Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Мораль, нравственность и связанные и ними самоограничения
На страницу «  1, 2, 3  »
cheras
Сообщение  16 Авг 2006, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 09.05.2006
Репутация: 118.8

m писал(а):
Да, долой нравственность и мораль!, ну или по крайней мере надо уменьшить их на порядок в подавляющем большинстве людей.


m писал(а):
надо уменьшить их


Ломать - не строить, конечно. И многие "исторически сложившиеся морально-этические устои" могут казаться лишними, сумасбродными. Можно и поменять. Но что? И кто в праве сказать - что менять? "Судии кто"? Ты что ли? Улыбочка

m писал(а):
"Нравственность" запрещает нам изменять,

ну что ты всех обманываешь и себя в том числе? Кто тебе запрещает преступить законы нравственности? Это всё условности. Ведь нет постоянно рядом с тобой человека, который бы "запрещал" тебе изменять.
Этакий друг, держащий свечку Улыбочка)))))

Нравственность не запрещает, она подсказывает - что такое хорошо Улыбочка а что такое плохо Улыбочка. И дело твое - изменять, иль нет. Изменив, ты будешь чувствовать угрызения совести, некий дискомфорт, поражденный переступлением законов нравственности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2006, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

m писал(а):
MajorQ писал(а):
"чем выше взлетел, тем больнее падать."

Да! Конечно лучше все оставить как есть. Сарказм Нафига стремиться к лучшему.... да и зачем?....У меня и так все есть. Сарказм
Я правильно понял? Смешно Весело Подмигивание

А кто тебе сказал, что то, к чему ты стремишься - лучшее? Ты истина в конечной инстанции? Лучше/хуже - понятия относительные! Не бывает абсолютного добра или зла!
Moderation by Zhura @ 17 Авг 2006, 12:20:
переход на личности удален
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mack_Si
Сообщение  17 Авг 2006, 7:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 19.3

m писал(а):
"Нравственность" запрещает нам изменять, а если это потребность человека, без этого ему просто сложно жить?(это ведь может быть на подсознательном уровне) Поэтому должна быть честность, а не что иное("м",... или "н"), лишь на нее можно положиться, как на одно из самых важных качеств человека.
Да, долой нравственность и мораль!, ну или по крайней мере надо уменьшить их на порядок в подавляющем большинстве людей.


из твоего поста понимаю, что нравственность может помешать тебе изменять? изменять кому-либо? или что-либо?? ты это поясни сразу. жду

p.s. если имеллась ввиду измена кому либо с кем либо, то знаешь ли "нравственность и мораль" - присуще разумному человеку, а хождение на лево, бл%ство, потребность оплодотворить кучу самок - это уже из мира животных. Сейчас будут наверное громкие слова типа "Природный инстинкт" или еще что новомодное, однако опять же, выбор у каждого свой - кем быть: разумным человеком, или приматом с палкой. Улыбочка

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

m писал(а):
Нафига стремиться к лучшему.... да и зачем?....У меня и так все есть. Сарказм
Я правильно понял? Смешно Весело Подмигивание


а кто тебе сказал что это вседорзволенность, отсутствие рамок (моральных, этических) - это стремление к лучшему?

_____________________________
---
možná nejsem nic, tak pojď budem se smát
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
m
Сообщение  17 Авг 2006, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

cheras, это все были примеры не применимые к кому-либо конкретно - на лучшие просто фантазии не хватило Улыбочка Поэтому не переходим на личности.
cheras писал(а):
Кто тебе запрещает преступить законы нравственности?

Никто, Улыбочка но "отрицательное влияние окружающих обычно плохо сказывается на самочуствии"
Я прекрасно понимаю что мораль не запрещает ничего делать, что она только "советует"
Цитата:
что такое хорошо а что такое плохо
, но это временами просто мешает жить!
Если это не закон то нафига он? К чему современному разумному обществу глупые предрассудки?
Цитата:
Изменив, ты будешь чувствовать угрызения совести, некий дискомфорт, поражденный переступлением законов нравственности.

Если это нечестно, то угрызения совести будут. Но причем тут мораль? Мораль это усредненное общественное мнение. Как оно может сказаться на совести-да никак!, но влияние(усное в первую очередь) окружающих всегда есть и как минимум от этого бывает неприятно.
Совесть не есть мораль!

___________________________________________________________________________________________________________

MajorQ, в общем полностью согласен Улыбочка Но, все что не обязательно(мораль,нравственность) стоит отменить поскольку это не обязательно. Отменить, конечно тоже странно звучит Улыбочка ,ну тогда, скажем, изменить пропагандой свободомыслия мораль, чтобы она изменила свое содержание на "что не запрещено законом, то разрешено"(т.е. отменить) В конечном счете общество к этому придет, лично я лишь за быстрое наступление этого времени Улыбочка

_________________________________________________________________________________________________________

Mack_Si писал(а):
а кто тебе сказал что это вседорзволенность, отсутствие рамок (моральных, этических) - это стремление к лучшему?

Никто не говорил, но это как минимум ограничение свободы, прежде всего духовной, а любое ограничение свободы это как минимум нечестно. Почти всегда и везде найдуться люди, которые боряться за свободу, за идею(не гнет под властью чужих! взять хотя бы примеры из истории), и спрашивается зачем она им? Подмигивание Ну, кажется, намек ясен.
Цитата:
из твоего поста понимаю, что нравственность может помешать тебе изменять? изменять кому-либо? или что-либо?? ты это поясни сразу. жду

Mack_Si, это же просто пример!(хотя признаю, что похоже не лучший Подмигивание ) А меня тут уже обзывают "приматом с палкой" Весело Смешно Отностительно меня, то скорее "что-либо",-мне нравственность мешает жить, поскольку представляет из себя не более чем предрассудки!(с которыми приходиться считаться)

____ _____ ____ ____ ____ ___ ___ ___ ___ ___ ___

Ваше резкое осуждение разговоров о безнравственности, лишь похоже на то, как вы отчаяно держитесь за прошлое(а оно ведь уже прошло!), не желая менять моральные устои. Где ваши головы? Хватит полагаться на общество и считать, что оно всегда право! Вы - Люди, вы - разумные существа, так освободитесь же от духовного Ига, навязываемого слабыми мира сего, докажите свою волю и духовную силу!(только не принимайте это как обзывание! Подмигивание , но как совет!)
Господа! Аморальность и Безнравственность - не есть беззаконие! Это улучшенное восприятие мира. И рано или поздно оно наверняка все равно наступит...Возможно и мы будем свидетелями сего Подмигивание
Я не вижу в том, что я сказал ни малейшей ошибки. Если я не прав, так проясни те же...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
cheras
Сообщение  17 Авг 2006, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 09.05.2006
Репутация: 118.8

m писал(а):
Совесть не есть мораль!

quite correctly!! Попробую сумничать - совесть есть индикатор дискомфорта отклонения от морали.


m писал(а):
чтобы она изменила свое содержание на "что не запрещено законом, то разрешено"

Ты, случайно, не программер? (блок if? две ветки :да, нет). Улыбочка без обид Улыбочка

m писал(а):
Хватит полагаться на общество и считать, что оно всегда право!

знаешь, старая тема... Можно кричать, что общество ничто, что я сам по себе. Можно, конечно, но мало кто, единицы способны доконца претворить в жизнь эту точку зрения. Потому как не только общество взаимодействует с тобой, но и ты собществом. Попробуй отказаться от ВСЕГО того, что даёт тебе общество.

m писал(а):
Аморальность и Безнравственность - не есть беззаконие! Это улучшенное восприятие мира. И рано или поздно оно наверняка все равно наступит...Возможно и мы будем свидетелями сего

Если ты немного знаком с философией Г. В. Ф. Гегелем, то слышал о законе "отрицания отрицания". Не буду грузить и оффтопить - смысл: общество развивается по спирали. То же другими словами - все новое,это хорошо забытое старое. К чему я это - да к тому, что нет той точки, той метки, к которой ты стремишься - "И рано или поздно оно наверняка все равно наступит". Всё это относительные понятия. Равно как ситуация "отцов и детей". Я частно не понимаю своего деда, его рассуждения и взгляды кажутся, порою, мне смешными. НО!!! Но отношусь я этому с уважением. Потому, что мои внуки (правнуки мб Улыбочка ) будут в такой же ситуации.

Всё относительно!

P.S. Относительно тебя - можно поинтересоваться: сколько тебе лет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mack_Si
Сообщение  17 Авг 2006, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 19.3

m писал(а):

Никто не говорил, но это как минимум ограничение свободы, прежде всего духовной, а любое ограничение свободы это как минимум нечестно. ...


нечестно? сказал хорошо. вот что бы с тобой было, если бы твои родители неограничивали тебя в детстве ничем. совсем ничем. дожил бы ты лет до 10? а лет до 14? не оторвало бы тебе руку от банки с карбитом? или не наелся бы волчих ягод. делай что хочешь - тока вероятность пройти дальше резко стремиться к нулю. зато свобода. активное сопротивление - 0.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

m писал(а):
это же просто пример!(хотя признаю, что похоже не лучший Подмигивание ) А меня тут уже обзывают "приматом с палкой" Весело Смешно Отностительно меня, то скорее "что-либо",-мне нравственность мешает жить, поскольку представляет из себя не более чем предрассудки!(с которыми приходиться считаться)...


это предрассудки мешают жить (они всегда так поступают), а вот нравственность тут нипричем. может быть благодаря нравственности (есть и другие вещи которые мы можем поблагодарить) мы живем не в мире варваров. хотя даже если б и жили в твоем идеальном "безнраственном" варварском мире - не факт бы что ты дожил до 10, 14 лет.

"это все головология" Терри Пратчетт

_____________________________
---
možná nejsem nic, tak pojď budem se smát
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
idolische
Сообщение  17 Авг 2006, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

m, если для тебя существуют такие понятия как хорошо, нехорошо, плохо, несправдливо, нечестно - значит ты морален.
Даже если это "хорошо для меня" и "плохо для меня".

Убери нравственность и мораль - и ты превратишься в животное, которое мгновенно пристрелят.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Авг 2006, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

m писал(а):

MajorQ, в общем полностью согласен Улыбочка Но, все что не обязательно(мораль,нравственность) стоит отменить поскольку это не обязательно. Отменить, конечно тоже странно звучит Улыбочка ,ну тогда, скажем, изменить пропагандой свободомыслия мораль, чтобы она изменила свое содержание на "что не запрещено законом, то разрешено"(т.е. отменить) В конечном счете общество к этому придет, лично я лишь за быстрое наступление этого времени Улыбочка
...
Ваше резкое осуждение разговоров о безнравственности, лишь похоже на то, как вы отчаяно держитесь за прошлое(а оно ведь уже прошло!), не желая менять моральные устои. Где ваши головы? Хватит полагаться на общество и считать, что оно всегда право! Вы - Люди, вы - разумные существа, так освободитесь же от духовного Ига, навязываемого слабыми мира сего, докажите свою волю и духовную силу!(только не принимайте это как обзывание! Подмигивание , но как совет!)
Господа! Аморальность и Безнравственность - не есть беззаконие! Это улучшенное восприятие мира. И рано или поздно оно наверняка все равно наступит...Возможно и мы будем свидетелями сего Подмигивание
Я не вижу в том, что я сказал ни малейшей ошибки. Если я не прав, так проясни те же...

Не все так просто... Повторяюсь, закон - не более, чем попытка реализовать в формальной форме нормы морали. Поэтому так или иначе, мораль останется, иначе будет полное беззаконие. Все жизненные ситуации невозможно описать ни одним законом. Еще пример. Предательство, например, может выражаться в огромном множестве деяний: от банально супружеской измены или продажи корпоративных секретов конкурентам и до шпионажа в пользу чужой страны. Как формально, законом описать, что есть предательство? А осуждаться оно будет всегда, какое бы свободомыслие не было провозглашено в качестве норм поведения. Поэтому, правильнее тогда уж отменить законы, оставив одну мораль. Только тогда кто и как судить будет, не основываясь на писанных законах? Судьи же тоже не безгрешны.
Аморальность и безнравственность - это шаг назад, к животному миру. Лев, покоряя новый прайд, убивает всех детенышей прежнего главы этого прайда. Аморально убивать младенцев? Да! Но это логически обосновано! Есть желание оправдать террористов, захвативших школу в Беслане? Сомневаюсь! Но не закон диктует такой подход, а мораль. Отменив мораль (что по сути невозможно!) мы рискуем оказаться в обществе, где можно будет бить слабого, и это будет являться доблестью воина, где удар в спину будет нормой жизни, где над упавшей на гололеде старушкой все будут потешаться, вместо того, чтобы помочь подняться. Сильно сомневаюсь, что общество придет к этому...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
m
Сообщение  17 Авг 2006, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

idolische писал(а):
Убери нравственность и мораль - и ты превратишься в животное, которое мгновенно пристрелят.

Ты не прав, Неа если нет незаконного, то зачем стрелять?(это кстати наказуемо! Ага ) Да и сейчас что, времена репресий? Улыбочка
Цитата:
если для тебя существуют такие понятия как хорошо, нехорошо, плохо, несправдливо, нечестно - значит ты морален.

Даже пришлось залесть в словарь Улыбочка , короче мораль - это прежде всего отношения с людьми. Нравственность, пожалуй да, это духовноке развитие самого человека(НО это также этические нормы!, т.е правила общ-ва) Но дело не в том каким словом мы будем называть влияние общества на человека.
Это как человек, воспитываемый в православной семье наверняка вырастет набожным. Т.е его судьба в некоторой части предопределена, у него нет права выбора - надо ему это или нет. Так и мораль(или нравственность, или неузаконеные нормы поведения в общ-ве, или еще хз что...) ограничивают человека в свободомыслии не давая ему развиваться прежде всего духовно.
"Ээээ.... это нельзя( или нехорошо или не поощряется,...)", - "а почему?" - "ээээ..., ну так принято" - ну не глупо слушать такие ответы от здравомыслящих в другой облати людей? Я в шоке
Кстати, есть также понятие устаревшая мораль, т.е она меняется, и смысл чего я говорю - это изменить мораль(или опустошить ее)
_________________________________________________________________________________________
cheras писал(а):
Можно кричать, что общество ничто, что я сам по себе. Можно, конечно, но мало кто, единицы способны доконца претворить в жизнь эту точку зрения. Потому как не только общество взаимодействует с тобой, но и ты собществом.

Да-да-да, ты прав! Но я же немного о другом, не о взаимодействии общества с человеком, а о приказном влиянии общества на человека без какого либо обьяснения сего. Так сказать уничтожают свободное мышление в зародыше Весело
_________________________________________________________________________________________
Mack_Si писал(а):

нечестно? сказал хорошо. вот что бы с тобой было, если бы твои родители неограничивали тебя в детстве ничем. совсем ничем. дожил бы ты лет до 10? а лет до 14? не оторвало бы тебе руку от банки с карбитом? или не наелся бы волчих ягод. делай что хочешь - тока вероятность пройти дальше резко стремиться к нулю. зато свобода. активное сопротивление - 0

Ну тока не надо так утрировать! Весело Подмигивание Воспитание(не только родительское, но и общественное) должно быть нейтральным, предоставляя право выбора человеку!
Цитата:
то предрассудки мешают жить (они всегда так поступают), а вот нравственность тут нипричем

Под предрассудоком подразумевается ошибочное суждение общества(раз необязательное, необоснованное для некоторых, неузаконеное, и это не строгая норма поведения, то ошибочное). А нравственность имеет от ношение к общ-ву поэтому и употреблено это слово.
И опять же "безнраственный варварский мир" ну причем тут варварский?? Варвар, значит жестокий, а уровень жестокости контролируется законом. Поэтому насчет 10-14 лет...- дожить можно спокойно! Смешно Подмигивание
______________________________________________________________________________________
Короче смысл - освободитесь от общественного мнения!
"Почти всегда и везде найдуться люди, которые боряться за свободу, за идею(не гнет под властью чужих! взять хотя бы примеры из истории), и спрашивается зачем она им?"
Общество навязывает мнение не давая возможности человеку развиваться самому. Это как ребенок копирует вкусы родителей, не потому что гены одни, нет, а потому что родители уже показали что им нравиться, и их чадо делает аналогично копируя их.(народ тока не придираемся, ясно дело что не всегда и не все). Так называемое "отрицание специфики человека роли наследственности".
Это как если человека в младенчестве не научили разговаривать и думать как человек(типа реального маугли), то он на всю жизнь останется копировать повадки тех у кого провел младенчество. Т.е он уже не будет человеком, никогда!!!
Еще...., что случилось с СССР под гнетом г-нов Ленина и Сталина(навязывание комунистических идей, полное копирование и подражание другим, обществу)? А случилась Россия Грустно . Да СССР крутая была страна, но она была обречена на такое, поскольку навязывание идей ни к чему доброму не приведет!(опять же распад СССР не эта тема, но как минимум указанная причина также имеет место)
Мдя....из пустое в порожнее. Весело мож кому лень читать че написано, но почему то слишком много слов о беззаконии Грустно
Поэтому повторюсь Улыбочка :
Аморальность и Безнравственность - не есть беззаконие и анархия! Это улучшенное восприятие мира, и прежде всего, это СВОБОДА! И рано или поздно оно наверняка все равно наступит...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  17 Авг 2006, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

m, И вправду, малопредметный разговор Я в шоке
Может быть Вы укажете конкретные морально-нравственные нормы, которые по вашему нужно отменить? Сарказм
Которые мешают свободе людей? Ограничивают их восприятие мира?
Из-за чего весь сыр-бор то?
m писал(а):
И правила существуют, чтобы их нарушать!

Какие именно правила по вашему должны быть нарушены? Смайлик

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
idolische
Сообщение  17 Авг 2006, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

m, дети изначально аморальны вообще. И все их поведение определяется некими законами, которые задаются родителями "не бей машеньку палкой, а то отправим в угол, оставим без сладкого".

И нормы морали вырастают из этого, как условный рефлекс. В дальнейшем человек думая сам и саморазвиваясь сам себе устанавливает законы под влиянием окружающей среды. Он получает некий опыт, который подсказывает ему что делать. Это некий внутренний закон или подсказка. Базовое знание вложено родителями и дальше человек пляшет своим умом. что-то правит, что-то оставляет. Но мораль всегда присутствует в нем как ориентир и подсказка как поступать. Сам ли он написал для себя ее нормы или стянул у кого.

Это не забор и не подводные камни, а карта или лоция.

То есть ты призываешь не снести заборы - а стереть их на карте. Чтобы еще раз долбануться о них лбом.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  17 Авг 2006, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

m писал(а):
Аморальность и Безнравственность - не есть беззаконие и анархия! Это улучшенное восприятие мира, и прежде всего, это СВОБОДА! И рано или поздно оно наверняка все равно наступит...
свобода - безусловно, но человек все же существо социальное. вне социума человек несостоятелен. и поэтому нормы поведения все же необходимы - они обеспечивают устойчивость общества. поэтому полной свободы от принятых в обществе рамок поведения никогда не наступит, пока существует само общество. если бы люди были одиночками - тогда не было бы вопросов, но даже если людей всего двое (мужчина и женщина) это уже общество и они уже вынуждены считаться с мнением друг друга когда решают как себя вести. и это как раз правильно, потому как такой способ взаимодействия доказал свою конструктивность. а аморальность и безнравственность всегда были и будут уделом узких социальных групп - малолеток, хиппи, уголовников и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Plamya
Сообщение  18 Авг 2006, 9:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 12.06.2006
Репутация: 62.3

А каким это образом мораль и нравственность могут ограничивать свободу? Это ведь чисто внутренние ограничители (я бы к ним еще совесть приписала). То есть человек сам решает, как себя вести, думать ли о других людях или идти по головам. О какой несвободе идет речь, если человек сам делает выбор?

_____________________________
Irreparabilim felix oblivio rerum
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  18 Авг 2006, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Plamya: каким образом возникают ограничения - извне или изнутри психики - это совершенно не важно, главное что они есть. и вообще подробное обсуждение темы свободы вы найдете здесь: http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=3013
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mack_Si
Сообщение  18 Авг 2006, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 19.3

idolische писал(а):
m, если для тебя существуют такие понятия как хорошо, нехорошо, плохо, несправдливо, нечестно - значит ты морален.
Даже если это "хорошо для меня" и "плохо для меня".

Убери нравственность и мораль - и ты превратишься в животное, которое мгновенно пристрелят.


про что я ему и говорю Подмигивание
Moderation by Zhura @ 18 Авг 2006, 15:50:
предупреждение! флуд. если нечего больше сказать - не нужно просто так повторять то что уже сказано другими

_____________________________
---
možná nejsem nic, tak pojď budem se smát
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Мораль, нравственность и связанные и ними самоограничения

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты