Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Музыка  ~  Классическая музыка Обсуждение, обмен, поиск
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Кулибин
Сообщение  05 Июн 2005, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.02.2005
Репутация: 15.8



И. С. Бах
(1685-1750)

Направление: Барокко
Страна: Германия
Стиль: свободная полифония
Ведущий жанр в вокально-инструментальном творчестве Баха - духовная кантата. Бах создал 5 годовых циклов кантат, которые различаются по принадлежности к церковному календарю, по текстовым источникам (псалмы, хоральные строфы, "свободная" зия), по роли хорала и т.д. Из светских кантат наиболее известны "Крестьянская" и "Кофейная". Выработанные в кантате драматургические принципы нашли претворение в мессах, "Страстях", "Высокая" месса h-moll, "С трасти по Иоанну", "Страсти по Матфею" стали кульминацией многовековой истории этих жанров. Центральное место в инструментальном творчестве Баха занимает органная музыка. Синтезируя унаследованные от своих предшественников опыт органной импровизации, разнообразные вариационные и полифонические приемы сочинения и современные ему принципы концертирования, Бах переосмыслил и обновил традиционные жанры органной музыки - токкату, фантазию , пассакалью, хоральную Прелюдию. Исполнитель-виртуоз, один из крупнейших в свое время знатоков клавишных инструментов, Бах создал обширную литературу для клавира. Среди клавирных сочинений важнейшее место занимает "ХТК" - первый в истории музы ки опыт художественного применения разработанного на рубеже 17-18 вв. темперированного строя . Величайший полифонист, в фугах "ХТК" Бах создал непревзойденные образцы, своего рода школу контрапунктичного мастерства, что нашло продолжение и заве ршение в "Искусстве фуги", над которым Бах работал на протяжении последних 10 лет жизни. Бах - автор одного из первых клавирных концертов - Итальянского концерта (без оркестра), полностью утвердившего самостоятельное значение клавира как концер тного инструмента. Музыка Баха для скрипки, виолончели, флейты, гобоя, инструментального ансамбля, оркестра - сонаты, сюиты, партиты, концерты - знаменует значительное расширение выразительности и технических возможностей инструментов, обнаруживает глубо кое знание инструментов и универсализм в их трактовке. 6 Бранденбургских концертов для различных инструментальных составов, претворившие жанровые и композиционные принципы concerto grosso, явились важным этапом на пути к классической симфонии.


познакомиться с творчеством - Хорошо (именно хорошо, а не равномерно) темперированный клавир, в этом гениальном труде Бах разрешил проблему сопоставления тональностей в новом тогда 12-тоновом строе муз интрументов. Он показал, что все музыкальные тональности одинаково хороши для создания музыки. Слушаем 48 треков. Любимые - 20 A moll и 48 H moll


Последний раз редактировалось: Кулибин (07 Июн 2005, 12:05), всего редактировалось 5 раз(а)

_____________________________
Дети облипили лавочки, я стал облепившими детей лавочками
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  06 Июн 2005, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Кулибин писал(а):
познакомиться с творчеством

Качество оставляет только желать... Грустно Видать, ваш Бах реально исторический чувак, если в его время не знали, что кодить в 128kbps - моветон.. даже если это клависин... А так - респект, что напоминаешь о вечном. Ага

P.S.: Кстати, может у кого есть на CDDA что-нибудь из классики, доступное пониманию простого смертного (скрипичные концерты Вивальди, Баха и т.д. и т.п.), и не лень пограбить? Напишите мне, пожалуйста в приват в этом случае. Сам могу пограбить Времена года, Лебединое озеро (великолепная вещь в плане музыки, не знаю, зачем из него балет сделали), ещё что-то лежало, кажется... Чайковского, кстати, оч.уважаю, т.ч. стучитесь, не стесняйтесь. Подмигивание Только не с mp3 128kbps, plz.

_____________________________
Уточняйте значение слов, и вы избавите человечество от половины своих заблуждений. Рене Декарт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Кулибин
Сообщение  06 Июн 2005, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.02.2005
Репутация: 15.8

увы, сам страдаю от дрэгового качества. Будет лучше, ясен пень, откодирую Подмигивание
А из классики есть Чайковский, немного. Постараюсь намутить палестрина, Лассо, Гендель, Д. Букстехуде, И. Пахельбеля, Г. Бема, И. А. Рейнкена. Хочу Ф. Шуберта, Ф. Листа.

_____________________________
Дети облипили лавочки, я стал облепившими детей лавочками
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  06 Июн 2005, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Кулибин, Лист и Шуберт ftp://fernandes.unsorted.ru

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Sorrow
Сообщение  12 Июн 2005, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 06.06.2005
Репутация: 114.3

А нет ни у кого Войцеха Килара? Это польский композитор, написал саундтрек к " Дракуле" Копполы...

_____________________________
Щит не делают из мягкой древесины, для этого выбирают самые твердые породы. Хотя, конечно, с ними больше хлопот.
Дон Симон Ксавьер Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  12 Июн 2005, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Sorrow, по-мойму это не совсем классическая музыка...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
iriah
Сообщение  12 Июн 2005, 15:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Кулибин писал(а):
Хочу Ф. Шуберта, Ф. Листа.

Что хотим? Скажите, что рипать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Гость
Сообщение  12 Июн 2005, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Гершвина рипай!
В начало
iriah
Сообщение  12 Июн 2005, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

ThinK писал(а):
Гершвина рипай!

Ноу проблем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Олег
Сообщение  12 Июн 2005, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

iriah писал(а):
Что хотим? Скажите, что рипать.

А что есть-то? Подмигивание

P.S.: Хочется, как минимум, реквиемы Моцарта и Верди (спасибо за идею Plastilin13:)), и ещё много чего. Улыбочка Но тока в lossless формате. Подмигивание

_____________________________
Уточняйте значение слов, и вы избавите человечество от половины своих заблуждений. Рене Декарт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
iriah
Сообщение  12 Июн 2005, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Олег писал(а):
iriah писал(а):
Что хотим? Скажите, что рипать.

А что есть-то? Подмигивание

P.S.: Хочется, как минимум, реквиемы Моцарта и Верди (спасибо за идею Plastilin13:)), и ещё много чего. Улыбочка Но тока в lossless формате. Подмигивание

Реквиемов, боюсь нет. А какие кодеки (и паки-оболочки) использовать для рипания без потери качества?
Если говорить об оболочках, то я использую Ogg Vorbis 350kbps (хотя размер 4-х минутного трека получается около 8 Мб) - максимум, что берёт плейер (но это, конечно, с потерей). Хотя ещё *.wav (16 bit PCM) берёт. Но он неудобен.
Я знаю *.pca (perfect clarity audio).

добавлено спустя 14 минут:

В основном музыка на пластинках. Также есть немного музыки на CD. Есть, например, весь Рахманинов (правда не хватает 4 музыкальных моментов), весь Шопен (Тарантеллы, Экосезов и Болеро, по-моему, нету), весь Лист, Шуман немного, весь Григ.
Но, в основном, записи по исполнителям (на CD, DVD и, каюсь, на MP3):
15 CD Владимира Ашкенази (исполняет Рахманинова) - дирижер и пианист;
все оригинальные записи Сергея Рахманинова + 1 CD восстановленных записей со стерео!;
Куча записей Владимира Горовица + фильм на DVD;
Андре Превэн (исполняет Рахманинова, Чайковского, Гершвина, Моцарта, Пуленка, Шостаковича + фортеп. джаз) - дирижер и пианист;
Михаил Плетнев (Бах, Бетховен, Шопен, Рахманинов, Скрябин, Чайковский) - без комментариев;
Владимир Софроницкий (Шопен) - пианист;
Михаил Воскресенский (Скрябин) - то же;
Святослав Рихтер - без комментариев + фильм на DVD;
Надоело конкретно перечислять, так скажу: ещё есть Стравинский (балеты), Шуберт (вокальные сочинения), Орф, Гершвин, Скарлатти, Бах.
Куча записей Артуро Тосканини - дирижёр, естественно.
В общем, у меня на цифровых носителях много романтической фортепианной музыки + немного симфонической.

добавлено спустя 32 минуты:

ThinK писал(а):
Гершвина рипай!

Нарипал. Куда скинуть?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Гость
Сообщение  12 Июн 2005, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


Ах, ох. Даже не знаю! Куда сможешь. Спасиба!
В начало
Fernandes
Сообщение  12 Июн 2005, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 82.5

ftp://upload@fernandes.unsorted.ru/ Весело

_____________________________
please don't put your wires in my brain
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID
chaser
Сообщение  12 Июн 2005, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

Вот, недавно нашел в инете сайт один: http://classic.manual.ru/
Этот так, на случай, если есть большие фэны с большим количеством инета..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
iriah
Сообщение  12 Июн 2005, 17:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Fernandes писал(а):
ftp://upload@fernandes.unsorted.ru/ Весело


Я зашёл-таки на твой ФТП, но не могу залить. Что-то у тебя скудновато классики. Может ливануть тебе 4 гига уже отрипанного?
А так, я, вообще, хочу сделать портал серьёзной музыки, где-нибудь к сентябрю. На своих мощностях. С новостями, форумом и фтп.
Залил на ftp://10.100.35.100/incoming/Gershwin/

И ещё. Давайте по такому плану: Вы просите - Я закачиваю - Вы комментируете, ок?


Последний раз редактировалось: iriah (12 Июн 2005, 17:48), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Музыка  ~  Классическая музыка

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты