Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Меняется ли будущее?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Будущее меняется если его увидеть?
Да
65%
 65%  [ 78 ]
Нет
34%
 34%  [ 41 ]
Всего проголосовало : 119

boka
Сообщение  19 Янв 2008, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

У будущего есть одна особенность. Стоит только в него заглянуть, как оно тут же меняется, потому что ты его видел. / фильм Пророк/

А вы как считаете, меняется?

Написано много текстов по поводу путешествий во времени. Снято много фильмов. Это или фантастика или околонаучные изыскания. Я не верю в возможность таких путешествий.
Но верю в то, что будущее и прошлое можно увидеть. Феномен пророков и предсказателей очевиден. Их сотни и тысячи, они реально видят и рассказывают то что увидели. На разную глубину и в разном масштабе каждый видит будущее. Есть способы развить в себе эту способность. Если говорить просто:
Увеличивайте масштаб своего видения в пространстве и времени. Путешествуйте, исследуйте прошлое. Тогда, как следствие, вы дополнитесь и видением будущего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ivin
Сообщение  20 Янв 2008, 3:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 04.01.2007
Репутация: 71.8

Будущее меняется в каждый момент времени, даже если вообще ничего о нем не знать. Так что не вижу смысла в данном вопросе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  20 Янв 2008, 3:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Будущее нельзя увидеть, иначе слишком много противоречий получается. Если увидеть будущее - значит на него можно повлиять/изменить. А если будущее изменили - значит, то что видели, было и не будущее вовсе, а фантазии. Но будущее можно предсказать с определенной долей вероятности.
А вообще, опрос глупый. Что значит "меняется будущее"? Если мы говорим о будущем, как о чем-то незыблемом на шкале времени, то его изменить нельзя, как и прошлое (люди, жившие, скажем, в 13-м году, уже не могут повлиять на ход событий 17-го года). А если говорим о будущем, как о чем-то таинственном, на чо мы еще можем повлиять (или мы лишь считаем, что на него можем повлиять?), то оно действительно меняется в каждую секунду, но увидеть его нельзя (повторяюсь).

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Gleb
Сообщение  20 Янв 2008, 3:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 2.2

Если рассуждать так...то будущее уже через N кол-во становиться прошлым...правда перед этим протекает как "настоящее"...Следовательно, думаю, поменять его можно, но как говориться "от судьбы не уйдешь"... Случиться все то, что должно было случиться...

Вот недавно было чувство, ни с того ни с сего, что взорвется дом...я как раз был в не "дома" в гостях в другом городе...ночевал у родственников(дом с газовыми плитами).Ну, вот не могу уснуть -волнуюсь и все...Еще думал, что второй дом моих родственников может тоже взорваться….все же потом заснул...а утром в новостях показали репортаж о взорвавшемся доме, а потом днем еще один... Я конечно не предсказатель и это чистая случайность(я надеюсь на это Улыбочка )...Но факт в том, что в любом случае изменить ход событий сложно...Думаю, что даже великие пророки считали себя психами и не верили в то, что видели будущее...ну, до какого-то «времени»…
Вообщем мой ответ, изменить можно, но если это не столь "глобально"...

p.s. Каждый этот вопрос, думаю "видет" и воспринимает по своему...от сюда и ответы будут совершенно разные...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
boka
Сообщение  20 Янв 2008, 4:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Vajor_new, на счет "нельзя увидеть" и твоих доводов о возникающих противоречиях.

На самом деле противоречия нет вовсе, если принять что мир детерминирован. То акт видения будущего заранее предопределен и само будущее заранее определено с учетом факта его видения.

Разумеется если принять что мир не детерминированн и существует свобода воли. То видеть будущее нельзя а можно только просчитать варианты с определенной степенью точности.

Выводы: Если подтверждено что будущее можно увидеть, то мир детерминирован.
Если будущее нельзя увидеть, оно пустое или, что тоже самое, оно наполнено бесконечным количеством вариантов, то существует свобода воли.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  20 Янв 2008, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

boka писал(а):
На самом деле противоречия нет вовсе, если принять что мир детерминирован. То акт видения будущего заранее предопределен и само будущее заранее определено с учетом факта его видения.

Gleb писал(а):
Но факт в том, что в любом случае изменить ход событий сложно...

Рискну не согласиться. Ход событий изменить можно. Зависит от того, какие события и какие у Вас возможности. Если Вы увидели, что президентом России будет Медведев (о, я вижу будущее!), то на это повлиять действительно сложно, но будущее - это не только ход глобальных событий. Глобальные события складываются из мелочей, на которые можно влиять.
Например, если я увижу себя завтра, что я живой и здоровый смотрю вечером телевизор, то на следующий день я могу не включать телевизор. А значит, то, что я видел, не было будущим. Или будущее увидеть можно, но только такие вещи, на которые нельзя повлиять? А это уже натяжки.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
ђ ? o 2 ќ
Сообщение  20 Янв 2008, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.10.2004
Репутация: 141.2

Был такой замечательный писатель Жюль Верн(1828-1905гг). Так вот многие вещи описанные в его произведениях популярных по всему миру явно опережали свое время. На ум сразу же приходит “20000 лье под водой” про Наутилус и капитана Немо.
Конечно учитывая что Жуль Верн был человек образованный и всесторонне развитый можно предположить что он просто видел наиболее вероятные пути технологического прогресса и не более того. Остальные выводы делайте сами.
Не секрет также что на изобретение многих полезных вещей науку помимо прочего подстегивали именно грезы различных фантастических писателей разного времени.
К примеру другой известный и популярный фантаст Артур Кларк вообще в открытую сотрудничал с NASA.
Может они и не явно, но в определенной степени будущее видели.
Тема конечно интересная. Отвечая на строго поставленный вопрос: изменится ли будущее если его увидеть? Если просто увидеть, то врятли. Отчего бы ему меняться. Логично предположить что без определенных воздействий или без возможности воздействовать(читай – не знания) в какой то определенный момент времени оно будет именно таким каким и было увидено. Кроме того, учитывая, что всякое событие имеет множество результатов исхода то наверняка можно увидеть всего лишь один из вариантов возможного будущего, пусть и наиболее вероятный.
Есть и другие варианты. Например, именно попытка изменить будущее и приведет к увиденному заранее результату.
Цитата:
Например, если я увижу себя завтра, что я живой и здоровый смотрю вечером телевизор, то на следующий день я могу не включать телевизор. А значит, то, что я видел, не было будущим. Или будущее увидеть можно, но только такие вещи, на которые нельзя повлиять? А это уже натяжки.

Тут ведь еще надо понять что это было именно будущее Улыбочка
Этот маленький локальный пример на самом деле ничего не подтверждает. То что Вы увидели могло с одинаковой вероятностью быть одним из вариантов вашего личного завтрашнего будущего. Ведь Вы с одинаковой вероятностью могли как включить телевизор так его и не включать. И по большому счету в глобальных масштабах ваша жизнь от этого никак не изменилась. И то что Вы увидели что смотрите телевизор хотя на самом деле не стали этого делать совершенно не говорит о том что это не было будущим. Для вас оно не стало будущим в результате вашего сиюминутного каприза.

_____________________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,всё равно найдётся человек,который поймёт вас неправильно. -(с)Законы Мэрфи
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
boka
Сообщение  25 Янв 2008, 2:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

Вот одно рассуждение которое мне не дает покоя.

Если хорошо поискать можно найти много, больше дестка, сведетельств того что некие пророки утверждали что провидели будуще, и давали не двухсмысленные предсказания, с указанием точных дат, имен, или других деталей. Они на самом деле ничего не просчитывали. То о чем они говорили можно только увидеть. Эти пророчества давались на годы вперед, да что там на годы, на тысечалетия.
Скажем: Через тысячу лет родиться такой-то человек, который сделает то-то и то-то.
Или: Война закончится токого-то числа, такого-то года.

На эти сабытия влияют миллионы решений простых людей. И если предсказанное событие сбывается, значит все эти люди поступили как и было положено. И не только люди принемали решения предсказуемо. Но и кирпичи на голову падали, не просто так, а в презсказуемых местах.

Я говорю о том, что если предсказанное в деталях событие, на которое влияет несчетное число факторов, сбывается, это значит что мир строго детерминирован. Или, если гворить строго. Если сбывшееся предсказание имеет планетарный масштаб. (а на планету влеяют и вспышки на солнце...), то мир детерминирован в промежутке между предсказанием и событием.

На самом деле все понятно и из других соображений. Но из приведенного выше нельзя сделать другого вывода. Я прав?

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  25 Янв 2008, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

мне кажецца, в будущем происходят все возможные варианты событий...мир движется вперед и расщепляеццаа...
пример: ты стоишь на перепутье и думаешь куда пойти...реализованы все варианты...налево, направо, назад и тд. но каждый вариант - это другой мир с другим будущим...
те увидев будущее ипытаясь чтото изменить, ты всегол лишь добавишь новых вариантов развития=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Алан
Сообщение  25 Янв 2008, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2005
Репутация: 91.3

да ну смотря что предполагать под словом будующее, если это только лично твое будующее, то это мало вероятно, так как так как любое незначительное событие, встреча с кем-то может все изменить, а так как все движется хаотично, то как такового будующего нет. Если брать более глобальные масштабы, например будующее страны, то тут уже немного другие законы, можно наверное сказать что будет дальше, но будет ли это предвидение?...скорее предположение, да и то тут много примеров, когда все было не так, например 1917 год, вобщем думаю что бесполезно об этом говорить...слишком общая формулировка.

_____________________________
addicted? no I'm not addicted I can stop any... any time really... I just don't feel I need to... you now... I could stop but I... I just a... I like it I like the way it makes me feel and... why should not? you know... feels good, do it, RIGHT??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
фиренз
Сообщение  25 Янв 2008, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 21.11.2006
Репутация: 99.6

Ну вообще если будущее существует , то следует признать что все мы марионетки судьбы.Тогда какой смысл жить если всё заранее предрешено и для чего тогда нужно будущее и кому оно нужно , если получаеться человечество просто следует за мановениями
кукловода. То есть чтобы я не думал , чтобы я не делал - это всё уже было задумано до меня , так какую же роль я тогда играю как личность?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
boka
Сообщение  25 Янв 2008, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2007
Репутация: 78.5

В точку.

_____________________________
8 (985) 158-28-47 Вячеслав
ВКонтакте — http://vk.com/slavayasny
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
OW
Сообщение  26 Янв 2008, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

фиренз писал(а):
Ну вообще если будущее существует , то следует признать что все мы марионетки судьбы.Тогда какой смысл жить если всё заранее предрешено и для чего тогда нужно будущее и кому оно нужно , если получаеться человечество просто следует за мановениями
кукловода...
Смысл жить есть -хотя бы из любопытства: что там дальше, в этой пьесе? И возможно, даже интересней, если ее сценарий не мы сами сочиняем. Потому что мы сами можем сочинить только некоторую вариацию того, что уже сами пережили, видели... А другой автор способен преподнести сюрприз. И преподносит - проверено).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zaya
Сообщение  26 Янв 2008, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 111

Думаю, что нет, было два конкретных примера, когда я видела во сне о том, как нам сообщали о смерти близких (прабабушке и дедушке), всякий раз пыталась что-то изменить, но тщетно, сны сбывались полоностью, и я не могла ни на что повлиять. Плакать просто беспомощность...

_____________________________
ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА И МИР ВОКРУГ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KEK
Сообщение  26 Янв 2008, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 14.03.2007
Репутация: 81.6

Что такое будущее? Будущее это действие или событие которое будет происходить. И каким макаром оно должно измениться если его увидеть. Vs; не меняем а просто увидим и все. Вообще бред какой то что оно меняется если его увидет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Меняется ли будущее?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты