время, как каждый пятиклассник знает, что ТОЧКИ НЕ БЫВАЕТ

Сходите разберитесь, кто там главный демагог-задушевник. Они там уже вообще до ручки договорились. До сих пор не признаются, чья ж это точка была, такая мощная Всегда, говорят, была и всё тут - ну дети малые, честное слово.

Мне вот, например, чисто не понятно, почему одной абстракции можно Вселенные создавать, а другой нельзя?


любой пятиклассник знает значение слова "теория"

Тело_Бабая писал(а):
Я ведь правильно понимаю, что материалистам их вера позволяет считать Бога абстракцией, да? Я ведь ничего не путаю?


правильно, только Бритва Оккама не оставляет богу никаких шансов=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
amaze
Сообщение  08 Янв 2012, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.08.2010
Репутация: 53.9

Тело_Бабая писал(а):
А Вы не забыли в школе у учителя геометрии поинтересоваться, откуда у него информация, что параллельные линии не пересекаются? Небось ведь подлец сам и придумал перед уроком



Это очевидные вещи не требующие доказательств. Очень печально, что вам не понятны столь элементарные вещи. А стало быть и последовательно мыслить вы не умеете, раз задаете такой вопрос.
С чего вы взяли, что я материалист? Есть люди, которые не укладываются в прокрустово ложе строгих учений, не примыкают к различным лагерям, но свободно и независимо(насколько это возможно) познают окружающий мир, к таким я себя отношу.
Про теорию взрыва вообще не понятно к чему и зачем вы мне об этом написали?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существование богов

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты