Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Роман Э.Хемигуэя "Прощай, оружие!" обсуждение книги
ДевочKа_Оsень
Сообщение  18 Дек 2007, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.08.2007
Репутация: 138.7

После того, как совсем недавно прочитала "Прощай, оружие!", поняла, что еще ни о каком произведении у меня не складывалось настолько противоречивого мнения. Споры и противоречия вызавают все проблемы, поднятые в книге: и войны (а точнее, отношения героя к ней), и товарищества, и любви.
Хотелось бы услышать мнения, обсудить, поделиться впечатлениями.

_____________________________
На пороге Ветер заждался меня, на пороге Осень - моя сестра (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  19 Дек 2007, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

Дошел до гомосексуальной сцены и не смог дальше читать, Тошнит
Сразу разочаровался в книге. Может быть я ограниченный и необразованный. Я не знаю Хотя "Старик и море" прошел на ура.
Или может быть стоит вернуться к этой книге? Найду ли я там что-то полезное?

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ДевочKа_Оsень
Сообщение  19 Дек 2007, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.08.2007
Репутация: 138.7

Ну я бы не стала так радикально относиться к этому. Да, друг главного героя называл его "бэйби", но вопреки моим ожиданиям ничего "такого" за этим не последовало.
Но больше вопросов вызвало отношение к войне.

_____________________________
На пороге Ветер заждался меня, на пороге Осень - моя сестра (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  19 Дек 2007, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

viktorrWL, Я валяюсь читай комиксы про Бэтмена! Хотя там линия Бэтмэна и Робина прослеживается... фак... тогда вообще не читай! Столько мерзости всякой пишут! Старик и море - далеко не лучшее произведение Хэма... Хотя, как детская литература, заслуживает огромного уважения...


ДевочKа_Оsень, совсем не понял о противоречивости... Что там противоречивого??? Великая книга, великого писателя... И его отношение к войне лежит на поверхности, никаких двусмысленностей и быть там не может. И про проблему любви я тоже не понял, какое там противорчие? Попобробней можно, такие книги нельзя обсуждать общими фразами...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ДевочKа_Оsень
Сообщение  19 Дек 2007, 21:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.08.2007
Репутация: 138.7

Jim, понятно, что раз писатель пишет в своей к ниге о войне и любви, то имеет определенное отношению к этому, которое иизлагает в художественной форме.
Под противоречиями понимается то, что позиция автора не схожа с моими. Я не побоюсь сказать, что я много не понимаю, а, может, и не принимаю. Поэтому-то я и создала тему, чтобы послушать других, и то, как они относятся к этой книге.

Возьмем вопрос отношений главных героев. Они любят друг друга. Их диалоги насыщены ласковыми словами, они неоднократно признаются друг другу в любви. Кроме того, повествование ведется от первого лица, и становится абсолютно очевидно что да, Генри любит свою девушку.
НО. Сам он говорит, что "ребенок - побочный продукт Миланских ночей". У него не возникает отцовского чувства. Да, он беспокоится за здоровье и жизнь возлюбленной, но никак не за здоровье сына.
Также интересен тот факт, что Генри заявлял в романе о том, что не сильно верит, и даже о том, что боится Бога. Но поняв, что кончина его жены любимой жещины близка, усердно начинает молиться. Однако, эпизод с прощанием в самом конце романа меня смутил: "Это было словно прощание со статуей"
Создается ощущение какой-то "не такой" любви, без отцовского чувства, без горечи утраты.

_____________________________
На пороге Ветер заждался меня, на пороге Осень - моя сестра (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  19 Дек 2007, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Да нет, все правльно... Его любовь к ней была настолько сильна, что выбирая из жизни еще не родившегося ребенка и жизни любимой, он, как и всякий здравомыслящий человек, выбрал ЕЕ жизнь. Кроме того, он считал себя виновным в ее смерти, так как ребенок, который был от него, отнял ее жизнь...
Горечь утраты... Как можно было еще острее описать ее? Он ведь не только тело ее любил, а еще и то, что было внутри, а после смерти - это была лишь статуя, обладавшая ее чертами, но это была НЕ ОНА...
Да потом, надо понимать, что война так искалечила души людей, что смерть перестала быть чем-то особенным. Он сам чудом выжил и попал в госпиталь, кроме того, он видел смерть друзей и близких людей... Надо смотреть с этой точки зрения... Он научился радоваться малому и жил, зная, что в любой момент может умереть или потерять близких людей и был к этому готов, потому что по другому и быть не могло.


Насчет веры в Бога - В окопах, знаете ли, нет атеистов Подмигивание


Последний раз редактировалось: Jim (19 Дек 2007, 22:43), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ДевочKа_Оsень
Сообщение  19 Дек 2007, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.08.2007
Репутация: 138.7

Вот. Спасибо.
Но ребенка он винил тоже, причем не меньше, чем себя, поэтому, его не любил.

А по поводу веры в Бога "в окопах" могу поспорить. Когда Генри был еще со своей частью, он не придавал большого внимания подаренному св.Антонию. Даже не хотел одевать. После ранения при разговоре со священником прямо говорил, что не любит Бога
Надежда на Бога обострилась лишь тогда, когда Баркли умирала, не на войне.

_____________________________
На пороге Ветер заждался меня, на пороге Осень - моя сестра (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  19 Дек 2007, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

Когда человек бессилен, единственное, на что ему остается уповать - это вера в Бога...

+ прочитате предыдущий пост, я его немного дополнил...

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Литература и живопись  ~  Роман Э.Хемигуэя "Прощай, оружие!"

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты