Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Дед МорозЪ против $anta Клауса или Новый Год как элемент идеологической борьбы
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
DrDzy
Сообщение  21 Дек 2007, 18:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.03.2007
Репутация: 90.4

Зачем нам навязывают этих Санта клаусов! Злой Мы русские, а значит и речь не должна идти не о каких Клаусах Смешно
Дед Мороз - наш ответ западным штучкам Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
jkl
Сообщение  21 Дек 2007, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2006
Репутация: 84.9

Я тут даже в "Комсомольской правде" статью про вытеснение Санта-Клаусом нашего Деда Мороза видел. Пора поднимать тему на федеральный уровень. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
olg
Сообщение  21 Дек 2007, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

Леший, тема замечательная! Вот только смутило:
Леший писал(а):
А пытаться на западный манер объяснить эту священную тайну рациональным образом – кощунство

Насколько я знаю, слово «кощунство» превращено в ругательство христианами как относящееся к языческому мировоззрению. Собственно кащей отчасти символизирует окостенение от мороза во время зимы, сон природы. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  21 Дек 2007, 21:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

olg писал(а):
Насколько я знаю, слово «кощунство» превращено в ругательство христианами как относящееся к языческому мировоззрению.
Господя, ну это то тут причём? Сколько ещё слов изменили своё значение в современном русском языке? Может хватит ретроградства? Это же естественный исторический процесс дрейфа значений. У нас и слово "голубой" из характеристики длины световой волны превратилось в обозначение сексуальной ориентации. Тоже христиане виноваты? Да и Кащей что-то ни разу не положительный герой (по крайней мере Даль указывает корни в слове "касть" — ж. сокращ. из капость, пакость, мерзость, гадость, скверна; паскуда, нечистое, поганое, сор, дрянь, сметье, смотки.).

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Пока выяснял насчёт Кащея наткнулся на презабавную ссылку на Википедии: Славянизация русского языка

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
olg
Сообщение  21 Дек 2007, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

Рыся, уж не думал, что для знатока логики Аристотеля это будет непонятным, но раз непонятно, поясняю: к истокам, так к истокам, нет Санта Клаусам, да - Кащеям и Лешим! Весело
А ссылаться на Даля в этом вопросе - это ссылаться на официально принятую в то время идеологию. Почитай, что, например, согласно Далю, слово "поганый" - это и языческий, и вообще нехристианский, иноверческий, бусурманский.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  21 Дек 2007, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

olg писал(а):
Леший, тема замечательная! Вот только смутило:
Леший писал(а):
А пытаться на западный манер объяснить эту священную тайну рациональным образом – кощунство

Насколько я знаю, слово «кощунство» превращено в ругательство христианами как относящееся к языческому мировоззрению.
Спасибо за добрые слова, но заглавную статью писал не я.
Она сделана по новой прогрессивной технологии копи-паст из интернета Подмигивание

Кстати, Рыся, а в этот раз ты не прав. Замечание olg-а абсолютно уместно, особенно в контексте данное темы. Достаточно открыть того же Рыбакова, чтобы самому убедиться, что в период двоеверия исконное значение слова "кощунство" (то есть напев/рассказывание мифологического эпоса, волшебной русской былины или заговора) было насильственно искажено на строго негативное.

То что он обратил внимание, никакое не "ретроградство", а напротив еще одно подверждение практики насильственного вытеснения того или иного образа-понятия из традиционного русского этнокультурного пространства. Ничто не ново под Луной, еще лет 100-150 пропаганды и наш дедушка Мороз (картинка слева) превратится в нечто такое (картинка справа). Злой

А если, кто возражать начнёт, то ему заявят:

Рыся писал(а):
Господя, ну это то тут причём? Сколько ещё слов изменили своё значение в современном русском языке? Может хватит ретроградства? Это же естественный исторический процесс дрейфа значений.

Весело

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

ЧЕМ ОПАСЕН САНТА-КЛАУС?

Что бы сказали, если бы сказочного Емелю художник изобразил как ковбоя на фоне американских прерий? Или изобразил Василису Прекрасную в виде мулатки? Наверняка, у вас вызовет улыбку несоответствие подписи и изображённого. Вы просто посмеётесь над буйной фантазией художника.

Но что скажут ваши дети, внуки, увидев такие картинки? При нынешних темпах американизации ваши внуки, или даже дети, будут воспринимать такие картинки как должное! Они будут уверены в том, что ковбой – это часть русской культуры, а в любой русской народной сказке должны быть чернокожие персонажи.

Не верите? А зря! Попросите вашего ребёнка нарисовать Деда Мороза – и он, скорее всего, нарисует вам Санта-Клауса! Ваши дети уже забывают, как выглядит настоящий Дед Мороз. И не мудрено – в телевизионных рекламах под видом Деда Мороза нам показывают Деда Мороза. В магазинах вместо российского Деда Мороза нам подсовывают Санта-Клаусов, сделанных в Китае.

Забывая наши новогодние традиции, мы сами забываем свою собственную культуру. Умник
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  21 Дек 2007, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Леший писал(а):
еще лет 100-150 пропаганды и наш дедушка Мороз (картинка слева) превратится

Ну там то вроде 1000 лет прошла Я валяюсь

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Леший
Сообщение  21 Дек 2007, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Mor_Nikvin писал(а):
Леший писал(а):
еще лет 100-150 пропаганды и наш дедушка Мороз (картинка слева) превратится

Ну там то вроде 1000 лет прошла Я валяюсь
Ну во первых, далеко не тыщщу Подмигивание
А во вторых, технологии черного пЕара не стоят на месте. Если бы церковники имели под своим контролем телевидение и интернет, то они бы завалили поганых русских кощунов гораздо раньше Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  21 Дек 2007, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Леший, я и не спорю, что слово "кощунство" когда-то значило совсем другое — я сослался на Даля. Ну раз по описанию Рыбакова была одна идеология, а во времена Даля была другая — что это меняет сейчас? Слово кощунство в умах 99,9% русских воспринмается однозначно (по Далю). И, теперь я узнал, что оно в лохматые годы значило совсем другое, что должно измениться для меня? Я должен использовать его в старом значении и каждый раз пояснять, что де на самом деле всё не так и злые христиане нас обманывают? Увольте. Я не против исторических экскурсов и т.п., но ёлы-палы. Язык — это живая йогуртовая культура, а не груда старых кирпичей — у него свойство изменяться! Я не понимаю одного — почему выбран именно этот период времени в качестве референса? Почему не промежуток в сто лет назад? Или триста? Язык значительно менялся за эти промежутки времени. Так почему? Потому что сегодня модно быть диджеем (язычником, сатанистом, эмо)? Начнутся песни — это наши корни? А может наши корни находятся ещё дальше по времени? И язык был совсем-совсем другой? И все нафиг заблуждаются?

Я, например, не вполне понимаю Ваше стремление ко всем этим, "древностям" (не могу подобрать точное слово, если скажу "язычество" — заплюют же нафиг, ну вообщем, Вы меня поняли). Но при этом, я вполне разделяю Ваши взгляды на жизнь — они очень близки, хотя базы у нас разные (ну разве это не прелестно, что сходные выводы можно делать из разных посылок?).

И, теперь, самая простая посылка — выживает идеолгия, котрая более приспособлена (во многих смыслах). Ничего искуственного не задерживается в умах людей. Народ — это мощнейший фильтр (хотя наверняка навязать можно). Раз сейчас почти нет язычества — вывод из этого предельно простой — в своё время оно проиграло. Если бы оно было удобней — выиграло бы, а так — нет.

Ну вот начинаются доводы: хитрые евреи, злые христиане. Хм, ну если не хватило у наших предков мозгов избежать христианизации, заимствования слов из иностранных языков и т.п., может быть они не так умны? И не так сильна эта вера или идеология и по праву уступает более сильной? Посмотри на историю развития социального устройства человеческих обществ "первобытно-общинный строй" - "феодализм" - .. - "индустриальное общество" - "постиндустриальное общество". Это же обычная эволюция, человеческое общество пытается приспособиться к изменениям, создавая более (а может и менее, но другие) приспособленные системы, способствующие выживанию (хотя сейчас акцент смещается, в связи с перенаселённостью). А Вы, грубо говоря предлагает: "А давайте залезем обратно на деревья и приделаем себе хвосты! Ведь так жили наши предки!"

Думаю только люди с непредвзятым и чистым разумом (не являющие приверженцами той или иной идеологии) способны подняться над всем этим и увидеть со стороны. Увы, я этого лишён — мозг уже давно промыт и сколько я не пытаюсь освободится от стереотипов и штампов — получается не очень, хотя я и стараюсь.

P.S. Будете приставать — скажу, что был пьян (тем более это правда) Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Леший
Сообщение  22 Дек 2007, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Рыся писал(а):
P.S. Будете приставать — скажу, что был пьян (тем более это правда) Смайлик
Рыся, я того, к пьяным мужикам не пристаю Подмигивание

Камрад, я мог бы раздергать весь твой пост на цитаты, потратить час-другой и аргументированно объяснить в каких моментах ты прав, а в каких, скажем так, несколько заблуждаешься. Но делать этого не буду, потому как трата времени совершенно неразумная. У тебя свой взгляд на устройство мира, у меня свой. И в этом многообразии красота мира.

Я не навязываю никому своих убеждений. Скажу коротко - основное твоё заблуждение в том, что язычники XXI века типа предлагают залезть обратно на деревья и приделать себе хвосты! Что за глупости, мы предлагаем ставить чуры на космические корабли с фотонными двигателями и наконец во Славу Богов Родных и Предков Славных покорить старушку вселенную!!!
Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
olg
Сообщение  22 Дек 2007, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

Рыся, не всякое сквашенное болгарской палочкой и термофильным стрептококком молоко полезно для здоровья Весело
Рыся писал(а):
Раз сейчас почти нет язычества — вывод из этого предельно простой — в своё время оно проиграло.

С язычеством христианство боролось 1000 лет, но не так успешно, как ему хотелось бы. Во времена моего советского детства в селе из всех неофициальных праздников, как мне тогда казалось, церковных, наиболее популярными были поминовение усопших в дни пасхи, коляда (рождество), масленница. ИМХО, это нынешнее христианство - во многом дань моде, в пику бывшей коммунистической власти.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  22 Дек 2007, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Леший писал(а):
Скажу коротко - основное твоё заблуждение в том, что язычники XXI века типа предлагают залезть обратно на деревья и приделать себе хвосты!
Леший, а я и не говорю, что Вы это предлагаете. Для меня вероисповедание играло всегда незначительную роль. Я встречал множество адекватных христиан, мусульман, язычников, сатанистов, атеистов и прочих -истов. И столько же неадекватных -истов. И сделал вывод, что адекватность (естественно по моим меркам) никоим образом не зависит от вероисповедания — любую религию (не веру!) можно использовать и так и эдак. Было б желание.

Я к Вам уважительно отношусь и ни разу не видел от Вас на форуме что-либо некорректное, оскорбительное или просто неумное. Я не говорю про такие глупости, как "ставить чуры на космолёты". Я про идеологию, ту, что в головах. Ну не выдержала она конкуренции. Вот и всё. Её сменила более удобная. Я например не могу просто так взять и выбрать язычество в качестве веры для себя, только потому, что оно было верой моих предков. Мои предки были обычными людьми, с обычными достоинствами и недостатками. И я не думаю, что стоит копировать их заблуждения — у меня своих хватает. Ну право, не вижу я чем лучше язычество в сравнении с христианством или буддизмом. Везде хватает и мудрости и глупости. И говорит только об одном — они были придуманы людьми (я без оскорблений религиозных чувств — это моё мнение). Ну собственно, я не настаиваю на этом. Очень может быть что я и очень заблуждаюсь и по ту строну яви (а может в аду, а может и в другой инкарнации мне воздастся за мои заблуждения) и мой пра-пра-пра-прадет отходит меня хворостиной по мягким местами, дабы не гнал пургу. Кто знает? Но на данный момент я справляюсь с самоидентификацией без этой требухи — ресурсы мозга у меня не бесконечны и я предпочитаю их использовать для решения более насущных и интересных для меня задач.

P.S. Ой что-то я про себя, да про себя. Самопиар! Имею повод! Смайлик

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

olg писал(а):
МХО, это нынешнее христианство - во многом дань моде, в пику бывшей коммунистической власти.
Так и есть. Даже спорить не буду. Сегодня модно быть диджеем Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Леший
Сообщение  22 Дек 2007, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Гм, Рыся, я того, про космические корабли и не шутил вовсе. Я совершенно серьезно. Родная Вера она ведь в сердце, а за новыми технологиями будущее. и одно другому вовсе не противоречит.

И что славянское язычество лучше чем христианство, ислам, буддизм, индуизм, иудаизм, кришнаитство, агностицизм или атеизм я тоже ни разу не говорил. Каждый выбирает себе по сердцу. Я свой выбор сделал уже давно и за все эти годы ни разу в нём не разочаровался. Есть мнение, что моя вера сделала меня лучше.
Береги себя. И не пей много. Новый Год ведь только через 10 дней Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
StillFree
Сообщение  22 Дек 2007, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 21.11.2007
Репутация: 94.4

Дед Мороз коншно, не забуду как я ждал чтобы он мне положил что-нибудь под ёлку Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Леший
Сообщение  26 Дек 2007, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Снегурочка. Мифологические Корни.
http://slavyanskaya-kultura.nnm.ru/ded_moroz_i_snegurochka_mifologicheskie_korni_

Этот образ еще более загадочен, чем Дед Мороз. Как таковой он отсутствует в пантеоне славянских богов (по крайней мере, в дошедшем до нас виде) и не имеет аналогов в мифологии других народов. Этот уникальный образ встречается лишь в русском фольклоре.

По вопросу о происхождении Снегурочки существуют 3 версии, причем 1-й и 2-й пункты связаны.
1. образ дочери Мороза
2. образ Костромы
3. символ застывших вод

1. Душечкина Е.: Образ Снегурки известен по народной сказке о сделанной из снега и ожившей девочке. Эта снежная девочка летом идет с подружками в лес по ягоды и либо теряется в лесу (и в этом случае ее спасают звери, привезя ее на себе домой), либо тает, прыгая через костер (по всей видимости, купальский). Последний вариант более показателен и, скорее всего, является исходным. В нем нашел отражение миф о природных духах, погибающих при смене сезона (рожденное зимой из снега существо при наступлении лета тает, превращаясь в облачко). Здесь обнаруживается связь с календарным (купальским) обрядом прыганья через костер, который является инициационным (в этот момент девочка превращается в девушку). Снегурочка как сезонный (зимний) персонаж погибает с приходом лета…

Тщетно было бы искать в западной новогодней и рождественской мифологии ее аналоги. Ни Маланка (участвующая в Галиции, Подолии и Бессарабии 31 декабря в обрядовом действе), ни св. Катерина и св. Люция, в день их тезоименитств выступающие у некоторых европейских народов в роли дарительниц, ни итальянская Бефана, в ночь на Богоявление бросающая детям в башмачки подарки, ничем не напоминают русскую Снегурочку и ни одна из них не имеет мужского «напарника». Женских персонажей, связанных с Новым годом и елкой, на Западе не существует…

2. worlds.ru: Сказка о Снегурочке возникла из древнего славянского обряда похорон Костромы. Кострому хоронят по-разному. Соломенное чучело, изображающее девушку Кострому, или топят в реке, или сжигают, подобно Масленице на костре. Само слово Кострома имеет один корень со словом костер. Сожжение Костромы - это одновременно проводы зимы. Обряд призван обеспечить плодородие земель. Так же и Снегурочка дожила до весны и погибла на костре.

Вспомним о происхождении Снегурки. По многим вариантам сказки она, по сути, ожившая снежная баба. Это значит, что Снегурочка была одним из символов зимы/смерти, сила, враждебная людям и почти потусторонняя, связанная с загробным миром. Ведь Кострома тоже имеет два значения. Это, с одной стороны, аграрная богиня, чья смерть необходима для будущего урожая. С другой, Кострома - это еще и заложный покойник, то есть покойник, умерший неестественной смертью и опасный для живых. По представлению славян, человек, умерший не своей смертью, неожиданно или покончивший с собой, превращается в особый вид нечистой силы - заложного. Заложный покойник доживает положенный ему на земле срок после смерти и при этом всячески старается вредить людям, особенно своим родным и близким. Заложными становятся не только самоубийцы, но и некрещеные младенцы, дети, проклятые родителями, люди, умершие от пьянства.

Обряд похорон Костромы и похожая детская игра были зафиксированы фольклористами на приволжских землях вплоть до первой половины XX века. В некоторых вариантах обряда Кострома изображалась внезапно умершей. Как правило, умирала она, опившись вина на веселом пиру, то есть была заложной покойницей. В одной из обрядовых песен поется так: "Как Костромин-то отец стал гостей собирать, большой пир затевать, Кострома пошла плясать.
Костромушка расплясалась, Костромушка разыгралась. Вина с маком нализалась. Вдруг Костромка повалилась. Костромушка померла".

Слияние в образе Костромы и аграрной богини, и заложного покойника вовсе неудивительно. Ведь заложный покойник - это одна из разновидностей умершего предка. А почитание умерших предков и мнение, что они воплощение огромной силы доброй или злой, характерны для всех архаических мифов. Конечно, после принятия христианства, вытеснившего язычество на Руси, покойники стали рассматриваться исключительно как злые, дьявольские силы. О пантеоне славянских богов известно крайне немного. И поэтому сложно сказать, какое место занимала в нем Кострома. Судя по сохранившимся до недавнего времени играм с элементами древних ритуальных действий, Кострома могла быть олицетворением злых, враждебных человеку сил. Отсюда ее роль заложного покойника. Но может быть и иначе. Поскольку Кострому сжигали или топили во имя грядущего плодородия и урожая, она вполне могла принадлежать к числу умирающих и возрождающихся добрых божеств. Культы таких богов существовали во всем мире. Вспомним хотя бы египетского Осириса. Как бы то ни было, Кострома была явно могущественным существом. Но могущество ее постепенно забывалось. Сама она со временем превратилась из грозной богини в нежную Снегурочку. А ее торжественное сожжение стало случайным прыжком через костер. Сейчас обрядовое значение всей этой истории забыто. Из древнего аграрного мифа выросла печальная романтическая сказка.

Существует и другая интерпретация Костромы, которая также относит ее к заложным покойникам, но дает иную историю образа. Кострома - дочь Купальницы и Симаргла, сестра Купалы. Однажды, когда Кострома и Купала были еще маленькими, то побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирина, и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала. Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились, не зная о своем родстве, а когда узнали - решили утопиться. Кострома стала русалкой или мавкой.

Образ Костромы связан с празднованием "Зеленых святок" - проводов весны и встречи лета, обрядами, иногда принимающих форму похорон. Кострому могла изображать молодая женщина, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода. При ритуальных похоронах Костромы её воплощает соломенное чучело. Чучело хоронят (сжигают, разрывают на части) с обрядовым оплакиванием и смехом, но Кострома воскресает. Ритуал призван был обеспечить плодородие.

3. Версия Жарниковой С. Поскольку образ Деда Мороза берет начало в древнем мифологическом Варуне - боге ночного неба и вод, то и исток образа Снегурочки, постоянно сопровождающей Деда Мороза, надо искать рядом с Варуной. Судя по всему, это мифологизированный образ зимнего состояния вод священной реки арьев Двины (Ардви древних иранцев). Таким образом, Снегурочка - воплощение застывших вод вообще и вод Северной Двины в частности. Она одета только в белые одежды. Никакой иной цвет в традиционной символике не допускается. Орнамент выполняется только серебряными нитями. Головной убор - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Дед МорозЪ против $anta Клауса

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты