Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Мораль, нравственность и связанные и ними самоограничения
На страницу 1, 2, 3  »
Mack_Si
Сообщение  15 Авг 2006, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 19.3

Zhura писал(а):
другое дело что моральные запреты настолько сильны, что эти желания даже не могут пробиться на сознательный уровень Улыбочка


ну уж, есть запреты основание которых не стоит поддавать сомнению. есть запреты которым нельзя пробиваться на сознательный уровень. снимая эти запреты человек не преобретает новые ощущения и не расширяет свой эмоциональный мир, а лишь безжалостно опустошает его.

_____________________________
---
možná nejsem nic, tak pojď budem se smát
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Zhura
Сообщение  15 Авг 2006, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Mack_Si: запреты никуда не пробиваются. запреты мешают пробиться в сознание нашим желаниям. снятие запрета на осознание желания и снятие запрета на осуществление желания - это совершенно разные вещи и их не нужно смешивать в одно. к разврату никто не призывал! а вот осознание собственных желаний не только допустимо но и весьма желательно - это единственный способ избежать неврозов. и кстати именно запреты на осознание собственных желаний, запрещая самопознание, обедняют внутренний мир человека
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
m
Сообщение  15 Авг 2006, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

"мораль",.... "нравственность".... - кого как, а меня просто бесят эти слова Злой , они ограничивают возможности людей, просто зомбируя их, буквально запрещая думать на определенные темы. Это все навязывает общество, причем тот круг, которым это выгодно, портя жизнь остальным(грубо сказано, но смысл правильный). Эти понятия, вдалбливающиеся почти каждому с детства ограничивают кругозор мыслей уже на подсознательном уровне. Вопросы, кажущиеся очевидными, благодаря "чудесной" Злой ссылки на до конца так и неопределенные понятия, вводят людей просто в ступор - только "ох, да как можно?.....и бла-бла-бла". Особенно это относиться к возрастным людям с устаканившимися взглядами.
Вот такие люди меня страшно раздражают.
И правила существуют, чтобы их нарушать!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Mishgun
Сообщение  15 Авг 2006, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.06.2006
Репутация: 106.5

m писал(а):
"мораль",.... "нравственность".... - меня просто бесят эти слова , они ограничивают возможности людей, просто зомбируя их, буквально запрещая думать на определенные темы.

Думать ты можешь на любую тему, а поступать, как подсказывает совесть (или это ещё одно нелюбимое слово?)
А вообще, уважать окружающих не пробовал? Сначала трудно, а потом тебя уважать начинают.
Да, кстати, каждый человек постепенно приближается
m писал(а):
к возрастным людям с устаканившимися взглядами
, и твои взгляды на жизнь будут раздражать кого-то другого.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Liss
Сообщение  15 Авг 2006, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

m, это называется "двойная мораль" и она, к сожалению, присутсвует не только у устаканивших взгляды.
Мы вообще живем в обществе, в котором процветала и продолжает цвести "двойная мораль"

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
m
Сообщение  15 Авг 2006, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Mishgun писал(а):
Думать ты можешь на любую тему, а поступать, как подсказывает совесть (или это ещё одно нелюбимое слово?)
А вообще, уважать окружающих не пробовал?

Совесть...да...в общем для каждого она своя(а не как иногда исковеркают понятие опять же ссылаясь на "общепринятые нормы"), и я люблю свою совесть! (то бишь слово то - одно из любимых) Весело
Короче я в первую очередь за честность!
На счет уважения - см. тему уважение. Там мое мнение уже засвечено:
http://www.unsorted.ru/viewtopic.php?t=6053&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.unsorted.ru/viewtopic.php?t=6053&postdays=0&postorder=asc&start=45
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2006, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

m, вот вырастешь ты, женишься (выйдешь замуж), а твоя жена (или муж), тебе "наставят рога" с твоим лучшим другом (или подругой)... Законно - да, вполне, а вот про аморальность ты первый начнешь кричать... И это самый банальный пример, можно еще тонны навалить. Тебя раздражает мораль, когда она тебе что-то мешает сделать, но когда кто-то преступит моральные устои в твоем отношении, ты запоешь совсем другую песню, возможно, даже со своими словами, только смысл от этого не изменится...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
talion
Сообщение  15 Авг 2006, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 13.01.2006
Репутация: 127.6

Я считаю, что ограничиваться стоит рамками законы, а не морали, нравственности или совести. Например обманывать, приверать и т.д. в нашем мире просто необходимо, хотя это и за рамками нравственности. Совесть - понятие растяжимое. У каждого человека разная совесть и может выдержать разные поступки. В конце концов, что естественно, то небезобразно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Mack_Si
Сообщение  16 Авг 2006, 7:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 19.3

MajorQ писал(а):
m, вот вырастешь ты, женишься (выйдешь замуж), а твоя жена (или муж), тебе "наставят рога" с твоим лучшим другом (или подругой)... Законно - да, вполне, а вот про аморальность ты первый начнешь кричать... И это самый банальный пример, можно еще тонны навалить. Тебя раздражает мораль, когда она тебе что-то мешает сделать, но когда кто-то преступит моральные устои в твоем отношении, ты запоешь совсем другую песню, возможно, даже со своими словами, только смысл от этого не изменится...


и все это произойдет потому что кто-то всего лишь расширит свой кругозор мыслей. пренебрегнет стоимостью вещей и значимостью людей. определенных.

_____________________________
---
možná nejsem nic, tak pojď budem se smát
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
m
Сообщение  16 Авг 2006, 10:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

MajorQ писал(а):
m, вот вырастешь ты, женишься (выйдешь замуж), а твоя жена (или муж), тебе "наставят рога" с твоим лучшим другом (или подругой)... Законно - да, вполне, а вот про аморальность ты первый начнешь кричать...

Во первых мне не понравилось "выйдешь замуж" Я в шоке Это уж слишком. Весело Во-вторых я знаю кого выбираю т.е свожу вероятность нежелательного к миниимуму. В третьих все возможно, в том числе и измена, тогда пора говорить о честности одного человека перед другим, а не о морали(привлекая опять же общественное мнение, т.е усредненное по всему обществу). Все может случиться и не всегда есть виноватые! Поэтому на мой взгляд однократно можно простить практически все и всем!(и измену, и предательство...)
Mack_Si писал(а):
MajorQ писал(а):
m, вот вырастешь ты, женишься (выйдешь замуж), а твоя жена (или муж), тебе "наставят рога" с твоим лучшим другом (или подругой)... Законно - да, вполне, а вот про аморальность ты первый начнешь кричать... И это самый банальный пример, можно еще тонны навалить. Тебя раздражает мораль, когда она тебе что-то мешает сделать, но когда кто-то преступит моральные устои в твоем отношении, ты запоешь совсем другую песню, возможно, даже со своими словами, только смысл от этого не изменится...


и все это произойдет потому что кто-то всего лишь расширит свой кругозор мыслей. пренебрегнет стоимостью вещей и значимостью людей. определенных.

Хорошо сказано, но если так, то это значит для измены были причины, а значит чел. не мог дать чего-то для счастья любимой(го). Кстати о девушках-большинство то ли насмотрелись, то ли начитались чего, но их рассуждения...бррр...короче, к своему сожалению могу сказать, что только еденицы(не все!, ясное дело,а из знакомых мне) не лишены соображалки, поэтому на их поступки следует смотреть снисходительно.(опять же, значит надо выбирать спутника жизни правильно)
Mishgun писал(а):
Да, кстати, каждый человек постепенно приближается
m писал(а):
к возрастным людям с устаканившимися взглядами
, и твои взгляды на жизнь будут раздражать кого-то другого.

да я думаю они и щас раздражают Подмигивание Подразумевалось, что переубедить их, с устаканившимися взглядами нельзя, а не то что у них есть сформировавшийся взгляд на мир.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Mack_Si
Сообщение  16 Авг 2006, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2005
Репутация: 19.3

m писал(а):
опять же, значит надо выбирать спутника жизни правильно)


думаешь однозначный выбор у тебя будет?

_____________________________
---
možná nejsem nic, tak pojď budem se smát
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
m
Сообщение  16 Авг 2006, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Mack_Si писал(а):
думаешь однозначный выбор у тебя будет?

Нет, я так не думаю Улыбочка
"Нравственность" запрещает нам изменять, а если это потребность человека, без этого ему просто сложно жить?(это ведь может быть на подсознательном уровне) Поэтому должна быть честность, а не что иное("м",... или "н"), лишь на нее можно положиться, как на одно из самых важных качеств человека.
Да, долой нравственность и мораль!, ну или по крайней мере надо уменьшить их на порядок в подавляющем большинстве людей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ahoo
Сообщение  16 Авг 2006, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.07.2006
Репутация: 0.5

Самоограничения не должны влиять на полноценность жизни.
А баланс между собой и близкими надо улавливать самому Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2006, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Закон - убогое подобие морали, ибо не нашлось еще спецов, способных выразить все аспекти оной на бумаге...
А тем, кто страстно жаждет оказаться в аморальном обществе, могу только позавидовать. Эти люди еще не знают границ подлости человеческой. И не дай Бог им узнать хоть малую ее часть, пусть живут в счастливом неведении и тешут себя мечтами о вседозволенности, но не забывают истину "чем выше взлетел, тем больнее падать." Не надо быть Нострадамусом, чтобы предвидеть эффект такого падения...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
m
Сообщение  16 Авг 2006, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

MajorQ писал(а):
"чем выше взлетел, тем больнее падать."

Да! Конечно лучше все оставить как есть. Сарказм Нафига стремиться к лучшему.... да и зачем?....У меня и так все есть. Сарказм
Я правильно понял? Смешно Весело Подмигивание
За нарушения морали наказывают не всегда, но порицают ее почти всегда!(отрицательное влияние окружающих обычно плохо сказывается на самочуствии Улыбочка )
Поэтому долой ее!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Мораль, нравственность и связанные и ними самоограничения

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты