Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Разные вопросы по Linux Вопросы по Linux задаём здесь
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »
PIRAT
Сообщение  04 Ноя 2007, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

splav писал(а):
PIRAT, xfwm, движение терминалом с top на фоне полноэкранного firefox, AMD 3200+ - 31% firefox+ 20% X. На рабочем столе - 13% X+ 2% xfce-panel.


splav значит у тебя не включены графические эфекты, я за месяц установил почти 10 различных сборок семейства линукс, ставил на разное железо, как дома так и на работе, везде одно и тоже, глюкавость графической среды, как Гном так и КДИ, загрузка проца при движении окон вообще немереная, глюкавость и корявость сразу бросается в глаза, после того как 10 лет просидел на винде. У меня привычка открывать по многу окон, иногда по 20-30 одновременно, за 1 день работы с линуксом (причем с любой сборкой, из тех что я ставил) пришлось как минимум раз 10 нажать ctrl+alt+backspace. Даже в сравнении с виндой, которую все так ругают и хают, линукс не лезет не в какие ворота, в плане работы с графической средой. На данный момент эта система так и осталась чисто серверной, до мультимедийной системы, в частности до винды, ей еще как до луны.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  04 Ноя 2007, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

А какие графические эффекты? У меня сейчас открыто 19 окон. Вроде не жалуюсь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MinDeR
Сообщение  04 Ноя 2007, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

PIRAT, не надо громких слов. Всё дело в руках, а не в операционке. Лично я не испытываю дискомфорта, при шастании по вебу, когда GIMP обрабатывает сложным эффектом большой файл и загрузка проца 100%, а венда начинает подвисать и подтормаживать(по крайней мере на моей машине), звук заикается и вообще мрак. Уже долго работаю под PC-BSD и после переключения под винду- шрифты начинают резать глаза Улыбочка А после непонятного глюка, который уронил фотошоп(Image Ready) с моим движущимся "шедевром"(это я про gif), вообще нет желания под вынь возвращаться Улыбочка Держу лишь ради маткада и то потому что пока руки не дошли до математических пакетов под никсы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
chaser
Сообщение  04 Ноя 2007, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

PIRAT писал(а):
chaser писал(а):
Да ладно? У меня ничего не тормозит Улыбочка Наверное, мне сказочно повезло.


Такое выссказывание говорит о том, что ты не в теме. Открой любое окно и подвигай его из угла в угол экрана мышкой (делать это надо быстро) и в этот момент посмотри на загрузку своего проца, в KDE при таких манипуляциях, процессор AMD_4200+ грузит на 80%.


У меня Pentium 4 2.0 GHz, загрузка ЦП при таком эксперименте — примерно 50-60%. Из интереса то же самое сделал под виндой — 70-80%.

Уж не знаю, в теме я или нет, но я пользуюсь ОС Linux в течение четырех с половиной лет и не ощущаю какого-либо дискомфорта по поводу скорости графического интерфейса. Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
PIRAT
Сообщение  04 Ноя 2007, 23:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

chaser писал(а):
У меня Pentium 4 2.0 GHz, загрузка ЦП при таком эксперименте — примерно 50-60%. Из интереса то же самое сделал под виндой — 70-80%


На видеокарту поставь дрова последней версии (это для винды) такой загрузки не может быть никак. Ну если только на Висте, с включенной темой Аэро.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  05 Ноя 2007, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Новое слово в измерении перформанса. Кажется быстродействие GUI важно в крайне редких случаях. Вам, извините, шашечки или ехать?

То, что большая часть оконных менеджеров требует доводки напильником во-первых не секрет, а во-вторых true *nix way Смайлик. Их недостаток — отсутствие готовых, настроенных тем над которыми бы работали профессиональные дизайнеры (хотя наверняка в KDE и Gnome это не так).

За шрифты скажу отдельное слово. Antialiasing freetype2 пока что не дотягивает до уровня виндового ClearType (особенно на малых размерах). Но не _вообще_ не дотягивает, а с некоторыми шрифтами. Некоторые шрифты выглядят не хуже (но крайне редко лучше). Один из плюсов freetype2 — работает значительно быстрей. Но возвращаясь к первому абзацу — это не слишком важно для интерактивных приложений.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
inf1uence
Сообщение  07 Ноя 2007, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 196.8

а есть portable версии линуха, чтоб не ставить, а просто загрузиться с диска? knopix не предлогать Подмигивание

_____________________________
гхщ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  07 Ноя 2007, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

inf1uence, да почти у всех дистрибутивов есть LiveCD
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
inf1uence
Сообщение  07 Ноя 2007, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 196.8

а еси не сложно, дай внешние линки на скачку плиз )

_____________________________
гхщ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  07 Ноя 2007, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

http://www.livecdlist.com/?pick=Linux_x86&showonly=All&sort=&sm=1 там ссылки на страницы всех имеющихся LiveCD
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  07 Ноя 2007, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

1. При выборе загрузки операционной системы из графического загрузчика, есть несколько способов ее загрузки, один из них это "безопасный режим", что это такое, что грузится в таком режиме, а что нет ???

2. При выходе из графической среды, существует такой режим как "выход из системы", когда выключается вся графика и остается только черный экран с командной строкой. С помощью каких команд или как вообще можно снова войти в графическую среду, кроме как командой "reboot" или кнопки "reset" ???

и если можно, попутно еще несколько вопросов:

3. Нашел кросс платформенную игру (NEXUIS), может работать как на винде, так и на линуксе. На винде, на моем железе, она летает как ракета (движок игры давольно старый, взят от игры Квейк-3), решил попробовать ее на линуксе - такого слайдшоу я в жизни еще не видил !!! Запустилась она быстро, стартанула тоже, но после того как началась сама игра, буквально слайдшоу, с перерывом между кадрами в несколько секунд т.е. ФПС получается меньше единицы, раза в 2-3 !!! Так вот вопрос, при установки системы, видеокарта и монитор опредилились корректно, звук тоже, почему такие жуткие тормоза в графике ??? Может нехватает каких то пакетов установки, типа ускорителей графики и оптимизации работы с ней ???
Moderation by splav @ 08 Ноя 2007, 1:58:
перемещено

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  07 Ноя 2007, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, 1) какой системы? У всех по-разному. Так что читайте документацию к вашей.
2) можно попробовать startx, но это маловероятно. Обычно используются display менеджеры(gdm, kdm, xdm, ...) так что опять таки надо смотреть на конкретную установку ОС.
3) очевидно ваш текущий драйвер видеокарты не поддерживает аппаратное ускорение OpenGL. Ищите нормальный и устанавливайте согласно инструкции.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  07 Ноя 2007, 20:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

splav а как выглядит процесс установки драйверов в линуксе, допустим драйвера на видеокарту ??? Это будит обычный RPM пакет ??? Просто я где то случайно во внешке прочитал, чтобы установить драйвер на видеокарту, надо конфигурировать ядро, тогда как это делается и сложно ли будит мне это сделать, с нулевым ламерским уровнем ???

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
splav
Сообщение  07 Ноя 2007, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

PIRAT, если дистрибутив пакетный и его собирали грамотные люди - существует пакет. Либо ядро уже и так правильно сконфигурировано(если это так, то например скрипт-установщик драйвера ati позволяет собрать пакет, который потом можно установить обычным способом).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Wadlax
Сообщение  07 Ноя 2007, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 83.1

PIRAT, для простоты и облегчения обряда телепатии-угадайки - лучше сразу писать название дистрабутива Улыбочка
Также тип видеокарты - АТИ или НВидиа.

В Gentoo процесс установки выглядит так :
пишешь в командной строке emerge nvidia-drivers и системы сама скачивает зависимости и устанавливает драйвер ( для НВидии ).

Насчёт ядра : недавно видел установку драйвера АТИ на дистре Мандрива 2008 - никакой правки ядра не понадобилось.

Запуск графического режима из командной строки - startx
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Разные вопросы по Linux

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты