Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Разные вопросы по Linux Вопросы по Linux задаём здесь
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »
ZigBee
Сообщение  13 Май 2009, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

PIRAT, установить lm_sensors, от рута сказать sensors-detect, согласиться с автозагрузкой модулей. После этого, если в ядре есть поддержка сенсоров твоей материнки, команда sensors от простого пользователя покажет что-то вроде:
zigbee@zigbee:~$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +40.0°C  (crit = +75.0°C)                  

k8temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Core0 Temp:  +12.0°C                                    
Core0 Temp:   -1.0°C                                    
Core1 Temp:  +11.0°C                                    
Core1 Temp:   +0.0°C                                    

it8716-isa-0290
Adapter: ISA adapter
VCore:       +1.18 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)   
VDDR:        +3.33 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)   
+3.3V:       +0.00 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)   ALARM
+5V:         +4.95 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.85 V)   
+12V:       +12.10 V  (min =  +0.00 V, max = +16.32 V)   
in5:         +0.00 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)   ALARM
in6:         +0.00 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)   ALARM
5VSB:        +5.11 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.85 V)   
VBat:        +3.15 V
fan1:       1344 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:          0 RPM  (min =    0 RPM)
fan3:          0 RPM  (min =    0 RPM)
fan4:       1099 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:       +35.0°C  (low  =  -1.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp2:       +34.0°C  (low  =  -1.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp3:      +127.0°C  (low  =  -1.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
cpu0_vid:   +1.550 V

В моем случае acpitz и k8temp-pci-00c3 врут. А вот temp1 = 35 и temp2 = 34 - это температуры проца и чипсета.

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
PIRAT
Сообщение  15 Май 2009, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Подскажите плиз, вот эта консольная утилита, которая запускается командой setup, на сборках на основе RED_HAT (конкретно CentOS), как она называется и можно ли точно такую же поставить например на сборки на основе DEBIAN, или это чисто их фирменная системная утилита ??? Если можно, то как конкретно это сделать ??? Знаю, все что делает эта утилита можно сделать и другими, аналогичными утилитами, типа sysv-rc-config и т.д., но интересует именно она.
Спасибо.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫





2009-05-15_114002.png

2009-05-15_114002.png - Просмотров: 29

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  15 Май 2009, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, у всех дистрибутивов свои особенности конфигурации(чуть по-своему файлы настроек организованы). Так что сходу она работать не будет. А просто собрать пакет для Debian из исходников, думаю, не сложно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
inkognit
Сообщение  26 Июн 2009, 1:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Так, есть у меня очередная мелочная проблема - но так как в ее решении я уже вообще ничего не соображаю (и даже предположений на сей счет нет - в случае с будильником я хоть чего-то прочел, а тут даже гугель молчит...), то пишу сюда.

В общем, поставил я ASPLinux 14 на свой лаптоп. В лаптоп встроены динамики - и у динамиков этих есть собственный физический регулятор громкости (ну то бишь колесико в корпусе ноута).

Проблема №1 заключается в следующем: динамики постоянно шпарят на 100% - вне зависимости от положения колесика - и звук можно регулировать только системно.
Хочу найти способ привести колесико "в чувство", ибо куда приятней и быстрее колесико повернуть, чем мышкой туда-сюда шуровать.

Проблема №2: при подключении колонок, встроенные динамики продолжают работать. Требуется их вырубить.

В приципе, требуется решение хотя бы 2й проблемы... Но я часто таскаю ноут с собой, так что колонки часто просто валяются дома - так что и 1ю очень хотелось бы решить.
Ну, в общем, это все. спасибо.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
PIRAT
Сообщение  26 Июн 2009, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

inkognit писал(а):
Хочу найти способ привести колесико "в чувство", ибо куда приятней и быстрее колесико повернуть, чем мышкой туда-сюда шуровать.

повесь регулятор громкости на горячие клавиши и нет проблем, это точно так же удобно и быстро, как и в случае с колесиком Улыбочка настройка горячих системных клавишь есть в стандартных настройках "гнома" или "кди".

И по второму вопросу. Если ты подключаешь колонки на аудио выход для наушников и при этом звук в колонках не пропадает, значит гнездо имеет механический дефект. Про USB колонки ничего не могу сказать.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  26 Июн 2009, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Цитата:
И по второму вопросу. Если ты подключаешь колонки на аудио выход для наушников и при этом звук в колонках не пропадает, значит гнездо имеет механический дефект. Про USB колонки ничего не могу сказать.

PIRAT, вряд ли оно так. Когда на лаптопе была винда - таких проблем не возникало. Проблема появилась только после установки линя, а значит - дело скорее всего программное.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Рыся
Сообщение  26 Июн 2009, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

inkognit, какая модель ноутбука? Обычно дополнительные кнопки (вроде громкости, управления плеером и т.п.) на ноутбуках реализованы через задницу, вполне может оказаться, что запустить их не получится (для моего ноутбука нет драйверов, чтобы использовать эти кнопки и я забил на них, обидно, досадно, но лано).

PIRAT писал(а):
Если ты подключаешь колонки на аудио выход для наушников и при этом звук в колонках не пропадает, значит гнездо имеет механический дефект.
По всякому бывает, есть звуковухи не с механическим переключателем, а с электронным определением подключения (точно не знаю как там сделано определение подключения, но с точки зрения реализации ничего сложного) и им требуется программная поддержка со стороны ОС, чтобы убрать громкость на одном канале и прибавить на другом при таком событии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
inkognit
Сообщение  29 Июн 2009, 12:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Рыся, к сожалению, можель ноута указать не могу. Документацию я давно уже усеял где-то, а определителей оборудования под linux - из тех, по крайней мере, что нагуглил - в репозиториях нет.

Кстати, вытекающий вопрос. У меня стоит, как я уже говорил, ASPLinux 14. Так как сборка в общем-то довольно молодая - многих программ в репозиториях еще нет. Скажите, что ж мне делать в этом случае?
Понимаю, конечно, что можно собирать проги из сырцов, однако во-первых, их потом ведь хрен удалишь (я сейчас с софтом только разбираюсь - так что оное неминуемо), а во-вторых, многие исходники нуждаются в правке для установки конкретно под мою ось. К примеру, пытался собрать из сырцов Kobo Deluxe (ну понравилась, у друга подглядел) - так и не смог заставить компилер увидеть необходимую библиотеку SDL_image, которая у меня уже давно установлена.

В общем, отважился на сборку из сырцов всякой мелочи, что точно удалять не буду - AllTray там и проч.
Но блин - не хватает куевой тучи софта. Нету моего любимого dosemu... А вообще ну его - перечислять чего еще нету. Многого нету.

В общем, вопрос такой - что мне делать-то, а? Ждать, пока выпустят релизы пакетов для моей версии оси? Принимать участие в бета-тестировании? Или может быть можно заюзать репозиторий от какой-нибудь федоры, вроде ж родственные системы?

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
PIRAT
Сообщение  29 Июн 2009, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

inkognit правильно ты сказал, юзай репы федоры.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  29 Июн 2009, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

И зачем я спросил? Блин. Подключил репозиторий Fedora 9. Море игрушек. Работа отменяется. Поздравьте. )
Впрочем, все равно - большое спасибо.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Sub
Сообщение  29 Июн 2009, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

inkognit
По поводу неработающего регулятора - попробуй запустить с консоли xev и регулятор покрутить. Если коды начали меняться - хорошо, можно копаь дальше и назначить как надо. Если не реагирует - адью....
По поводу колонок - была такая проблемма. Пересобрал алсу - починилось
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
inkognit
Сообщение  02 Июл 2009, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Sub, благодарю за совет. Мой случай - это адью. Но команду запомнил - очень полезная.

Ребята, тут еще у меня странная заморочка с правами пользователей. Может, я чего не дочитал, но все же...
Поставил я апач, настроил. Указал в httpf.conf:
DocumentRoot "/var/www/html/vhost"

Создал эту папку, выполнил над ней
sudo chown +R apache vhost
sudo chgrp +R apache vhost
sudo chmod -r ug+rwx vhost

Тут надо отдельно обмолвиться, что апач при установке пакета создал юзера apache с одноименной группой.
Ну так вот, чтобы работать в этой папке из-под своей учетки, я добавил ее в группу apache.

Я так понимаю, что теперь я нахожусь с apache в одной группе, более того - все файлы принадлежат юзеру apache и группе ahache с полными правами доступа для владельца и его группы. Но вот зайдя наутилусом в оную папку, я с удивлением обнаружил, что никаких прав на запись я там не имею. Вот понять не могу никак - почему?

ps: после chmod o+rwx vhost все работает как надо, но все же хотелось бы понять свою ошибку.
С уважением, Дмитрухан.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  02 Июл 2009, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

inkognit, а перелогинивались после добавления себя ы группу? Изменения связанные с принадлежностью группе вступают в силу только после logout/login
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
TigerTiger
Сообщение  03 Июл 2009, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Я не совсем уверен, но не разумнее было бы:
1) создать директорию
2) дать права на неё
3) править httpf.conf

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  03 Июл 2009, 1:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Цитата:
Изменения связанные с принадлежностью группе вступают в силу только после logout/login

Не знал. Спасибо, splav.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Разные вопросы по Linux

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты