Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Декабристы Положительный и отрицательный взгляд
На страницу 1, 2  »
Киса
Сообщение  21 Июн 2005, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 11.5

Хорошо, Шляхтич. Открываю тему "об этой компании прощелыг", как ты выражаешься.
Может, ты, конечно, и прав, но что-то мне сомнительно, чтобы общество, в которое входили почти все великие люди того времени и даже сам Пушкин могли быть просто компанией бустобрех и убийц (опять же цитируя тебя).

Не знаю, насколько уместно тут будет начинать с высказываний современников, поскольку практически все современники были декабристами и вряд ли стали бы писать про себя всякие гадости... Но если хочешь, то можешь что-нибудь написать (если все-таки найдешь эти самые гадости Подмигивание )

Проект Пестеля надо будет посмотреть. А так, из общих соображений... Идея освобождения крестьянства не представляется мне в таком уж дурном свете. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  22 Июн 2005, 11:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
общество, в которое входили почти все великие люди того времени и даже сам Пушкин могли быть просто компанией пустобрех и убийц (опять же цитируя тебя).

Кто это был из них велик ?
Да половина их и по-русски плохо говорила, а некоторые и азбуки не знали.

Цитата А.С. Пушкина на повешение пятерых мятежников:
И я бы мог с ними, как шут..

Цитата:
Но если хочешь, то можешь что-нибудь написать (если все-таки найдешь эти самые гадости Подмигивание )

Ок, я чутка совсем:

Тютчев: жертвы мысли безрассудной

Грибоедов (после его отказа от участия) : сто прапорщиков хотят изменить быт России

Чаадаев: полагаю выступление декабристов своего рода провакацией, отбросившей Россию почти на полвека назад, прервавшей европеизацию страны и ужесточившей правление Николая

Скобелев: ничтожное и богомерзкое и, так сказать, кучерское воспитание получившие и себе собственно вредные шалуны, поколебать исполинских сил не имеют, тварь сия жалка, нежели опасна


Цитата:
Проект Пестеля надо будет посмотреть. А так, из общих соображений...

да-да, для начала неплохо бы..


Рылеев сказал: Пестель человек опасный для России и для видов общества
Горбачевкий (коллега по службе): Вятского полка командир Пестель никогда не заботился об офицерах и всячески угнетал солдат, думая сим возбудить в них ненависть к правительству
Керсновский (воен. историк нач. 20-го века): негодяй, запарывающий своих солдат
А ещё и воровал - кассу полка, дело всплыло только в 1827, плюс множество иного - до перепродажи солдатских краг и утайки жалованья.

И как он потом всех сдал.. Неа


Цитата:
Идея освобождения крестьянства не представляется мне в таком уж дурном свете. Улыбочка

ха-ха..По 2 десятины земли !
Это мало ! Это меньше чем проект Аракчеева, да-да того самого !

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
b
Сообщение  22 Июн 2005, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 82 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 51.9

это было давно и неправда,
любое цитирование, а тем более обсужение - есть ересь...
множественность вариаций произошедшего - глупость настоящего...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Киса
Сообщение  22 Июн 2005, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 11.5

Да, Шляхтич... Ты с такой агрессией нападаешь, что я даже не знаю, с чего начать.
Ну, например.
Шляхтич писал(а):
Грибоедов (после его отказа от участия) : сто прапорщиков хотят изменить быт России

ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ УЧАСТИЯ. Кто же после отказа от участия станет говорить хорошее о том, от чего отказался?!
Шляхтич писал(а):
Кто это был из них велик ?

Отвечаю. Дельвиг, Рылеев, Грибоедов (до отказа), сам Пушкин, которого якобы спас какой-то заяц и многие другие (если не устраивает, могу дополнить список).
И вообще, я говорю не то, что все декабристы были великими, а то, что все великие были декабристами (ну, или почти все).
Шляхтич писал(а):
Да половина их и по-русски плохо говорила, а некоторые и азбуки не знали.

Половина или не половина - это еще поспорить можно. А вообще-то любую идею поддерживают НЕ ТОЛЬКО достойные люди. Но от этого идея не становится хуже.

Про Пестеля спорить не буду. Но это только еще один пример недостойных сторонников идеи.
Шляхтич писал(а):
ха-ха..По 2 десятины земли !
Это мало ! Это меньше чем проект Аракчеева, да-да того самого !

Конечно. А чего ты от них хочешь? Аракчеев был государственным чиновником, а декабристы - просто заговорщики. Что могли, то и предлагали. И потом, это же все равно лучше, чем крепостное право со всеми его прелестями!

А так... Тебя послушаешь - так во всей русской истории не было ни одного светлого момента. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  23 Июн 2005, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
Шляхтич писал(а):
Грибоедов (после его отказа от участия) : сто прапорщиков хотят изменить быт России

ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ УЧАСТИЯ. Кто же после отказа от участия станет говорить хорошее о том, от чего отказался?!

А как его привлекали - вообще сказка в июньский Киев 25-го года съехались все паханы - бестужев-Рюмин, Трубецкой, А. Муравьёв, братья Апостолы..
Достоверно известно - Грибоедов после 10 дней уговоров шарахнул дверью и уехал, не простившись.


Шляхтич писал(а):
Кто это был из них велик ?


Цитата:
Отвечаю. Дельвиг

так, какова его роль в Обществе ?
Цитата:
Рылеев

чем велик сей товарищ который уговаривал Каховского пробраться аки Рэмбо во дворец и убить Царя ?
А потом бежит с Сенатской площади, сказав что "пошёл искать Трубецкого"

Цитата:
, Грибоедов (до отказа)

никогда с ними не тусовался

Цитата:
сам Пушкин

он с ними не тусовался

Цитата:
(если не устраивает, могу дополнить список).

извольте..



Цитата:
И вообще, я говорю не то, что все декабристы были великими, а то, что все великие были декабристами (ну, или почти все).

хе-хе..ну знаете, интерес к либерализму ещё не значит декабрянство

Цитата:
Половина или не половина - это еще поспорить можно. А вообще-то любую идею поддерживают НЕ ТОЛЬКО достойные люди. Но от этого идея не становится хуже

ну не половина конечно - но знаковые люди - Одоевский-убийца не мог перестукиваться через тюремные стены, т.к. не знал русского алфавита.
С. Муравьёв-Апостол впервые познакомился с русским языком в 13 лет.
Многие воспитывались в Парижах и своей страны не знали.

Цитата:
Про Пестеля спорить не буду. Но это только еще один пример недостойных сторонников идеи.

ну да-а...идеи - это одно, но средства !!
Сколько народу угробилось, сколько солдат обмануто и погибло !
Да один герой 1812-го Милорадович, ученик великого Суворова, подстреленный исподтишка Каховским и добитый штыком Оболенским чего стоит !?


Цитата:
Что могли, то и предлагали. И потом, это же все равно лучше, чем крепостное право со всеми его прелестями!

крестьян спросить надо сначала - может им всё-таки земля нужна, хоть и в общине крепостной.
И если после 1861-го им было мало, что бы они сделали с декабрянтами после получения двух десятин и видя, что баре остались с землёй.

Цитата:
так... Тебя послушаешь - так во всей русской истории не было ни одного светлого момента. Улыбочка

было и много - просто Николай и декабристы в светлое не вписываются

Вспоминает А. Муравьёв:
Когда Северное общество стало действовать очень нерешительно, тогда он объявил, что если их дело откроется он никому не даст спастись - и чем больше будет жертв, тем лучше.
И если повесили только пять человек, а не пятьсот, то Пестель тут не виноват - он сделал от себя всё, что мог
.

Действительно великий поэт Жуковский:
Какая сволочь ! Чего хотела эта шайка разбойников ? Вот имена этого сброда. Главные и умнейшие Якубович и Оболенский, всё прочее мелкая дрянь

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Azalea
Сообщение  18 Ноя 2006, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 27.10.2006
Репутация: 53.4

Да, они не знали русского языка, но тебе слабо прямо сейчас, без единой ошибки написать по-немецки или по французски письмо? Думаю нет. А они могли, потому что воспитаны были на этом. В то время большая часть русской интеллигенции говорила на французском лучше, чем на русском. И уж если вспомнить Пушкина, то первый язык у него был все-таки французский!

_____________________________
Защищай свои несовершенства.
Имеешь право.
Ведь они- твои собственные. Ричард Бах
В начало
Профиль : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  25 Ноя 2006, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Azalea писал(а):
Да, они не знали русского языка, но тебе слабо прямо сейчас, без единой ошибки написать по-немецки или по французски письмо? И уж если вспомнить Пушкина, то первый язык у него был все-таки французский!

Дискуссия с женщинами, конечно, дело тяжелое. Весело
Однако, некоторые современные африканские людоеды в Сорбоннах учились и много языков знают.
Вопрос ведь не в том, милочка, был ли он привлекателен или нет. Весело Вопрос в том, любил ли он вас или пользовался. Улыбочка
Однако, декабристы любили или пользовались?
Россией они пользовались, а любили они Европу. Они из тех, которые благими намерениями(и болтовней) мостят дороги в ад. Помогают женщине разродится за 5 месяцев-чего ей мучится? Но ведь женщины любят ушами?
Шутка
Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Юрист25
Сообщение  26 Ноя 2006, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2006
Репутация: 99.1

если честно, даже не понимаю зачеми о спорить о том, что было...
история как известно не знает сослагательного наклонения..
кто-то говорит, что они опередили свое время и их идеями впоследствии воспользовался Александр Второй, кто-то говорит о том, что они продали Россию в угоду Западу, ничего Вам это не напоминает по отношению к сегодняшним реалиям??
Так что лучше спорить о том, что может произойти в будущем, так как мы можем на это холотя бы как-то повлиять..
А споры о декабристах - это споры об истории нашей страны, какая бы она ни была... Истину вы все равно не найдете - сколько людей - столько и мнений услышите.
Улыбку у меня вызвал лишь один перл о том, что декабристы не были русскими людьми... Какая же глупость все-таки... Если бы они ими не были, то загребли бы жар чужими ручками, как Бирон например (которого все-таки отправили на каторгу), а не пошли бы сами руководить восстанием, а чтоб откинуть по этому поводу споры - почитайте их допросы в библиотеке, хотя это нужно знать еще из школьной программы Улыбочка

_____________________________
Он делал простые вещи, за которые ему никто не заплатит. Он просто жил своей жизнью. А вечером он придет туда, где стоит старая виниловая вертушка, забьет косячок и улыбнется этой жизни, которая любит его хотя бы раз в день
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
blaze
Сообщение  26 Ноя 2006, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Юрист25 писал(а):
если честно, даже не понимаю зачеми о спорить о том, что было...
история как известно не знает сослагательного наклонения..
кто-то говорит, что они опередили свое время и их идеями впоследствии воспользовался Александр Второй, кто-то говорит о том, что они продали Россию в угоду Западу, ничего Вам это не напоминает по отношению к сегодняшним реалиям??
Так что лучше спорить о том, что может произойти в будущем, так как мы можем на это холотя бы как-то повлиять..
А споры о декабристах - это споры об истории нашей страны, какая бы она ни была... Истину вы все равно не найдете - сколько людей - столько и мнений услышите.
Улыбку у меня вызвал лишь один перл о том, что декабристы не были русскими людьми... Какая же глупость все-таки... Если бы они ими не были, то загребли бы жар чужими ручками, как Бирон например (которого все-таки отправили на каторгу), а не пошли бы сами руководить восстанием, а чтоб откинуть по этому поводу споры - почитайте их допросы в библиотеке, хотя это нужно знать еще из школьной программы Улыбочка

Да нет, батенька, неправда ваша. Споры о декабристах- это споры о мирровозрении- а такие споры всегда говорят о путях развития и поводырях. Декабристы вчера-это такая же гадость, как березовский и Рыбкин сегодня.
А улыбаться вы будете, когда изучите историю русских и россиян, да почитаете современные грузинские и литовские учебники по истории.
Улыбочка Весело Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Юрист25
Сообщение  26 Ноя 2006, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2006
Репутация: 99.1

и читал и историю учил и что?
А еще посоветую почитать западные учебники по истории и о роли СССР во второй мировой войне - как она там описана.
И где я не прав?

_____________________________
Он делал простые вещи, за которые ему никто не заплатит. Он просто жил своей жизнью. А вечером он придет туда, где стоит старая виниловая вертушка, забьет косячок и улыбнется этой жизни, которая любит его хотя бы раз в день
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Strannik
Сообщение  28 Ноя 2006, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2006
Репутация: 10.8

Декабристы начали великое дело. Их последователи превратили загнивающую царскую Россию в Великую сверхдержаву. А из-за таких, как Шляхтич и Ко сейчас Россия стоит у черты, за которой бездна.

Moderation by baldahin @ 28 Ноя 2006, 13:07:
не нужно переходить на личности. это приведёт к флейму. страйтесь использовать более корректные формулировки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
blaze
Сообщение  28 Ноя 2006, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Strannik писал(а):
Декабристы начали великое дело. Их последователи превратили загнивающую царскую Россию в Великую сверхдержаву. А из-за таких, как Шляхтич и Ко сейчас Россия стоит у черты, за которой бездна.


Цена, батенька, была великовата у этих соратников. И нищеты бездонное море.
Нас уже 140 миллионов, и надеюсь, такие декабристы как вы и политковская, не доведут эту цифру до 40. Слишком много народу Европе зад целует.
Шутка
Улыбочка Весело Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Strannik
Сообщение  29 Ноя 2006, 3:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 02.06.2006
Репутация: 10.8

Извиняюсь за переход на личности. Вырвалось. Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Юрист25
Сообщение  29 Ноя 2006, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2006
Репутация: 99.1

Е-мое, а в чем связь между Политковской и декабристами?

_____________________________
Он делал простые вещи, за которые ему никто не заплатит. Он просто жил своей жизнью. А вечером он придет туда, где стоит старая виниловая вертушка, забьет косячок и улыбнется этой жизни, которая любит его хотя бы раз в день
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Jimmy
Сообщение  30 Ноя 2006, 2:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Сейчас уже без поллитра не разберёшься, кто прав был, а кто нет. Думаю, как всегда истина где-то посередине. Кто-то действительно решился на восстание из лучших побуждений, не имея (заметьте!) по сути никаких реальных шансов на успех, а кого-то гнали собственные амбиции и шило в одном месте. На объективность высказываний современников, даже великих, полагаться нельзя - слишком сильны тогда были монархические настроения. Дореволюционным историкам по этой же причине трудно верить, а послереволюционные, наоборот, сделали из декабристов икону...
В общем, правду мы всё равно не узнаем. А вот то, что Николай "Палкин" оказался на редкость сволочным правителем - с этим трудно поспорить.

Кстати, если Пушкин с ними не тусовался, почему он им стихи посвящал?

Цитата:
Слишком много народу Европе зад целует.

А кому целовать прикажете? Царю-батюшке?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Декабристы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты