Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Музыка  ~  Что такое попса? и вообще о всякой попсе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
Гость
Сообщение  04 Июн 2005, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Jim, а что попса-то? Про популярную я понял.
В начало
SomeOne
Сообщение  04 Июн 2005, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 20.05.2005
Репутация: 12.4

Цитирую одного человека:

Сейчас разведу немного по поводу "что такое попса" и почему постоянно возникают споры на тему "что считать попсой".
Классическое определение попсы
Попса - популярная музыка. В принципе этого достаточно. Попса - это коммерческая музыка, основной целью которой является зарабатывание денег, путем привлечения интереса как можно большего числа людей. Отличается попса от искусства тем, что на первом месте всегда стоит коммерческая сторона. Хотя это не означает, что попса=антиискусство. Иногда творчество и зарабатывание денег совпадают.
Согласно классическому определению попсой является ВСЕ, что можно услышать на MTV, а также на регулярной основе на любом другом общественном канале. Сюда входят и Limp Bizkit, и Korn, и Rammstein. Не является попсой, например, Aphex Twin и другие некоммерческие музыканты. Отмечу, что по этому определению не всегда можно однозначно отличить попсу от непопсы.
Второе, массовое определение попсы
Это определение основывается на звучании музыки и используется чаще первого, хотя и параллельно с ним, что часто и создает неразбериху. Попсовой принято считать легкую, доступную каждому, простую музыку, с минимумом смысла и логики, максимальным кругом слушателей, особенно среди детей. Среди такой музыки очень распространено подражание, использование "штампов".
По этому определению попса - это Руки Вверх, Иванушки, DJ Alligator. Надо отметить, что уровень "легкости и простоты" каждый определяет на свой лад, так что и это определение не всегда дает возможность однозначно отличить попсу от непопсы.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Пистон
Сообщение  04 Июн 2005, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 110.7

baldahin писал(а):
Пистон, попса = "то, что популярно". понятие "узких кругов" уже исключает популярность.

назвать попсой музыку которая не нравится, мягко горворя, некорректно


хехех, Skazi - 100% попса Весело

Хм, ну я думаю что ты не прав. Какой либо артист может быть популярным в узких кругах, и в этих узких кругах могут считать этого артиста - "попсой" Улыбочка

_____________________________
Mort aux vaches!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
javol
Сообщение  04 Июн 2005, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 87.7

Игра в слова. Муравей - очень большое животное. Да! Очень. По сравнению с амебой. Конечно, все относительно.
Пистон, популярность действительно не предполагает узких кругов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
E9
Сообщение  04 Июн 2005, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.05.2005
Репутация: 122.9

И вот ещё никто чётко и толком не объяснил, почему Киркоров плохо, а Aphex Twin - хорошо Весело . И ведь не потому наверное, что название AT некоторые слышат впервые, а альбомов у него больше чем у Киркорова кстати... ну или столько же... Улыбочка. Выпускает человек альбомы ведь! И не просто так выпускает, как Киркоров, а по 2-3-4 трэка бывает иногда в альбоме! Покупают его, и неплохо покупают, хотя музыка и звук оччччень специфические. Тоже ведь популярен.
И вообще, почему попса - плохо? Но не надо переводить разговор на тему оперделения попсы, когда отвечаетет на этот вопрос! Попса для каждого своя, и если выяснять, какие исполнители попса, а какие - не попса, может и до драки дойти! Подмигивание Для меня Рамштайн и АТ не попса, а для кого-то попса и наоборот и т.д.

_____________________________
Nobody expects the Spanish Inquisition!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SomeOne
Сообщение  04 Июн 2005, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 20.05.2005
Репутация: 12.4

Skazi, Infected Mushrooms - конечно попса! а Вы чо думали? Насчет Яхеля - не уверен, но скорее - да, чем нет! Поправьте, если я не прав!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Пистон
Сообщение  04 Июн 2005, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 110.7

SomeOne, Хоть кто то понял о чем я Я валяюсь
Про Яхеля тоже не уверен

_____________________________
Mort aux vaches!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Datura-Inoxia
Сообщение  20 Авг 2008, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Что такое попса?

почитал тут, как люди используют определение слова "попса"...
например, в соседней теме сказали, что "Мумий Тролль" - это балансирование на грани между роком и попсой, а "Звери" - откровенная попса

лично мое мнение - попса это не стиль музыки. попса - это популярная музыка. если у группы или музыканта появился хоть один клип на ТВ - для меня это попса. если хоть одну его песню/трек пустили в эфир по радио - для меня это тоже попса.

то есть еще проще:
Металлика, Эминем, Мумий Тролль, Звери, Продиджи, Дима Билан, Раммштайн, Центр, Дельфин, Ария, ДДТ, Мадонна, Бритни Спирс и так далее и тому подобное - это все для меня попса, в не зависимости от стиля и направления музыки

так что же такое "попса" в вашем понимании?

p.s. хочу уточнить, "попса", "поп-музыка", "популярная музыка" - для меня лично это слова-синонимы, несущие в себе один и тот же смысл
p.p.s. не надо оспаривать мое мнение, оно сложилось уже очень давно. высказывайте свое мнение, я в принципе для этого тему и создал
Moderation by Quadruped @ 21 Авг 2008, 1:28:
Тема перенесена в соответствующий топик.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
barca
Сообщение  20 Авг 2008, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2008
Репутация: 40.5

"попса" - некачественная музыка (или сделана откравенно для одноразового заработка). этот термин никак не связан с тем, есть ли у исполнителя клип или нет, крутят ли его по радио... И это не я придумал Улыбочка

_____________________________
Blaugrana al vent un crit valent tenim un nom el sap tothom: Barca , Barca, Barca.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Lestat
Сообщение  20 Авг 2008, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 129.5

согласен если подходить с точки зререни именно "популярной музыки", с другой стороны популярность дело странное... одно дело что ты знаешь названия этих групп.. другое дело что они тебе нравятся или нет... в любом случае если группа даже рок не будет популярна в каком то своем кругу она в скором времени зачахнет... так как деньги нужны всем

_____________________________
тот, у кого есть мозги и руки никогда не пропадет от голода и скуки... (с) Lumen
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  20 Авг 2008, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

barca, википедия нам говорит на это:

Цитата:
Точного определения термина не существует, однако слово «попса» широко используется, и существуют попытки определить его неоднозначости.

В более узком понятии — это только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям. Юрий Чернавский сказал в интервью, что он, будучи продюсером, спонтанно придумал термин «попса», как рабочее обозначение плагиата и низкопробного копирования профессиональных иcполнителей поп-музыки, но ни в коем случае не для поп-музыки в целом.

В широком значении под этим термином может пониматься любая коммерчески ориентированная поп-музыка, независимо от субъективной оценки её качества и профессионализма. В этом значении термин «попса» иногда употребляют и музыканты, и музыкальные журналисты.


мне кажется второй вариант правильнее. просто потому, что слово попса однокоренное со словом популярный.
а некачественная и низкопробная музыка это просто ширпотреб, независимо от того, популярна она или нет

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Flaxman
Сообщение  20 Авг 2008, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

barca писал(а):
"попса" - некачественная музыка (или сделана откравенно для одноразового заработка).

Вы утверждаете что не бывает качественной попсы? Я в шоке

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
barca
Сообщение  20 Авг 2008, 14:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2008
Репутация: 40.5

что и требовалось доказать Улыбочка

_____________________________
Blaugrana al vent un crit valent tenim un nom el sap tothom: Barca , Barca, Barca.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  20 Авг 2008, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Flaxman, тут имеет место подмена понятий.
он в слово "попса" вкладывает смысл "некачественная музыка".
вот я и хочу узнать, для кого что обозначает слово "попса"

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
barca
Сообщение  20 Авг 2008, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2008
Репутация: 40.5

Flaxman писал(а):
Вы утверждаете что не бывает качественной попсы?

бывает качественной популярная музыка - и это не зависимо от стиля!!!

_____________________________
Blaugrana al vent un crit valent tenim un nom el sap tothom: Barca , Barca, Barca.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Музыка  ~  Что такое попса?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты